[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Maximus, LAN, Kot, kolumbay  
Форум » - У костра. » Рыболовно-охотничьи традиции, байки,рассказы.... » На привале (Рассказы бывалых рыбаков и охотников.)
На привале
Shasalim Дата: Среда, 14 Ноября 2012, 18:04 | Сообщение # 91
H&F капитан
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 558
Награды: 135
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Болгар)
твои посты по гусю когда читаешь, охота взять ружжо лопату и идти на гуся )


Я тоже зачитался и поехал на гуся и выкопал свой первый окоп (под бдительным присмотром Болгара (сенсей так сказать)) и ты знаешь чего только не думал пока копал. Но зато первый окоп для гуся был сделан.
 
Болгар Дата: Среда, 14 Ноября 2012, 18:09 | Сообщение # 92
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Shasalim)
Но зато первый окоп для гуся был сделан.


Первая любовь, первый класс, первый поцелуй, первая женщина, первый ребенок, первый окоп.. Боже, как романтично!)))))))))))


Охота, как состояние души!
 
damsel Дата: Среда, 14 Ноября 2012, 23:46 | Сообщение # 93
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 943
Награды: 148
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Первая женщина в одном ряду с первым окопом, куда уж более романтичней )))
 
Док Дата: Четверг, 15 Ноября 2012, 00:18 | Сообщение # 94
H&F майор
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 1416
Награды: 122
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
damsel, все верно, с первой женщиной и первым окопым приходится повозиться, попотеть так сказать ....

Добавлено (14 Ноября 2012, 23:18)
---------------------------------------------
Блин, нарушил обет молчания ....

 
muhomor Дата: Четверг, 15 Ноября 2012, 10:35 | Сообщение # 95
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1698
Награды: 158
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Док,
напомнил про "Партию по.уистов"))
Берут интервью у генсека партии.
- Вам мировой кризис как?
- Пофиг!
- А глобальное потепление?
- Тоже пофиг!
- Наводнения, войны, забастовки и т.д. ?
- Абсолютно всё пофиг!
- А отношение к женщинам? Тоже пофиг?
- Неее... к женщинам не пофиг.
- Ну так неувязочка получается...
- А нам неувязочки тоже пофиг!

Так что вполне понятно, почему "нарушил обет молчания"
biggrin
 
Болгар Дата: Пятница, 16 Ноября 2012, 14:44 | Сообщение # 96
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
С некоторых пор (уж не знаю почему biggrin ) доча (4.5 года) постоянно просить поиграть с ней в охоту. По сути те же прятки, но только мне (охотнику) приходиться искать то уточку, то зайчика, то куропатку. Недавно она заявляет, что будем играть в другую охоту. Она мол будет собачкой а я охотником. Ну сказано - сделано!!! Начал я значить дрессировкой заниматься. Лежать, сидеть, апорт, голос. А потом спрашиваю, Даша а ты вообще какой породы??? Некоторая пауза, потом с придыханием " Я простой, деревенской". Слово дворняжка она забыла)))))

Охота, как состояние души!
 
Kot Дата: Пятница, 26 Апреля 2013, 11:11 | Сообщение # 97
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2406
Награды: 3110
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Как мы с Вовкой и дедом ходили на рыбалку

Однажды нас дед решил взять на рыбалку. Не, ну мы конечно и до этого ходили с ним на рыбалку, а тут по-настоящему. На лодке и потом обед с ухой. Я, конечно, эту рыбалку запомнил надолго, а Вовка и подавно.
Дед нас разбудил с утра пораньше.
- Звиздуйте червей копать.
К своим семи годам, я уже был не плохим лингвистом. Я мог легко перевести любое выражение, произнесённый бабкой или дедом. И в данном контексте я понял, что “звиздуйте”, означает - давайте по-быстрому вставайте, умывайтесь, завтракайте и затем уж идите копать червей.
Мы с Вовкой быстренько позавтракали и отправились во двор искать червей.
- Мелких брать? - спрашивал Вовка, поднимая очередную дощечку.
- Ты помнишь, что в тот раз было, когда мы мелких набрали дохрена?- напомнил я Вовке.
- Помню. - поморщился Вовка...

…мы как раз собрались пообедать, после того, как половили рыбы. Дед развернул котомку. Достал хлеба, картошки, яиц и колбасы. Он отрезал нам по куску хлеба, посыпал солью и положил каждому по горстке червяков сверху.
- Это чё? Нам? - наморщился Вовка.
- А ули? Пропадать что ли им теперь? - ответил невозмутимо дед. - Чё добыли, то и ешьте. Рыбы то вы до.уя из ни.уя поймали. Каждому по заслугам. - и положил на свой хлеб огромный кусок колбасы.
Мы сглотнули слюну и с ужасом посмотрели на свои “бутерброды”...

- Дааааа. - вспомнил и я. - Хорошо, что он ещё передумал.
Через некоторое время мы набрали, как нам показалось, достаточно.
- Это чё это вы? - встретила нас в доме бабка.
- Червей накопали. - с гордостью я продемонстрировал ей полную кружку червяков.
- Вы... да я вас... да я вам... - у бабки явно не хватало словарного запаса, что бы выразить свои эмоции. - Это же моя кружка! Рыболовы при.изднутые! Скидывайте штаны, я вам глистов щас добавлю.
Но я выдвинул предположение, что бабка шутит.
- Я вот щас пошучу и скажу деду, что рыбалка отменяется. Посмотрю тогда, как он с вами пошутит. - и выбросила червяков в окно.
Нам оставалось только одно. Найти новую посуду и бежать собирать расползающихся червей под окном. Но рыбалка не отменялась...

Солнышко уже приятно пригревало, и мы втроём шли по направлению к реке.
- Дед, а мы щуку поймаем? - допытывал я его. Ведь именно щука была нашей основной целью.
- Поймаем. - утвердительно кивнул дед. - Главное наживка. В крайнем случае, на Вовку будем ловить. - хитро улыбнулся дед.
Вовка расстроился и остановился.
- Я не хочу быть наживкой. Я червей много накопал. - Вовка продемонстрировал деду полную консервную банку червей.
- А щука на червей не ловится. Ей живая приманка нужна. Мы тебе штанцы скинем и в воду поставим. Щука твой смеуёк увидит и приплывёт. Тут-то мы её и поймаем. - рассказывал дед с серьёзным видом.
- Я не пойду. - Вовка остановился.
- Не бзди. - приободрил его дед. - На твою за.упу даже пескарь не клюнет, не то что щука. Я шутю.
Вовка посмеялся шутке деда и воодушевлённый зашагал с нами дальше.
До речки идти надо было километра 2-3, вниз от деревни через поле и рощу. Я вспомнил игру, в которую меня учила играть мама. Она сказала, что-то про поэзию и что эта игра что-то там развивает. Надо было к слову, который говорит один, придумывать рифму. Я понятия не имел, что такое рифма, поэтому всегда называл слово, а мама подбирала рифму. Смысл я понимал, но сам найти рифму никогда не мог.
- Деда. Давай играть в рифмы. - предложил я ему. - Я говорю слово, а ты рифму.
- Уифму, - ответил дед, и я так понял, что он согласился.
Я посмотрел по сторонам и начал.
- Дерево - Уерево. - рифмовал дед.
- Трава - Уева.
- Солнце - Уёнце...
Через несколько минут мне надоело. На всё, что я говорил, дед рифмовал незамысловатым словом через ХУ. Я так понял, что дед в поэзии разбирается ещё хуже меня...
Наконец-то мы добрались до реки. Дед сложил в лодку снасти и посадил нас с Вовкой.
- Значит так. Сидеть смирно и не мудить. Вот вам по удочке, сидите под#рачивайте.
Тут конечно было два новых слова для меня, но я пока их просто запомнил и не стал уточнять. Я так предположил, что это он нас напутствовал на хорошую рыбалку.
Мы тихонько покачивались в лодке. Дед таскал карасей и ещё какую-то рыбу-изду. Я тоже поймал какого-то пескаря, а Вовка в очередной раз до.уя-ни.уя.
- Значит, щас гребём вон в ту, тихую заводь. Там щуки водятся. Мы их щас на наживку будем ловить.
Вовка на всякий случай прикрыл рукам свой сме.уёк и сел подальше от деда на лавочку в конце лодки.
Дед насаживал мелочь на крючок и забрасывал свой дефицитный спиннинг. Он был настолько ценен, что нам даже трогать его запрещалось. Очень долго ничего не попадалось.
- Деда. Я писать хочу. - заныл Вовка.
- Завяжи в узел и не изди под руку. - дед наматывал в очередной раз катушку.
- Деда. Я щас описаюсь. - не унимался Вовка.
- Вот народили калек безмозглых. - возмущался дед. - Встань и посцы с лодки.
Вовка воспользовался советом деда и встал на лавочку, спуская штаны. В это время у деда началось какое-то оживление. Леска натянулась, и спиннинг резко дёрнулся. Я даже присел от того, как лодку качнуло. Вовка же присесть не успел, потому что он как раз сцал в воду с лавочки. Поэтому он просто повалился как кулёк за борт.
- Ляяяя!!! Щука!!! - орал дед, не заметивший ещё потери одного рыбака.
- Аааааа!!! - орал Вовка.
Плавать то он, конечно, умеет не плохо, но в данной ситуации, крик “Щука!!!” для него означал одно. Он в воде без штанов и является хорошей приманкой со своим сме.уйком для щуки.
Тут дед обратил внимание, на то, что кого-то не хватает и кто-то ещё орёт в воде. По его виду я предположил, что он стоит перед выбором. Либо тащить щуку, либо Вовку и судя по его реакции, щука перевешивала. Дед держал спиннинг, Вовка орал и бултыхался в воде. Так продолжалось несколько секунд. Наконец, видимо в деде превозобладали родственные чувства и он, заблокировав катушку, с криком “Держи спиннинг”, отправился спасать Вовку. такого счастья я даже представить себе не мог. В моей руке оказался настоящий спиннинг, а на другом конце его щука. Мне показалось на минутку, что я стал даже выше. Я стоял на носу лодки и леска приятно тянула спиннинг. Но счастье именно длилось только минуту. Щука дёрнула, спиннинг, не долго колеблясь, отправился следом за щукой.
Ещё через минуту дед с Вовкой взобрались на лодку. Я чё-то даже не успел придумать, как бы мне оправдаться и не получить люлей.
- А где...? - единственное, что спросил дед.
- Щука? - спросил я.
- Какая в пи№%у щука! Где спиннинг?
Мне показалось, что дед явно был недоволен той ситуацией, что щука утащила его спиннинг.
- Так это... - замялся я.
Нет бы, тут сказать, как было. Ну, сил не хватило. Не смог. Не удержал. Нет же. Страх перед расправой выдумывал за меня различные версии оправдания. В голове как мухи носился рой спасительных мыслей. “Это не я”, “Я не видел”, “Я не знаю”, “Ты мне не давал” - всё не то.
- Так это... - остановился я на этой версии. - Другая щука выскочила и схватилась зубами за спиннинг. На помощь пришла, наверное. Вот и утащила его.
- Что? - сумел только изумлённо вымолвить дед.
Мне так показалось, что версия, как говорит дед “не про зду и не про красную армию”...
Спиннинг мы, конечно, искали долго, но безуспешно. Дед предложил меня скинуть в воду, отправить на поиск двух подружек щук, обладательниц дорогого спиннинга. Может они сжалятся над убогим и вернуть рыболовные снасти. А может, утащат на дно, что тоже хороший вариант. C одним подонком легче справляться будет. А родителям скажет, что один внук тоже хорошо, да и продуктов в два раза меньше.
Тут я деду решил признаться во всём и пообещал, что когда я вырасту, я выучусь на водолаза и найду ему спиннинг. На том и порешили, хотя как мне показалось, дед выглядел расстроенным...

Мы разожги на берегу костёр и приготовились пообедать. Дед поставил на костёр котелок и стал готовить уху.
- Что бы получилась настоящая уха, нужно добавить головешку. Тогда будет самое то. - учил нас дед, помешивая половником уху. - Я пойду пос.ать, а вы следите за костром.
Мы со всей ответственностью подошли к делу. Вовка носил веточки в костёр, а я помешивал половником содержимое котелка. Так как у меня уже был опыт приготовления супа, я возложил это ответственное дело на себя. Мы решили деду помочь по полной программе.
- Мне кажется, пора добавлять головешки. - изрёк я.
- Думаю да. - согласился Вовка...

Дед вернулся, а мы уже были готовы к обеду. На траве мы расстелили покрывало. Разложили припасы, а из котелка торчали два брёвнышка, которые мы с очень большой осторожностью вытащили из костра.
- Головешки должны быть побольше.
- Да. - согласился Вовка.

Добавлено (07 Декабря 2012, 12:27)
---------------------------------------------
Суслики, или пьянству- бой!

Поехали на рыбалку. Конечно, водки взяли — валом. Ну, до ночи пьянствовали, а потом кто-то вспомнил про рыбу. Взяли удочки и в полной темноте пошли к реке. Когда под ногами захлюпало — встали. Забросили. Чувствуют — клюет. Потянули — крупная, видать. Вытянули — батюшки — суслик! Мокрый, грязный, жалкий. Отпустили сердешного. Снова закинули. Клюет. Кто? Суслик. Отпустили с миром. Решили — допились. Восемь штук поймали. Рыбы — ни одной…
А утром! Степь. Лужа. А за ней — норки, норки, норки…

Добавлено (26 Апреля 2013, 10:11)
---------------------------------------------
Реальная история. Есть у наших соотечественников в Германии забава - рыбалка в Норвегии. Кто испытал - не забудет. И вот отправилась очередная гоп-компания рыбки половить да водочки откушать. Взяли в аренду катер, вышли в море (удочки дома даже не забыли). Красота. Солнце светит, море спокойное, да и рыба ловится.
И вот один рыболов (Степан) в экстазе от клева широко раскрыл рот, и вставная челюсть отправилась посмотреть - много ли рыбки внизу.
Капец, настроение испорчено, солнце не радует, море дурацкое и рыба - дура.
Но... на катере оказался еще один кадр со вставной челюстью. Решил он пошутить. Привязал свои зубы на крючок и опустил в воду. Затем с криком: "Поймал!" - тянет и достает челюсть. Все в ох..е.
Степан с радостным визгом хватает челюсть, засовывает в рот, шамкает и с матом: " Б..я, не моя, .ука! " - швыряет ее за борт.
В итоге, два дурака без зубов. Хорошо хоть для водки зубы не нужны


Оставил за собой мусор на водоёме? Не беда, в семье не без урода
 
ШРЕК Дата: Понедельник, 03 Июня 2013, 15:43 | Сообщение # 98
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1660
Награды: 435
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
вот наткнулся в сети на рассказик( автор не я)- и поучитеольно и уморительно

Надоели уже эти осенние дожди, эта грязь, эти постоянно мокрые ботинки… Листва уже вся опала, представляя из себя мокрую и грязную коричневую кашу. Природа готовится к наступлению зимы. Хорошо, что уже ночью стало немножко подмораживать. Несильно, правда, но лужи притягивает часов до девяти утра, как раз успеваю хотя бы до работы в сухих ботинках добежать, а потом опять дождь и грязь… Брррр… Хоть и говорят, что «у природы нет плохой погоды», но я эту пору не выношу. Сегодня прибежал с работы, мокрый по колено, усталый, а мне еще с собакой гулять. Ну, как с собакой… Так, название одно, что собака… Той-терьер. Представляете такого? Это такое воздушное создание размером с крупного хомячка с вылупленными глазками, прозрачными ушками и вечно дрожащее.. Кореш один, падла, жене моей «ДАЛ ПОДЕРЖАТЬ», второй год, мля, держит… А гуляю-то я!!! Я на это создание дома даже не чихаю – боюсь, что потоком воздуха или ножки-спички пополам сломаются, или глаза вылетят из креплений (собирай их по полу потом), или выдует в форточку на хрен. А лает-то как!!! Как детский мячик-пищалка! Кошмар, короче… Кошмар этот Жужой зовут. Что-то отвлекся я…

Погулял я с пёсиком и бережно передал его в руки жены. Сам открыл баночку пива и присел у телевизора. Звонок на мобильный. Колян!
- Привет, Старик! Как жизнь? Как здоровье?
- Не дождешься! – с улыбкой отвечаю другу.
- А у меня две ужасные новости!
- Какие? – перепугался я.
- Сегодня не пятница! – воскликнул Николай.
Уффф… Я перевел дух…
- А вторая страшная новость?
- И завтра не пятница! – Колька заржал во все горло.
- Мляяяя… Ты, при встрече, от меня фофана получишь с оттягом, понял? – огрызнулся я.
- Ладно! Всё это шутки пьяного Мишутки! Ты на этих выходных не имеешь желания на рыбалочку прокатиться? В субботу едем, в воскресенье вертаемся в зад! – сразу, взяв быка за рога, начал Николай. – Мне тут на работе одну рыболовную базу посоветовали!
- Коль, да дорого довольно отдыхать на этих Базах… Давай, может, одним днем и по «нашим местам»? – хотел я сразу переубедить моего оппонента.
- Старик! Да в том-то и дело, что там копейки все стоит, поэтому и предлагаю! Переночуем в арендованном домике, в сухости, тепле и комфорте! Ты как?
- Ладно, я согласен, меня уламывать не надо, что я девочка что ли? Сереге сам позвонишь или мне его оповестить? – спросил я.
- Я сам позвоню. Так что до субботы! Точи крючки! – в трубке раздались гудки.

На тот момент никто из нас и не догадывался, что в этот раз нашему другу Николаю были уготовлены серьезнейшие испытания на выживаемость! Он у нас часто попадает в какие-нибудь переплеты, мы уже к этому привыкли, но на этой рыбалке он превзошел самого себя! Но – обо всем по порядку…
В субботу, продрав чуть на рассвете глаза, я с радостью обнаружил, что дождя нет. Уже хорошо! Собрались на этот раз, как ни странно, быстро. И Колян даже не проспал, правда, только сев в машину, наш друг начал так зевать без перерыва, что я, глядя, на него думал, что он вот-вот пасть себе порвет. 
- Коль, ты чего там бубнишь сзади себе под нос? – спросил я, заметив, что Николай что-то постоянно нашептывает в промежутках между зеванием.
- Да, Сима у меня учудила в очередной раз. Всю ночь не спал… - как-то задумчиво произнес Колян и смачно сплюнул в открытое окно.
- А чё там у тебя случилось? – с интересом спросил Серега и прикурил сигарету.
- Да возомнила из себя медика… Вот как у нас в поликлиниках от всех болезней дают анальгин и мажут зеленкой, так у моей тещи на все случаи жизни есть прекрасное средство от всех болезней – это клизма! Черт меня дернул ляпнуть вчера вечером после гулянки с Баламутом, что он второй день не гадит, а только столбы опрыскивает. Всё! Диагноз животине был поставлен молниеносно! И Сима тут же посеменила искать в своих пыльных закромах свою клизму. Не подозревающий никакого подвоха Баламут, полакал из миски водички и завалился в прихожей, как всегда на самом проходе, блаженно вздохнув… Тут с еле заметной улыбкой Палача пришла Сима с клизмой в руках. А Вы видели ее клизму?
- Нет, конечно!
- Ооооооо…. Где она ее взяла-то не знаю, наверно на каком-то скотном дворе. Мощная пластиковая трубка, метровый шланг и резиновая емкость литра на четыре, не меньше. Это, наверно, для какой-нибудь лошади, как пить дать! Наполнив резиновую емкость под завязку водой с марганцовкой, и смазав насадку каким-то кремом, Сима приготовилась делать свое грязное дело. Завела она ничего еще не понимающего Баламута в ванную комнату, поставила в ванну иииииии… жестом заправского втыкателя - хряпсь ему в задницу трубку сантиметров на двадцать! У Баламута чуть шары не выскочили! Он ойкнул и было слышно, как его когти пытались впиться в эмаль ванны. Через некоторое время вся жидкость перекочевала в Баламута, от чего он стал похож на стильный баскетбольный мяч, только серого окраса. Трубку Сима вытащила и, чтобы помочь животинке, нажала на его бока. Хорошо, что я успел отбежать, догадываясь, что сейчас будет! Струя была такой силы, что ударной волной отбила две кафельные плитки на стене! От силы удара об стену, мне кажется, все в момент разлетелось на молекулы и ровным слоем покрыло всю ванную комнату говнецом, включая наших главных героев Симу и Баламута! Вот это было зрелище! Баламут выскочил из ванной и попытался смыться от мест ЭсЭсовских инквизиций, заховавшись, со смешанными чувствами к хозяевам, за батарею под столом на кухне. Пришлось драить всю ванную! Потом Сима попыталась вытащить из-под стола Баламута, чтобы и его постирать, но зверь, завидев на горизонте глав. Группен Фюрера, начал лаять не переставая, не подпуская к себе. Пришлось задобрить пса печеньем, а сосисками заманить обратно в ванну.
- Дааааа…. У Вас там целая операция проводилась! – с ухмылкой произнес Серега.
- Вы думаете на этом все закончилось? – воскликнул Колян.
- А что еще и продолжение было? – поинтересовался я.
- Да продолжение еще хуже было… 

Среди ночи решил посцати сбегать, выхожу в прихожую, а там… Первая мысль, которая меня посетила – собака ночью взорвалась!!! Причем в прямом смысле! Вся прихожая и коридор, все стены до уровня человеческого роста, пол, мебель, собачья подстилка – всё было уделано в дерьме. Собаки при этом видно нигде не было, так что мысль о взрыве показалась мне вполне естественной. А пес, тем временем, прятался от стыда на кухне под той же батареей. На этот раз по тревоге был поднят весь батальон и мы с женой и Симой, матерясь на чем свет стоит, усиленно махали тряпками и гремели тазиками всю оставшуюся ночь… Сделала, мля, клизму собачке, Айболит х@ев!!!
- Да уж… - ответил Серега и поддал газку. – Все у Вас не слава Богу!

По карте сверились с предоставленным нам адресом Рыболовной базы и, немного попетляв по проселку, выехали-таки на место. База из себя представляла скопление небольших домиков (один был побольше, видно для больших компаний) и сарайчика с надписью Администрация. Администрацию представлял один небольшой седовласый мужичок, который проводил нас в один из маленьких домиков.
- Вот! – сказал он. – Располагайтесь! Лодки чуть ниже, вон там по ступенькам спуститесь и увидите. Только одна заковырка есть. Обогреватель в доме не работает! 
- Как не работает? – в недоумении посмотрел на мужика Серега. – На улице ночью заморозки уже! А из другого домика нельзя взять?
- Работает только в одном доме, но он для ВИП-клиентов! – подвел черту мужик и ушел.
Ну, что же – делать нечего, начали потихоньку разбираться. 
- Ладно, мужики, не расстраивайтесь! – улыбался Колян. - Втроем надышим, напердим и нормалек! Хотя подождите… я этот обогреватель знаю, у меня в армии был такой. Я его смогу починить!
Древний обогреватель представлял из себя восьмидесятисантиметровый металлический короб на ножках, внутри которого были два мощных тена.
- Коль! Да не заморачивайся ты! Вечером после рыбалки у костра погреемся, в одеяло завернемся и байки! На крайняк в машине заночевать можно! – ответил я.
- Не для того мы сюда приехали, чтобы, заплатив деньги, в машине ночевать! – противился Николай. – Вы пока разбирайтесь тут, разжигайте костер, да приготовьте чего-нибудь пожрать быстренько, а то я сегодня даже не завтракал, а время уже двенадцать! А я пока печку починю. Мы ее включим на обогрев и на рыбалку. Приплывем, а здесь Ташкент! Серег! Дай отвертку, пожалуйста…
- Твои уста глаголят истину! – с улыбкой сказал Серега, передавая универсальную отвертку и пассатижи Николаю.

Мы с Серегой перетащили шмотки из машины в дом, рядом, на улице, собрали маленький перевозной мангальчик и поставили разогреваться на угли две открытые банки с тушенкой, а на решетке готовили сосиски. Картошку Серега взял с собой уже готовую, чтобы сильно не напрягаться с готовкой. Заглянув в дом, я увидел, как Коля снял металлический кожух и шаманил с проводами. Что-то там откусывал, зачищал, перекручивал…
- Ну, что, Мастер-фломастер! Не выходит каменный цветок? – ехидно спросил я.
- Ща усё будет! Ай момент! – не оборачиваясь ко мне ответил Колян.
- Ладно, не буду мешать.. Ваяй…
Через полчаса обед был готов. Мы с Серегой засервировали маленький столик в малюсенькой кухоньке. Разложили все по металлическим мискам, помыли зелень, что взяли с собой, разлили по стопочке…
- Кооо-ляяяя! Все на столе! Иди! – крикнул Серега.
- Мужики! Идите сюда! У меня тоже все готово! – откликнулся наш друг.
Мы зашли в комнату. Колян, сидя на стуле, докручивал последний винт обогревателя, который стоял перед ним на столе. 
- Во! – воскликнул Николай, показывая на собранную коробку.
- Давай, включай!
Колян взял вилку и воткнул в розетку. Бахнуло не хило так…Не знаю, куда там ударил ток, какие мышцы при этом сократились у Коляна и чем он там под столом отталкивался, но центнер живого мяса вместе со стулом вылетел из-за стола спиной вперед, пересек комнату и впечатался в стену в метре от пола. Задержавшись на секунду на стене, он рухнул. Стул выдержал, Колян размазался по стулу и затих… Его лица при этом я не забуду никогда. Из торчащих дыбарем волос медленно шел дымок, в углу рта прилип обуглившийся фильтр от сигареты, с совершенно черного лица на нас смотрели обезумевшие белки глаз! По дому распространялся запах гари и чего-то паленого…
- Етитькина титька! – вырвалось у Сереги. – Ты живой?
Мы бросились к другу и сразу переложили его на кровать. Бычок от его губ я еле отлепил. Колян пока не очень-то реагировал на нас и был в какой-то прострации…
Когда, минут через пятнадцать, он немного отошел, мы влили в него грамм двести водки и дали прямо на кровати ему поесть сосисок. Но и после этого Колька как-то странно вертел глазами и тихонько нам повторял:
- Да лаааадно, ребята, это всё х@йня... Бывает…
Часа три мы сидели у кровати друга. То подкормим его, то опять водочки нальем, то мокрую тряпку на лоб положим. Развлекались, одним словом. Серега выдвинул предложение отложить рыбалку и поехать домой.
- Не-не… ни в коем случае! – противился Колян, который уже ходил по дому, умылся и стал похож на человека. – Сейчас-то уже стемнело, чё там по темноте ловить? А завтра я как огурец буду!
- Ага! Такое же зеленый и в пупырошку! – шутил Серега.
- Чесслово! Все нормально будет! – стоял на своем Колька.
Ну, на том и порешили. Поиграли пару часиков в карты и, заведя будильник, легли спать.

Проснулись по звонку будильника в семь часов. Холодно. Из-под одеяла даже нос не хочется высовывать. Чувствовалось, что этой ночью приличные заморозки были. Предположение наше подтвердилось, когда мы выглянули в окно. Все лужи сильно стянуло ледком, да и снежком слегка все припорошило. 
- Ну, воооот… С первым снегом, мужики! – зевая и почесывая свой зад перед окном, произнес Колян.
- Коль, ты как себя чувствуешь? – поинтересовался я.
- Спасибо за заботу о моем здоровье! Помните всеми любимый мультик? А здоровье мое не очень… То лапы ломит, то хвост отваливается…
- Не, ну, я серьезно!
- Да всё пучком, Старик, давай завтракать и вперед за щукой и судаками! – уже роясь в сумке и доставая банки со шпротами и хлеб, ответил мой друг.
Позавтракав по-спартански, взяли спиннинги с рюкзачками и вышли на улицу. В лицо сразу ударил морозный воздух! Сделав долгий выдох типа хоооооо, Колян увидел вырывающийся пар изо рта.
- Ээээх, красота! Прямо так и хочется стих какой-нибудь экспромтом выдать! Или взять кисть и намалевать что-то типа «Девятого вала»…
- Пойдем уже, Айвазовский! – подтолкнул в спину Коляна Серега, вытесняя его с крыльца.
Мы гуськом посеменили к лодочной станции. Причем Колька был бодрее нас двоих с Серегой вместе взятых. Шустро семеня своими кривыми, но сильными ногами, ушел в отрыв, что-то весело насвистывая… Он первым дошел к лестнице, ведущей к водной глади и скрылся из вида. Мы же, подойдя с Серегой через минуту к спуску, обнаруживаем, что Колян уже, поскользнувшись на новоиспеченном ледке, распластался внизу и лежит не шевелясь.
- Коля! Эй… Ты чего? – я уже начал серьезно бояться за здоровье моего друга. То одно у него, то другое…
Быстро спустившись по лестнице, мы подбежали к Николаю.
- Коля, вставай быстро или ты голову зашиб? – спросил Серега, нагибаясь, чтобы ухватить Коляна за рукав и помочь ему встать.
- Да подожди ты… - вдруг ответил наш друг, одергивая руку.
- Чего ждать-то? – в недоумении воскликнул я.
- Подождите… Вот, вы лучше послушайте! – почти шепотом ответил, все еще лежа на холодной земле Колян. -
Зима покрыла снежным покрывалом
Леса, луга и маленький прудок
Споткнулся я и всем своим @балом
Пробил молоденький ледок…
- Бугага.. Ты все-таки выдал, что хотел! – со смехом ответил Серега все же, ухватившись за рукав, поднимая Николая.

Зафрахтовав две лодки, мы выдвинулись на место ловли. И вот уже засвистели наши спиннинги, зашуршала плетеная леска, и полетели наши поролоновые рыбки и твистеры на поиски зачетных трофеев. Первый час полоскания приманок не принес никому успеха. Спустя еще полчаса Серега поймал первого «матросика». Аккуратно отцепив его от крючка, выпустил на свободу. Судак и щука молчали… Мы решили «разъехаться» в разные стороны на поиски удачи. Серега тут же налег на весла и был таков. А мы с Николаем, отплыв со стартового места метров триста, обустроились на очередной бровке. Час ловли проходит, второй… Уже обеденное время настало. Хищник молчит. Бывает и такое. Созвонились с Серегой – у того тоже дырка от бублика. Мы сильно не расстраиваемся. Мы же не за рыбой приехали сюда, а НА РЫБАЛКУ!!! Но рыбку подержать на крючке все-таки хотелось.
- Дааааа… - протянул Колян с улыбкой. – Как говориться: С утра не брала, а теперь, как отрезало!
- Это точно! – со вздохом ответил я. – Клевать-то клюет, да брать – не берет! – вспомнил я очередное рыбацкое высказывание.
Время завалило за 16 часов. Уже больше шести часов ловим. Не прет… Пожевав всухомятку бутерброды и пополоскав еще наши приманки с полчасика, понимаем, что уже потихоньку начинает темнеть. Созваниваемся с Серегой и выдвигаемся на место первой ловли. Видим подплывающего Серегу. Он гребет, а воблер за бортом держит, типа троллит… И вот, когда наши борта лодок вот-вот должны были сомкнуться, мы услышали визг Серегиного фрикциона: Жжжжжжж….
- Опа! – воскликнул Серега, хватая спиннинг. – Что-то есть!
Спиннинг согнулся в дугу и по кончику были видны рывки рыбы. Серега с упорством пытался сократить дистанцию с трофеем, крутя рукоятку катушки, но тот яростно сопротивлялся, отматывая снова леску со шпули. 
- Давай-давай! Не торопись! Пусть она устанет! – подбадривали мы нашего друга, понимая, что этой поклевкой закончится наша сегодняшняя рыбалка, и очень хотелось, что бы хоть кто-то из нас испытал всплеск адреналина. А борьба тем временем все продолжалась. Вот невидимый противник уходит под лодку. Мы с Колей потихоньку своими веслами поворачиваем лодку Сергея, помогая ему не потерять контроль над трофейной рыбой. Вот подводный властелин попер под нашу лодку, и мы быстро отплыли метров на пятнадцать, чтобы не мешать вываживанию. Серега аж взмок весь. Лицо его все покраснело от натуги и под носом появились капельки пота. Но глаза блестят, руки точно выполняют все нужные действия. Тут рыба пошла на всплытие, но в нашу с Колей сторону. Сергей слегка поддернул ее и подводный монстр показал нам свой бок.
- Серега! – тут же воскликнул Колян. – Это толстолобик! Ты его воблером за пузо забагрил и он боком у тебя идет! Поэтому так и тяжело. 
- Серый! Приличный толстолоб! – вторил я. – По виду кил на шесть-семь! Давай к нам подводи – мы примем!
- Спокойно! – прошипел с натугой Сергей. – Танки жечь мы сами будем! – и начал повторные попытки подвести монстра к себе.

Никак у нашего друга не получалось поднять и подвести толстолоба к своей лодке. Рыба так и рвалась в наши с Колей лапы. Серый подтягивает к себе… фрикцион жжжжжж… и рыба опять у нашей лодки. Серега подматывает к себе… фрикцион опять жжжжж…
- Ладно! – воскликнул Серега, понимая, что у него ничего не получится, а у нас все-таки есть хоть какой-то шанс. – Принимайте! Коля! Если упустишь – быть тебе в следующей жизни такой же рыбой… мокрой и склизкой…
Я схватил Коляна за куртку, а он, перегнувшись через борт лодки, выгадав нужный момент, с фразой: - Граждане жулики! Брать только ценные полотна! – как кошка вцепился своими пальцами под жабры толстолобика и, громко крякнув от натуги, перевалил его через борт лодки.
- Есть! – воскликнули мы все втроем.
Трофей оказался великолепен. Правда, ему все пузо вспорол тройник от воблера, пока он брыкался из стороны в сторону, но, если говорить по-чесноку, не кривя душой, мы бы даже без нанесенных ему ран не отпустили бы. Во-первых это единственная наша добыча, во-вторых толстолобик очень вкусная, жирная рыба, из которой можно приготовить прекрасное блюдо, а из головы уху сварить. Переведя дух, мы поплыли к берегу. Уже стемнело. Спотыкаясь и падая, припарковали лодки и двинули в сторону нашего домика. Я тащил рыбу, Колян нес спиннинги, а Сереге, как сегодняшнему герою, дали возможность просто идти и отдыхать. Серега щелкнул зажигалкой чтобы прикурить. 
- Серый! – тут же воскликнул Колян. – А в чем у тебя руки-то? Они у тебя все зеленые!
Серега растопырил свою клешню и осветил ее зажигалкой. Вся ладонь была в зеленой краске. Щелкнул второй раз, и выяснилось, что и вторая рука была напрочь перепачкана.
- Вот, бл@дский рот! Все здесь не слава Богу. Видно весла недавно перекрашивали, на по холодной погоде краска не успела подсохнуть! Твою же бабушку… Коль, спасибо, что заметил, а то я бы сейчас впотьмах всю одежду бы себе перепачкал бы. Я тогда пока ничего трогать не буду, Коль, брось здесь спиннинги, возьми у меня в правом кармане ключи и принеси, пожалуйста, канистру с бензином из багажника, только осторожно, она у меня с широким горлышком и подтекает слегка – не расплескай. Все хочу выбросить, да руки не доходят. Ща надо будет в бак всю вылить и оставить ее тут.
- Понял Вас, тридцатый! Будет сделано! – вытащив из Серегиного кармана ключи, Николай исчез в темноте. Вот моргнули габариты машины, слегка хлопнула крышка багажника. Была слышна какая-то возня у машины, Колькино пыхтение. И вдруг мы увидели маленький всполох огонька зажигалки. Раздался взрыв и яркая вспышка. Причем @бануло так, что мы с Серегой по инерции присели, хотя от машины были метрах в пятидесяти….

Как потом выяснилось, Колян решил открыть канистру и в темноте посмотреть, сколько там бензина, чиркнув зажигалкой и заглянув в широкую горловину емкости. Пятнадцать литров там было (потом Серега сказал)… Колян остался жив, потому что бетонные головы не горят! Когда мы завели нашего друга быстро в дом и включили свет, то мы с Серегой просто остолбенели! Скажу Вам честно, что Фреди Крюгер и Ющенко – это просто Ален Делон и Киану Ривз в лучшие годы по сравнению с его физиономией. То, что мы увидели, лицом просто нельзя было назвать. Сгорело всё: брови, ресницы, небольшие усики, бакенбарды и половина волос на голове почти до макушки. Физиономия в очередной раз за эту поездку приобрела элегантный коричнево-черный загар! Только теперь это была уже обгоревшая кожа. Прямо дедушка Ленин негроидной расы!
- Слышь, ты, суицидник! Плохо жить с пластмассовыми мозгами-то? – спросил у Кольки, скрипя зубами, Серега.
- Ага! – продолжил я. - А еще сложнее быть деревянным по пояс… сверху…
- Не, ну, Вы видели, как шарахнуло! – пытался перевести все в шутку Колян.
- Пошел ты в жопу! Понял? – рявкнул Серега Кольке и больше мы с этим раздолбаем в этой поездке не разговаривали. Молча собрали манатки, Серега успел быстро своим тесаком разрубить толстолобика на три равные части (голова досталась Коляну – чтоб мозгов побольше было), довезли Коляна до дома и высадили у подъезда. 

Забегая наперед, могу Вам сказать, что через несколько дней, когда у Коляна начала слезать с лица черная обгоревшая кожа, а взамен клоками появлялась красная, он своим внешним видом запросто мог довести до обширного инфаркта даже самых свирепых крокодилов в Африке! Как выжили его местные бабульки во дворе – тайна, покрытая мраком, потому что когда они видели такого «красавца» на улице, то сразу начинали креститься и, сильно заикаясь, причитать… Вот такая поездочка у нас в этот раз выдалась…

Вот такая вот история…


боишься не делай, делаешь не бойся
 
Док Дата: Понедельник, 03 Июня 2013, 19:44 | Сообщение # 99
H&F майор
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 1416
Награды: 122
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Расскажу и я одну историю, была ли давно она или недавно, но вот решил поделиться ею я именно сейчас. А было это 22 апреля 2013 года. Запланировали мы ехать за тетеревом в аккольские леса, даже больше скажу поехали мы к Димке (Страннику), поглядеть его вновь приобретенную фазенду с удобствами на улице, а по ходу и дичь погонять. Готовились задолго, думали решали, в итоге поехали члены клуба Я (Док), Александр (Санёк69) и Сергей (bessedin_s). Приехали мы в 23.00 часов по астанинскому времени в Акколь путем не сложным .... и сразу на въезде поняли Димкиное районное могущество, когда нас остановил инспектор ЖП за пересечение сплошной линии при съезде на развязку в сторону поселка, как только я позвонил Димасу, через две минуты подъехал паренек и распедалил тему в два счета ... Доехали до его фазенды по мобильному навигатору. Скажу сразу, хоть и еврей  biggrin , но гостеприимство казахское, стол был накрыт радушно, баня затоплена, водка охлаждена ... сходили в баньку, переоделись, пофоткались в стиле "НЮ", да и решили держать путь в лес. Спешили поспеть к утрянке, послушать тетерева, да определиться за стоянкой. Лексус Александра оставили около Димаса дома. Шли по старым координатам в знакомые места. Да и всё ничего, если бы не обильно проливной дождь. У Сергея машина была готова на половину, если такое можно сказать, а именно рассекала на городских покрышках, в общем было замечательно экстримально и я бы сто раз подумал залезать на ней в ча-чу, если бы не Димаса Патфайндер. В общем где-то сами, где то с помощью Патфайндера доехали до места. Капец как доехали, мокрые, грязные и злые ... решили поспать, а перед этим поесть, а до этого хоть че-нить приготовить. Короче харчи сготовили, поели ... Димаса сморило и он пошел дремать (не слабо) а мы взяв ружья пошли искать себе пропитание. В итоге тиша, мы мокреем и мокреем ... настра никакого, тетерев-сука и тетерев-кабель молчат ... решили менять позицию. И не тут то было ... Сергея Нисан Икс-терра не заводится, мы и фары протирали и по колесам пинали, решили брать аппарат на буксир, короче проехали так пол пути ... и в итоге на второй половине решили идти за трактором. Дима и Сергей рванули до первого населенного пункта, а мы с Александром остались по метать тарелки на опушке. Вторая хрень произошла как раз на опушке ... мне по пальцам бьет металка - больно ... ну я попрыгал. Третий случай произошел там же ... при зарядке ружья у Александра произошел самострел и ему бьет по пальцам - кажись перелом. Хмм, злые и мокрые мы стоим на опушке в ожидании трактора. Трактор приехал ... Машину мы оставили ... Поехали домой к Димке, поели поспали, высохли ... поехали за машиной ... аппаратец дотянули до Енбека и решили ждать тачку, чтобы отбуксировать машинку в город. Прикол в том, что приехали два охрененных спеца, и машина через пять минут завелась, всего то отпаялся провок питания на бензонасосе.
Так вот в чём самый интересный момент в этой истории .... Александр пока мы разбирались во всем этом геморрое потерял ключи от своего Лексуса в лесу, он грустно на нас смотрел, но искать их смысла не было ...
Желаю всем поменьше такого отдыха ...

А щас несколько фоток с "отдыха" ....

 











Добавлено (03 Июня 2013, 18:44)
---------------------------------------------
P.S. Забыл уточнить .... в итоге дом Димаса понравился, все удобства внутри .... а главное тепло и сухо

 
Болгар Дата: Понедельник, 03 Июня 2013, 22:29 | Сообщение # 100
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Док, так как тема не отчетная, то комментарии тут возможны! Во первых молодец, что все таки  отписался и выставил информацию о поездке, вопрос почему не в тему  об охоте на тетерева??

Охота, как состояние души!
 
ШРЕК Дата: Понедельник, 03 Июня 2013, 22:30 | Сообщение # 101
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1660
Награды: 435
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Док, классический РУССКИЙ(это не обидеть а подчеркнуть размах и силу)отдых, бессмысленный и беспощадный :biggrin:

боишься не делай, делаешь не бойся
 
Док Дата: Понедельник, 03 Июня 2013, 23:16 | Сообщение # 102
H&F майор
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 1416
Награды: 122
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Болгар, Костя, потому что то безобразие охотой назвать было нельзя .... просто оторвались и активно отдохнули от души
 
Болгар Дата: Четверг, 26 Сентября 2013, 16:34 | Сообщение # 103
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Два гуся - два ружья!

Все происходящее было на самом деле в 2001 году.

Поехали мы с друзьями по гусю закрываться. Не сколько поохотиться, а больше компанией своей пообщаться. Как сейчас помню дело было 4 ноября... Погода морозец , голубое небо и полный штиль. Гуся мало. Голов не более 300-400 на клетках. Ну вроде нашли где побольше, даже закапались.   Вечерком посидели, пообщались, а с утреца выдвинулись на охоту. Выстроились двумя огневыми точками. Один окоп мой и метров через 200 - 300 закопались 3 друга. Профиля стоят и за мной из за ними.  Рассвело, гуся нет!))) Смотрю, над их профилями пара гусей кружит, метра 2 над землей, чуть ли не садятся, а они не видят.. Я давай быстро в манок дудеть.... Помогло... Гуси направляются на мои профиля и благополучно в них садятся..... Дыхание сперло. Потихоньку начинаю высовыть из окопа ствол и выцеливать гусей. Стреляю, тот кого стреляю не поднимается, второй начинает взлетать и я его срезаю. От счастья бегу как на 60-и метровке к гусям. Одному приходится "подправить" шею. Кричат друзья, ты мог кого стрелял???? Они оказываются все это время мило болтали с друг другом и происходящее не видели. Дальше большее. От полного отсутствия лета друг решает стрельнуть ворону. Ворону я не видел, но вот неестественно громкий выстрел забыть сложно.))) biggrin После выстрела некоторая пауза, потом растерянный голос друга, у меня кричит ружье разорвало!! surprised Прибегаю, да действительно его (Иж 27 Е1М) с дульными насадками и магнумовским стволом выглядел по мультяшному смешно))) surprised Нижний ствол до места завершения резьбы под дульную насадку ( и зачем они вообще ижаку нужны??))) словно раскрывшаяся розочка)))) Сам друг целый, что самое главное, а вот ружье не очень)))) Как все произошло никто и не понял, а вот причину установили, что все таки зачерпнул все таки землицы....Кстати нижний ствол ружья друг отпилил, ружье даже приобрело интересный внешний вид. Нижний ствол стал полным цилиндром и это до сих пор не мешает другу успешно из него снимать гусей  даже на высоте.
Ну так вот, посмаковали мы данную ситуацию тогда, посмеялись и опять разошлись по окопам.
Сижу я и опять словно дежавю,  вижу как над профилями друзей не кружат, а именно парят пару гусей. Вновь кричу в манок. Хотите верьте, хотите нет, но ситуация повторяется. Гуси плавно разворачиваются и летят в сторону моих профилей и садятся в них. По огромным размерам одного из пары понимаю, что это серяки. Снова осторожно высовываю ружье из окопа и стреляю здоровяка. Он остается сидеть где и сидел, второй улетает, даже после выстрела по нему влет. Вот тут делаю ошибку, не смотря на то, что гусей ни на горизонте ни вообще не предвидеться. Я не иду за своим гусем и продолжаю спокойно находится в окопе. Вот до чего лень матушка доводит)))))) Друзья опять спрашивают кого стрелял??? Кричу, что "ваших" гусей, который вы проворонили))). biggrin
Дальше следующее, сидим, чего ждем сами не ведаем, но сидим. Я время от времени наблюдаю за гусем, которого стрелял. Гусь сидит, голова поднята и качается. Одним глазом значит горизонт "простреливаю" вторым за гусем слежу. Через время понимаю, что гусь начинает движение. Он и так то от меня метров в 35 был, а ту еще дальше стал. Через время разум "восторжествовал" и я решаю, что гуся нужно подобрать. Я значит встаю, тоже самое делает гусь. Я к нему он от меня. Я иду, гусь начинает бежать. ( нет бы сразу выстрелить?)))))))) Я значит бежать, гусь тоже разбегается и  начинает взлетать, тут понимаю, что в этом забеге я уже проигрываю и выстреливаю ему вдогонку но увы((( surprised За выстрелам следят друзья. Самое интересное, что гусь чуток повернув заходит на друзей, вернее не набрав и 2-х метров высоты пролетает мимо всех вырытых друзьями окопами. Раздаются выстрелы, гусь как ни в чем не бывало набирает высоту и уходит в горизонт. Картина"Репина" "Опять двойка")))))).
Так прошла охота. Но это еще не кульминация))))) Начинаем собираться, я иду собирать свои профиля, друзья свои. Двое идут за машинами. Один из друзей, отойдя от окопа метров пять решает, что собирать профиля вместе с ружьем не очень удобно, поэтом кладет ружье на землю и благополучно идет собирать профиля. Я уже не помню детали, то ли профиля он собирал долго, то ли друг приехал быстро, но факт остается фактом, ружье было переехано нивой))))))). И вспомнил друг про ружье то не сразу, а когда вспомнил, то было уже поздно...(((( surprised Сначала думали, что согнуло ствол, но вроде обошлось, мягкая земля позволило вдавить ружье не повредив метал. Пострадало только цевье, которое раскололось пополам.
Этот случай вспоминаем часто, когда добыли 2 гуся и искалечили 2 ружья)))))


Охота, как состояние души!

Сообщение отредактировал Болгар - Четверг, 26 Сентября 2013, 16:37
 
Seke-San Дата: Пятница, 04 Октября 2013, 11:32 | Сообщение # 104
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 247
Награды: 68
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Вот нарыл в сети отчет о нашей поездке на открытие 2008 года.
Выехали 5 сентября после обеда часа в 4-е из Астаны в с.Киевку что в 101 км. Состав команды 2 машины, 5 человек: Секе-сан (бывалый охотник), трое моих друзей-товарищей (один из них может стать Шишкиным на форуме, причины ниже), и собственно, я. Дорога до Рождественки просто ахтунг , после не много лучше. В Киевке нашли нуринское ООООиР и Людмила "Гитлеровна", так она представилась (в реале Адольфовна, телефоны есть обращайтесь) любезно выписала нам сезонные путевки по 4 тыщы за штуку, Секе -сан как то сговорился, показал пенсионное удостоверение и ему продали за 2 тыщы тенгов. Помимо кучи гусей и такой же кучи уток я наклеил барсука одного, прошу отметить про барсука, повествование о барсучьей охоте см. ниже    . долго определялся это был смех сквозь слезы или наоборот слезы через страшный хохот который и распугал в итоге всех пернатых (если они были).
Вот путевки на руках, наш дух охотничий на подъеме, тем более что на въезде в Киевку нам дорогу преградило немаленькое стадо гусей, что было расценено как верный знак к удачной охоте.
Переехав мост мы оказались на западном направлении (вам ничего это не напоминает?), дорогой это называть нельзя, вокруг не просто ямки на грейдере это какие то воронки после бомбежки, а машина сама по себе напоминает танк плюс воруженный экипаж в камуфляже всех расцветок, кроме белого (потому что рано еще для белого).
Отъехав км 20 обнаружили перспективную лужу с огромным скоплением уток и лысух. Одна была добыта на шулюм. Поехали дальше, катались мы часов до 8ми в западном направлении в общем в первый день мы прошли км 200 или больше, когда уже стемнело видели отдельные гусинные стаи возвращавшиеся на ночлег на озера. шли низко, стрелять не стали.
Устав кататься по зубокрошильным дорогам решили остановиться на ночлег, подъехали к одинокому жипу на пригорке (владелец оказался представителем надзорных органов за правильной охотой) он то и подсказал куда проехать, покружив мы нашли те озера о которых говорил этот товарищ. В системе озер укзанных на карте многие озера теперь тока на картах, очень много их пересохло.
Подъехали мы к месту меж двух озер с аншлагами "рыбалка без путевок запрещена, ИП Шишкин", разложили лагерь приготовили шулюм, выпили за удачную.
Рассвет обещали в 6.30 на месте предполагаемой охоты были уже в 5.30. Стрельба по уткам на "кислороде" началась ближе к 7 часам, понятно что взять ничего не взяли. Гусь пока тока местный, огромные стаи серых журавлей, никогда столько в одном месте не видел. часам к 8 ми вернувшись в лагерь позавтракав стали учить новобранцев обращению с оружием, после короткого вводного курса начались стрельбы по мишеням (удачно).
Стало совсем светло и можно было оглядеться мы стояли на дамбе и рядом оказалась совсем не плохая лужа метров 10*4 с камышом, с хорошим таким бугром вот на этой луже мы и отохотили всех наших уток (но это уже ближе к вечеру).
Покатавшись и намотав еще 50 км по полям в поисках следов гусей вернулись на место, восстановили лагерь.
продолжение
Мы с другом отправились выставлять профили и рыть окоп (в общем то окоп рыл тока друг), я собрав за пару минут скрадок и тщательно замаскировав его под куст улегся на дозорную позицию, уснул в теплом и удобном скрадке уже через пять минут. Проспав какие то пару часов, был разбужен отчаянными ударами лопаты об окаменевший грунт. 
Гусиная охота или как надо подваживать барсука   
Повернув голову направо вижу к месту где идет раскопка окопа заинтересовано так приближается барсук, друг  в  экстазе от рытья окопа ничего и никого не видит, я ему пс-пс-пс, шепотом так  барсук, не слышит для друга главное  согреться механическим путем и все положено на это. Я чуть громче "барсук", нет слишком холодно в степи, когда нет солнца и дует ветер, лучше не отвлекаться от процесса согревания тела. Барсук тем временем практически подошел на 3 метра. Тут я вспоминаю что барсук у меня наклеен в путевке и другу не придется бежать оставив занятые позиции (ничего не напоминает? да да похоже на войну). Я кричу барсук пииип....пииип. Друг уже согрелся а долбить замершую землю все равно надоело поворачивается в ту сторону куда я показываю пальцем... картина: барсук в метре от лица моего друга смотрит так на него, друг после затянувшейся паузы глядя на барсука кладет лопату, и глаза в глаза, медленно так поднимает ствол, барсук что сказав на своем барсучьем делает пару шагов в бок и назад пытаясь загипнотизировать друга, друг в ответ делает тоже. Вот кульминация, барсук на прицеле, пальцы друга на спусковом крючке. Я зритель в зале до боли стискиваю свое ружжо, стрелять не могу, друг на линии огня, в голове мысли так вот и барсука сейчас сейчас закроем на путевочке. Мысль следующая давай брат не томи нажимай, "уйдет Глеб Егорыч", выстрел дистанция максимум 2 метра, Барсук в кевларе постояв несколько секунд после выстрела восстанавливая слух и зрение, включил последнюю передачу и давай деру, я выскочил из скрадка ругаясь матом сделал еще пару выстрелов, попал, но барсук сильное животное после несколько километровой гонки по степи залез в нору и был таков. Вот такая мля охота.
Автор Bass - Дастан Мукашев.
 Мне нравится!Ответить


В тот вечер реформаторы устроили танцы. Это было в духе пяти улиц: утром — виселица, вечером — танцы.

Сообщение отредактировал Seke-San - Пятница, 04 Октября 2013, 12:15
 
nopox Дата: Суббота, 05 Октября 2013, 21:54 | Сообщение # 105
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 154
Награды: 89
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Утро 13 октября 2012 года- бодрит прохладой.
300 метров пробираемся сквозь камыши и трясину, становимся по местам, первый налет,выстрелы, перезаряд,тут что-то булькнуло за бортом- первая мысль, манок, они на месте, может фонарик или зажигалка?
Все на месте, видимо показалось, переламываю иж-54, стволы неестественно падают в низ, в голове промелькнул рассказ одного из наставников, о том, как он на данном водоеме нырял за цевьем.
Понимаю, что данная участь грозит и мне.
Замеряю глубину водоема веслом и понимаю что мне по грудь.
Лучи рассвета только начинают пронизывать остатки ночи, к ним добавляются терпкие выражения моего отношения к данной ситуации,
слова Друга -"Помочь" - звучат в предвкушении рассвета, и ответ на его вопрос
- " ну нырять же ты не будешь?"
Заставляет меня сконцентрироваться.
Решаю что футболка идет на растирание и совершаю ошибку, начинаю оголять торс, потом снимаю штаны, понял свою ошибку,надо было делать на оборот, но деваться не куда, сделав несколько глубоких вдохов, пытаюсь погрузить ноги в воду
ощущение такое, что ноги нужно силой вжимать в воду, иначе, лезть, в данную ледяную субстанцию, они не желали.
Преодолев сопротивление организма, погружаю ноги в воду и пытаюсь нащупать цевье. Если бы это ружье было бы не памятью о моем Деде, то я давно бы забил на все, но в данном случае ни какие отговорки не принимались, и пришлось исследовать дно ногами, понимаю что гораздо эффективнее было бы исследовать его руками. Стабилизирую дыхание, подныриваю, но понимаю что все, финиш, не достав дна, уже заканчивается кислород и выныриваю. Пара крякашей обкрякав меня, удалились в даль, что либо противопоставить их аргументам, я был не в силах.
Промелькнула мысль, в машине лежит беретта, может ну его на.... но это же память о Деде, значит никаких но..тут неожиданно , возле камыша, натыкаюсь пальцами ноги на цевье... доля секунды и я уже влетаю в лодку сжимая между пальцами искомый предмет.
Заранее определив футболку, как средство осушения организма, быстро обтираюсь, надеваю кофту, потом штаны и прочее. Продолжаю движения, дабы поднять температуру тела, смотрю на воду, тут на меня надвигается темное облако.. падаю на дно, в стволы заряжаю патрон с дробью №1, вдавливаю свое тело ниже ватерлинии, и жду захода гуся, а заходит он отлично... мысль промелькнула такая- "дальше стоят наши, пропускаю гуся через себя, в угон даю пару выстрелов, а далее ребята споют свою песню", но в момент, когда стая уже готова была найти на меня, в дальнем углу озера, прозвучал выстрел, и все мои задумки коту под одно место, гусь резко отворачивает в сторону, и уходит....
Меня одолевает буря эмоций и мурашки...положение спасает фляжка с виски, заботливо предоставленная другом, за что ему огромное спасибо.
 
Форум » - У костра. » Рыболовно-охотничьи традиции, байки,рассказы.... » На привале (Рассказы бывалых рыбаков и охотников.)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

ochotnik1, areh

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика