[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: LAN  
Форум » - Снаряжение,автомобили,лодки,погода. » Дульные насадки,прицелы,ножи,бинокли. » МАНКИ (Обучение)
МАНКИ
серый76 Дата: Пятница, 19 Июля 2013, 10:34 | Сообщение # 46
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 100
Награды: 58
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Порох, ТАТ народ подтянется к теме, потихоньку обучится, там и соревнования можно будет организовывать, я кстати закидывал такую тему модерам, но они что-то пока помалкивают. Порох с манками у тебя круть одна сплошь, как кстати Красная кость , лучше чем Алекс, про Алекс кстати не слышал, ручная работа? Выложи видео по звукам, интересно как звучат. На лису мне вот такой пришел:
Bukk garden raspy cotton jack call, Порох, с такими манками ты охотил?



Сообщение отредактировал серый76 - Пятница, 19 Июля 2013, 10:55
 
nopox Дата: Пятница, 19 Июля 2013, 12:21 | Сообщение # 47
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 154
Награды: 89
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
С манками я больше на утку охотил и на серого, на белолобого гуся опыт поменьше, пока тренируюсь больше но  налеты уже были))))
По утиным изначально использовал Echo Timber, утка его любит, пару раз  разворачивал обстрелянных уток на второй и даже третий круг, по весне получил фойлес и влюбился в него звук не хуже ехо, а управляемость вообще на высоте+ легкость выдува. Манки акриловые, залипаний не было, фойлес однажды подлип, но из за того что в него попала травинка, после ее удаления снова заработал. Из свистулек использовал 

Звук на селезня у Mallard Duck Calls by Duck Commander ИМХО немного реалистичнее, хотя и у свистульки неплохой, а места занимает меньше, на чирков и тот и тот действует.
На серого ГАрднер грейлаг при сильном ветре, громкий он больно, в помещении звук не сильно похож на серого, но в поле, как сказал знакомый с 40 летним стажем охоты, -"Один в один серый гусь". В тихую погоду Нордик и Алекс, хотя у Алекса ИМХО звук по "теплее" видимо из за того что из дерева, так же  нужно тщательнее подбирать положение губ и постоянно их контролировать и тогда манок поет.
По Боне выставить ролик не могу, так как не могу в полной мере продемонстрировать его возможности, а это будет не правильно. Звук у манка громкий, выдув легкий, сейчас еще его перенастраиваю под себя. Прошлой осенью белолобый на него реагировал положительно, 2 раза пробовал на гусях, оба раза от стаи отрывались и налетали.
ПО Алексу, делают у нас в Костанае, на Gun зе  по ним были положительные отзывы, у меня тоже нареканий не было, изготовлены качественно, красиво, мой умещается в одной руке, и довольно неплохо звучит без применения второй руки. При добавлении второй руки звук становится еще богаче, язычок из стеклотекстолита, манок ни разу не залип. ПО громкости тише редбона, но это мой, а в продаже видел размером побольше и звук у него достаточно громкий.

Ролик по этим манкам, демонстрирует производитель.


По соревнованиям вопрос конечно интересный)))) ждем ответ модераторов).
 
alexhunter Дата: Пятница, 19 Июля 2013, 14:31 | Сообщение # 48
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 69
Награды: 3
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Серый 76. С манкамм ALEX охочусь с 2009 года, манки ручной работы изготавливаются из ценных пород дерева, капролона и акрила. Внутренности манка в частности язычки могут быть из майлара и стеклотекстолита, звучание будет отличаться. Манки проверены неоднократно на охоте, добыта не одна сотня гусей. Если будет интерес можно инфо в личку. Александр.

Добавлено (19 Июля 2013, 13:31)
---------------------------------------------
Для тех кто в теме. пробегусь по манкам. Звучание манка даже очень сильно зависит из какого материала он зделан. Ведь манок это тотже музыкальный инструмент. Ведь хорошие гитары, волынки, домбры не делают из сосны и прочей строительной древесины, а из ценных пород деревьев. Звучание таких манков более реалистичное, при правильном уходе служит долго. У кого есть такие манки он никогда их непроменяет на манки Эхо Томск. Конечно иметь такой манок еще негарантирует хорошей охоты. Ведь в первую очередь надо уметь им работать, и еще если имеете короткоязычковые манки на большого белолобого гуся, в простонародье казара не пытайтесь их разбирать и настраивать, это ни к чему хорошему не приведет. Жалко будет, что хороший манок и незвучит. Если будут вопросы пишите отвечу.


Если работа мешает охоте, ну ее нафик такую работу.
 
Алексеич Дата: Пятница, 19 Июля 2013, 16:58 | Сообщение # 49
H&F лейтенант
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 481
Награды: 558
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата (alexhunter)
Ведь хорошие гитары, волынки, домбры не делают из сосны и прочей строительной древесины, а из ценных пород деревьев.
Большинство струнных инструментов делают из клена. А звучание на 99% зависит от от состава и способа наносить лак на древесину, что держалось в строжайшем секрете мастерами, а, вообще, говорят: в хороших руках и член- балалайка biggrin , я знавал охотника, который легко "в пальцы" уткой крякал, а в стволы лосей и волков зазывал.


Сообщение отредактировал Алексеич - Пятница, 19 Июля 2013, 16:59
 
nopox Дата: Пятница, 19 Июля 2013, 18:32 | Сообщение # 50
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 154
Награды: 89
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата (Алексеич)
в хороших руках
Кто спорит))))
А в плохих руках стеклянный инструмент не на долго)
Но не всем дано пальцами уток зазывать, а хороший манок позволит это сделать с комфортом))) при минусовых температурах можно и пальцы обморозить)))
Весной, друг приобрел в челябинске манок Эхомань за 200 рублей, звук непонятный, форсируешь давление манок срывается на "петуха", после 5 минут  использования стал затыкаться,  полежал пару часов в собранном состоянии и разбух, с трудом разобрали, полежал пару  недель вообще внутренности высыпались,что только не делали так и не стал нормально работать.
Вроде и дерево лакированное, а разбухает и ссыхается. был бы звук нормальный можно было бы свыкнутся. Это я к тому, что лак лаком, а  древесина тоже важна, сколько я перелопатил форумов, статей и прочего, все сходятся во мнении, от  свойств самой древесины акустические свойства зависят на прямую, так же как и эксплутационные характеристики. К тому же, мне, по мимо хорошего звука, надежности,управляемости, удобного хвата, важен и внешний вид манка,он должен мне нравиться. Года два назад был у меня Томский на гуся, поработал на поле вроде нормально, встали на вечерку на озере, летит одиночка, я уже представляю его запеченного с яблоками, достаю манок, делаю выдув, а звука нет, внутренности растерялись, был бы запасной манок или  этот манок был бы с черного дерева или палисандра или умел бы в кулак гуся манить, кушал бы гусика, в тот вечер штуки 3 одиночки пролетали, а так пришлось локти кусать. Теперь только проверенные манки, обязательно наличие дублирующего манка.  Да, получается гирлянда, но не ради "понта", а что бы не испортить себе охоту, а это дорогого стоит)))


Сообщение отредактировал nopox - Пятница, 19 Июля 2013, 18:34
 
Integrator Дата: Пятница, 19 Июля 2013, 18:53 | Сообщение # 51
H&F прапорщик
Группа: Член клуба.
Сообщений: 121
Награды: 86
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата (nopox)
ВОт интересная обучалка на русском от Зинка
Есть манок на гуся с диском от зинка. Начал тренироваться, пока получается неважно. Прошу восстановить ссылку на русскоязычную обучалку - вдруг поможет мне прогрессировать в манении объектов для блюда в яблоках. cake
Да, и в пути еще 2 манка и неопреновый шнурок для их подвешивания. (утку тоже буду МАНИТЬ  angry ) :)


... человеку предстоит научиться пользоваться свободой без вседозволенности, пищей без обжорства, удовольствием без разгула. (The Urantia Book, Copyright 1955 Urantia Foundation, Illinois 60614)

Сообщение отредактировал Integrator - Пятница, 19 Июля 2013, 18:58
 
alexhunter Дата: Пятница, 19 Июля 2013, 19:14 | Сообщение # 52
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 69
Награды: 3
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Есть у меня зинковский манок тоже вместе с обучалкой, проблема в том что обучалка показывает как нужно держать и извлекать звуки, но звук канадской казарки. Сам же манок, когда им работаешь издает очень высокие звуки больше похожи на гуся пискульку. Это происходит по той причине,что горн манка маленького диаметра. Манки на белолобого гуся многие производители делают большим диаметром, а так манок красивый. Кстати зинковские манки на гуся и на утку изготавливают на станках ЧПУ.

Если работа мешает охоте, ну ее нафик такую работу.
 
Алексеич Дата: Пятница, 19 Июля 2013, 19:34 | Сообщение # 53
H&F лейтенант
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 481
Награды: 558
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата (Integrator)
Прошу восстановить ссылку на русскоязычную обучалку - вдруг поможет мне прогрессировать в манении объектов для блюда в яблоках.

Вот может поможет:

 
alexhunter Дата: Пятница, 19 Июля 2013, 20:18 | Сообщение # 54
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 69
Награды: 3
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Алексеич это нужная обучалка. Дмитрий Курочкин в 2012 году стал победителем на вторых Всероссийских соревнованиях по белолобому гусю.

Если работа мешает охоте, ну ее нафик такую работу.
 
серый76 Дата: Пятница, 19 Июля 2013, 23:09 | Сообщение # 55
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 100
Награды: 58
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Порох, послушал твои маночки, вери гуд! Прими мой поздравления. Солидная коллекция, одним словом и рабочие и дублирующие манки присутствуют, думаю что и в умелых руках :biggrin:. У меня поскромнее будет, на серяка деревянный , производитель какой-то Российский, брал за 2500 тг давно,  да Казарка РС-30 в акриле, звучит зараза конечно хорошо, думаю что если не обращать внимание на брендовость изделия можно смело брать в качестве рабочего инструмента, конечно не экспертного класса, но ближе к нему. На уток охочусь без манков, потому что где охочу сама налетает и, главную роль играет маскировка.  Имею мнение что манки Алекс на белолоба настроены на более низкие тоны, больше к серяку. Но может показалось или мастер так руки держал на манке? Ощенама нравицо Кеттнеровские, но цена кусается, взял бы в качестве дублирующего в лосином роге. Кстати переписывался с ним, он болел, но был выписан на днях, приобрел ЧПУ станок, сейчас осваивает с сыном. Как наладят производство может продукт их и подешевеет biggrin .
Уважаемые форумчане нарыл наиполезнейшие уроки для охотников от самого мастера Андрея Белова (манки Кеттнер), особливо хочу обратить  Ваше внимание на урок № 4 и 5, там мастер буквально разжевывает принципы приманивая белолоба непосредственно саму тактику охоты с духовым манком. Считаю его уроки лучшими по информативности из всех на русском языке. Смотрите, радуйтесь, терзайте:
урок 1
 http://www.youtube.com/watch?v=ClXSl286hys&list=TLZaA6xbjy6LM ,
урок 2
 http://www.youtube.com/watch?v=XRGhYEyOhLM&list=TLZaA6xbjy6LM ,
урок 3 http://www.youtube.com/watch?v=jL4OaaI5-Do&list=TLZaA6xbjy6LM ,
урок 4  http://www.youtube.com/watch?v=vfs3476Bt4U&list=TLZaA6xbjy6LM ,
урок 5  http://www.youtube.com/watch?v=UDSpRQqO4LU&list=TLZaA6xbjy6LM

Добавлено (19 Июля 2013, 22:09)
---------------------------------------------
Часть сюжета теле канала Вести о манках Кетнера:http://www.youtube.com/watch?v=sAac-8jU0rk&list=TLZaA6xbjy6LM видео говорит о действии его манков, они реально работают. 


Сообщение отредактировал серый76 - Пятница, 19 Июля 2013, 23:09
 
alexhunter Дата: Суббота, 20 Июля 2013, 20:38 | Сообщение # 56
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 69
Награды: 3
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Представляю вашему вниманию манки ALEX, которыми охочусь с 2009 года. С лева на право три манка на серого гуся, три манка на большого белолобого гуся и манок утиный в стиле арканзас. Почему столько,объясняю два манка на серого и белолобого разной тональности а третий запасной на всякий случай



Если работа мешает охоте, ну ее нафик такую работу.
 
ochotnik Дата: Суббота, 20 Июля 2013, 21:03 | Сообщение # 57
H&F полковник
Группа: Модератор НРОсК
Сообщений: 2617
Награды: 559
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
alexhunter, серьёзный набор, серый76, прекрасный учебный материал.Вот это и ставиться во главу угла, приобрёл манок, попробуй освоить его в полной мере, иначе это всё равно, что купить гармошку и начать считать себя гармонистом.В этом году на охотничьей ярмарке в Дортмунде, манки уже с шли с дисками СD по обучению.А наши охотники порой, обвешаются манками, как Папондопуло пулемётными лентами, и ''шумят'' в угодьях и полях, этим наоборот всё в округе распугивая.

Охота, пуще неволи...!
 
alexhunter Дата: Суббота, 20 Июля 2013, 21:16 | Сообщение # 58
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 69
Награды: 3
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Для тех кто незнает как нужно содержать духовые манки. Манки также как и оружие после каждой охоты, чтобы не подводили, нужно приводить в порядок. После интенсивной работы на охоте в манке скапливается много влаги, мусор.Особенно это касается манков из дерева, они к томуже еще и разбухают, даже и из ценных пород деревьев.Поэтому неленитесь их обслуживать. Аккуратно отсоедините горн от мудштука, протрите внутреннию часть салфеткой или мягкой тряпочкой. Тональную доску,клин и язычок не вынимайте из горна, а только протрите язычок и зазор между язычком и тональной доской мягкой салфеткой. В таком виде оставьте,чтобы все просохло. Это касается манков из дерева. Что касается манков из поликарбоната, акрила или капролона, то их можно помыть в теплой воде добавив немного фери. После чего нужно хорошо промыть в чистой воде, а затем все протереть, как в предыдущем случае. Сейчас многие производители манков соединение горна и мудштука делают резиновыми уплотнительными кольцами, поэтому их надо протереть вазелином.Это основное, что нужно знать охотнику.

Если работа мешает охоте, ну ее нафик такую работу.
 
nopox Дата: Суббота, 20 Июля 2013, 22:10 | Сообщение # 59
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 154
Награды: 89
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:

Цитата
Прими мой поздравления.
Спасибо!
Цитата (серый76)
У меня поскромнее будет
Главное что бы работали, нравились и были надежными.
Цитата (серый76)
если не обращать внимание на брендовость изделия можно смело брать в качестве рабочего инструмента, конечно не экспертного класса, но ближе к нему.
По поводу брендовости споры идут не шуточные))) Но по мне главное что бы мне все в манке нравилось. Экспертный класс требует соответствующей подготовки, для  охоты с лихвой подойдут большинство манков представленных на рынке, если нужно что-то более, то  тогда уже и есть смысл брать экспертный. 
По поводу казарки  Rs-30, у Тебя из первой серии или последней? Говорят есть отличия по звуку и по выдуву.
Хороший манок, сравнивают с РСС и Кетнером, но к сожалению, пока с работой этих манков знаком заочно и по видео. 
Цитата (серый76)
на белолоба настроены на более низкие тоны, больше к серяку
Редбон ценят в том числе и  за низы)))
А вообще, маннок можно перенастроить на более высокую тональность. Обычно производители делают два основных варианта настройки, низкие - охотничий вариант, высокие- соревновательный. Те же Кетнер и Руслан об этом  так же пишут. Уверен что и с манками Алекс такая же история, к тому же, короткоязычковые манки  очень чувствительны к положению рук, плюс модуляция голосом. Кстати, там на одном видео действительно на серого, на втором сравнение с Шонменом.

По поводу утиной охоты с манками, попробуйте- не пожалеете, это совершенно другая охота. Выставляешь чучела, маскируешся, работаешь манком, и бьешь утку на коротке, если промазал, большая вероятность развернуть утку на второй круг.  Прошлой осенью, ближе к завершению сезона,встали на маленьком болотце, через время приехала парочка охотников, и стала на перелете, причем стреляли они не важно, а ту дичь что сбивали, искали по пол часа в зарослях камыша.  Мы манками разворачивали обстрелянных  уток и направляли на наши чучела, тут же на плесе и собирали.   На костанайском сервере я размещал отчет об открытии осенней охоты 2012 г, там я описывал свои первые впечатления о работе утиных манков))) А весной вообще сказка, селезни просто дуреют))).

Цитата (alexhunter)
манок утиный в стиле арканзас.
На утку Вы используете один манок? Громкий или тихий? Одноязычковый?

Третий манок справа, что за дерево? Симпатично смотрится.

Добавлено (20 Июля 2013, 21:10)
---------------------------------------------


Код
иначе это всё равно, что купить гармошку и начать считать себя гармонистом.В этом году на охотничьей ярмарке в Дортмунде, манки уже с шли с дисками СD
Абсолютно согласен!
 О европейских производителях слышал в основном Шведы, датчане, и англичане выпускают манки, из Немцев слышал только о HUBERTUS. 
Интересно, какие производители выставляли манки на выставке?
Цитата (alexhunter)
поэтому их надо протереть вазелином.
я смазываю силиконовой смазкой, но главное не переборщить.
 
alexhunter Дата: Суббота, 20 Июля 2013, 23:36 | Сообщение # 60
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 69
Награды: 3
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
На утку в основном пользуюсь двумя манками, есть еще из дерева - вишня, его использую в тихую погоду, манок не такой громкий как акрил и звучание помягче, схоже с молодой крякашкой. Манок который на фото однолепестковый использую на большой воде и в ветреннию погоду, звук гроький с хрипатцой присущий старой крякашке. Манок третий с права дерево африканский палисандр по звучанию неуступает черному дереву.

Если работа мешает охоте, ну ее нафик такую работу.
 
Форум » - Снаряжение,автомобили,лодки,погода. » Дульные насадки,прицелы,ножи,бинокли. » МАНКИ (Обучение)
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

ochotnik1, Санёк69

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика