[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Maximus, LAN, Kot, kolumbay  
Форум » - У костра. » Просто общаемся. » Происшествиe на охоте. (Как принимать роды у дикой свиньи?)
Происшествиe на охоте.
Jäger Дата: Воскресенье, 16 Октября 2011, 23:09 | Сообщение # 1
H&F лейтенант
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 191
Награды: 67
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
Происшествиe на охоте.

Произошла эта история со мной в середине Апреля этого года в лесу. Поехал на охоту на своём стареньком "мерине С" 97 года, сборка местная и который, кроме резины и торм.клоцов, пройдя под 300 000км ничего не просил. При нынешних ценах на топливо, да с газовой системой (на газу)- ляпота.

Машину сразу развернул по ходу- на четыре метра ближе кабана тащить..)))



Фермер, используя сухую погоды оторвал ещё кусок от болотины, собрать урожай наверняка не сможет- свиньям повезёт. Увидел, что снимаю, подъехал, узнал- успокоился и пообещал слинять через 20 минут.



Прошёл вдоль кромки леса и убедился, что "косяк", наблюдаемый мной после "доноса" хуторянина, на месте. Крупная матка без поросят и девять разноростых, прошлогодних отпрысков обеих полов.







Легкий восточный, иду по тропе, тяжелые ночные очки, подствольный (в запрете), риск нулевой- меня понимают, не буду-же я самку пытаться брать. Хрустнул или .. , слышу удаляющий, характерный ШУМ прорыва табуна через дебри кустарников. Охота пропала, разочарованный случившимся поднимаю ночник и включаю подствoльnый. Зрелище освещённое фонарём вызвало столбняковый эффект:- в пяти- десяти (ночь) метрах - чёрный овал с розовой серединой а из центра оной чёрный пятачок и круглые безбровые, на весь экран глаза. Они растут в пространстве и, вдруг, падают о оземь и только теперь вижу ещё один, в полуобороте ко мне- натуженный, незлобный глаз матки, поднявшейся в момент опасности и истины! Ушла (не убежала) в раскарячку. Присмотревшись обнаружил первенца, рождённого до моего прихода, пытающегося убежать от меня на суставах (ноги держать будут к утру) по глинозёму. Обмыл от грязи из фляжки, уложил впритык в приготовленное мамашей из листьев гнездо, прикрыл прогнившей берёзовой шкарлупой и спешно ретировался. Оба издавали признаки жизни.

Этот (второй, упавший) был без признаков жизни пока не облил водой, заверещал как заяц. Пуповина 7-10 см. Видно после рождения матка бьёт хвостом или письнёт на тельце для "пробудки" .



Этого поймал в нескольких метрах. Его редкий, прозрачный, волосяной покров и тельце стало чёрным от грязи. После купания выглядел бодрее второго, колотил ножками.



И ведь надо такие крохи утром, после рождения, уже на ногах. Матка, повидимому, потеряла первый приплод- потому поздно, застал вторые роды. Свини здесь в январе- феврале приносят потомство и в лесу их никто не беспокоит, а тут такое...

Позвонил в Лесничество, сказали чтоб спал спокойно- вернётся. Слабого может и съесть, но у гнезда будет и посоветовали делать ноги. У неё в утробе ещё около десятка было и, вероятно, боялась растерять и свет от такой "лампочки" шокировал. Не исключаю, задержись я ещё на эНное время- схлопотал бы по полной не смотря, что молодая. Записали мне две хрюни в минус, как добытые.
Поскольку нет гарантии, что выживут, лесничество записало угодьям 2шт , как добытых. Т.е. минус два КАБАНА из плана добычи сезона 01.04. 2011-01.04.2012.
Разве, что доказать их (мною принятых) возврат в семью.)) Переставил обе камеры на тропы в районе передвижения табунка.

Да, спецы из лесничества вызванивали мне- просили фото и поздравили с благополучным и своевременным побегом от "роддома". Занесли в чёрный список и при повторной попытке скрадывать в этот период -поставят вопрос о членстве.. В месте установки круглосуточной камеры висит уже пятый год автоматическая заманка)))..







Перед заходом солнца выбрасывает свои 250-300 грамм куку(гузы) на поляну для приманки. Можно до трёх месяцев не посещать, но питания фотокамер хватает на три- четыре недели.
Высыпаю 40-50кг кукурузы- можно поднять одному без лебёдки на 3 метра от земли до дна бочки.
50кг:0.3-0,5кг при закате солнца - три месяца свиньи озадачены и на второй год бегут рефлексорно на шум моторчика дозатора.
Кто-то скажет:- корм птицам и мышам.
Фотодиод отрегулирован на поздние сумерки и птицы в пролёте)), а от мышей самому трдно избавиться- кабаны да хищники отрегулируют быстро- любят они поковырять норки))).
Обратил внимание, при перестановке на новое место- мышей ....а туча, камера кажет- потом всё меньше)).
На клипе (проба после загрузки) просматривается дренажная канава (около 5 метров шириной) и весной, осенью- полная воды. Березина лежала притопленная, а другая, тонкая, пивязанная с обеих сторон, служила перилом.
При очередном посещении бочки, в сумерках, наблюдал картину - по тонкой перилине??, нескончаемым потоком с луга, на мою сторону перемещались полчища мышей и к моему стыду, первое, что я подумал- куда бежать, путь обрезан))).

На машине сюда можно пробиться засушливым летом или по морозу.

Спасибо за внимание.

Добавлено (16 Октябрь 2011, 22:09)
---------------------------------------------
Прошу "оживить" микровидео))


С дружеским приветом!
MfG


Сообщение отредактировал Jäger - Понедельник, 17 Октября 2011, 13:05
 
Славик Дата: Понедельник, 17 Октября 2011, 09:22 | Сообщение # 2
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 616
Награды: 205
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Jäger, классно!!! first такое только раз в жизни бывает!!! везунчик-счастливчик, что жив остался! biggrin

берегите природу мать нашу-отдыхайте за границей!
 
Jäger Дата: Понедельник, 17 Октября 2011, 20:19 | Сообщение # 3
H&F лейтенант
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 191
Награды: 67
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
Славик, учитывая возраст действительно повезло, скоростная реакция уже не та)), но это было в лесу и был шанс уходить за дерево держа в луче прожектора.
Лет десять тому- кабан встал в моё направление на открытом, когда до него оставалось через канаву перебраться - мастера спорта на 60 метров до вышки выполнил легко))

Вот записал интервью помошника арендатора восточных угодий- рассказывает:-

стрелявший охотник сказал- железно ,по месту, попал , Едмунд зашёл в камыш в поисках и нарвался на легко раненного, 85кг кабана (потом добрали).
Врачи местной больницы не справились и отправили дальше в Берлин (большая потеря крови).

<iframe title="Kiwi player" width="640" height="385" src="http://v.kiwi.kz/v2/w5qy1evajm0c/" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>


С дружеским приветом!
MfG
 
Jäger Дата: Вторник, 18 Октября 2011, 18:54 | Сообщение # 4
H&F лейтенант
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 191
Награды: 67
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
Славик, cпасибо конечно, но...

Думал, писать продолжение или промолчать, брать ружжо в лес или ограничиться камерой и средствами защиты. Причиной тому послужила встреча с моим(i) подопечным(i) в угодьях. Во время очередной проверки на наличие потрав, проходя вблизи леса услышал возню, невидимого за кустарником, кабаньего собрания.
Остановился, озадаченный.
Ветер для меня был не благоприятный и по логике- не должно было происходить- то, что происходит. Дальше больше, Излесу выбежал молодой кабанчик и остановился в нескольких шагах от моих ног. Первая реакция- от "удивления" и в ожидании атаки остального, уже просматриваемого в кустах сообщества, засунул пять патронов в свой Блазер, четыре в обойму(вместимость три) и один в ствол. Про телефон.камеру вспомнил- когда кабанчика уже отозвала матка, прекратив тем самым наше свидание.



С дружеским приветом!
MfG


Сообщение отредактировал Jäger - Вторник, 18 Октября 2011, 18:56
 
Jäger Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 17:08 | Сообщение # 5
H&F лейтенант
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 191
Награды: 67
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
Рассказ о настоящем охотнике.

Произошло это событие пару лет тому, не вернулся с засидки домой 86 летний охотник.Бабка, жена охотника, позвонила арендатору- он пригласил меня и мы выехали в угодья с предчувствием беды.Но наши опасения не оправдались, ни ранений ни мучений, а естественная- охотницкая смерть на вышке. Старый, седой охотник сидел на скамейке, опершись спиной на угловой столб и смотрел в лес.
Особенным было только то обстоятельство, что дед был одет в охот.парадку, винт стоял в углу без затвора и отсутствовали патроны- всё это позже обнаружилось у него дома в сейфе. Год вышкой не пользовались.



Не нашёл фото c цветами, от меня, на скамье. Это фото летнее- 2011 года..



С дружеским приветом!
MfG


Сообщение отредактировал Jäger - Четверг, 20 Октября 2011, 17:09
 
ochotnik1 Дата: Четверг, 20 Октября 2011, 20:53 | Сообщение # 6
H&F капитан
Группа: Администрация НРОсК
Сообщений: 524
Награды: 956
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Российская
Последние награждения:
Jäger, трудно комментировать, но наверное большинство предпочло бы именно такую смерть, чем на больничной койке или в немощном состоянии годами являясь обузой для близких.
Царствие небесное настоящему охотнику........


"...г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев рассказ "Хорь и Калиныч"
 
КАЗАК Дата: Среда, 21 Декабря 2011, 20:58 | Сообщение # 7
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 730
Награды: 100
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
хапнул снегу стволом, бах, ружжу писец((( лежу в больничке, отдыхаю. будьте осторожны на охоте.
 
имхо Дата: Среда, 21 Декабря 2011, 21:00 | Сообщение # 8
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 181
Награды: 184
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
КАЗАК, выздоравливай скорее , скоро Новый Год ! biggrin
 
КАЗАК Дата: Среда, 21 Декабря 2011, 21:04 | Сообщение # 9
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 730
Награды: 100
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
спасибо , хоть и неплохо в жд-ке сейчас а дома лучче. хотя с другой стороны все равно в астану собирался до НГ, правда сдругими помыслами))))
 
Эльф Дата: Среда, 21 Декабря 2011, 21:06 | Сообщение # 10
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 911
Награды: 43
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (КАЗАК)
ружжу писец
Да хрен с ним с ружжом, главное сам цел остался и никого не зацепило. Ну раз в больничке значит без эксцессов не обошлось? Выздоравливай!
 
Maximus Дата: Среда, 21 Декабря 2011, 21:08 | Сообщение # 11
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2163
Награды: 1679
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Паша давай поправляйся! Звонил тебе телефон сказал сендруле!?

Делай, что должен и будь, что будет
 
КАЗАК Дата: Среда, 21 Декабря 2011, 21:14 | Сообщение # 12
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 730
Награды: 100
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
на ружжо поровну ваще, никогда не огорчалсся изза железок)))))
Макс у тя занято
 
muhomor Дата: Среда, 21 Декабря 2011, 21:35 | Сообщение # 13
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1698
Награды: 158
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Всегда удивляет, как 2 грамма гранулированного порошка могут стока наворотить!
Павел, даже не знаю что делать... biggrin
То ли те пистон вставлять за несоблюдение ТБ, то ли поздравлять, что еще более-менее удачно отделался...
Ты нам еще нужен!
Так шта выздоравливай.
 
Grock Дата: Среда, 21 Декабря 2011, 21:48 | Сообщение # 14
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 257
Награды: 52
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Паша давай акуратней, выздоравливай скорей!!!
 
Jäger Дата: Среда, 21 Декабря 2011, 22:37 | Сообщение # 15
H&F лейтенант
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 191
Награды: 67
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
Павел, ну ты даёшь, угораздило-же..., сочувствую!
Конечно- другим наука, но тебе от этого не легче.
Левая рука пострадала?

Quote (muhomor)
То ли те пистон вставлять за несоблюдение ТБ, то ли поздравлять, что еще более-менее удачно отделался...
Ты нам еще нужен!
Так шта выздоравливай.


Твой тёзка всё сказал, поддерживаю!!!


С дружеским приветом!
MfG
 
Форум » - У костра. » Просто общаемся. » Происшествиe на охоте. (Как принимать роды у дикой свиньи?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

ochotnik1, Sizov, SkripnikovOleg

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика