[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: LAN  
Форум » - Наши и не совсем наши ружья. » Наши ружья. » Выбор оружия для удачной охоты без осечек и нервов. (Помогите выбрать оружие))
Выбор оружия для удачной охоты без осечек и нервов.
LAN Дата: Вторник, 07 Октября 2014, 13:44 | Сообщение # 151
H&F полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2887
Награды: 563
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата damsel ()
я например имея 5ти зарядку скорее всего в скором времени дополню арсенал вертикалкой. и больше чем уверен, что если бы имел вертикалку, скорее всего думал бы о покупке 5ти зарядки
 Полностью согласен, универсального оружия нет. У меня Бекас 12М, пулемет безотказный(пыль, грязь, солому - переваривает все, 8 патронов звездованых входит) на гуся хорош. Но для ходовой и для болота тяжеловат, все чаще посещают мысли о приобретении вертикалки.


Разум, должен преобладать над азартом !!!
 
sakhtaas Дата: Вторник, 07 Октября 2014, 16:16 | Сообщение # 152
H&F майор
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 1569
Награды: 3138
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
damsel,я не буду спорить, я просто высказал свое мнение а ты свое и пусть Андрей сделает сам выбор.
но я тоже подумываю в скором будущем взять ПА biggrin на гусиную охоту


всем нам улыбается смерть, и нужно лишь улыбнуться ей в ответ ...
 
kolumbay Дата: Вторник, 07 Октября 2014, 16:34 | Сообщение # 153
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2278
Награды: 2809
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Однозначно вертикалка, определился, сейчас присматриваюсь, перечень документов на разрешение взял. Для начала пойдет а там и ПА можно будет как второй ствол приобрести, не стрелял уже лет 7-8, эээх....

Пока я жив, рыбачить буду!
 
Aiduka Дата: Вторник, 07 Октября 2014, 17:38 | Сообщение # 154
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 195
Награды: 42
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Споры что лучше ПА или Вертикалка/горизонталка идут давно, тут надо каждому самому определяться. 
Я начинал с ПА, потом пострелял с вертикалки (не покупал) и сделав выводы просто купил ПА но подороже))
Причем не часто стреляю 3 раза подряд, 4 раза это в диковинку вообще, отчасти согласен прицельный третий выстрел редко бывает и редко нужен, но на того же гуся бывает и 5 выстрелов мало)) Я разок кабанчика 4 выстрелом только положил, а так подранок и ходи за ним))

Короче я выбрал ПА по следующим причинам:
1. Кол-во выстрелов - как ни крути, но 5 лучше чем 2))
2. Отдача и комфорт от стрельбы - спорить нечего ПА мягче гораздо, особенно магнум или супер магнум чувствуется ой ой как, плечо благодарит потом))

Минусы стандартные в принципе:

1. Вес - но не все ПА тяжелые, мое ружье меньше 3 кг, легче многих простых ружей
2. Уход за ружьем - если газоотвод то да, был у меня МР 153... задолбало чистить)) сейчас инерционник и проблем нет.
3. Быстрая смена патрона, это да на ПА сложнее, но на последних моделях есть отсекатель, который не дает подавать патроны с магазина и можно зарядить другой патрон, правда всего один)) 
4. расход патронов - абсолютно неизбежно первое время, сам стрелял ВСЕГДА 5 раз)) это длилось первые 10-15 охот, потом "перебесился" и понял что лучше один прицельный выстрел, чем канонада мимо)) 
5. резкость и иногда кучность боя - согласен, отчасти перезарядка съедает энергию, но если честно настолько незаметно, у меня проблем не было.

МР153 подарил товарищу, сейчас только один ПА остался, хочеться для души может горизонталку 16 или 20 калибр, но это так баловство. А мой ПА в принципе закрывает полностью всю возможную охоту с гладким.
 
sakhtaas Дата: Вторник, 07 Октября 2014, 17:42 | Сообщение # 155
H&F майор
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 1569
Награды: 3138
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата Aiduka ()
тут надо каждому самому определяться
Aiduka
, полностью согласен,аргументы все реальные,понятные


всем нам улыбается смерть, и нужно лишь улыбнуться ей в ответ ...
 
Фартовый Дата: Вторник, 07 Октября 2014, 18:16 | Сообщение # 156
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 411
Награды: 242
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
У меня тоже вертикалочка но подумываю  о ПА не как не решу надо-ли.....

думай реще делай вещи и все будет в норме!
 
молодой Дата: Среда, 08 Октября 2014, 11:38 | Сообщение # 157
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 149
Награды: 47
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
По личному опыту могу сказать что тоже долго метался между п/а и вертикалкой. Но все же остановился на п/а МР-153. Решающими критериями выбора стали решения о том что 1)расход патронов можно регулировать количеством их в магазине. кстати в комплекте с МР-153 прилагается ограничитель при установке которого входит если не ошибаюсь 3 патрона. 2)По просмотру роликов в интернете и по рассказам владельцев МРок о ее всеядности и безотказности остановился на ней. 3) Взял себе в пластике для компенсации веса и более легкого обслуживания( за деревом уход более тщательный нужен). А по поводу чистки п/а вообще не заморачиваюсь.Во первых чистишь после себя. А во вторых для меня это такая процедура когда можно спокойно посидеть и в ходе чистки вспомнить приятные моменты выезда (семья близко не подходит в такие моменты. ТАБУ!)

Как помру -похороните, посыпьте сверху табаком. А на могиле напишите: "Был он заядлым рыбаком!"
 
fokc Дата: Среда, 08 Октября 2014, 12:39 | Сообщение # 158
H&F майор
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 1271
Награды: 1732
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Тоже всё хочу вступить в ряды охотников, но даже не знаю с чего и начать

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе!
 
kolumbay Дата: Среда, 08 Октября 2014, 13:01 | Сообщение # 159
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2278
Награды: 2809
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата fokc ()
Тоже всё хочу вступить в ряды охотников, но даже не знаю с чего и начать
Сергей, давай вместе "заморочимся" В двоем веселее бумажки собирать)))


Пока я жив, рыбачить буду!
 
fokc Дата: Среда, 08 Октября 2014, 13:32 | Сообщение # 160
H&F майор
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 1271
Награды: 1732
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Давай, только я на работе целый день  безвылaзно

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе!
 
LAN Дата: Среда, 08 Октября 2014, 13:48 | Сообщение # 161
H&F полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2887
Награды: 563
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата fokc ()
Тоже всё хочу вступить в ряды охотников, но даже не знаю с чего и начать
Желательно попробовать пострелять из разных ружей, ну а потом выбирать из того что понравилось.


Разум, должен преобладать над азартом !!!
 
Kona Дата: Среда, 08 Октября 2014, 16:03 | Сообщение # 162
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 323
Награды: 86
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Были у меня вертикалочки, и ТОЗ и ИЖ 1С, но продал, и взял горизонталку ИЖ-54 62г экспортный вариант, ну и на всякий случай Ремингтон взял 3+1, но всё равно чаще всего старушку использую, прицеливаться долго ни надо, это я для себя такой выбор сделал
 
damsel Дата: Среда, 08 Октября 2014, 17:58 | Сообщение # 163
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 943
Награды: 148
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
не важно газоотвод или инерционка, на резкость боя это никак не влияет. Есть разница между брендами, отдельными ружьями в частности....
кому интересно, есть в сети тест где "меряли" резкость боя газоотвод (миф - часть газов уходит на перезарядку за счет чего резкость боя снижается).
В итоге стрельнули сначала в обычном режиме,  и после заварили каналы/дырочки куда уходит газ для перезаряда...результат - без изменений, резкость боя не поменялась. 
Это был основной аргумент при покупке в пользу газоотвода, т.к. часто видел у коллег по цеху проблемы в перезарядом на инерционке, и подбор патронов к ним. 

А в целом спорить, что лучше двудулка или П/А, инерц или газоотвод - бессмысленно, надо просто советами и мнениями закидать и опытом поделиться
и пусть каждый, входящий в ряды, сам голову ломает  biggrin
 
Aiduka Дата: Четверг, 09 Октября 2014, 17:53 | Сообщение # 164
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 195
Награды: 42
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата damsel ()
Это был основной аргумент при покупке в пользу газоотвода, т.к. часто видел у коллег по цеху проблемы в перезарядом на инерционке, и подбор патронов к ним.
 странно у меня на газоотводе проблемы были, легкие навески не перезаряжал, не хватало ему... инерционник ест все патроны... 
Кстати разок тестировали пули разные из разных стволов, МР стабильно бил выше и правее, где то на 2 часа, причем два было МРа... 
Инерционник говорят примерзает на сильном морозе, но у меня такого не было ни разу...
И кстати в сети есть статья где один янки на спор не чистил инерционник 3-4 года и ружье не давало осечек и било хорошо... газоотвод думаю такого не выдержит)) Сам кстати из-за природной лени чищу ружье редко, да и брал в пластике чтоб не париться))
 
damsel Дата: Пятница, 10 Октября 2014, 11:30 | Сообщение # 165
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 943
Награды: 148
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата damsel ()
Есть разница между брендами, отдельными ружьями в частности....
 Aiduka, а теперь скажи какое у тебя ружье? 
больше чем уверен что проблемы газоотвода были на каком нибудь российском ружье, причем старого образца
а инерционка - брендовый итальянец типа бинелли, беретта, или на крайняк дорогой "турок" - копия с итальянца 

итальянцы инерционки безотказны, стреляют, мама не горюй...., с турками иногда бывают проблемы с перезарядом, в этом я убедился не раз, причем чаще чем с газоотводом той же марки. 
Газоотвод российский - современные модели вроде бы хорошие по качеству, сам не пробовал, но у многих знакомых в эксплуатации, пока без нареканий...но настреляно пока еще мало.

Минус газа, чистить надо....для меня это не критично пока, т.к. стреляет ружье мало, поэтому за сезон всего несколько раз чистка и смазка...хотя по хорошему, любое оружие нуждается в руках...даже самому иногда приятно посидеть часок с тряпочкой и маслом.

а самый безотказный - это все равно двухстволка  first
 
Форум » - Наши и не совсем наши ружья. » Наши ружья. » Выбор оружия для удачной охоты без осечек и нервов. (Помогите выбрать оружие))
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика