[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: LAN  
Форум » - Наши и не совсем наши ружья. » Наши ружья. » Карабин охотничий "Тигр" (Опыт использования, плюсы и минусы....)
Карабин охотничий "Тигр"
Док Дата: Среда, 13 Февраля 2013, 09:47 | Сообщение # 16
H&F майор
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 1416
Награды: 122
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата (СЕРБ)
А вот затвор на другую сторону кажись не переделать.

В Легионе переделывают, вернее делают под заказ для левшей .... только вот одна проблема, кажется в Астане никто под заказ не работает, либо это оч дорого ...
 
LAN Дата: Среда, 13 Февраля 2013, 10:01 | Сообщение # 17
H&F полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2887
Награды: 563
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата (0лег)
Так это и гильзы налево выплёвывать должен?
Сколько стрелял из АК ни разу гильзой по лбу не получал, думаю это не критично.


Разум, должен преобладать над азартом !!!
 
manatkz Дата: Среда, 13 Февраля 2013, 10:37 | Сообщение # 18
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 799
Награды: 26
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
С Тигром на горную охоту? Даже думать не хочется...

Astana forever!
 
СЕРБ Дата: Среда, 13 Февраля 2013, 10:57 | Сообщение # 19
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 633
Награды: 895
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
manatkz А почему бы и нет, ну или по каким причинам тогда нет горной охоте???

Саша-LAN, а насчет выброса гильзы ты прав. На Тигре она вообще вылетает метра на четыре, ровно и тоже думаю не зацепит левшу.


Удачи Всем!

Сообщение отредактировал СЕРБ - Среда, 13 Февраля 2013, 11:00
 
Док Дата: Среда, 13 Февраля 2013, 11:12 | Сообщение # 20
H&F майор
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 1416
Награды: 122
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
СЕРБ, потому что Тигр тяжелый, а если с сошками так вообще ноша не для ходовой охоты, для этого лучше достойный иностранный болтовик посмотреть, типа Ремингтон ....
 
Болгар Дата: Среда, 13 Февраля 2013, 11:19 | Сообщение # 21
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата (СЕРБ)
А почему бы и нет, ну или по каким причинам тогда нет горной охоте???


Наверное по причине громоздкости и большого веса.. на горной охоте каждые 100 грамм считаются, когда их сутками на себе носишь... да и точность выстрела с более чем 300-400 метров увы не такая, у бредовых карабинов...

пока писал, Док уже ответил)))


Охота, как состояние души!

Сообщение отредактировал Болгар - Среда, 13 Февраля 2013, 11:20
 
LAN Дата: Среда, 13 Февраля 2013, 11:34 | Сообщение # 22
H&F полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2887
Награды: 563
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Вообще я не рассматриваю "Тигр" как универсальное оружие, уж тем более для горной охоты.
А вот по надежность автоматики на базе "Калаша" есть +


Разум, должен преобладать над азартом !!!
 
Док Дата: Среда, 13 Февраля 2013, 11:44 | Сообщение # 23
H&F майор
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 1416
Награды: 122
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
LAN, на горной охоте, если тебя до максимальной точки будут везти на машине, то Тигр можно рассматривать как универсальное оружие, а так сам посчитай вес Тигра, оптического прицела с хоошим разрешением (ПОСП скорее всего не пойдет), при ходьбе и с утомленностью с руки не постреляешь, значит добавятся сошки, ещё и увеличенный магазин ... в общем не так всё это легко ... не считаю прочую амуницию и снаряжение ... Тигр хорош когда ты на номере в загоне ...
 
Болгар Дата: Среда, 13 Февраля 2013, 13:42 | Сообщение # 24
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата (LAN)
А вот по надежность автоматики на базе "Калаша" есть +


На базе калаша сделана Сайга, на баре РПК, сделан Вепрь, Тигр сделан на базе СВД и ли я что то путаю???


Охота, как состояние души!
 
Док Дата: Среда, 13 Февраля 2013, 13:44 | Сообщение # 25
H&F майор
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 1416
Награды: 122
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Болгар, ты прав .... в основе тигра лежит СВД
 
ak-den Дата: Среда, 13 Февраля 2013, 16:44 | Сообщение # 26
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 531
Награды: 155
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата (Болгар)
на горной охоте каждые 100 грамм считаются, когда их сутками на себе носишь.
А некоторые еще пуговицы и лэйблы срезают surprised biggrin
Цитата (Болгар)
да и точность выстрела с более чем 300-400 метров увы не такая,
в смысле? Вы имели ввиду сурков?
Цитата (Док)
при ходьбе и с утомленностью с руки не постреляешь, значит добавятся сошки,
 Док, ты не поверишь, руки и ноги трясутся и отдышка всегда, хоть с Тигром хоть с веником. Пред выстрелом нужно отдохнуть. И стрельба  не с рук, а всегда упор нужен. Да и прицелиться на 300-400м. проблематично на весу.
Цитата (Док)
ещё и увеличенный магазин
Это наоборот, 3-5 патронов достаточно. Все равно больше не успеешь.
Цитата (LAN)
уж тем более для горной охоты.
 LAN, Саня если на 400 м будешь уверенно ложить пули в лист А4, то в козла и подавно попадешь, а пулька в таком калибре сделает свое дело . Надо подобрать боеприпасс. По весу не парься, некоторые с ТРГ ходят. Мое ХО, что винтовка все же не должна быть очень легкой. Это сказывается на качестве стрельбы, особенно на повторном выстреле. Сутками ее не носишь на руках, а за плечами либо на рюкзаке. И все зависит от физической формы. Проще похудеть на 3 кг. чем купить кастом винтовку легче на 3 кг. чем Тигр biggrin


Ни что так не сближает, как оптический прицел
 
LAN Дата: Среда, 13 Февраля 2013, 16:56 | Сообщение # 27
H&F полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2887
Награды: 563
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
ak-den, Спасибо за объективное мнение, буду документы потихоньку оформлять, чтобы к сезону охоты на сурка успеть.

Разум, должен преобладать над азартом !!!
 
Док Дата: Среда, 13 Февраля 2013, 17:34 | Сообщение # 28
H&F майор
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 1416
Награды: 122
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Когда служил в ВС РК, нас инструктор учил, что СВДшка не ходовая снайперская винтовка и вести из неё поражающий огонь можно только с хорошо подготовленной позиции с твердым упором, а ещё она создает оч много шума (всё это проверено на практике), для выполнения диверсионных тактических задач, а также в качестве мобильной штурмовой винтовки использовалась винтовка "Винторез" (ВСС),  она отличалась безшумностью, легкостью, и хотя там патрон шел 7,62х39 мм (кажется так) он обладал хорошей проникающей поражающей способностью, но данный вид винтовки кажется для гражданских не доступен.

Этот рассказ к слову о том, что легкость при ходовой охоте, я считаю особенно горной, играет не последнюю роль .... всё ИМХО

кстати вес СВД без прицела и патронов около 4,5 кг.

LAN, покупай Тигра с пламегасителем, так как в сумерках пламя от выстрела будет мешать тактике ведения стрельбы ... слепить

В настоящее время существуют несколько модификаций охотничьего самозарядного карабина «Тигр»:

«Тигр» под отечественный патрон7,62 Х 54R с массой пули 13,2 г, начальной скоростью до 780 м/сек и дульной энергией 3600 Дж. Вместимость отъемного магазина 10 или 5 патронов.

«Тигр-308» под импортный патрон«.308Win (7,62 Х 51) с массой пули 9,7 - 11,7 г, начальной скоростью до 800 м/сек и дульной энергией 3700 Дж. Вместимость отъемного магазина 10 патронов.

«Тигр-9 под усиленный патрон 9,3 Х 64с массой пули 16 - 19 г, начальной скоростью до 820 м/сек и дульной энергией 5800 Дж. Вместимость отъемного магазина 5 патронов.

Карабины всех модификаций имеют следующие варианты исполнения:

С традиционным деревяннымохотничьим прикладом (береза, бук, орех) с резиновым амортизатором и пистолетной рукояткой;

С деревянным прикладом (береза,бук, орех), имеющим вырез под большой палец, так называемым, ортопедическим или снайперским, так
же снабженным резиновым затыльником;

С прикладом из ударопрочной пластмассы, имеющим «поворотную щеку» для дополнительного удобства при стрельбе с оптикой;

С пистолетной рукояткой и трубчатым металлическим прикладом, складывающимся на правую сторону. Приклад снабжен «поворотной щекой» для дополнительного удобства при стрельбе с оптикой. Со сложенным прикладом длина карабина меньше на 260 мм;

С охотничьими, сделанными из дерева ствольным накладками;

С пластмассовыми накладками;

Имеющий длинный цилиндрический пламегаситель;

Имеющий короткий конический пламегаситель;

Без пламегасителя.


Сообщение отредактировал Док - Среда, 13 Февраля 2013, 17:46
 
СЕРБ Дата: Среда, 13 Февраля 2013, 22:50 | Сообщение # 29
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 633
Награды: 895
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
ak-den Дмитрий полностью согласен с таким раскладом и поддерживаю!
И то , что сколько людей, то столько и мнений тоже в очередной раз убеждаюсь сам.

Когда я оказался перед выбором своего первого нарезного оружия, то в голове творилось не знаю что!
Все от того, что я и начитался и на слушался да и насмотрелся всякого и разного.
Один говорит тяжело, второй типа длинный, третий неудобен и не классичен ну вроде как конверсия армейской винтовки.
Ну вобщем это только малость из того подобного что прилогалось выше. Самое главное от людей, которые сказать ну нето чтобы не сталкивались, но практического общения и темболее применения вообще не имели. Да было дело, но все так по слухам или прочтенным отзывам.
Также пообщавшись и прочитав ''тонны'' позитивной информации и именно от практиков, как армейских так и охотарей, мнение менялось в лудшую сторону.
Вобщем получил разрешение, и через полчаса уже был у витрины охот-магазина, купил.
На фотографиях приведенных ранее а также в отчете Вы уже видели что именно я приобрел.
( Тигр 7,62/54 ''Легион'' удленненный пламягаситель, в дереве )
Несмотря на все высказывания как позитивные так и негативные я его купил. Как и говорил я мечтал об этом тринадцать лет!
На сегодняшний день я полностью доволен и добавлю следующее;
Снайпера по горам неделями и не с таким еще обмундированием походы совершают.
Да согласен армия боевые действия это совсем другое и уж не нам сравнивать это и темболее с охотой которая в удовольствие.
Но это так и основано это на армейском оружии!
Просто некоторым нето чтобы винтовку, задницу поднять свою тяжело или просто в ломы, поэтому и сидят дома.
Лично я не испытываю особой тягости когда таскаю пешком за плечем 2-3 дня свой Тигр
Я большее даже скажу, это мне даже в удовольствие. Может кто-то скажет это не нормально, не спорю, но это так.

Док ''Винтарез'' и СВД равнять никак нельзя. Это разная техника и для разных областей применения, единственное только, что их объединяет так это итог или та самая печальная конечная точка области применения.
Стрельба из ''Винтореза'' непозволит добиться положительного результата на дальних дистанциях, но зато он компактен, безшумен и удобен при штурме в отличие от СВД. Зато когда надо результативно произвести дистанционный выстрел ( а не бегать по этажам или спускаться вниз головой по веревке что возможно с ''Винторезом'' так как он просто удобен да и сделан для штурма ) то там СВД !!!
И в продаже для охоты ''Винтарез'' да и просто так никогда не будет, да он и не нужен, не то это.
Давайте не будем мешать целенаправленность и предназначение армейского спец оружия и Охотничего, пускай даже конверсионного как Тигр.
Так же Док, Тигр в калибре 7,62/54 предназначен не только для стрельбы пулей весом 13,2 грамма есть и 9,7 грамм и другие имеются.
Единственно в чем необходимо быть осторожнее, это при применении импортных патронов сего калибра, высокая чувствительность капсуля.

Опираясь на слова ak-den, о стрельбе на 400 метров с укладыванием в лист А-4, сообщу следующее;
Прошлой осенью мы с Жекой-ochotnik-2 установили пятилитровые баклажки с водой, произвели серии выстрелов и уложились неплохо!
Да это немножко побольше чем лист А-4, хотя практически одно и тоже. НО!!!
Стрельба производилась на дистанции 500 метров и при очень сильном боковом ветре, пуля легкая 9,7 грамм ''Новосиб''!!!
Уложились!
После этого я уяснил для себя, что в кабана который не баклажка или касулю, лося, волка я попаду, а там калибр как говорят свое дело сделает.
Ну об этом, дой бог чтоб с полем, как говорится уже в отчетах.

И в окончание еще раз хотелось упомянуть, то что это мое мнение. Кто то согласится с ним а кто и нет и это нормально!
Я вот тоже не против болтовиков и себе в Алмааты в Коргане уже присмотрел один агрегат;
Это Австрийская крупнокалиберная снайперская винтовка, скорее всего это даже антиснайперское оружие.
STEYR-MANNLICHER Moдель SSG 08 CAMO (калибр 338 Lapua.Mag.)
Выстрел укладывать можно 15 см. на дистанции до 1 500 метров и болие.
Стоимость за 1 600 000 тг.
Вес так вообще под 7 кг.
И нравится и хочу брать!

Поэтому упомяну кому что ближе, то и родней. Сколько людей столько и мнений.
Главное, чтоб самого себя устраивало, а другим другое!
С уважением ко всем!!! Удачи!!!


Удачи Всем!

Сообщение отредактировал СЕРБ - Четверг, 14 Февраля 2013, 01:10
 
LAN Дата: Среда, 13 Февраля 2013, 23:14 | Сообщение # 30
H&F полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2887
Награды: 563
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата (Болгар)
На базе калаша сделана Сайга, на баре РПК, сделан Вепрь, Тигр сделан на базе СВД и ли я что то путаю???
К сведению, при разработке той же СВД, была применена унификация деталей автоматики АК-РПК-СВД, вот тут я и имел ввиду надежность.
СЕРБ, Согласен с приведенными доводами, очень ценен отзыв владельца, неважно положительный или отрицательный.


Разум, должен преобладать над азартом !!!
 
Форум » - Наши и не совсем наши ружья. » Наши ружья. » Карабин охотничий "Тигр" (Опыт использования, плюсы и минусы....)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

ochotnik1

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика