[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Maximus, LAN, Kot, kolumbay  
Форум » - У костра. » Просто общаемся. » Портативные рации на охоте/рыбалке.
Портативные рации на охоте/рыбалке.
ochotnik Дата: Среда, 05 Марта 2008, 16:09 | Сообщение # 1
H&F полковник
Группа: Модератор НРОсК
Сообщений: 2617
Награды: 559
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
В прошлом году остановили гаишники, а у нас в карманах торчали рации, да это собственно не рации, а переговорные устройства дальностью 5 км. Так вот, они требовали на них регистрацию, сами не знали какую и где...но настойчиво требовали.Есть у кого информация на этот счёт?

Охота, пуще неволи...!
 
Водник Дата: Вторник, 11 Марта 2008, 13:14 | Сообщение # 2
H&F прапорщик
Группа: Член клуба.
Сообщений: 49
Награды: 9
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Как то давно у нас на фирме использовались рации. Но получали мы разрешени не на сами рации, а на использование радиочастоты. А на обычные переговорные устройства насколько я знаю разрешения не надо. Тем более в компетенцию гаишников не входит проверять если ли на них разрешение. Борзеют гады.
 
ak-den Дата: Воскресенье, 30 Марта 2008, 10:50 | Сообщение # 3
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 531
Награды: 155
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
На приобретение рации дается разрешение в котором указывается волна на которой работает рация.
Приходишь в магазин, выбираешь рацию. В магазине говорят, что Вам нужно рарешение. Рация такая. Волна такая. Едешь на пр. Республики (возле р. МЕРУЭРТ)и говоришь, что нужно разрешение. Говорят что не положено. Подходишь к девочкам, что принимают док., если рация любительская до 0.5 кВт (хотя в магазине нужно просить чтоб мошность не занижали), то платишь 2000 теньге. Если, что-то посерьезнее договаривайся. Раньше была (сейчас не знаю) охотничья волна 161.625. Сам на охоте использовал. И другие охотники тоже. Удобно когда все знают.
Лучше сразу брать хорошую станцию со сканером. На 150-200 дол. дороже. Типа ALINKO DR-130-150. Вслучае проблемы, хоть на МЧС можно настроится. На авто берет км 40. На снегоходе 12-15 км. По городу вообще без проблем. Таксисты очень любят такие рации. Под стационарные покупаешь переносные, главное частота должна быть в пределах. Вообще проблем нет. Можно настраивать под егеря или вызвать ближайший трактор с аула (только за деньги)
С уважением.


Ни что так не сближает, как оптический прицел
 
711 Дата: Пятница, 13 Марта 2009, 11:56 | Сообщение # 4
H&F сержант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 25
Награды: 2
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Господа, позвольте вам разъяснить про радиостанци, не существует раздельно таких понятий как радиостанция и переговорное устройство, которое упоменается выше, все эти устройства радиопередающие. Законно купить достойные радиостанции на нашем рынке можно, только это будет стоить относительно дорого. Кроме того если вы собираетесь приобрести свою частоту, то это вообще космические деньги при этом вы ее (частоту) не приобретаете, а берете в аренду (у Государства). Существуют конечно общедоступные частоты, номиналы я не знаю, но мощность этих радиостанций загрублена менее 1 Вт. Для наилучшей дальности прохождения радиосвязи носимые радиостанции должны быть 5Вт (в диапазоне 135-170мГц) или 4 Вт (в диапазоне 403-470мГц), при этом дальность прохождения (гарантированная) и будет на открытом пространтве около 5км. Автомобильные радиостанци мощностью 40Вт (до 30км.). Разницы между радиостанцией н автомашине и на снегоходе нет, радиус действия одинаковый, при условии что радиостанции одинаковые. Если у Вас есть какие-либо вопросы готов на них ответить.
 
ak-den Дата: Суббота, 14 Марта 2009, 09:56 | Сообщение # 5
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 531
Награды: 155
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
711, радиостанции просто переставляются с авто на снегоход, т.е одинаковые. А высота антены на 1.5-2м ниже? И что-то там от крепления зависит?
Boroda, наверно в Китае не нужно. А для интереса зайдите в ВВС на Абая. Подробно обьяснят.
Когда я свои покупал то мне выписывали бумажку с печатью, где был указан владелец, частота и номер машины(непонимаю зачем).
Тоже никому не показывал biggrin


Ни что так не сближает, как оптический прицел
 
manatkz Дата: Суббота, 14 Марта 2009, 23:32 | Сообщение # 6
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 799
Награды: 26
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
А что такое ВВС? И где на Абая находится?

Astana forever!
 
ak-den Дата: Воскресенье, 15 Марта 2009, 10:34 | Сообщение # 7
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 531
Награды: 155
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
manatkz, напротив Мелодии. Все Виды Связи (ВВС) За НУР банком.

Ни что так не сближает, как оптический прицел
 
711 Дата: Вторник, 17 Марта 2009, 18:10 | Сообщение # 8
H&F сержант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 25
Награды: 2
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
ak-den,если вы говорите о высоте антенны, то дальность прохождения вполне может отличаться даже на одинаковых радиостанциях, так как антенна любого передатчика должна быть отстроена либо на длину волну, либо на половину или на четверть, отсюда и разные длины антенн и соответственно дальность. От крепления ничего не зависит. Самое главное в качественной передачи радиосигнала это несколько параметров:
1. Исправный и мощный передатчик
2. Исправный и правильно подключенный фидер (кабель от антенны до радиостанции, только для автомобильных и стационарных)
3. Согласованная антенна (родная антенна от конкретной радиостанции если это портативная, если же стационарная или автомобильная станция, то антенны нужно подрезать по КСВ метру, такой прибор, все радиостанции имеющиеся в продаже под нужную частоту не согласовываны, а этим прибором можно еще добавить около 5 км. дальности.

В наших магазинах, из моей профессиональной практики в военной радиосвязи, хороших специалистов нет. А если и есть они никогда не станут говорить Вам об отрицательных аспектах всей радиотехнической аппаратуры из Китая, так как им нужно ее продавать. Братьям охотикам готов оказать любые содействия в выборе или настройки радиопередающих устройств, консультации бесплатно, могу письменно, могу по телефону или лично, всего здесь не напишешь.

 
ak-den Дата: Пятница, 20 Марта 2009, 13:14 | Сообщение # 9
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 531
Награды: 155
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
711, рации с антенами(помоему 3\4 может путаю, я не спец)устанавливались на авто спецами где я их брал и переставлялись (нами) с антенами на снегоход. Только кабель питания другой. Дальность падала. Замеряли(GPS). Нормально говорить 12 км.
Кода на машинах. Стоишь на бугре на Первомайке, можно разговаривать с Краснознаменкой, а это 60 км(по трассе).
Подскажите. Если рация "прошита". Я не знаю на какой волне она работает. Прием на своей я могу настроить (сканировать). А как настроить передачу.
С уважением.


Ни что так не сближает, как оптический прицел
 
711 Дата: Понедельник, 23 Марта 2009, 23:57 | Сообщение # 10
H&F сержант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 25
Награды: 2
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Нужна точная модель радиостанции, а так же нужно точно определиться с кем вы хотите связаться.
Если вы хотите связываться с теми на кого настроился сканер, то это не всегда возмоно, так как вы можете слышать частоту передачи ретранслятора, а ретрансляторы работают на двух частотах (прием и передача) в этом случае вам нужно точно знать частоту приема ретранслятора, что бы у себя запрограммировать ее на передачу. Если ваш сканер настроился на симплексную частоту (т.е. без использования ретранслятора) то общение вполне может состояться, скорее всего без дополнительных настроек. Какую радиостанцию вы используете?
 
ak-den Дата: Вторник, 24 Марта 2009, 08:31 | Сообщение # 11
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 531
Награды: 155
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Алинко Др-130 и 140. С ретранслятором понял. Спасибо.
А можно передачу подобрать (если время позволяет) "методом научного тыка"?
К примеру Кенвуд. Волну не видно. Только кнопки 4 канала. Прошиты 3. Можно ли использовать 4 ую кнопку на симплексную частоту? Аппонент ДР со сканером.
С уважением.


Ни что так не сближает, как оптический прицел
 
autohunter Дата: Вторник, 24 Марта 2009, 22:52 | Сообщение # 12
H&F сержант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 38
Награды: 4
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (711)
Братьям охотикам готов оказать любые содействия в выборе или настройки радиопередающих устройств, консультации бесплатно, могу письменно, могу по телефону или лично, всего здесь не напишешь.

Установил себе на квадрики автомобильную рацию 40Ватт,
Потом прочитал где-то что это опасно для здоровья-находится рядом с антеной.
Обьясните в чем заключается опасность- в ИЗЛУЧЕНИИ?
Несколько лет ездил на снегоходе рядом с этой антенной.
Теперь взял мотороллы 5ватные,но дальность маленькая 3-6км.

Ещё вопрос,хочу установить динамик и микрофон в шлем,какие есть намётки?


с/у Сергей.
 
ak-den Дата: Среда, 25 Марта 2009, 07:45 | Сообщение # 13
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 531
Награды: 155
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Я знаю что продают спец шлемы со встроенным оборудованием. Лично видел только для снегоходов. Фирменный цена от 700 за комплект (2 шт). Но поискать можно.
Весь вопрос, как совместить шлем с хорошей станцией? Вопрос к 711


Ни что так не сближает, как оптический прицел
 
autohunter Дата: Среда, 25 Марта 2009, 08:44 | Сообщение # 14
H&F сержант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 38
Награды: 4
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (ak-den)
Фирменный цена от 700 за комплект (2 шт). Но поискать можно.

Димыч,привет.А теперь умнож эту цифру на 4,у меня с моей семьёй 8 шлемов.
Ещё два нужно купить младшему.
Половина зимних,половина летних.
Проще самому встроить,я половину работы уже сделал,потом тебе покажу.

Quote (ak-den)
Весь вопрос, как совместить шлем с хорошей станцией?

Без проблемм!Берёшь провод со штеккером и втыкаешь в станцию.
Можно по блютузу,но хлопотно это и дорого.


с/у Сергей.

Сообщение отредактировал autohunter - Среда, 25 Марта 2009, 08:45
 
ak-den Дата: Среда, 25 Марта 2009, 08:50 | Сообщение # 15
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 531
Награды: 155
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
У тебе уже два квадрика???
Я не говорю про шлем -покупать. Я про оборудование.


Ни что так не сближает, как оптический прицел
 
Форум » - У костра. » Просто общаемся. » Портативные рации на охоте/рыбалке.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика