[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Maximus, LAN, Kot  
Форум » - Фото клуб. » Пейзажи,природа,флора и фауна. » Гуси
Гуси
Wladimir Дата: Воскресенье, 06 Мая 2012, 20:33 | Сообщение # 16
H&F лейтенант
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 122
Награды: 52
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
---------------------------------------------
Март 2012

Весна идёт весне на встречу. За окном уже неделю больше чем +10. Всё вокруг кричит, гагачит и скворчит. Эмоции переполняют. С вашего позволения хочется поделится с вами новыми красками природы.

Русскому царю послы стран средьземноморья привезли в подарок невиданных русскому человеку птиц- красных гуськов. Царь приказал недалеко от Астрахани создать условия для их содержания, чтобы народ любовался невиданной птицой. Это оказался нильский гусь. Здесь в Европе сейчас он уже не редкость- гнездиться и размножается. Сегодня мне повезло его запечатлеть.







Ну а это наш красавец- серый гусь, по мне так он и белолобый ближе и голоса их за душу больше берут.




В январе, когда прилетели гуси сюда, я пальцы веером- всё знаю, наблюдаю- теперь они останутся и будут ждать. Но природа нанесла свои коррективы, в конце января ударил мороз -15 и держался две недели, гуси улетели. Вы видели вся Европа попала под такой природный сюрприз.
Толщина льда была более 15см. ,уже неделя стоит тёплая погода, но местами есть шуга, день, два и будет чисто.



Видна часть острова, пары уже контролируют гнездовой участок.


Как он атакует!


Ближе к нам белолобый, который и был прошлый раз. Улетал вместе со всеми и опять вернулся.


Покупались, теперь сушим свой наряд, чтобы блестел, жених всё же.


Хохлатая чернеть уже токует.




У каждого по подруге, а у этого две, поэтому и не охраняет нахал такой.


Хороший аппетит у гусыни- пусть ест, а я пока покараулю.


На старт ...


Летать умеем, а то подумаете, что разучились, а эта разбойница везде в кадре, как невеста в чёрном справа пристроилась, всё держит под контролем.


Небо затянуто лёгким маревом, таким весенним со своими звуками и запахами весны.



Подкармливаю этих для Алеексеича на племя...


Крякаши по флангам вместе жируют, а эта чёрная разбойница везде, без неё никак. Уже ждёт яйца разорять.


На одной ноге теплее на льду.


Жалко птицу, негде гнездиться и будет сейчас мучиться, нет места не под деревом, не под крокодилом сделать гнездо. К нам бы их, где много места, озёр и займищ. Но почему-то не хотят.


Этот пляж называется русский пляж, усеют какашками гуси, в мае приедут службы, заменят песок. Вот так и живут рядом с человеком.


Ищут полыню.


Но тут все виды дичи, даже селезнь шилохвости стоит на краешки льда. На заднем плане пары лебедей и утки.




Ищем посадку... на лёд неудобно




Ух, славо Богу, полыня, можно и попить.






Привели с собой горного гуся, буду наблюдать, что получится, будет пароваться или нет, года 4 назад спаровался с серой гусыней, так он такие драчки серым устраивал и гонял, уж дюже злобный был.






Мы не одни, смотри как обвешался. Местный товарищ.


Станционарный пункт спасательной службы, слева не в кадре сеть рестaран и кафе.
Что в кадре знакомое всем нам?


Подъехали, поставили машины...


а дальше- кто трусцой, а кто пешочком. Прогулочная дорога ведёт вокруг озера-км 4. А на пути все красоты природы, которые радуют глаз.


Сообщение отредактировал Wladimir - Воскресенье, 06 Мая 2012, 20:35
 
Алексеич Дата: Воскресенье, 06 Мая 2012, 20:44 | Сообщение # 17
H&F лейтенант
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 481
Награды: 558
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Что-то гусяток Владимир нам не показываешь, выводки уже есть?
 
Wladimir Дата: Вторник, 22 Мая 2012, 01:39 | Сообщение # 18
H&F лейтенант
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 122
Награды: 52
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
Гусята-2012 г.

За окном +10, полный штиль, пасмурно, моя погода меньше народу будет с собаками на прогулке, взял,как говорят в народе мыльницу и пошёл на встречу с своей любовью. По дороге не прошёл мимо парочки.

-Тонкими ветвями я б к нему прижалась
-И с его листвою, день и ночь шепталась.




Не определил, что за дерево, но красиво, может быть каштан, сейчас определю ...





В ожидаемом месте, встретил кого ожидал, но выходить, они боялись.



До растояния нормального не подпускали, набрался терпения и начал их приучать, что я не опасен.



Время сработало на меня и на них тоже, стали осторожно семьями выходить.



Через час, другой они уже спокойно паслись недалеко от меня.



Но сторожа бдительность не теряли в любой ситуации.





Это ответ на обращение Российских охотников к президенту: в Голандии и Европе 5 месяцев охота (ну не пять немного загнули, а два) и они всё равно к нам же с зимовки прилетают, а Вы хотите весной нас праздника лишить. То и прилетают, что всё по правилам для всех,а потом весною вот так старички любуются.



Малейшая опастность, сразу уводят на воду.



Лысуха торопится на заднем плане попасть в кадр.





Как красиво смотрятся на воде и везде семьи вместе, инстинкт выживаемости, а ведь совсем недавно на этом же острове шли такие драчки за место, но нильский гусь сделав гнездо выживал серого, даже сейчас атаковал их на воде поэтому так мало в выводке гусят, он создал беспокойство.





Привыкнув ко мне и не ожидая от меня опастности, они позволили приблизиться и насладиться их играми, молодёжь, она всегда и везде молодёжь.





Ух, уже 2недели мене, батьке помогаю, в семье мужиков то, отец мой - да я, скорей бы вырасти, а у родителей только одна главная забота сохранить потомство, поэтому всегда на стрёме.





Разыгрались и я с ними, этот дедок который на корточках возле нас уже три часа сидит свой, можно и поиграть, ну пошёл, а то мжичка началась, говорю им пока, они в ответ га-га.









Добавлено (22 Май 2012, 00:39)
---------------------------------------------
Раззадорившись зайцами от Jägera, собрался в субботу в путь, зайцев не нашёл, а девчата были, мило улыбаясь, как дедок на коленях перед гусятами стоит.


Вот эта удача, вот семейка 12шт. гусят, эта гуска в камыше вывела, нильский им не мешал.


На озере, где ешё месяц назад стоял такой галдёж и гусиный скандал, теперь полная тишина и только семь пар с выводом и маленькая партейка безразличных холостых.


Отношения между семьями, но рядом.




Какие маленькие обжоры, даже лёжа щипят, раз, два,..... правильно 12шт., а у левой семейки 2штука.


На двух фото, смена караула, только ближний наклонился, дальний на стороже.




Водоём не маленький , но мы вместе.

Рыбачат




Выводок мандаринки



Вот и пришёл к чему шёл, канал который шёл от замка упирается в пруд, тоже приличный, где остров с бесдкой, куда Король на лодочке приплывал на встречу. теперь Короля нет, а остров для линных гусей, плохо видно там их около 400шт. и линяют только здесь, вот так то, улетели от меня, но я их нашёл.



Тут же встретил, кого не жалую, выживает он серого, дальше увидите.


А я думал, чё серый его боится, так у него взгляд какой, даже у маленького.



Писихует, помешал ему видите ли, шагает и бурчит на ходу ещё, это гены от них не уйдёшь.



Ну без её никак



Родственнички







Старые начинают линять, а у молодых уже хвостики , сзади выводок атакует и главное все хайлают, а эти все молчат, природа и социум.





Вот и сравните взгляд нильского и серого, эти такие добрые.


Не обычное оперение, но не мешет дружить с обычным, сердцу не прикажешь.

Уточка с селезнем

И красавец с подружкой.


Сообщение отредактировал Wladimir - Вторник, 22 Мая 2012, 14:47
 
ochotnik Дата: Пятница, 25 Мая 2012, 01:09 | Сообщение # 19
H&F полковник
Группа: Модератор НРОсК
Сообщений: 2617
Награды: 559
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
Wladimir, Красота Владимир!Ждём следующую фотосессию, когда серенький на крыло будет вставать.Награда за труды!

Охота, пуще неволи...!
 
АсеКе Дата: Пятница, 25 Мая 2012, 01:23 | Сообщение # 20
H&F капитан
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 918
Награды: 228
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
На днях ездил Кургальжино и тоже видел наших серых гусей, только очень обидно, что в этом году много гулевого гуся, который кстати уже собирается стаи. А в целом за гусятами и утятами наблюдать прикольно.

лучше быть умным и иногда тупить, чем быть глупым и постоянно умничать!!!
 
Wladimir Дата: Среда, 20 Июня 2012, 21:28 | Сообщение # 21
H&F лейтенант
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 122
Награды: 52
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
Время бежит, ещё никто не остановил, но 8 июня перед первыми играми чемпионата по футболу оно вроде как зависло, чтобы ускорить пошёл на свидание, о да они уже, вот какие, все 6 семей держатся вместе соблюдая свои правила общежития.

Если природе не мешать, всё идет по её правилам, старые несут вахту, а у молодых, одна задача хорошо кушать и быстро расти. Сторожей, как кто классически выставил по всей гусиной науке, не подойдёшь и придраться не к чему, строгая птица.

Что они с успехом и делают.



Видно у первых выводков маховые почти готовы к полёту, у последних ещё рыхлые, но набить зоб это не мешает

Эта та семейка у которой 12шт., даже лёжа набиваем.

Теперь можно и попить, еле несут зобы, недаром обжорами считаются.




А вот уже перелинявшие холостые которые встали на крыло с линного острова партиями перелетают сюда, укрепить здоровье, подходят и как бы украдкой стрегут колосья злаковых и метёлки костёр безостный. Точно как дома в августе первой половине, когда хлеба ещё стоят на корню, делают облётки и садятся на пары или прокосы и стрегут, как будто кто серпом колосья срезал.

Прошло ещё 6 дней, ну совсем другое дело, постоянно тренеруем крыло.

А вот эти три, похоже уже готовы к полёту, шея стала как у змеи, да и взгляд другой становится не такой безпечный, а уже осторожный.

Наскучил видать я им,да и время, пошли попить, да и меня одноклассница ждё где три тополя у дороги



Уже 17 июня групповые игры заканчиваются, пора на крыло вставать, и вот встреча, да это же не мои , а с того красивого острова, тут не было семьи с 4 молодыми, всё значит прилетели оттуда встали на крыло. И не оспоримый факт они одной семьёй, отдельно, а мои с этого озера пока все вместе держатся и я уделил соседям-гостям внимание , они мне.

Пока картинка не меняется, мы едим, а папа смотрит


Холостые отдельно жируют, неподалёко, но не мешаются пока.

Пора бы отдохнуть, вы как

Никто не против, но отцу, как и положено или заложено природой сохранить семью, хоть и ножка устала уже.

Да и крылья пора бы размять, но отец семейства очень ответственный и заслуживает полного уважения.



А это кто там, а одноклассница, хорошь спать, пора вставать. Понаблюдал за гусиной семейкой, где у каждого своя роль, ну а мне они дали позитив и много удовольствия, да и ребята домой тоже уже полетели, кто то с семьями, жёнам или подругам тоже надо отдохнуть. А праздник футбола продолжается и впереди нас ждут увлекательные матчи, а у меня ещё есть маленький шанс, поймать момент первого подьёма на крыло, позднего вывода.



Сообщение отредактировал Wladimir - Четверг, 21 Июня 2012, 18:01
 
ochotnik Дата: Среда, 20 Июня 2012, 22:33 | Сообщение # 22
H&F полковник
Группа: Модератор НРОсК
Сообщений: 2617
Награды: 559
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
Wladimir, ну похоже, что вырастил.... biggrin Ты ведь вроде говорил девятнадцать гусят было, вижу больше.
Скоро на крыло станут и не увидишь.


Охота, пуще неволи...!
 
Seke-San Дата: Пятница, 09 Ноября 2012, 23:51 | Сообщение # 23
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 247
Награды: 68
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Wladimir)
К нам бы их, где много места, озёр и займищ. Но почему-то не хотят.

У нас воронье все угодья завоевали, а в городе что творится, особенно вечером, когда они на ночлег слетаются в "Столичный парк". Так и хочется с какай нибудь гаубицы жахнуть по этим тварям. Долго еще гуси не появятся в нашем городе.


В тот вечер реформаторы устроили танцы. Это было в духе пяти улиц: утром — виселица, вечером — танцы.
 
Wladimir Дата: Пятница, 01 Марта 2013, 05:39 | Сообщение # 24
H&F лейтенант
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 122
Награды: 52
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
Прошла зима и вот он первый пока ещё календарный день Весны с чем Вас и поздравляю. Хотя здесь назвать зиму-зимой как то с натяжкой , ну какая
есть.

Увидел с окна (уже ждал), что на озеро прилетели гуси, на листке календаря 12 января, солнечный ясный день и за окном О градусов.
Десять минут ходьбы и попадаю в царство красок природы.
На зеркальной глади озера кругом утки, прилетевшие гуси (улетели выведя потомство в
конце июня) и эти три красавца богатыря. Ах какая вода, так и манит, как
ледяная принцесса- тяжёлая,холодная и прозрачная,  но только дотронься и
обожгёт тебя.



Лёгкие облака и солнце, как бы купаясь  в зеркале воды, ещё больше придали
радости встречи с любимой птицей, так и хотелось закричать ГУСИ....



Держутся осторожно, на расстоянии, привели с собой белолобых, вот они поменьше и последние плывут.





Недолго сказка длилась, недаром ясно было, ударил морозик 5-8 гр. встал ледок и
гусь опять ушёл и толко вот 10. 02.т. е. в феврале появился и то не
много и вёл себя скромно, чувствуя непогоду.



Вот такая картинка правой части озера, вдалеке залив, видно лёд, здесь ближе тоже , но он прозрачный.



Последние дни зимы часто шёл снег, 23 и 24 числа, уже пошёл первый журавель с
зимовки из Испании на Север Германии, а у меня всё нет гуся, хожу, смотрю, гляжу ,а
его всё нет, пошёл и сегодня, зашёл на дачу, уже снежные колокольчики
зацветают, несмотря на снег тюльпаны лезут.



Встретил нашу красавицу и чё, ешё получше их смотрится, а на деле , так вообще без вопросов, ну думаю хороший знак.



И точно, вот они мои красавцы, прилетели все и на воде и на траве и даже
потасовки идут, ну вот и перезимовали и прилетели потомство дать, ну а я
ходить буду наблюдать, да радоваться, что они есть и будоражат душу и
кровь своим зычным весенним криком. С началом праздника  весны Всех !















Так и прошла моя первая зорька!


Сообщение отредактировал Wladimir - Пятница, 01 Марта 2013, 06:11
 
Maximus Дата: Пятница, 01 Марта 2013, 10:06 | Сообщение # 25
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2163
Награды: 1679
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата (Wladimir)
и будоражат душу и
кровь своим зычным весенним криком. С началом праздника весны Всех !

Здорово!!! взбудоражили заснеженное сознание! скоро и у нас появятся первые прогалины, зацветут подснежники, и все чаще
будут пролетать над головами пернатые с до боли знакомыми взмахами крыльев!!!


Делай, что должен и будь, что будет
 
Fisherman Дата: Пятница, 01 Марта 2013, 15:01 | Сообщение # 26
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1003
Награды: 243
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
А кроты, то нарыли, ёлы-палы! У моего друга в Германии перед домом махонький участочек травкой засеянный, которую он, как порядочный бюргер косит газонокосилкой. И там, эти паразиты постоянно умудряются холмов наделать.

Да знаю я рыбные места! Просто рыба их не знает.
 
ochotnik Дата: Воскресенье, 03 Марта 2013, 22:22 | Сообщение # 27
H&F полковник
Группа: Модератор НРОсК
Сообщений: 2617
Награды: 559
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
Ну вот я и посетил гусиный клондайк Wladimir'a, впечатлений и положительных эмоций через край, гусиный крик после двух зорек стоит в ушах. Идёт массовый пролёт птицы в северо-западном направлении к местам гнездовий.Ну, а те кто с местом определился, жируют на любой ''зелёнке'', не брезгуя при этом даже футбольными полями.



Фотографий больше двухсот, даже не знаю чем отчитываться, попробую выбрать что-нибудь поинтересней...













''Гусём'' вышагивает...







Охота, пуще неволи...!
 
ochotnik Дата: Понедельник, 04 Марта 2013, 00:36 | Сообщение # 28
H&F полковник
Группа: Модератор НРОсК
Сообщений: 2617
Награды: 559
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
Продолжение:



Владимир, под красивый дуплет подкрался...

















Ну и как положено после охот, тост за зорьку, за удовольствие, за чтобы всё это не кончалось... от Владимира.



Охота, пуще неволи...!
 
ochotnik Дата: Вторник, 05 Марта 2013, 01:01 | Сообщение # 29
H&F полковник
Группа: Модератор НРОсК
Сообщений: 2617
Награды: 559
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
Несколько раз подкрадывался и поднимал гуся, на воде, сердечко стучало ни чуть не медленнее, чем если бы в руках было ружьё.
Мечта любого охотника, в позднеосенний период, так подойти к сидящему в полыньях гусю.















Охота, пуще неволи...!
 
Wladimir Дата: Четверг, 07 Марта 2013, 22:05 | Сообщение # 30
H&F лейтенант
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 122
Награды: 52
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
Быстро время летит, скоро неделя, как Александр посетил гусиный рай. Вечёрка для фотоохоты выдалась красивая-чистый ясный закат, плюс четыре,
ну и налёты были, как по заказу: в штык, в угон и боковые.  Я находился
в тылу с укомплектованным ягдташом (сало, огурец ....), Александр был
на передовой, сколько его не звал, он всё отмахивался мол потом. Пока
солнышко не закатилось, смотрю идёт, палец стал на курке мёрзнуть, да и
глаз замылился, чуток погрелся для глазу и опять в скрадок, азарт не
остановишь. Уже в сумерках пошли к дому, а вокруг стоял гомон, гуси
возвращались на ночёвку.



Придя домой, Александр сел  просматривать, что получилось, а я отказавшись от
его помощи, на скорую руку приготовил быстрый холостятцкий ужин (жена в
гостях у внучки) . Быстро пролетел вечер за разговорами: про Весну, снег, дожди и воду, про былую и будущую охоту, строя планы на завтра.

Утро выдалось пасмурное плюс 1, но актёры (гуси ) с таким же азартом играли
свою роль, радуясь Весне. Вернувшись с утренней зорьки, попив кофейку,
( ну а я за дорожку ) Александр уехал, захватив с собой звуки весеннего
озера.



Эта неделя выдалась чудесная: ночью лёгкий морозец, а днём выше 10
градусов, а сегодня ночью вообще  плюс 6гр., но пасмурно, все по паре,
но селезень широконоски с 2 уточками. Мой интерес привлекли
гуси-чужестранцы, ближе в левом углу белощёкая казарка. Мы  слышали в
летящих стаях серого гуся на кормёжку и голос казарки , но не нашли. За
время наблюдения 15 лет, местные серые с зимовки приводили с собой,
гуменников, гусь белошей, чёрная казарка, пискулька, горный гусь ( в то
время не фотографировал, последние три года только, поэтому показать не
могу), но чаще всего белолобые и белощёкая казарка.



В далеке пара белолобых в полыне



Весна идёт-верба цветёт.





Дружат семьями, какая идилия, создают все условия и заботясь о  подругах, даже к
столу не наклонятся, всё для них любимых, каждый День 8 Марта.



Вот эти не торопятся, гулевой гусь- прошлогоднего вывода ( гимназисты,
учатся ещё, никаких серьёзных отношений), просто наслаждаются жизнью, собачится и скандалить за место под
солнцем на тот год будут.



Свой среди чужих или чужой среди своих.



и в небесах ищит



И кричит-зовёт



И на воде



Нигде нет подруги, отбился от стаи, а эти все парами, как волна с волной, от своей пары сородичей держится, чуть в сторонке.



Сообщение отредактировал Wladimir - Воскресенье, 10 Марта 2013, 16:04
 
Форум » - Фото клуб. » Пейзажи,природа,флора и фауна. » Гуси
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

sakhtaas

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика