[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: LAN  
Форум » - Снаряжение,автомобили,лодки,погода. » Дульные насадки,прицелы,ножи,бинокли. » Какой нож выбрать
Какой нож выбрать
parchom Дата: Пятница, 05 Июля 2013, 11:21 | Сообщение # 166
H&F прапорщик
Группа: Член клуба.
Сообщений: 72
Награды: 39
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Привет.

Спасибо всем откликнувшимся за советы, попробую решить этот вопрос в Астане, если не получится придется в другом месте решать.

По размеру ножа - не знаю что именно определяет холодное оружие или нет.
Длина лезвия - см 17, точно не мерил.

Может он не совсем для охоты, но дизайн мне понравился, да и подарок все-таки, поэтому не хочу просто закинуть его в коробку с хламом на балконе.
 
ШРЕК Дата: Пятница, 05 Июля 2013, 20:25 | Сообщение # 167
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1660
Награды: 435
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата (parchom)
не знаю что именно определяет холодное оружие или нет.
например вот это :
Постановление № 1146 'Об утверждении криминалистических требований и методов испытания'
Об утверждении криминалистических требований и методов испытания гражданского и служебного оружия и патронов к немуПостановление Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2007 года N 1146САПП Республики Казахстан, 2007 г., N 44, ст. 524; "Казахстанская правда" от 4 декабря 2007 года N 189 (25434)

14. Криминалистические требования к ножам туристическим
69. Настоящие технические требования распространяются на ножи туристические, являющиеся предметами туристического снаряжения, и предназначенные для использования в походных условиях при занятиях оздоровительным и спортивным туризмом, а так же его специальными видами.
Ножи туристические не относятся к холодному клинковому оружию.
70. Ножи туристические подразделяются на три вида согласно пункту 23 настоящих криминалистических требований.
71. Ножи туристические нескладные могут изготавливаться по типу ножей для выживания.
72. Ножи туристические состоят из клинка и рукояти, а так же могут иметь упор (или ограничитель), либо подпальцевые выемки на рукояти, обеспечивающие прочное удержание ножа.
73. Соединение клинка ножей туристических нескладных и разборных с рукоятью должно быть достаточно плотным и прочным.
74. Клинок складных туристических ножей в раскрытом положении может жестко фиксироваться (т.е. допускается наличие фиксатора).
75. Ножи туристические могут иметь дополнительные предметы и приспособления бытового и специального назначения, предусмотренные конструкцией ножей для выживания согласно пункту 52 настоящих криминалистических требований.
76. Конструкция таких ножей может быть и с беспружинной фиксацией клинка (рамочные, инерционные, типа "бабочки" и т.п.), если длина клинка не превышает 90 мм.
77. Предельные размеры клинков туристических ножей:
1) длина до 90 мм - при наличии в конструкции ножа упора или ограничителя либо подпальцевых выемок на рукояти;
2) длина до 150 мм - при отсутствии в конструкции ножа упора или ограничителя либо подпальцевых выемок на рукояти.
Длина клинка определяется размером от боевого конца (острия) до ограничителя, а в случае его отсутствия - до упора рукояти;
3) толщина обуха - не более 2, 4 мм.
Толщина обуха ножей туристических складных, нескладных и разборных может быть более 2,4 мм, если длина клинка менее 90 мм.
Измерение толщины обуха производится в наиболее толстом месте клинка (например, на пяте).
78. Твердость клинков не имеет ограничений. Клинки ножей туристических должны быть относительно прочными, но могут иметь деформацию при изгибе.

26. Порядок испытаний холодного, метательного оружия и изделий,
имеющих сходство по внешнему строению с таким оружием
160. Принадлежность к холодному, метательному оружию устанавливается по наличию у исследуемого объекта совокупности двух основных групп признаков:
1) группы признаков, определяющих предназначенность предмета для лишения жизни или нанесения тяжких телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья человека; поражения и добивания зверя, птиц, крупной рыбы, а также для защиты от животных при его нападении (далее - для поражения цели);
2) группы признаков, определяющих пригодность данного предмета для поражения цели, что обеспечивается его устройством и свойствами.
У специальных средств и изделий хозяйственно-бытового назначения, имеющих сходство по внешнему строению с холодным, метательным оружием, указанные группы признаков частично либо полностью отсутствуют.
161. Группа признаков, определяющих, предназначенность объекта исследования для поражения цели устанавливается по наличию:
1) сходства внешнего строения предмета с известными аналогами-образцами холодного, метательного оружия;
2) комплекса необходимых конструктивных элементов, позволяющего отнести его к определенным виду и типу холодного, метательного оружия.
162. Группа признаков, определяющих пригодность исследуемого объекта для поражения цели устанавливается по достаточности:
1) технической обеспеченности конструкции в целом и его отдельных конструктивных элементов;
2) поражающих свойств.
163. Достаточность технической обеспеченности конструкции и отдельных элементов исследуемого объекта определяется в результате установления:
1) соответствия размерных и иных технических характеристик представленного объекта криминалистическим требованиям, утвержденным в соответствующем порядке, которые содержат определяющие технические характеристики холодного, метательного оружия и сходных с ним по внешнему строению изделий; параметрам известных аналогов-образцов холодного оружия.
В результате анализа криминалистической практики криминалистическими требованиями установлены минимальные размеры и иные допустимые технические характеристики для охотничьего клинкового оружия (ножей и кинжалов); ножей для выживания; клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами, а также наибольшие допустимые размеры и аналогичные характеристики для некоторых типов изделий хозяйственно-бытового назначения, имеющих внешнее сходство с таким оружием.
При этом проверяется соответствие формы, размеров и конструктивных особенностей как исследуемого объекта в целом, так и его отдельных деталей.
Полученные результаты сопоставляются с нормативно установленными, а при их отсутствии с техническими характеристиками известных аналогов-образцов;
2) удобства целевого использования исследуемого объекта;
3) соответствия прочностных характеристик как конструкции в целом, так и отдельных деталей исследуемого объекта требованиям или другим нормативно установленным характеристикам, а также прочностным характеристикам аналогов-образцов данного типа холодного оружия.
Проверка прочности конструкции исследуемого объекта в целом проводится как на соответствие нормам, предусмотренным Криминалистическими требованиями, так и в соответствии с общепринятыми криминалистическими методами.
Для проверки прочности конструкции проводятся в обязательном порядке эксперименты, в процессе которых устанавливается возможность неоднократного поражения цели. В качестве мишени используется сухая сосновая доска толщиной не более 50 мм. При неоднократном (до 50 раз подряд, но не менее 10 раз) применения оружия (ударов ножом, саблей, мечом, кастетом, кистенем, выстрелов из арбалета или лука и т.п.) фиксируется наличие или отсутствие разрушения конструкции в целом или ее отдельных деталей.
Полученные результаты оцениваются по степени их влияния:
на прочность конструкции оружия;
возможность его многократного применения;
снижение поражающих свойств.
Для некоторых видов и типов холодного, метательного оружия исключительное значение имеет прочность элементов конструкции, влияющих на поражающие свойства.
Полученные результаты сопоставляются с нормативно установленными, а при их отсутствии - с техническими характеристиками известных аналогов-образцов.
164. Достаточность поражающих свойств исследуемых объектов определяется в результате установления возможности нанесения тяжких телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья человека, устанавливаемая по следующим показателям:
1) относительной глубине повреждений, образующихся в мишени - сухой сосновой доске толщиной не менее 30 мм (при поперечном расположении волокон древесины относительно клинка). Глубина внедрения клинкового и холодного метательного оружия и снарядов к нему в сухую сосновую доску должна быть не менее 10 мм;
2) относительной глубине повреждений в специальной пластиковой мишени (не менее 20 мм);
3) показаниям силы удара и площади пятна поражения ударно-раздробляющим оружием на приборе "Кистень", которые сопоставляются с соответствующими справочными данными.
165. Последовательность проведения испытаний:
1) при производстве испытаний холодного оружия необходимо изучить поступившие материалы, относящиеся к объекту исследования;
2) произвести осмотр объекта исследования и фотофиксацию его внешнего строения, а также конструктивных особенностей; маркировочных обозначений, клейм и индивидуальных номеров; следов, образовавшихся при его изготовлении, ремонте или переделки в результате обработки инструментами и на технологическом оборудовании. При этом произвести необходимые измерения для установления размерных параметров как исследуемого объекта в целом, так и отдельных его элементов, а также определить иные технические характеристики (массу предмета и т.п.), с заданной точностью;
3) оценка внешнего строения и общей конструкции исследуемого объекта;
4) подробное описание объекта исследования;
5) выделение комплекса необходимых конструктивных элементов;
6) сопоставление с аналогами-образцами холодного, метательного оружия. Установление групповой принадлежности исследуемого объекта.
В качестве образцов используются:
объекты, помещенные в коллекции натурных образцов холодного, метательного оружия, специальных средств и предметов хозяйственно-бытового назначения, имеющих сходство по внешнему строению с холодным оружием;
соответствующие описания и изображения различных образцов холодного, метательного оружия, содержащиеся в справочной и специальной литературе (в том числе криминалистической, электронном классификаторе-справочнике);
7) проверка соответствия размерных и иных параметров объекта исследования Криминалистическим требованиям или иным нормативно установленным техническим характеристикам, а при их отсутствии - определяющим техническим характеристикам известных аналогов данного типа холодного, метательного оружия. На этом этапе исследований проводятся:
сопоставление основных технических характеристик (габаритных размеров объекта исследования; размерных и иных параметров конструктивных элементов: длины, ширины и толщины клинков и рукоятей ножей, массы ударно-раздробляющего оружия и т.п.) с нормативно установленными либо соответствующими характеристиками аналогов;
определение способов крепления основных элементов конструкции объекта исследования между собой и оценки надежности такого крепления;
определение безопасности применения в качестве оружия;
определение возможности целевого применения (нанесения различных по силе и направлениям поражающих ударов);
8) Определение прочностных характеристик объекта исследования. На этом этапе исследований проводятся:
определение прочности конструкции объекта исследования в целом по методам, предусмотренным Криминалистическими требованиями и другими нормативными документами, а также по общепринятым криминалистическим методам: проведение экспериментов в соответствии со способами применения данного типа холодного, метательного оружия. Основные требования к проведению экспериментов: многократность, варьирование силы и направления;
измерение твердости рабочей части клинка.
9) определение поражающих свойств. Только для объектов, обладающих конструктивными особенностями и техническими характеристиками определенного типа холодного, метательного оружия.
Поражающие свойства устанавливаются по результатам экспериментов: по относительной глубине повреждений в мишени - сухой сосновой доске, либо в специальной пластиковой мишени. Измерение глубины повреждений производится с точностью до 0,1 мм;
по показаниям прибора "Кистень", регистрирующего силу удара и площадь пятна поражения ударно-раздробляющим оружием. Оценка поражающих свойств проводится по результатам сопоставления полученных значений силы удара с соответствующими справочными данными;
10) обязательное сопоставление всех исследуемых объектов данными информационных листков к протоколам криминалистических испытаний (представляемых с объектами исследования, либо опубликованных в Сборниках информационных листков или содержащихся в информационно-поисковой системе);
11) синтез и оценка результатов проведенных исследований.
166. Формулирование выводов:
1) по результатам проведенных исследований объекта даются выводы:
о наличии необходимой и достаточной совокупности признаков, позволяющей отнести его к определенному виду и типу холодного, метательного оружия;
о принадлежности исследуемого объекта к холодному оружию.
2) при отсутствии необходимой и достаточной совокупности признаков, характерных для холодного, метательного оружия, формулируется вывод о принадлежности исследуемого объекта к определенным группам специальных средств или к предметам хозяйственно-бытового назначения, имеющим сходство по внешнему строению с холодным, метательным оружием.


боишься не делай, делаешь не бойся
 
Kot Дата: Пятница, 02 Августа 2013, 11:14 | Сообщение # 168
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2406
Награды: 3110
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
И так бывает:



Оставил за собой мусор на водоёме? Не беда, в семье не без урода
 
Болгар Дата: Пятница, 02 Августа 2013, 12:29 | Сообщение # 169
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Kot,  Действительно необычный, нетрадиционные нож.

Охота, как состояние души!
 
nureke77 Дата: Вторник, 10 Сентября 2013, 00:09 | Сообщение # 170
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 227
Награды: 58
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Где можно качественно наточить ножи? Однажды испортил на рынке охотничий и векторинекс. Ужасно заточили, местами перегрели.
 
Охрыбак Дата: Вторник, 10 Сентября 2013, 09:22 | Сообщение # 171
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 663
Награды: 919
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата (nureke77)
Где можно качественно наточить ножи?
Раньше точил в охотобществе за "АБДИ". Там они сейчас или нет не знаю.


Всякое общение с природой как-то освящает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота. Николай Константинович Рерих
 
peta Дата: Вторник, 10 Сентября 2013, 22:03 | Сообщение # 172
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 62
Награды: 7
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата (nureke77)
Где можно качественно наточить ножи?
возьмите китайского    еге про или вот на любом китайчике за несколько раз научитесь точить любые ножи, да и видео на ютубе полным полно


я не могу открыть ЛС пишите на мыло
с уважением
 
Doc Дата: Среда, 11 Сентября 2013, 11:12 | Сообщение # 173
H&F прапорщик
Группа: Кандидат в члены клуба.
Сообщений: 71
Награды: 3
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата (peta)
возьмите китайского    еге про или вот на любом китайчике за несколько раз научитесь точить любые ножи, да и видео на ютубе полным полно
А где у нас такое продают, или только на Ebay? Классная вещь!
 
peta Дата: Среда, 11 Сентября 2013, 11:54 | Сообщение # 174
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 62
Награды: 7
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата (Doc)
А где у нас такое продают
есть профильные форумы ножевые, можно на цт или все.кз глянуть
Цитата (Doc)
Классная вещь!
я пока не купил такую думал что никогда ножи точить не смогу, не получалось у меня как ни старался


я не могу открыть ЛС пишите на мыло
с уважением
 
Doc Дата: Среда, 11 Сентября 2013, 12:12 | Сообщение # 175
H&F прапорщик
Группа: Кандидат в члены клуба.
Сообщений: 71
Награды: 3
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата (peta)
я пока не купил такую думал что никогда ножи точить не смогу, не получалось у меня как ни старался
Смотрел видео на Ютюбе, но там прибор был более громоздкий и хендмэйд. После такой заточки лезвие шлифовалось пастагоем под лупой до зеркала. После чего тесаком из дамасской стали легко можно было нарезать волос.
 
nureke77 Дата: Среда, 11 Сентября 2013, 16:31 | Сообщение # 176
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 227
Награды: 58
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
peta, рахмет большой! я раньше присматривался к такой точилке на одном китайском сайте, но брать боялся, думал фигня. Сегодня жену заставил заказать. около 25$
 
manatkz Дата: Среда, 11 Сентября 2013, 17:25 | Сообщение # 177
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 799
Награды: 26
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
nureke77, где заказали? Можете скинуть в личку?

Astana forever!
 
Санёк69 Дата: Среда, 11 Сентября 2013, 19:59 | Сообщение # 178
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 357
Награды: 155
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Народ, посоветуйте мастера по изготовлению рукоятки. На моём ноже сломалась рукоятка, а выбрасывать жалко, еще в восьмидесятые покупал.
 
Rusbigben Дата: Четверг, 12 Сентября 2013, 14:10 | Сообщение # 179
H&F прапорщик
Группа: Член клуба.
Сообщений: 55
Награды: 41
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
При подготовке к охоте достал почти весь арсенал холодного оружия. И хотел бы с Вами поделится



Куплен в Киргизии продавец сказал, что генеральский нож армии USA с американской базы ГАНСИ. Больше похож на сувенирный но лезвие и ручка очень хорошие.



Привезен с Татарстана утверждают, что стоит на вооружении у спец подразделений. Нож очень массивный идеально ложится в руку.



Куплен в Алматы в охотничем магазине.


Без боли нет результата
 
danka441 Дата: Суббота, 21 Сентября 2013, 23:57 | Сообщение # 180
H&F сержант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 43
Награды: 28
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
мои основные ))

 
Форум » - Снаряжение,автомобили,лодки,погода. » Дульные насадки,прицелы,ножи,бинокли. » Какой нож выбрать
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика