[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: LAN, Болгар, Maximus  
Форум » - Клуб охотников Астаны. » ОХОТА на водоплавающую дичь. » Окопы,скрадки,засидки,укрытия.
Окопы,скрадки,засидки,укрытия.
O-MARAT Дата: Понедельник, 12 Сентября 2011, 11:51 | Сообщение # 1
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 243
Награды: 38
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Уважаемые друзья охотники! в этой теме хотелось услышать советы и рекомендации по выкапыванию окопа, его "благоустройству" и "тюнингу"!

цените природу!

Сообщение отредактировал O-MARAT - Понедельник, 12 Сентября 2011, 11:52
 
shaman Дата: Понедельник, 12 Сентября 2011, 17:28 | Сообщение # 2
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 188
Награды: 5
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
O-MARAT, все просто.Главное выкопать в район "подмышки.Желательно с седлушкой,чтобы не устать сидеть.Диаметр небольшой,но чтобы можно было крутиться внутри без упираний.По брустверу,высадить стерню сантимов 15-20,для маскировки.Про тюнинг умолчу,на вкус.Под патроны неплохо бы иметь место.Достаточно,думаю.Можно под "седло" и спину -пороллон,тоже нормуль.Земля холодная,можно ппц как застудиться!Рядом окопы не копать,ближе хотя бы 50 метров,если вместе ,то лучше выкопать один-на двоих.Так мне кажется безопаснее.Все.Вперед!
 
O-MARAT Дата: Понедельник, 12 Сентября 2011, 18:30 | Сообщение # 3
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 243
Награды: 38
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (shaman)
Главное выкопать

вот в этом суть)) один знакомый охотник каждый год высказывает своё мнение... что лом при копании не использовать... а то весь сезон с ломом проведешь))
shaman, как Вы окапываетесь? какие орудия используете?


цените природу!
 
TARAN-Y Дата: Понедельник, 12 Сентября 2011, 21:09 | Сообщение # 4
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 162
Награды: 39
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Салам Маке как жизнь.
Quote (O-MARAT)
один знакомый охотник каждый год высказывает своё мнение... что лом при копании не использовать... а то весь сезон с ломом проведешь))

я один раз окапывался у себя в куст. обл. земля как камень (капать заеб....ся честно) так что если попадется твердая почва то лом будет как раз кстати.


Самая лучшая дорога-это дорога на охоту.
 
LAN Дата: Понедельник, 12 Сентября 2011, 21:16 | Сообщение # 5
H&F полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2887
Награды: 563
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (TARAN-Y)
так что если попадется твердая почва то лом будет как раз кстати.

Это точно, бывает и такое. Все зависит от условий (природных и погодных) а полусидя - в самый раз. hunter


Разум, должен преобладать над азартом !!!
 
Миг Дата: Понедельник, 12 Сентября 2011, 21:57 | Сообщение # 6
H&F капитан
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 982
Награды: 87
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Лучше будет, если к лому ещё наварить топорище от топора, на много быстрее будет откалывать твёрдый грунт.

 
LAN Дата: Понедельник, 12 Сентября 2011, 22:08 | Сообщение # 7
H&F полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2887
Награды: 563
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Миг)
Лучше будет, если к лому ещё

Ещё и манок, т.е умеющего манить biggrin (ИМХО. что немаловажно)


Разум, должен преобладать над азартом !!!
 
ochotnik Дата: Вторник, 13 Сентября 2011, 00:21 | Сообщение # 8
H&F полковник
Группа: Модератор НРОсК
Сообщений: 2617
Награды: 559
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
Тема переименована, так с думаю, более широкоформатно будет.
Окопы,,скрадки,засидки,укрытия.


Охота, пуще неволи...!
 
shaman Дата: Вторник, 13 Сентября 2011, 01:41 | Сообщение # 9
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 188
Награды: 5
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
O-MARAT, отвечаю на твой вопрос по шанцевому инструменту.Только штыковая и совковая,ну еще можно саперную,чисто для тюнинга!Никогда(с энных пор) с ломом не копаюсь)))Не потому что сильный)))и не потому что ленивый.а потому что копаю там,где надо!Практически в любом поле,там где у тебя есть интерес,есть такое место где копается очень легко,просто нужно его найти!Когда меня умные люди научили,с тех пор копаю окоп в"подмышки"за 40 минут без лома)))Главная примета-небольшая,порой незаметная глазу возвышенность!Фарами потемну поводи и заметишь ее!Вот это и есть "сурчина"!т.е."сурчина"это не есть сама нора!!!А то место,где сурок бы ,выкопал себе нору!Там где легко,сухо и высоко!Вот и все!Ищи и будет тебе счастье!з.ы.а первые охоты я с ломом ездил и с перчатками)))
 
Миг Дата: Вторник, 13 Сентября 2011, 13:32 | Сообщение # 10
H&F капитан
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 982
Награды: 87
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Хочу попробовать вот такой вариант. Купил две резинки по четыре метра, шириною 1.5 см. Наложил резинку на резинку и поперёк прошил их между собою с интервалом где то см по 10, теперь, выкапываем не глубокой окоп, по углам вбиваем четыре колышка и натягиваем эту резинку и там, где прошито, между резинками, садим солому biggrin . Таким способом, можно и шалаш смонтировать, но надо будет ещё наверное верёвку натягивать, что бы резинка не провисала.







 
shaman Дата: Вторник, 13 Сентября 2011, 16:06 | Сообщение # 11
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 188
Награды: 5
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Миг, будет нормально,вообще мы гуся сильно переоцениваем!Он не такой умный как нам кажется.Можно его на это легко брать,главное не крутиться и не шевелиться!Так.что я думаю все получится.
 
Sergey_kol Дата: Вторник, 13 Сентября 2011, 18:45 | Сообщение # 12
H&F ефрейтор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 20
Награды: 9
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
а мы с отцом редко окопы капаем, чаще всего обычные лежаки, что бы когда лег в него на уровне земли был, сверху сетку и все....только под голову обязательно мешочек с соломой , что бы голова не затекала. Главное не шевелиться когда гусь на тебя идет.
и во времени выигрываешь!
 
бродяга Дата: Вторник, 13 Сентября 2011, 21:27 | Сообщение # 13
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 241
Награды: 81
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Sergey_kol)
а мы с отцом редко окопы капаем, чаще всего обычные лежаки, что бы когда лег в него на уровне земли был, сверху сетку и все....только под голову обязательно мешочек с соломой , что бы голова не затекала. Главное не шевелиться когда гусь на тебя идет.
и во времени выигрываешь!

Вот уже 30 лет занимаюсь гусинной охотой и копаю такие лежаки. Раньше накрывался соломой, а сейчас маскировочной сеткой. Гусь на такие окопы идёт замечательно и стрелять лёжа, лично мне без проблем.


... Небеса - небеса, дайте силы бродяге.
Небеса - небеса, я ещё не устал,
я ещё поживу, в этой вечной бодяге,
где упрямая ложь, грубо правит свой бал...
 
Flyer Дата: Четверг, 22 Сентября 2011, 21:15 | Сообщение # 14
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 115
Награды: 84
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Миг, Идея конечно хорошая! Ноя все же соглашусь с предыдущими докладчиками. Последгие годы окопы практически не копаю, максимум лежаки! Окоп это конечно очень хорошо, и все что длянего делается! Но для этого я считаю нужно достаточное количество дичи на вылете и спокойные условия! я имею ввиду человеческий фактор! Сколько раз была ситуация когда выкопаешь окоп, сделаешь все как нужно, а какие нибудь ребята с первой клетки гуся разбивают в разные стороны, под озером стреляют или тупо перед тобой становятся! никакой этики! нас то простых смертных никогда на хорошем месте не оставят! буквально недавно республиканская инспекция выгнала нас с поля, потом сами же туда встали и поохотились как им угодно! angry меня друзья сдержали! а так дело бы и до кулаков дошло бы! surprised Как сейчас помню, некий инспектор Александр Бурдаев если не изменяет память!
 
LAN Дата: Четверг, 22 Сентября 2011, 21:29 | Сообщение # 15
H&F полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2887
Награды: 563
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Flyer)
Сколько раз была ситуация когда выкопаешь окоп, сделаешь все как нужно, а какие нибудь ребята с первой клетки гуся разбивают в разные стороны, под озером стреляют или тупо перед тобой становятся! никакой этики! нас то простых смертных никогда на хорошем месте не оставят! буквально недавно республиканская инспекция выгнала нас с поля, потом сами же туда встали и поохотились как им угодно!

Ну, это как закономерность в последнее время angry А так в основном, глубоко копать, смысла особого то и нет! hunter


Разум, должен преобладать над азартом !!!
 
Форум » - Клуб охотников Астаны. » ОХОТА на водоплавающую дичь. » Окопы,скрадки,засидки,укрытия.
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

ochotnik1, areh

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика