[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: LAN  
Форум » - Наши и не совсем наши ружья. » Наши ружья. » Cтарые и раритетные ружья. (все о старинном оружии)
Cтарые и раритетные ружья.
Болгар Дата: Понедельник, 01 Октября 2012, 18:27 | Сообщение # 1
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Надеюсь это тема понравиться тем, кто поистине любит и уважает оружие.
Довелось мне держать в руках двухствольное охотничье ружье 16 кал. с горизонтальным расположением стволов 1912 года выпуска, с клеймом Тульский императорский Оружейный Завод. Купил это ружье сын друга моего отца. Я тогда был еще школьником, на сколько знаю, ружье в целости и сохранности из него стреляют и довольно успешно.

Уже тут, в Астане охотился частенько с одним соседом, он уже дедушка, у него немецский симсон 1949 года, бескурковый.

Сам имею ТОЗ БМ 16 кал, 1959 года выпуска, купленное моим дедом, служившее моему отцу, и уже 16 лет владельцем которого являюсь я.


Охота, как состояние души!
 
O-MARAT Дата: Вторник, 02 Октября 2012, 12:30 | Сообщение # 2
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 243
Награды: 38
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
в сейфе хранится ружоо, одностволка ИЖ-18, 16 кал, 1951 года, курковый, бой хороший, ствол длинный. когда то выпупил за чисто символическую цену.
Знаю одного мужика, он сам не охотник, хранит память об отце ЗАУР 2 кольца, каких то там далеких времен, но не продает он его и все, сколько не уговаривал.


цените природу!
 
Болгар Дата: Вторник, 02 Октября 2012, 12:37 | Сообщение # 3
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (O-MARAT)
но не продает он его и все, сколько не уговаривал.

я бы тоже такое ружье не продал, а сам мечтаю купить что нибудь подобное.. хотя с новым законодательством теперь чтобы купить мне ружье, нужно два своих сначала продать... может что нибудь поменяют, но я думаю, что теперь не ранее, чем через лет 10))))


Охота, как состояние души!
 
O-MARAT Дата: Вторник, 02 Октября 2012, 12:58 | Сообщение # 4
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 243
Награды: 38
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Болгар)
нужно два своих сначала продать... может что нибудь поменяют

в прошлом году органы скупали ружья, как вариант, если программа еще действует, им сбагрить


цените природу!
 
Болгар Дата: Вторник, 02 Октября 2012, 13:38 | Сообщение # 5
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
O-MARAT, ты не понял, ни одно из своих имеющихся ружей я продавать не хочу, но и новое не могу купить теперь по причине их количества, а желание купить еще очень большое!!

Охота, как состояние души!
 
ochotnik Дата: Суббота, 14 Сентября 2013, 05:52 | Сообщение # 6
H&F полковник
Группа: Модератор НРОсК
Сообщений: 2617
Награды: 559
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:


Болгар, писал блин, писал, хотел задать вопрос, что за ружьё в отчёте тоз-б, тоз-бм или тоз-63, а тут в теме оказывается ты всё и описал.Я ''ставил'' на БМ 57/62 года и выиграл,... так что с тебя пузырь. biggrin Это собственно те ружья, с которых я и начинал.В конце 60, дядька по матери, уходя на пенсию, стал обладателем двух подобных ружей (одно подарила советкая ЖД , как орденоносцу и отдавший всю сознательную жизнь ''железке'' и одно коллектив друзей -охотников).А так как у него появилась возможность ездить круглый год бесплатно, он начал регулярно этим делом заниматься, приезжая из Сталинграда (по другому он этот город не называл) в Казахстан на охоту.Через год-два ему таскаться с ним видимо надоело и он подарил одно из ружей моему отцу.C него, в неполные девять лет, я и сделал свой первый выстрел.Как сейчас помню, дядька разобрал папковый патрон (это тогда была диковинка для всех) отсыпал часть дроби, сжал зубами остаток, как сейчас понимаю чтобы уменьшить отдачу, а тыльник там был из скобы железячной, ужас... но бутылка стоящая в метрах пятнадцати, была разбита.А вот первая моя утка была добыта уже из тулки 63 образца, осенью 73-го года в неполные одиннадцать лет (Вряд ли кто допускает такую возможность, дать ребёнку курковое ружьё сегодня).
Ещё на подъезде видели, что стайка утвы села именно на эту колдобину с водой, в метрах в двухстах впереди.Батька провожал напутствиями, о взведении курков только перед стрельбой, хотя он прекрасно понимал, что для этого необходимо два больших пальца обеих рук.Через сто метров я уже полз, крался, но как всегда утка взлетела с другого угла,невидимой на то момент воды, два затяжных выстрела ''дымаря'' и всё...
Ворачиваюсь к отцу, а он улыбается, довольный, спрашивает: ..а чё без утки...?
На мой вопрос какой? Он говорит:'' ... так чисто битая падала '', оказывается он всё это время крался тоже за мной в метрах тридцати сзади, и более того, он не только видел куда она упала, он даже видел где она лежит.И только, после того как я обшарил все кусты по берегу, он указал где моя ''Дианы'', с распростёртыми ногами и валяется.Счастье того момента, описать сейчас, конечно очень сложно, тут надо быть,более чем поэтом...
Была в семье ''тулка'' и третья, описанная в становлении на стезю правильного охотника ochotnik'ом1, где-то тут.


Охота, пуще неволи...!
 
Болгар Дата: Суббота, 14 Сентября 2013, 11:07 | Сообщение # 7
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Да, действительно вы правы. Это ТОЗ БМ 59 года выпуска. Покупал его мой дедушка, но толком  он не охотился... Когда мне было лет 12 ездили к деду в гости, он жил в другом районе, случайно с братом в шифоньере у деда нашли это ружье, спросили откуда??? Дед сказал, что покупал в сельпо для самообороны и кошек соседских стрелять, тех, что гусят таскают. biggrin Ружье не было зарегистрировано, так как раньше это не нужно было. Попросили деда отдать ружье, я к тому времени уже очень большой интерес к охоте проявлял. Дед не задумываясь отдал. Отец его оформил на себя, в советское время с этим проблем не было. А в 1998 году я уже переписал ружье на себя. Хочу сказать, что ружье было как новенькое, только ствол имел многочисленные раковины ( дед  его не чистил, стояло себе в шифоньере и стояло) Раковин за время уже нашей с отцом эксплуатации добавилось не много, но на бой это не влияет.. Это ружьишко фору еще даст. Уже писал как то, что утку и зайца стреляю  исключительно с этого ружья. Родное оно какое то мне! С 2002 году по глупости сломал шейку приклада. (никогда не добивайте дичь прикладом))))) Приклад был из  темного ореха очень тонкий и легкий, я его не выбросил, храню... С родным прикладом ружье было словно игрушечное. В Астане ребята выточили из бука новый, немного не доработали (толстый и тяжеловатый) но учитывая мою  комплекцию самый раз получилось...
Ружье свое люблю, чем его можно заменить пока не знаю! С удовольствием приобрел бы еще себе такое или Тоз 63.

 

 



Охота, как состояние души!
 
ZhanatK Дата: Суббота, 14 Сентября 2013, 11:47 | Сообщение # 8
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 249
Награды: 78
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
О, тогда мой ИЖ-54 1956 года выпуска тоже уже раритет.

Всех охотников и рыболовов с наступающим новым годом!
 
Болгар Дата: Суббота, 14 Сентября 2013, 16:03 | Сообщение # 9
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
ZhanatK, А ни кто сейчас про раритет и не говорил. Тема называется "старые и раритетные ружья"... Свое считаю старым....

Охота, как состояние души!

Сообщение отредактировал Болгар - Суббота, 14 Сентября 2013, 23:40
 
ochotnik Дата: Суббота, 14 Сентября 2013, 17:37 | Сообщение # 10
H&F полковник
Группа: Модератор НРОсК
Сообщений: 2617
Награды: 559
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
Цитата (Болгар)
Да, действительно вы правы.

Кость ты чё заболел, мне ''выкать'' начал? surprised


Охота, пуще неволи...!
 
серёга575 Дата: Понедельник, 16 Сентября 2013, 11:09 | Сообщение # 11
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 552
Награды: 258
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
У меня тоже староватое тоз-34р год выпуска к сожалению незнаю но серийный номер 5003 мож кто и поможет год выпуска узнать

охота на охоту
 
LAN Дата: Понедельник, 16 Сентября 2013, 11:24 | Сообщение # 12
H&F полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2887
Награды: 563
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
серёга575, Посмотри на казенной части, снизу клеймо года должно быть.

Разум, должен преобладать над азартом !!!
 
серёга575 Дата: Понедельник, 16 Сентября 2013, 12:01 | Сообщение # 13
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 552
Награды: 258
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
LAN, а где эта казенная часть

охота на охоту
 
Doc Дата: Понедельник, 16 Сентября 2013, 12:21 | Сообщение # 14
H&F прапорщик
Группа: Кандидат в члены клуба.
Сообщений: 71
Награды: 3
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата (серёга575)
а где эта казенная часть
Казенная часть - это задник ствола, куда загоняется патрон.
Если админы не против, в данной ссылке можно увидеть клеймо и знаки некоторых оружейников
 
Болгар Дата: Понедельник, 16 Сентября 2013, 12:23 | Сообщение # 15
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
серёга575,  ствол сними)))) замок и та металлическая балда, что над курками, а проще место где выскакивает бое и есть казенная часть... год так же должен быть пробит и на стволе

Охота, как состояние души!
 
Форум » - Наши и не совсем наши ружья. » Наши ружья. » Cтарые и раритетные ружья. (все о старинном оружии)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика