[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Maximus, LAN, Kot, kolumbay  
Форум » - У костра. » Рыболовно-охотничьи традиции, байки,рассказы.... » В погоне за дикими гусями. (Следуем параллельно, едва различимым нитям гусиных стай...)
В погоне за дикими гусями.
Следопыт Дата: Пятница, 09 Декабря 2011, 16:54 | Сообщение # 1
H&F ефрейтор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 18
Награды: 18
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Добрый день уважаемые форумчане, предлагаю Вашему вниманию свой рассказ. Надеюсь понравится.
В погоне за дикими гусями.
АНДРЮХИН Виктор

Октябрь был немного дождливым. Утром появлялся туман, а ближе к покрову по утрам стали появляться заморозки. Листья на деревьях пожелтели и утром, разогревая машину, все чаще и чаще приходилось убирать с нее ворох повядшей листвы. Осень пора осенних листопадов, пора осенней охоты на гуся, такой волнительной и томной. Целый год стараешься приблизить, волнующие сборы на эту дивную охоту. Прокручиваешь в голове сценарий и не в первый раз задаешься вопросом: «А как она сложится в этот раз?»

Это был мой второй выезд на Комсомол. Первый, запомнился желтыми просторами, запахами зрелой пшеницы и большими стаями, набирающего жирка, осеннего гуся. Охота сама по себе запомнилась надолго, так как была первой. Запомнился и первый гусь, упавший, как казалось, с огромной высоты, на теплую сухую землю и радостные глаза друга детства Саньки, который всегда с глубоким сопереживанием, слушал, как все происходило. По-особому, запомнились холодные зори и такое звучное, родное и близкое пение жаворонков, теплым солнечным осенним днем. Хотелось все это пережить снова. Но в этот раз я ехал с новой компанией, у друга детства не заладилось с выходными. Созвонившись и обговорив детали, назначили дату выезда, и собравшись, поехали.
Компания наша состояла из трех человек, балагур Женька под два метра ростом, его друг, молчаливый Антон, который, каждый раз, все норовил вырваться на охоту раньше намеченного срока, и я, самый опытный из всей нашей компаний, гусятник. Для них это был первый выезд на гусиную охоту. Ребята хорошие и главное правильные. Не просто охотники, а еще и ценители природы… Нет, с другими я просто не поехал бы…

По дороге старались не говорить про охоту, старались соблюдать торжественную напыщенность.. Только Женька все твердил: «Мне бы только побывать там, мне бы только увидеть его, не важно добуду или нет, главное ведь процесс, правда мужики?». «Конечно» - соглашался я, но знал, что каждый из нас в душе надеется, что именно его одарит фортуна удачи и парочка серых будет итогом этой охоты. Рассматривая в окно осенний пейзаж, мне просто хотелось помолчать. Насладится этим состоянием, дорогой на охоту.
За окном мелькали забытые богом деревушки с помутневшими стеклами, и кое-где покосившимися стогами сена. От дождливой осени, некоторые из них успели почернеть. Меня все чаще посещала мысль о том, какой наш люд непривередливый. Работают, трудятся себе, что-то копашаться. Давно привыкли, что не дают зарплату, что утром нужно снова потопать, а не потопаешь - не полопаешь, и жизнь вроде бы идет размеренно и так как надо. Быть может, устают от всего этого, но находятся рядом с природой и не жалуются. Не то, что в городе, где от суеты-маеты, люди забывают, что есть вообще что-то больше чем деньги, клубы, бары, автомобили, что есть такие вот просторы, которые радуют глаз своей бесконечной желто-серой далью с гусями на горизонте. Хотя как часто за такие мысли знакомые, конечно не охотники, наверное, думали, а не чудак, ли ты!?

За рассуждениями не заметил, как подъехали к Карабутаку, заправились и двинули дальше, теперь уже на северо-восток.
Дорога за пределами асфальта предполагала быть нелегкой. Дожди напитали землю влагой, она набухла. Проезжая встречавшиеся по пути речушки, сравнивал с прошлогодней засухой. Теперь они оживились, многие стали полноводнее. Нам главное туда проехать, а там уж как-нибудь обратно.
Ну, вот и желтые просторы, видно из-за отсутствия погоды некоторые поля еще до конца не убраны.
Добравшись до знакомого знака, остановились перед съездом, вышли оценить обстановку. Работающие комбайны, как бы говорили о том, что здесь, братцы делать нечего. Ну что ж проедем дальше. Не радовало отсутствие гуся в небе. Появлялось мерзковатое чувство тревоги. Может надо было послушать тех, кто говорил что гуся еще нет. Звоню знакомому егерю, который еще вначале сезона продал нам путевки. Женский голос на том конце провода ответил, что его нет, где-то в полях, на вопрос а как с гусем, ответил, что гуся много, только подошел и вам вообще-то повезло. Смотрю, на унылые лица друзей, которые увидев блеск в моих глазах, сразу заулыбались «Ну что там?» -спросил Женька - «Говорят гусь есть, так что поехали поближе к Светлому» - ответил я как можно спокойнее, стараясь скрыть волнение.

Дорогу нашли не сразу, немного поплутав, проехали полуразрушенный поселок Теректы и направились поближе к границе с Россией. Преславутый навигатор показывал то Светлинский район Россия, то Айтекебийский Казахстан. Но больше всего нас волновали гуси... Время было как раз послеобеденное и первые партии стали подыматься на крыло. Летели они, по территории России минуя нас в сторону Щербаковского. Следуем параллельно, едва различимым нитям гусиных стай, гонимся за ними. Дороги, конечно, ведут не всегда туда куда хотелось. В конечном итоге, гусей мы потеряли. Возвращаться обратно было бессмысленно. Подъехав к стану хлеборобов, узнаем, что гусь вчера летал очень хорошо, а сегодня его нет. Странно, но мы-то его видели. За пару пачек сигарет нам показывают направление, туда мол летит. И мы, поблагодарив, трогаемся дальше.

Настроение улучшилось, есть надежда! Придется ждать его отлета на воду. Ну а прежде надо выбрать хоть какое-то поле за точку наблюдения. Устроившись удобнее с биноклем, начал осматривать просторы. Я понимал, что сейчас от моего решения, как более опытного, зависит успех охоты в целом. Но горизонты были чистыми. Между голубым и желтым ничего не летало. Но что это?! Такое ощущение как-будто вдали, большой пчелиный рой кружит на месте. Какой тебе рой, охотничек, это же гуси. Снова в машину и теперь уже потихоньку двигаемся по указанному мной направлению.
С расстояния, примерно, километра два мы наблюдаем за гусями, но терзают сомнения не на территории другого государства ли они? Нужно ждать отлета гуся на воду, а потом уже пытаться определить место его кормежки.
Когда уже практически стемнело, враз загалдев, гуси снялись и сразу набрав высоту, полетели в сторону озера. Ну а мы, поехали определять где он кормился. Радовало, что кроме нас охотников в зоне видимости больше не было, и то, что гусь все же был на нашей территории. Найдя свежи помет, расставили профиля и по примеру прошлых охот стали копать ямы. Через штык земля превращалась в цемент утрамбованный и такой твердый, что впору только ломом махать. Оттаскивая очередную порцию черной земли на куске полога, Женька на выдохе выпалил – «Слушай, да ну ее в баню эту яму, может так просто на поле ляжем, неужели увидит?» – «Конечно увидит, ученые доказали что у него зрение в два раза острее чем у нас, так что давай тащи, нам надо подальше относить от скрадков, гусь боится темного» - ответил я, еле переведя дыхание.
Рассыпав землю по следу оставленному комбайном, мы последовали обратно. Женька продолжил: – «Слышь Витян а вообще как его стрелять надо, у меня вот пару раз был опыт стрельбы по гусю, но что то не помню я как стрелял». «Да кто его помнит, всегда как будто помутнение какое то, люди по десятку лет его стреляют и точно не скажут» - ответил я и продолжил: «В разных источниках охотники по разному пишут, но одно могу сказать точно, стрелять нужно не далее сорока метров, однёркой или нулёвкой, упреждение брать не меньше чем на полтора гуся, он видишь ли, когда летит, крыльями машет медленно и от этого кажется что летит медленно, а на самом деле, быстрая в полете птица!».

Измучившись, но все же приготовив место охоты, отогнав машину подальше, расположились на ночлег. В палатке уже все спали, а я все не как не мог заснуть. Прислушивался к ночным звукам, казалось, что возле палатки кто-то вздыхает. Потом прокричал журавль вдалеке. Я лежал и думал про завтрашнюю охоту, про то, как она сложится, то что гусь есть это мы видели, главное, что бы прилетел, не сменил место кормежки. С этими мыслями я и заснул. Проснулся раньше, чем зазвонил будильник. За пределами палатки было слышно, как шумел ветер, изрядно похолодало. Резким движением заставил себя выбраться из теплого спального мешка, и пока товарищи просыпаются, подогрел чайник. Ну, все, пора, вон уже и восток посветлел.

Расположившись в скрадке, почувствовал, как начала одолевать дремота. Вдруг слышу, откровенный храп, кого-то из друзей, приподнявшись, вижу что на меня из своей засидки смотрит Антон, значит Женька, вот охотничек! Вспомнил, как он вчера спрашивал, а ноги должны вровень с краем ямы быть, или выпирать, вот балагур. Ну ладно пусть пока поспит. Долги и томительны ожидания. Как всегда в тишине, лишь упруго махая крылом прошла тройка разведчиков. И вот она долгожданная гусиная песня.
Сон как рукой сняло. Весь во внимании, верчу головой, что бы не пропустить первый налет. С товарищами раннее договорились стрелять по моей команде. Да только бы друзья не подвели, гусь крепкий на рану, его желательно подпустить поближе, на сколько это возможно. Кричу в манок. И вот они наплывают, смешно вертят по сторонам головами. Ну все пора, по команде стреляем. Мимо! Как же так?! Злюсь на себя за то, что тороплюсь. Старался брать упреждение, наверное, слишком на этом сосредоточился.
Но вот после очередного дуплета от стайки отделяется гусь и планируя позади меня метров за двести плавно падает. Запоминаю место и изо всех сил бегу к нему. Где же он, вот перо, вот вроде бы приметный куст. Начинаю нервничать. Да вот же он лежит, уткнувшись головой в серую холодную землю.
Подбираю и радостно бегу обратно. Расположив, его возле профилей, падаю в свою копанку, поправляю костюм, солому и замираю. Боковым зрением вижу, как налетают снова, но уже повыше. Забываю про друзей и с разворота бью раз за разом. Гусь, как будто наткнувшись на невидимую преграду, рушится вниз. Слышу, как орет Женька, что-то типа, ты же должен был подать сигнал. Да какой тут сигнал, все завертелось, во рту пересохло, руки дрожат. Надеюсь, друзья меня поймут. Кричу им, что бы стреляли каждый сам по себе, командно как-то не получается. А сам с радостной ноткой осознаю, два у меня уже есть. Ну ничего, все равно решили в общий котел бить, блин может не надо было. Ну ладно, хорош, жадничать, не за количеством же ты сюда приехал.

Утрянка закончилась, потревоженный гусь с обидой полетел искать не занятые человеком поля. Ребята стали подходить ко мне, ах что б их, не предупредил, что нужно продолжать лежать и дальше. Так и есть стайка, резко отвернув в сторону обошла нас на безопасном расстояние. Пригнувшись, побежали обратно. Лежа в засидке в бинокль наблюдаю за тем, как гусь кормится через поле. Неужели на нескошенном!? А может, нашел все же участок? Да нет, вчера вроде бы проезжали там, колосится пшеница. После того как улетит на воду, надо проверить.
«Нет, так лежать я не могу, я же не чего не вижу- слышу голос Женьки - блин чё делать?». «Да, мне тоже не удобно»- вторил ему Антон. Костюмы у них темные, утром я присыпал их соломой, от этого движения их ограничились. «Говорил же, что нужны желтые, а вы не послушали, вот теперь не нойте»- злорадствую я, в костюме лешего. «Ну ничего, что-нибудь придумаем, я у вас в машине видел камышовые жалюзи под цвет стерни, вот ими вам и надо укрываться, гусь не боится желтого или песочного цвета» - почему бы и нет, подумал я.

Вернувшись в лагерь, мы приготовили обед. Пообедав, ребята занялись обустройством своего защитного скрадка - костюма. А я решил проехать поискать, где кормились гуси на поле. Взяв с собой ружье и пару патронов, отправился в путь. Проехав между полями на машине, остановился и по памяти, примерно, стал искать место кормежки. Поле представляло из себя клетку нескошенной пшеницы, но к ужасу хлеборобов и на радость гусям, с плешинами совсем не уродившихся колосков, вот гусь и приноровился кормиться на этих плешинах. Все колоски по краям были обиты. Судя по обилию помета кормился он здесь неоднократно.
Обойдя по кругу место кормежки определил, куда он может сегодня переместится. Расставил профиля и довольный помчался обратно на стан. Поделился с друзьями, они обрадовались. Приехав на поле, воодушевленные, мы расположились теперь на расстояние метров по восемьдесят друг от друга. Посмотрел как со стороны выглядят засидки друзей, накрывшись желтым, они практически сливались с колосившейся пшеницей, результат меня порадовал. Довольный, прилег на свое место. Интересно, что же будет сегодня?
А солнце, тем временем закрыли тучи. Подул легкий ветерок. Осенняя погода непредсказуема, то тепло то жарко, не угадаешь. Я расположился дальше от всех, ближе к краю клетки. То, что гусь пойдет именно на профиля вероятность не высокая. Но возможно будет делать облет, не исключено, что налетит.
Первая стайка, в начале четвертого, благополучно минуя наши профиля, села где-то в середине поля, прям напротив нас. И во всю, загакала, надрывно так, во все горло, казалось подними голову и вот они рядом. Остальной гусь потянул ближе к четырем часам. Но теперь он заходил с другой стороны поля. Одна стайка за другой. На профиля он не реагировал. Живые гуси привлекали лучше и птичий гавлат с каждым подлетом увеличивался. Вот они все разом поднялись сделали облет поближе к нам и снова сели. Теперь я их слышал отчетливее. В голове вертелись картинки, как они налетят, когда будут уходить на воду. Как я буду стрелять сначала того, который подальше, что бы успеть переместить прицельную планку на ближнего….да мечтами непоколебимыми живет душа охотничья. Снова поднялась вся стая, как же их много.

Помню когда то еще в детстве, забравшись на крышу гаража, под теплым весенним солнышком наблюдал как высоко в небе тянули стаи гусей, тогда мне казалось это величественным зрелищем, но теперь те воспоминания в сравнении с тем что вижу сейчас как то не впечатляли. Делая новый облет крайние гуси налетели на меня, ух, как сжалось сердце, усилием воли шепчу себе не стреляй, только не стреляй, жди, твое терпение вознаградится. Гуси немного переместились правее. Теперь я лежал на пути их отлета на воду. Предвкушая, что будет, меня слегка бил озноб. Ныла спина. Хотелось встать и размяться, но как, когда рядом такое. Единственное о чем я молил сейчас бога, что бы гуси не ушли стороной. А вдруг их кто-то потревожит и они снимутся раньше времени и переместятся на другое поле. Нет, я твердо верил в удачу. И она меня не обошла стороной.
Стало смеркаться, когда враз они закричав снялись и низко над землей полетели в мою сторону. Не шевелясь, я наблюдал как первые гуси буквально в нескольких метрах налетают на меня, я чувствовал ветер от их крыльев. Пропустив первых, я вскочил. Суматошно сбившись и усилено начав махать крыльями, гуси недоумевали, откуда появилось это двуногое соломенное чудо. Выцелив четко различимого серого и перенеся планку прицела немного вперед нажал на спуск, выстрел и сразу наверное шестым чувством определив что гусь падает, перенес планку прицела на того который оказался ближе, выстрел и он комом падает вниз. Открыв ружье успеваю вложить в патронник только один патрон. Ловлю на мушку серого и с усилием жму на первый спусковой крючек, болван, понимаю услышав сухой щелчёк что патрона там нет, жму на второй, мимо! Падаю на землю, гуси в панике набирают высоту, тут бы стрелять еще, но как назло, не могу вытащить из патронташа патроны, снова стреляю по уже набравшим высоту гусям, но мимо, хватит, пусть друзья постреляют. Ликую от того, что смог это сделать и спохватившись, бегу собирать своих гусей. Ух, какие они красавцы, ощущаю приятную тяжесть. Слышу как стреляют друзья, вижу как падают гуси. И благодарю бога за то, что все так сложилось. Когда все успокоилось, иду к Женьке. Вижу его довольное лицо. У него гусь, молодец, поздравляю! Спрашиваю, где Антон и вижу как он бегает по полю кого-то ловит. Подходит Антон волочет гуся. Делимся впечатлениями перебивая друг друга и порой даже не слушая о чем мы, по новому переживаем все, что произошло пол часа назад.
Получилось так, что после моих выстрелов большая часть отвернула левее туда, где ни кого не было, а часть налетела на них. Жека ругал патроны за то, что была осечка. Антон просит нас, что бы мы помогли ему найти второго гуся. Там, где он стрелял он оставил свое ружье. Уже темнеет. Отправляемся на поиски, а Женька тем временем выносит трофеи и вещи на дорогу и отправляется за машиной. А мы не можем найти ружье, начинает накрапывать дождь. «Где-то здесь» - с нотками разочарования говорит Антон. «Ничего найдем - подбадриваю я его, - не ночевать же ему под отрытым небом».
Но темнота все сильнее вступает в свои права, дождь усиливается. Все попытки поиска безрезультатны. «Давай еще раз по порядку, ты отстрелялся, потом поставил ружье, оперев его об соломенные жалюзи и побежал за гусями так?- снова повторяю я- да, так и было, кажется что вот оно это место, но его здесь нет, как сквозь землю провалилось» - с дрожью в голосе говорит Антон, чувствует что из-за него мы мокнем сейчас вдали от палатки. «Да ладно черт с ним, завтра утром найду, поехали на стан, а то промокнем все». Но сам опять идет искать. Конечно, я понимаю, что за ночь деревянные части ружья размокнут. Да и не хорошо оставлять ружье в поле, кто его знает что может быть. Но промучившись еще пару часов мы его не нашли и расстроенные поехали на стан.

В палатке было тепло и сухо. Согревшись и запарив лапшу, мы сидели молча, каждый наверное прокручивал в голове сегодняшние этюды. Дождь барабанил по стенкам палатки и слышно было, как ручейки стекали вниз. «Вобщем завтра нужно будет переместится и снова так же расположится, - нарушил тишину Антон,- мне кажется, что он снова так же прилетит, но только дальше сядет».
«Нет, не прилетит он, мы его шуганули, он на другое поле полетит» – устало проговорил Женя. «Давай сделаем так, завтра с утра мы его не будем трогать, утром будем спать, отдохнем, а то вымотались, кажется, с непривычки,- сказал я смотря на уставшие лица друзей: - «ты Антон часов в десять поедешь посмотришь, где твое ружье, но только гусей если они будут на поле не пугай, жди когда улетят, заодно и место посмотришь». «Вот заодно и посмотрим, будет он на этом поле или нет» - налив в кружку еще чаю, проговорил я. «А завтра на обед приготовим шулюм из гусятинки, ух закачаетесь, я как то нашел рецепт, теперь его испробую, только мне нужна Женя твоя помощь». Ребята согласились и мы убрав наш скудный стол расположились на ночлег.

Кажется, только уснул, а уже пора вставать. Антона не было. Утро было холодным, дождь прекратился, но небо заволокло тучами. Позавтракав, мы приступили к приготовлению шулюма. Пока я общипывал, обпаливал и разделывал гуся, Женька подготовил все для стряпанья. Сначала в котелок я положил сало, немного обжарив добавил туда потрошки, посолил, добавил лук и минут через десять положил туда мясо залив водой. А тем временем, пока мясо варилось мы начистил картошки, морковки, лука, болгарского перца. Аромат стал распространятся по округе. После того как мясо сварилось выложили его в миску а в бульон добавил крупы а через время и картошки с болгарским перцем, выждав время и дав вареву потомиться, я убрал с огня котелок и поставил чайник.
«Что-то Антона долго нет: – закурив сигарету пробурчал Женька - наверное ружье нашел и охотится на гусей без нас». Я улыбнулся в ответ, взял бинокль и посмотрел в ту строну. Да что-то действительно долго Антона нет, уже и обед поспел.
Мы уже накрыли на стол как услышали звук подъезжающей машины. На первый вопрос «Ну что нашел? - он утвердительно кивнул головой - а что так долго? Не мог найти?- Нет - ответил он – ружье я быстро нашел, за гусями наблюдал, их сегодня кажется больше, чем вчера было, кормились они теперь на новом месте, и профиля упорно облетают». После обеда мы отправились снова на поле. Выбор как расположиться, пал на смещение к середине поля.
В это раз, что бы не ныла спина и не тянуло холодом от земли, решил постелить полиуретановый коврик. Показалось что так даже теплее. Ожидание чего то необычного сладостно теребило душу. Как сложится эта охота никто не знал, можно было только предположить. Гуси прилетели раньше, скорее всего из погоды. Как мы и предполагали в этот раз они разместились еще дальше. И я оказался теперь в менее выгодном положении. Ну ничего, охота ведь такое дело, не предсказуемое.
В этот раз время тянулось ужасно долго.
Еще было светло когда гуси снялись огромной стаей и также низко потянули мимо меня туда где расположись друзья. Краем глаза вижу как Антон вместе с Женькой подскочили и четыре выстрела прозвучали в унисон. Два гуся упали сразу, а один протянул немного дальше и упал где то на нескошенном. Ну что это, слышу гаканье где-то позади меня. Одиночка? Прокричал в манок. Гусь пролетая мимо пошел на разворот. Ближе, ближе, не понимая откуда его зовут и конечно не подозревая о затаившейся опасности, налетел прямо на меня.
В этот раз я стрелял лежа…. ужасно не удобно. Первый выстрел мимо, сев стреляю вторым, теперь уже старательно выцелив и после выстрела, гусь пошатнувшись, протянув метров сто, упал к моему великому ликованию. Снова не спуская с него глаз бегу, а потом как сумасшедший прыгаю от радости, забыв про все на свете. Собравшись, радуемся удачно сложившейся охоте и удаче, которая не обошла нас стороной.
Пять дней в полях, отличный отдых дикарем. Холодные зори, пение жаворонков солнечным днем, и высокое звездное небо с везучим созвездием Орион. Завтра мы покидаем эти прекрасные степи, с бескрайними полями-клетками, с таким щемящим душу названием, Комсомол. Но уверен, что на следующий год, обязательно будем здесь снова, всего-то не чего осталось.

Прикрепления: 8547246.jpg (27.4 Kb)


Подобное создает для нас покой. Противоречие пробуждает нашу активность

Сообщение отредактировал Следопыт - Пятница, 09 Декабря 2011, 16:56
 
ochotnik Дата: Суббота, 10 Декабря 2011, 00:17 | Сообщение # 2
H&F полковник
Группа: Модератор НРОсК
Сообщений: 2617
Награды: 559
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
Молодец! Славный добрый рассказ, где-то награда с пером была.

Охота, пуще неволи...!
 
Strannik Дата: Суббота, 10 Декабря 2011, 22:53 | Сообщение # 3
H&F майор
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 1098
Награды: 223
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Следопыт, классный рассказ, я аж свою первую гусиную охоту вспомнил, тогда я не подстрелил ни одного гуся. Но впечатлений была масса. Одна просьба, когда пишешь делай пробелы между абзацами, читать очень неудобно, шрифт мелкий и все сливается. first

"Дорогу осилит идущий"
 
Следопыт Дата: Понедельник, 12 Декабря 2011, 21:03 | Сообщение # 4
H&F ефрейтор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 18
Награды: 18
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
ochotnik, Strannik, спасибо большое за Ваши отзывы! Учту Ваши пожелания. К сожалению не могу просмотреть личные сообщения и награды, surprised "доступ запрещен" разрешите доступ к личным сообщениям.

Подобное создает для нас покой. Противоречие пробуждает нашу активность
 
Wladimir Дата: Вторник, 13 Декабря 2011, 18:24 | Сообщение # 5
H&F лейтенант
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 122
Награды: 52
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
Следопыт, Ещё раз подтвердил сказанную кем то истину. Ты не говори сразу сколько, а лучше расскажи КАК, в это как, так всё уложил, что охотники будут перечитывать.
Успехов тебе, я получаю большое удовольствие после Ваших рассказов и очень рад, что есть такие охотники, тем более гусятники.


Сообщение отредактировал Wladimir - Вторник, 13 Декабря 2011, 18:26
 
Любитель Дата: Вторник, 13 Декабря 2011, 18:51 | Сообщение # 6
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 537
Награды: 472
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Следопыт, Так получилось, что в этом году ни разу не удалось побывать на охоте. Благодаря тебе, как будто в поле, в окопе посидел, вздохнул запах мокрой земли, почувствовал как пахнет солома, услышал гусиный гогот... first

Думай быстро, говори кратко.
 
Следопыт Дата: Вторник, 13 Декабря 2011, 20:15 | Сообщение # 7
H&F ефрейтор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 18
Награды: 18
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Wladimir, Любитель спасибо большое за Ваши отзывы, благодаря им, понимаешь что пишешь не зря и то, что пережил, удалось передать на бумаге.

Подобное создает для нас покой. Противоречие пробуждает нашу активность
 
fokc Дата: Вторник, 13 Декабря 2011, 22:29 | Сообщение # 8
H&F майор
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 1271
Награды: 1732
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Следопыт, вот это суппер отчет! С большим интересом прочитал!!! За такой рассказ надо сразу в проверенные переводить!!! first

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе!
 
muhomor Дата: Среда, 14 Декабря 2011, 11:58 | Сообщение # 9
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1698
Награды: 158
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Следопыт,
неплохое описание "погони" biggrin
Вроде как и тема для подобного рассказа есть - "отчеты по перу", но раз уж ты приладил свою повесть к "байкам и анекдотам", то пусть тут и будет...
first
 
Sizov Дата: Среда, 14 Декабря 2011, 19:08 | Сообщение # 10
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 103
Награды: 40
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Cледопыт!
Славный отчет об охоте. Молодец. Продолжай в том же духе. Читаеш и ощущение что вместе с тобой в поле побывал.
 
Болгар Дата: Пятница, 21 Сентября 2012, 19:25 | Сообщение # 11
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Strannik)
огда я не подстрелил ни одного гуся

[size=16] помню - помню я ту охоту))))


Охота, как состояние души!
 
Форум » - У костра. » Рыболовно-охотничьи традиции, байки,рассказы.... » В погоне за дикими гусями. (Следуем параллельно, едва различимым нитям гусиных стай...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика