[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Maximus, LAN, Kot, kolumbay  
Форум » - У костра. » Просто общаемся. » Везение или опыт? (особенности на охоте, фортуна и неудачи)
Везение или опыт?
Болгар Дата: Среда, 10 Октября 2012, 09:17 | Сообщение # 1
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Хотелось бы узнать мнение форумчан. Что же такое охота и рыбалка. Это в большей степени везение или все таки опыт??? Вопрос конечно двоякий и ответы тоже могут разделиться. Я лично придерживаюсь, что все таки опыт может дать хороший результат!! Но у меня есть друг, с которым когда бы не поехал всегда с добычей и везет, но стоит только взять с собой третьего, так нам начинает катастрофически не везти. То машина поломается, то снасти, то инспекция нагрянет, то погода испортиться. А уж про добычу и забываем.. Вот почему???

Охота, как состояние души!
 
Maximus Дата: Среда, 10 Октября 2012, 09:34 | Сообщение # 2
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2163
Награды: 1679
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Везение, Удача, Фарт- считаю это первостепенно!!! посмотреть как устроена снасть у опытного товарища и смастерить себе текую же, исключив годы проб и ошибок, экспериментов и мастерства, и просто забросить ее туда куда нужно.
В практике куча примеров как собственных так и наглядных когда сопливые новички облавливали по полной старых мастеров))))
Хотя опыту как говориться не занимать!!!! он в любом случае прав!!! и спорить с ним по крайней мере глупо, а вот перенимать впитывать в себя крупицы мастерства, прислушиваться к советам бывалых - это очень полезно!!!

Вот такой случай из жизни, я будучи еще "зеленым" рыбачком выехал наверно на 4 или 5 свою подледную рыбалку, с отцом и Василием Ивановичем (частенько он в моих отчетах появляется) последний действительно опытный рыбак, про таких говорят -"в луже поймает" biggrin на эту рыбалку я, подсмотрев конструкцию смастерил себе 14 щуколовок, которые и предстояло протестировать, вышли на лед принялись расставляться, отец пошел блесной ловить, ВИ начал расставлять свои закидушки причем делал это следующим образом, просверлит лунку, поставить закидушку, нацепить живца, зарядил - все готово!!! пошел вторую ставить.... Я же делал по другому - просверлил 14 лунок, прошелся разложил закидушки, потом взял бидон с живцами и пощел насаживать живцов, последним этапом установки моих жерлиц было установка флажков и настройка жерлицы на поклевку.
только я взял в руки флажки у ВИ сработала первая закидушка и он успешно вытащил щукаря под килошник "Ну что!? учитесь!!!" я побрел к своим... подхожу к первой смотрю фанерка на лунке а лески на льду нет... потянул... а там щука на 3,5!!!!! трясущимися руками заряжаю по новой устанавливаю флажок. ВИ говорит что просто повезло но я говорит вас все равно обловлю)))) и вот я подхожу ко второй такая же история ... и снова щука под 3,5 !!!!! вы даже не представляете сколько тогда крику радости было biggrin после этой ВИ больше не говорил что обловит))))
мне тогда просто повезло!!!! ни какого опыта у меня не было.... а закидушки те я до прошлого года держал не хотел расстоваться, но технологии берут своё))))


Делай, что должен и будь, что будет
 
Maximus Дата: Среда, 10 Октября 2012, 10:00 | Сообщение # 3
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2163
Награды: 1679
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Болгар)
или это была заготовка???

да нет! просто действительно столько примеров в практике, про которые можно говорить и говорить с упоением вспоминая те моменты!!!!
эх... Болгар твоя темка у костра под рюку чая было бы само то!!!!:biggrin: grog
еще целых 3 дня терпеть)))))


Делай, что должен и будь, что будет
 
LAN Дата: Среда, 10 Октября 2012, 10:28 | Сообщение # 4
H&F полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2887
Награды: 563
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Maximus, Думаю на везение это мало похоже, так как подмечено что щука боится шумов и выбранная тобой тактика (просверлить лунки) а затем вернувшись к первой, когда все утихло, расставить жерлицы, дала свой положительный результат. ИМХО
По поводу фарта на охоте и рыбалке, скажу одно, БЕЗ НЕГО НИКУДА и НИКАК grog


Разум, должен преобладать над азартом !!!
 
Shasalim Дата: Среда, 10 Октября 2012, 11:15 | Сообщение # 5
H&F капитан
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 558
Награды: 135
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (LAN)
Это в большей степени везение или все таки опыт???


Хотел согласиться с мнением что это две состовляющие, которые поодиночку не дадут результат.
Из моей охоты на уток: опыта ноль (мастер класс от Болгара - отдельное спасибо), везение ноль, так что и то и другое не помеха на охоте и рыбалке hun-2 Okel .
 
Док Дата: Среда, 10 Октября 2012, 19:29 | Сообщение # 6
H&F майор
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 1416
Награды: 122
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
из моей практики скажу, без опыта везёт оч редко .... невезение кстати тоже опыт, так что опыт и везение это два взаимодополняющих фактора качественной охоты
 
bob Дата: Четверг, 11 Октября 2012, 12:23 | Сообщение # 7
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 950
Награды: 1397
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Везение, выше Maximusом был приведен пример, когда новичок обловил опытного гуру. Думаю, что это было один раз.
Опыт, когда результат всегда стабилен вне зависимости от погоды, ветра, и выпитого biggrin
 
Maximus Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 09:20 | Сообщение # 8
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2163
Награды: 1679
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Болгар)
значит опыт все таки побеждает?


вот пожалуй так!

Quote (Maximus)
Хотя опыту как говориться не занимать!!!! он в любом случае прав!!! и спорить с ним по крайней мере глупо, а вот перенимать впитывать в себя крупицы мастерства, прислушиваться к советам бывалых - это очень полезно!!!


а говорить что опыт "побеждает", я так и не могу)))) есть у Розенбаума стих такой "что главнее в песне музыка или стихи" так вот это про то же.


Делай, что должен и будь, что будет
 
Aiduka Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 18:42 | Сообщение # 9
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 195
Награды: 42
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Сухих охот было 3-4, правда на 3 из них выезжал больше подышать и кроме кликов ничего больше не было, вот и не стрелял... Тоесть по сути одна охота только была с одним зайцем, да в прошлом году одна полностью пустая на гуся...
Тьфу*3 раза чтоб не сглазить))
В общем зовите с собой))
 
Болгар Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 18:48 | Сообщение # 10
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Aiduka)
В общем зовите с собой))

не нужно ждать! садишься в авто заправляешь. двадцатку с собой, комплект одежды запасной с ног до головы, провиант и вперед!!!! только так и опыт появиться и напарники.. в поле обязательно кто то да и будет.. я вот один очень люблю ездить!!


Охота, как состояние души!
 
O-MARAT Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 19:17 | Сообщение # 11
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 243
Награды: 38
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Болгар)
в поле обязательно кто то да и будет

блин.... 100 пудово))))
недавно прикол был))) едим с дальних полей, понимаешь, с вечернего отлету, и между озером и первой клеткой стоят два.... джипа ( оба последних выпусков ЛЕХУСА) , ну я думаю блатные афигели, проезжаю мимо смотрю толпа с поля идет, попросил друга притормозить, ну больно было любопытно, кто такие тем более егерей рядом нет
подъехали к машинам, толпа приближается))) молодые пацаны, около 8 человек, из них 5 были в спортивках и у кого то красные шапочки)))) охотнички, зато у каждого нехилые на мой взгляд ружья ( 5 зарядки, закардонных мастеров)
ну в общем, поздаровались, ребята с пустыми руками))) мы у них спрашиваем , " а гуся то видели")) на наше удивление ответ был таков - даже в живую не видели)))) на что мы им показали наш трофей, как они были удивлены увиденным))) , я с обычным своим гостеприимством задарил того гуся))) предложил ребятам попить чаю у себя на стане, на что они отказались сославшись на то что им еще в клуб ехать, тусоваться ( дело было в субботу), посоветовал им быстрее сматыватся, ведь они оказывается даже у егерей не согласовали, а ведь стреляли на первой клетке, .... им повезло что в тот вечер гусь шел в другую сторону и егеря как правило за гусем следили!

Добавлено (12 Октября 2012, 18:17)
---------------------------------------------
вот такие охотники встречаются


цените природу!
 
Болгар Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 21:36 | Сообщение # 12
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
O-MARAT, так и я про тоже, что сидя дома можно весь сезон погоду прождать.. нужно ездить и все!!! ведь не добившись результата, когда не повезло это же тоже ОПЫТ!!! человеку просто свойственно учиться на своих ошибках, а не на чужих!! Марат, а что за свой стан??)))

Не секрет, что у каждого из нас есть уже давно сложившиеся компании. И очень часто бывает так, что при одних и тех же условиях одним постоянно везет и на улов и на дичь и на трофеи, а другим нет. Вот как заколдованные. Почему?


Охота, как состояние души!

Сообщение отредактировал Болгар - Пятница, 12 Октября 2012, 21:36
 
damsel Дата: Четверг, 14 Марта 2013, 16:06 | Сообщение # 13
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 943
Награды: 148
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
раньше думал почему рядом вот стоим, кидаем приманки в воду, вот он ловит...а я нет...
на тот момент ничем кроме как везения и фарта я не мог объяснить..прошло пару лет, и вот на том же месте я таскаю пусть и небольших щучек, окуней...
но они ловятся, а у товарищей рядом нет  ))) вообще не прёт.
Я в свою очередь набрался за это время опыта...приманки, проводка, леска....много чего нового, стал понимать многие вещи, а они на пути к этому.

И обратная ситуация...есть товарисч у меня спортсмен по спинниговой ловле. я рядом с ним как мои товарищи рядом со мной...ни фига не получается ))) Вроде бы и знаю как мне кажется всё, но все равно он таскает у меня из под носа, ловит такие трофеи...начинаешь понимать, что знаний еще не початый край...

Конечно фарт, везение играет огромную роль..но..Болгар. поеду я с тобой на гуся...повезет 1-2 раза, собью на первой в жизни охоте на гуся пару достойных трофеев...а дальше всё...Болгар рулит, потому что одноразовое это явление везение или невезение, и рано или поздно закончится....а опыт он такой. его как говорится не пропьешь grog

Цитата (Болгар)
хронически невезуха???
и она когда-нибудь пройдет!
 
Форум » - У костра. » Просто общаемся. » Везение или опыт? (особенности на охоте, фортуна и неудачи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика