[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: LAN, Болгар, Maximus  
Форум » - Клуб охотников Астаны. » Отчёты об охотах. » Охота на селезней.Весна 2008-2022.Отчёты.
Охота на селезней.Весна 2008-2022.Отчёты.
Джоник Дата: Вторник, 28 Апреля 2015, 00:10 | Сообщение # 91
H&F сержант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 32
Награды: 28
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Всех приветствую!Скажу сразу для меня денёк был первооткрывательский так сказать.С утричка смотались на охоту.Открыл сезон по селезню,да и что там говорить это первая летающая добыча в моей охотничьей деятельности.Скажу сразу сильно в утках не разбираюсь,были с чучелами и данный индивид на них прилетел.Меня сразу напрёг его раскрас.До этого налетали более серые и скромные на окрас.Я засомневался,можно и нужно ли!?Но со мной был опытный человек,который ещё и тесно дружит с егерями скомандовал-стреляй,ну я и стрельнул.А потом показалось,что какой-то он чересчур красивый и отличается от других,даже такую красоту жалко стало!На сколько знаю селезень данного вида более красив по сравнению с уткой и у него имеются колечки на хвосте,которые так хорошо видны на фото и даже в полёте.Так что по всем признакам надеюсь это селезень или ни какой-нибудь "красный вид" и клеймо "Бракаш" с первого охотничьего отчёта мне не приклеится и будем набирать опыт дальше!



Ну а по вечеру решили погрузиться в первый оттающий водоём в Боровской зоне,это когда-то нашумевшее в своё время озеро Теккеколь.Вторая волна замора(осень 2013 года)рыбы подтверждена!Ни одного малька!(((
 
sakhtaas Дата: Суббота, 02 Мая 2015, 13:46 | Сообщение # 92
H&F майор
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 1567
Награды: 3137
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Доброго дня, вот и пришел день закрытия...для меня не забываемый день biggrin   сначала утопил телефон(сколько фоток и самое дорогое - это контакты..)потом утопил одно весло...но в целом охота получилась(фотки сделаны на простой телефон, и над качеством пришлось поработать )

это утрянка



а это вечерка



вот и закрылся ,будем ждать осеннюю , впереди сезон нереста заканчивается ,так что думаю надолго не пропаду
успехов всем на просторах!!!


всем нам улыбается смерть, и нужно лишь улыбнуться ей в ответ ...

Сообщение отредактировал sakhtaas - Суббота, 02 Мая 2015, 21:35
 
Predator Дата: Среда, 06 Мая 2015, 19:25 | Сообщение # 93
H&F прапорщик
Группа: Кандидат в члены клуба.
Сообщений: 72
Награды: 30
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Добрый вечер, форумчане! С наступающим праздником!
Отчитаюсь об охоте на закрытии весеннего сезона. Выехали мы с отцом 30 апреля вечером на речку Колутон. Быстренько добрались по автобану до нужного съезда и уже через 40 минут были на месте охоты. В тех краях разливов не было, поэтому охотиться предстояло прямо у реки, но благо мы нашли небольшую лужу рядом, размером с баскетбольную площадку, и раскидали там свои чучела заранее, так сказать на ночь глядя.
Сами отужинав в машине:



расположились в ней же и переночевать. Но не тут то было! Так как стояла абсолютно тихая и безветренная погода, то были слышны все звуки природы. И вот со стороны нашей лужи, в которой плавали наши чучела, стали доноситься отчетливые звуки крякающих и купающихся уток и селезней! Настолько громко это все происходило, что мы не выдержали и выскочили из машины, схватили свои ружья и медленно стали двигаться в сторону лужи. Азарт (или адреналин) стучал в висках! Ладони вспотели от ожидания такой неожиданной ночной охоты! Хотя в голове и проносились мысли, что различить селезней будет скорее всего нереально, но эти мысли тонули в потоке адреналина.
Когда мы подошли немного к той луже, то увидели на ней силуэты уток, барахтающихся и плавающих в воде. Но не успели мы сделать и шага, как вдруг по команде они все разом взлетели! Мы тут же вскинули ружья... но не сделали ни одного выстрела... Причина банальная: лужа та хорошо освещалась луной и была видна почти как на рассвете, однако стоило утке немного взлететь, как она тут же растворилась в темноте силуэтов окружающих нас сопок и горизонта! Как мы ни старались разглядеть летящую утку, ничего у нас не получалось. Видимо на то воля аллаха, что не дал нам нарушить правила охоты. )))
После мы пошли спать, хотя еще долго не могли уснуть, вспоминая упущенную возможность. Ну по крайней мере мы насладились ночными звуками природы! Особенно завораживало курлыканье журавлей, которые казалось зависли прямо над тобой метрах  в 15ти, но разглядеть их также было невозможно на фоне ярких звезд.
В 4.45ч был подъем, быстрый чай и выход на наш плес и речку. Уже светало. Снова спугнули несколько уток, которые сидели возле подсадных, но иначе подобраться к ним было невозможно, так как не было никаких естественных укрытий типа кустов или камыша. В итоге мы просто сели на стульчики с разных краев нашего плеса и стали ждать налетающих уток селезней. Конечно не скажу что было много налетов, но пострелять получилось. Почему то мазал с "вертикалки" я нещадно. Даже стало стыдно перед отцом, и он поняв это обменялся со мной "пятизарядкой". Практически сразу после этого мне удалось снять хохлатую чернеть (правда стреляли вместе с отцом, но он утверждает, что это я попал... остается поверить :))), которой как назло удалось из последних сил перелететь через реку и упасть на той стороне берега у нас на виду. Сразу после этого налеты прекратились, утрянка закончилась. По времени еще не было и 9 часов утра. Кстати, в один момент прямо над нами пролетела тройка лебедей, метрах в 10ти. Это было просто офигительное зрелище! Даже ради этого стоило приехать туда на охоту!
Когда я понял, что налетов больше не будет, встал вопрос как достать подбитого селезня с той стороны реки. Объездов не было, так что ничего не оставалось, кроме как переплыть ее. Вода была ледянющяя!!! У меня даже дыхание сперло! Что ни сделаешь ради своей добычи...

*




В общем, поехали мы сразу после этого дальше вдоль реки изучать обстановку, так как были тут впервые и вчера приехали поздно, когда уже темнело. Проехав пару километров мы поняли, что вчера немного не доехали до гарантированно результативной утрянки. С речки взлетали стайки утвы по 15-30 штук. Таких стаек мы спугнули в следующие 3-4 км. где-то штук 5 или 7. Я уже молчу про парочки и одиночек. Вот где был птичий рай! Ну да ладно, подумали мы, значит еще будет охота и стали лагерем у одной излучины. Позавтракали нормально,



пошли поставили подсадных, посидели покрякали, уток нет. Пошли приготовили обед, пообедали, поспали немного,



пошли переставили подсадных, посидели покрякали... уток нет... Не летают и все тут. Пошли пополдничали остатками обеда, переставили подсадных, походили вдоль речки, покрякали... нет их и все... Что за непруха? Ветра ноль, солнце печет, утка видать в таких условиях летать отказывается.
Уже после 6 вечера началось понемногу. Но совсем не то, чего мы ждали. Летать летали, но не рядом с нами, а если и рядом, то высоко. В итоге смогли подстрелить только еще одного. Ладно, все в пределах нормы зато.
А комаров покормили на пару дней с запасом! В 8.30 собрались и поехали обратно домой, благо дорога идеальная и не сильно напрягала.
В целом выездом остались очень довольны! Место перспективное на осень однозначно. Директор охотхозяйства очень любезный и добрый человек! Побольше таких людей и мест охоты и тогда охота только в радость!


Только настоящий охотник способен убить в себе зверя.

Сообщение отредактировал Predator - Среда, 06 Мая 2015, 19:26
 
valerisizov Дата: Среда, 06 Мая 2015, 19:55 | Сообщение # 94
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 285
Награды: 40
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата Predator ()
оставалось, кроме как переплыть ее. Вода была ледянющяя!!! У меня даже дыхание сперло! Что ни сделаешь ради своей добычи...
красавчик!
я от всей души приветствую твое решение.
когда у меня не было собачки, приходилось так поступать если выстрел произведен нерасчетливо и или утягивала.....
это не жадность... сбитая добыча-это и есть добыча, ДОБЫЛ.
форумчане, за это ему полагается награда. !!!!!!!:hunter:
 
rynex Дата: Четверг, 07 Мая 2015, 17:44 | Сообщение # 95
H&F сержант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 20
Награды: 35
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Всем привет!
Открытие сезона ознаменовалось моим первым самостоятельным выездом на незнакомое охот-хозяйство - Дамсинское. После вступления в охот-общество Астаны взял путевочку именно туда. Знакомцев из общества не было, а незнакомцев туды не пущщають. )

В общем приехал вечером перед открытием. Созвонился с егерем, спросил где встать и куда можно проехать. Воды много. Проехать к озерцу не получилось. Встал в степи.
Утром одел болотные сапоги и пошел к воде. Как оказалось, воды еще не было )) лед не сошел. Пара налетов была, но шанс я упустил. Гуси и лебеди летали и утва была, но далеко от меня - на открытой воде, до которой добраться было не реально, или высоко.
Разведал местность для будущих охот и поехал в посадку стрелять ворон )




 
rynex Дата: Четверг, 07 Мая 2015, 18:32 | Сообщение # 96
H&F сержант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 20
Награды: 35
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Закрытие сезона провел более привычно - в Антоновском охот-хозяйстве с приятелем.
Поехали с утреца чтоб шансов было поболее. Приехали на лиманы, съехали с грейдера и оставили там машину, чтобы не пугать дичь. Одели кто сапоги, кто ОЗК, и пошли по дамбе в поисках места для засады. Заняли позиции и стали ждать. Первые пару налетов я смазал, но третий уже не упустил. И вот она - моя гордость, атайка или пеганка:



Затем решили пройти на другое болотце, но тамошняя утка нас увидела издалека и снялась в неизвестном направлении )) Нам даже побуксовать там пришлось ) Жаль нельзя сюда видео выложить... https://yadi.sk/i/cgNPzztugUzdC но вот тут его можно скачать.

Затем была фотосессия )



Потом решили проехать дальше по дамбе и встать там на вечёрку. Однако дамба оказалась размытой и машину пришлось оставить. Пошли пешком. Было еще несколько штук добыто, но там было уже не до съемок. Домой надо было собираться.

В процессе же было сделано еще несколько снимков:




Кулики какие-то или еще что, но вот этого добра там навалом. Не стреляли. Дела с ней не имели, не гурманы, да и не сезон. Может кто знает, что это за птахи? Искал в нете - не нашел.

В итоге взяли 5 штук и поехали домой. Сезон, можно сказать, удался. ) С нетерпением ждем осеннего! В этом году хочу на гуся и кабана. Всем удачи!
 
Predator Дата: Пятница, 15 Мая 2015, 15:18 | Сообщение # 97
H&F прапорщик
Группа: Кандидат в члены клуба.
Сообщений: 72
Награды: 30
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Добрый день всем. Еще один отчет по весенней охоте. Дело было на Балхаше. Северное Прибалхашье. Камышовый берег длиной 60 км. и шириной местами до 4 км. Открытие весенней охоты пришлось на 4 апреля. Как раз я был в отпуске и поехал в родные края. Со мной поехал отец. Выехали из Астаны в субботу в 7 утра и в 2 часа дня уже заехали в Балхаш.



Не теряя времени заскочили в супермаркет и затарившись припасами дернули в сторону аула. Там нас уже ждала компания охотников, во главе с моими дядьками. Пообедав, мы сразу поехали на вечерку, на плес, где наши охотники уже провели открытие сезона утром. Они уже заранее приготовили скрадки и расставили чучела, но, к сожалению, налетов было мало и мы ничего не взяли. Зато нас сразу проверили егеря, они бдят, молодцы! Уезжали мы с плеса в полной темноте и, как это обычно бывает, одна машина свернула не туда и увязла посреди большого солончака. Вытащить не смогли, пришлось ее бросить до утра. Дома нас ждало жаркое из утренней добычи и много-много спиртного! Компания наша была человек 12! Открытие ведь! :)))
Уже к середине следующего дня все охотники уехали в город, кроме нас с отцом и дяди.




Все следующие дни до пятницы мы охотились втроем. Утки было немало, но и озер и плесов было очень много на такой большой территории. Мы каждый раз старались менять места, обследовали дальние от аула районы. В этом тоже был свой кайф, я хотел увидеть как можно больше мест и определить перспективные места для осенней охоты.




Во вторник, обследуя дальние районы, мы попали на массовый перелет уток и гусей, которые летели с южного Балхаша, из дельты Или на север в сторону Алтая. В стаях было по 50-100 особей, но летели они преимущественно высоко, почти не заходя на посадку в наши озерца. Зрелище было невероятное! Одновременно вокруг нас летало по 5-7 таких стай. Сердце бешено стучало и глаз радовался! Некоторые стайки разделялись и опускались в камыши. Такие моменты мы и использовали в тот день.



Чучела и манки нам помогали подманивать дичь, а иногда наоборот отпугивали заходящую на посадку стаю. Насколько я понял, в тот период у птиц еще не начался брачный ритуал и селезни не летали в одиночку в поисках самочек. Они летали стаями! В таких условиях проводить классическую охоту с подсадной уткой наверное очень тяжело. Дождаться одиночного влюбленного селезня на мой взгляд было нереально. Но это даже удобно когда селезни летают стайками! Вобщем охотились мы аккуратно, но с учетом реальных условий охоты. Задачи набить дичи как промысловики не стояла, мы даже не выполнили план в конечном итоге, но ведь не в количестве добытой дичи вся суть охоты, а в ее приятном для души и тела проведении!





Только настоящий охотник способен убить в себе зверя.
 
Predator Дата: Пятница, 15 Мая 2015, 15:28 | Сообщение # 98
H&F прапорщик
Группа: Кандидат в члены клуба.
Сообщений: 72
Награды: 30
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
В среду и четверг такого перелета уже не было. Поэтому мы вернулись к проверенным местам охоты.

*





На одном высыхающем плесе было очень вязкое дно, а так как собаки у нас не было, то пришлось нам самим потоптаться в грязи, доставая подбитую добычу.

***

***


В общем скучать не приходилось!



Только настоящий охотник способен убить в себе зверя.
 
Predator Дата: Пятница, 15 Мая 2015, 15:35 | Сообщение # 99
H&F прапорщик
Группа: Кандидат в члены клуба.
Сообщений: 72
Награды: 30
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
А один раз пришлось стелить целую дорогу из веток, чтобы добраться до подбитого шилохвоста.






Не обошлось и без приготовления традиционного шулюмчика! Получился он на славу!



Кульминацией нашей охоты был случай с пеганкой (италаказ). Прилетели они к нам на плес уже когда мы полчаса как собирались закругляться, так сказать подарок на прощание. Первыми выстрелами удалось только ранить птицу, которая резво начала выплывать на берег на противоположную от нас сторону. Казалось это только удобно, так как доставать ее из воды было бы очень проблематично. Однако выйдя на берег этот товарищ, высоко подняв свою голову, быстро побежал в сторону ближайших кустов. Отец сказал, что если он уйдет в степь, то мы его там не найдем, так как он спрячется в первой же норе. Мне пришлось бежать за ним в сапогах, вокруг нашего озерца, по вязкой жиже солончака. Никогда я не думал, что утка способна так быстро бегать. Пробежав за ним метров 700 я понял, что теряю его, он и не думал останавливаться. Тогда я остановился, прицелился и лупанул пару-тройку раз в него. Дробь легла кучно, прямо вокруг него, но это не произвело никакого эффекта. Я понял, что стрелял 5 дробью и сразу заменил патроны на двоечку. Тут уже двух выстрелов хватило. Трофей взят! Почти километр я за ним бежал, так что для меня он как трофей.

***




В общем к окончанию вечерки четверга мы были физически выжаты как лимон, шутка ли не пропустить ни одной утрянки и вечерки, а днем еще колесить по окрестностям. Уезжая, мы встретили снова того егеря, и он удивился, что мы еще не уехали. ))


Только настоящий охотник способен убить в себе зверя.
 
Predator Дата: Пятница, 15 Мая 2015, 15:38 | Сообщение # 100
H&F прапорщик
Группа: Кандидат в члены клуба.
Сообщений: 72
Награды: 30
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Пятницу мы отсыпались дома у родных в Балхаше и в субботу рано утром выехали в сторону Астаны, опережая свой плановый график на один день. И как выяснилось позже не зря!
В районе Аксу-Аюлы (Шетск) наводнение только начало переливаться через трассу и мы успели проскочить, то же самое было на подъезде к Караганде.






Позже вечером, говорят, там уже машины не пропускали, дорогу просто смыло. Так что мы вернулись без приключений и были этому очень рады!


Только настоящий охотник способен убить в себе зверя.
 
Flyer Дата: Вторник, 19 Мая 2015, 01:26 | Сообщение # 101
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 115
Награды: 84
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
всем привет! извиняюсь за запоздалый отчет! выезжали с другом близ Астаны. остановились на ближайшем разливе где были замечены утки. было всего несколько налетов на подсадную, но качественных! в общем все прошло хорошо! желаю всем успехов и терпения до осенней! hunter biggrin



Сообщение отредактировал Flyer - Вторник, 19 Мая 2015, 01:27
 
Охрыбак Дата: Понедельник, 18 Апреля 2016, 10:43 | Сообщение # 102
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 662
Награды: 919
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Доброго дня всем. С праздником открытия всех причастных. В пятницу вечером прибыли на место, осмотрелись, расставились и спать. Утром подъем в 4.00, завтрак и вперед на заготовленные позиции. Камыш прошлогодний, низкий. Лодку замаскировать не было возможности и поэтому охота происходила по грудь в воде. Ну и результат моей утрянки по количеству марок.




Дань традиции приготовление шулюма, как без него родимого.



Приятного аппетита.



Праздник открытия состоялся. Всем ни пуха ни пера.


Всякое общение с природой как-то освящает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота. Николай Константинович Рерих
 
rynex Дата: Понедельник, 18 Апреля 2016, 15:28 | Сообщение # 103
H&F сержант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 20
Награды: 35
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Всех с полем!
Выезжал на вечерку в Целиноградское. Места не плохие, но дичи маловато. В красной зоне, судя по звуку, кто-то стрелял, но и оттуда выстрелов было мало. На меня под выстрел вообще налетов не было, так что пока открытие состоявшимся считать рано.
 
sakhtaas Дата: Понедельник, 18 Апреля 2016, 23:17 | Сообщение # 104
H&F майор
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 1567
Награды: 3137
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Выезжал и я открыться по весенней.Поступило предложение от Макса , но в последний момент я отстал от них ,не получилось выехать на две ночевки. Ну и выехали на просторы ...



Помешали соседи-зенитчики , стреляли во всё что было на горизонте , к нам дичь даже не долетала , но всё же пострелять получилось ...







Норму взяли, теперь можно и к рыбакам поехать ... Добычу общипал , разделал и сдал на кухню



и теперь можно и за стол сесть




Ну и Юрика посвятили в охотники , говорит понравилось )))



Выезд получился отличным , на этом моя часть - про охоту закончилась , вторую часть - про рыбалку думаю Костя изложит
Всем успехов на просторах !!!


всем нам улыбается смерть, и нужно лишь улыбнуться ей в ответ ...
 
koc Дата: Вторник, 19 Апреля 2016, 16:47 | Сообщение # 105
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 625
Награды: 947
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Всем привет!!!   Аскарик так вот как оно было))) ...  На открытие собрались небольшой компанией всю неделю созванивались, встречались, готовились, оформлялись, наконец то день "Ч" выехали в данном составе :



Прибыв на место решили произвести небольшую разведку местности, степь сухая разливов очень мало дичь в основном концентрируется на водоёмах с густой непроходимой камышовой зарослью, утрянку встретили как раз на одном из таких водоёмах:



утрянка оказалась весьма не успешной дичи немного и так сказать " не та" но считать выезд без результативным естественно не стали, так как переориентировали весь смысл на то, что мы организовались в совместно коллективное открытие сезона Охоты на селезня 2016 и это просто замечательное событие которое нужно встретить с друзьями одноклубнями!!!





Oтдельно спасибо нашему Жаке за организацию и питание в то время как мы возвращались с (поля) нас в лагере уже ждал шашлык, а вскоре замечательный шулюм из единственного добытого селезня в исполнении Максимуса, короче голодными они нас не оставили...





Мужики спасибо за выезд-открытие и тёплую угарную компанию, ну а на более результативную охоту в плане трафеев у нас ещё есть время ...

Всем удачной охоты и спасибо за внимание!!!



Как всегда, на рыбалке или на охоте....

Сообщение отредактировал koc - Вторник, 19 Апреля 2016, 17:16
 
Форум » - Клуб охотников Астаны. » Отчёты об охотах. » Охота на селезней.Весна 2008-2022.Отчёты.
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика