[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: LAN  
Форум » - Снаряжение,автомобили,лодки,погода. » Автомобили,лодки,снегоходы. » РАДИОСВЯЗЬ!!! (Развитие радиосвязи в Клубе!)
РАДИОСВЯЗЬ!!!
Док Дата: Среда, 12 Декабря 2012, 21:50 | Сообщение # 76
H&F майор
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 1416
Награды: 122
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
LAN, мы будем флудить на общей волне или будет возможность приват-бесед?
 
LAN Дата: Среда, 12 Декабря 2012, 21:58 | Сообщение # 77
H&F полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2887
Награды: 563
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Док)
мы будем флудить на общей волне или будет возможность приват-бесед?

biggrin Ну лучше флудить здесь, так как в эфире существуют ряд определенных правил.
Правила проведения радиообмена


Для надежности радиосвязи опытом выработаны Правила радиообмена, придерживаться которых очень полезно.

После того, как Вы включили радиостанцию и готовы выйти в эфир, полезно подождать 20-30 секунд, чтобы убедиться что частота не занята.

После этого, если Вы хотите сделать общий вызов, то есть просто пообщаться с кем-то в эфире, необходимо передать фразу типа «Всем, всем, всем, на частоте Пират, прием» или «Общий вызов, общий вызов, здесь Пират».

Если Вы хотите вызвать какого-то конкретного корреспондента, то нужно сначала передать его позывной, потом свой, и для большей надежности сделать это необходимо дважды. Например: «Колясик Космосу, Колясик Космосу, прием». Эта фраза расшифровывается как «Колясик, ответь Космосу».

Вызываемый отвечает так: «Колясик на приеме».

Фразами «Прием», «На приеме» вы подтверждаете готовность приема информации и то, что далее вам добавить нечего.

Далее следует диалог, в котором корреспонденты поочередно передают друг другу слово.

Не забывайте хотя бы один раз в 5-10 минут между делом называть свой позывной.

По окончании разговора скажите «До связи, здесь был Космос». Это будет означать, что Вы продолжаете слушать эфир и ждете следующего сеанса связи.

Фраза «Конец связи» означает полное завершение сеанса связи и что Вы больше не слушаете эфир.

Радиообмен должен вестись по возможности в сдержанных выражениях на открытом языке. Продолжительность связи должна быть как можно более короткой. Не рекомендуется использование радиостанций в режиме передачи без ведения радиообмена, т.к. это приводит к занятости каналов общего пользования.

Обмен сообщениями о бедствии всегда должен иметь абсолютный приоритет при использовании каналов радиостанциями.

При радиообмене в случае бедствия снимаются любые ограничения на передаваемую мощность и правила ведения переговоров.

Международные сигналы бедствия, передаваемые голосом- MAYDAY (Мэйдэй), PAN.

Передавать ложные или вымышленные опознавательные сигналы, позывные сигналы, вызовы бедствия, сообщения или сигналы бедствия категорически запрещается.

Запрещается передача сведений, составляющих служебную или государственную тайну.

Запрещается создание любого рода преднамеренных помех работе других радиоэлектронных средств. Если радиостанция создает помехи какой-либо службе безопасности, владелец радиостанции должен немедленно прекратить передачу, как только он об этом будет поставлен в известность.


Разум, должен преобладать над азартом !!!

Сообщение отредактировал LAN - Среда, 12 Декабря 2012, 22:20
 
ak-den Дата: Среда, 12 Декабря 2012, 22:37 | Сообщение # 78
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 531
Награды: 155
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Oficer)
Док не надо ничего програмировать!

Там что то надо пренастроить. У меня есть 27 мГц и авто и переноска я их не смог настроить.
Quote (LAN)
Нет, это общая сумма.

LAN, Я в доле. А что и как будет с разрешениями?
Quote (LAN)
По совету Андрея я возьму одну в авто (стационарную) 27МГц и 2 штуки 400 - 470 МГц для охоты и рыбалки.

Это будет совсем неудобно. Уж поверь я это проходил.
Когда подбирал себе рации и читал и со спецами советовался по частотам. 400-470 вроде лучше как для леса, а 130-170 для равнины.
Кстати, я в этом году у Андрея заказывал переноски AnyTone 130-170. Выше всяких похвал. Почему именно эти - отзывы егерей реально эксплуатирующие эти аппараты 3-4 года и в "хвост и в гриву". И там еще радио есть biggrin


Ни что так не сближает, как оптический прицел
 
LAN Дата: Среда, 12 Декабря 2012, 22:44 | Сообщение # 79
H&F полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2887
Награды: 563
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
ak-den, Диапазон частот радиостанции AnyTone АТ-289 136-174МГц или 400-470МГц ( Андрюха сказал, самая путная рация на данный момент)

Разум, должен преобладать над азартом !!!
 
Oficer Дата: Четверг, 13 Декабря 2012, 00:12 | Сообщение # 80
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 208
Награды: 41
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Италия
Последние награждения:
Quote (Док)
у меня есть рация, для подключения к его репитеру и пользование каналом они программатором должны перенастроить рацию (потаскушку) .... поверь мне

я то тебе поверю, а вот это
Quote (Док)
Climbax 400-470 МГц ...

поверь мне - с 27 Мг работать не будет!

Саша я себе обновил в августе - взял 200ку - чем она привлекательна, то что у нее управление на тангенте и саму рацию можно упрятать под сиденье. (а старую отремонтирую и потом кому нибудь забарыжу biggrin )

Добавлено (12 Декабря 2012, 23:12)
---------------------------------------------

Quote (ak-den)
Там что то надо пренастроить. У меня есть 27 мГц и авто и переноска я их не смог настроить.

если речь идет о 27Мг, то может быть, а Док говорит про 400Мг


для связи 87711010454
 
LAN Дата: Четверг, 13 Декабря 2012, 00:18 | Сообщение # 81
H&F полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2887
Награды: 563
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Oficer, А я глаз положил на стационарку Yosan JC-600Plus.

Советую пока не торопиться с приобретением радиостанций, т.к на регистрацию дается месяц и разумно подождать наступление нового года и вступления в силу закона (со всеми вытекающими ... :biggrin:)


Разум, должен преобладать над азартом !!!

Сообщение отредактировал LAN - Четверг, 13 Декабря 2012, 12:12
 
ak-den Дата: Четверг, 13 Декабря 2012, 12:11 | Сообщение # 82
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 531
Награды: 155
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
У меня такая



Цитата LAN
Диапазон частот радиостанции AnyTone АТ-289 136-174МГц или 400-470МГц

Есть на заказ оба диапазона. Стоили 18000 тг каждая. Кстати в Урумчи 55дол. surprised
С уважением


Ни что так не сближает, как оптический прицел
 
LAN Дата: Четверг, 13 Декабря 2012, 12:14 | Сообщение # 83
H&F полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2887
Награды: 563
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (ak-den)
Кстати в Урумчи 55дол

Заманчиво но отсутствие гарантии напрягает.


Разум, должен преобладать над азартом !!!
 
Док Дата: Четверг, 13 Декабря 2012, 12:15 | Сообщение # 84
H&F майор
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 1416
Награды: 122
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:




А у меня такая .... Climbmax EM-9735


Сообщение отредактировал Док - Четверг, 13 Декабря 2012, 12:18
 
damsel Дата: Четверг, 13 Декабря 2012, 17:27 | Сообщение # 85
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 943
Награды: 148
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (LAN)
Значит мы с тобой уже на связи grog Теперь посмотрим что народ захочет приобрести.


у меня двухдиапазонный аппарат: 136-174/400-470Mhz мощностью 2 Вт
получается тоже на связи? ))

Хотел потаскушку 27Mhz СиБи, но они млин дорогие, если хороший брать angry
а в пузотерку чёт не комильфо ставить стационар ))) biggrin надо думать...


Сообщение отредактировал damsel - Четверг, 13 Декабря 2012, 17:28
 
Optimus Дата: Пятница, 14 Декабря 2012, 17:32 | Сообщение # 86
H&F прапорщик
Группа: Кандидат в члены клуба.
Сообщений: 50
Награды: 1
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Добрый день!
Попробую внести некоторое пояснение по диапазонам: существаует так называемый CB диапазон ( лат. Citizen Band - гражданский диапазон) 26.965 - 27.405 МГц.
Возможности применения радиосвязи в Гражданском диапазоне (СиБи) очень широки. Благодаря своей доступности и относительно низкой стоимости приемо-передающего оборудования, можно организовать достаточно надежную и устойчивую связь между домом и дачей, автомобилями и даже катерами и яхтами. Радиостанции, установленные стационарно дома и на даче, позволяют обеспечить постоянную связь с домом. Связь между автомобилями поможет поддерживать постоянный контакт между собой не только для простого общения, но и для получения оперативной информации по дорожной обстановке, обмена информацией при движении в колонне, оказания помощи при авариях или технических неполадках в пути. Очень востребована такая связь во время вылазок далеко за город на внедорожниках, особенно если они проходят при большой удаленности от мест проживания людей. Часто организаторы соревнований, проводимых для любителей бездорожья, ставят обязательным требованием наличие такой связи.
Использовать данный вид связи в коммерческих целях (службами доставки, такси и проч.) с целью извлечения выгоды в Казахстане не разрешается.
Во время проходов (особых состояний верхних слоев атмосферы, начинающих отражать радиоволны) появляется возможность связаться с корреспондентами, находящимися за многие тысячи километров от Вас. В мире существуют десятки клубов любителей именно таких дальних связей. Изучив основы и правила проведения таких связей, в дальнейшем Вы сможете без труда работать с русскоязычными и иностранными корреспондентами и на других любительских диапазонах.
Но основное назначение СиБи связи – это, конечно же, общение между собой на любые (за небольшим исключением) темы. Главное чтобы эти темы были интересными собеседникам и не затрагивали и не оскорбляли никого из принимающих участие в радиоэфире.
Касаемо документации по регистрации: регистрировать портативные и стационарные CB радиостанции нужно, и это прописано в правилах, которые были обновлены и утверждены постановлением №1641 от 29 декабря 2011гг. Эти обновлённые правила вступили в силу 20.04.2012г.г. По этим обновлённым правилам достаточно зарегистрировать и получить документ о регистрации, который приравнивается к разрешению на эксплуатацию. Он безвременный - то есть его не нужно продлевать ежегодно, как было до этого и действует на всей территории РК. Ко всему прочему, с нового года отменена гос. пошлина за регистрацию ВЧУ (5МРП), как писал уже LAN, но как это будет работать на практике не знаю. Предлагаю подождать. Описывать все нюансы здесь не имеет смысла, дам лишь ссылочку По ссылке вы узнаете не только о регистрации CB станций, но и других диапазонов.
О других диапазонаx напишу позже.


Сообщение отредактировал Optimus - Пятница, 14 Декабря 2012, 17:44
 
LAN Дата: Суббота, 15 Декабря 2012, 23:08 | Сообщение # 87
H&F полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2887
Награды: 563
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Ну что там по радиостанциям??? Кто созрел?? Дайте знать.

Разум, должен преобладать над азартом !!!
 
Санёк69 Дата: Суббота, 15 Декабря 2012, 23:42 | Сообщение # 88
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 357
Награды: 155
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (LAN)
Ну что там по радиостанциям??? Кто созрел?? Дайте знать

Я только ЗА! Связь нужна всем ИМХО
 
Maximus Дата: Воскресенье, 16 Декабря 2012, 12:02 | Сообщение # 89
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2163
Награды: 1679
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
LAN, я готов!!!! и морально и материально!!! буду себе одну стационарку в авто ставить и пару тройку потаскушек

Делай, что должен и будь, что будет
 
Док Дата: Воскресенье, 16 Декабря 2012, 12:04 | Сообщение # 90
H&F майор
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 1416
Награды: 122
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Зачем все покупают много потаскушек, если они будут у всех, тогда 1-2 хватамба .... иМХО
 
Форум » - Снаряжение,автомобили,лодки,погода. » Автомобили,лодки,снегоходы. » РАДИОСВЯЗЬ!!! (Развитие радиосвязи в Клубе!)
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика