[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: LAN, Болгар, Maximus  
Форум » - Клуб охотников Астаны. » Отчёты об охотах. » Охота на гуся.Отчёты.
Охота на гуся.Отчёты.
Фанатик Дата: Суббота, 29 Октября 2016, 12:09 | Сообщение # 151
H&F прапорщик
Группа: Член клуба.
Сообщений: 52
Награды: 349
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
В этом году у меня только раз получилось вырваться на гуся. Адреналин и своеобразный кайф от данного мероприятия получен в полном объеме hunter .



Всем одноклубникам удачи и позитива на просторах!!!


воин
 
Охрыбак Дата: Понедельник, 31 Октября 2016, 19:29 | Сообщение # 152
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 663
Награды: 919
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Доброгодня всем. Всех причастных и удачно отохотившихся с полем. Вот и у самого руки добрались до отчета. Как обычно перед отпуском пашешь как заправская лошадь, что бы спокойно уйти в отпуск, а затем после него судорожно наверстываешь упущенное. Как говорит мой коллега «хоть совсем не ходи в отпуск». А как не пойдешь, когда целый год живешь ожиданием встречи с достойным, крайне осторожным и умным соперником по имени «товарищ Гусь». И вот уже близок срок встречи. Верный «Боливар» ухоженный, сытый, подкованный в новую грязевую обувку в нетерпении бьет копытом в стойле,  зовя нас в «дороги, которые мы выбираем». Кстати,  Боливар  выдержал двоих. За неделю до поездки
нарушается сон,  страдает аппетит,  «и дольше века длится день». Тысячу раз мысленно обдумываешь сборы, все ли сложил, купил и т.д. В три часа ночи подрываешься с постели, и роешься на балконе,  разыскивая мастевую фляжечку, поскольку завтра забудешь про нее. И затем снова пытаешься забыться тревожным сном. Жена глядит на тебя с жалостью в глазах и говорит « да езжай ты быстрее на свою охоту, извелся весь».  И вот момент истины, которого ждал целый год. Выезжаем вдвоем с товарищем в ночь, поскольку нет мочи терпеть до утра. С местомопределились, братишка с Тараза приехал с друзьями проведать гуся, решено присоединиться к ним, и заодно разведать новые места для нас. Начало охоты проходило в угодье «Тасты-Талды» в Жаркаинском районе, где нас радушно встретил хозяин Назар  предоставив нам для комфортного проживания «двухкомнатные апартаменты» пятиместная отапливаемая спальня и столовая со всеми причиндалами. Стоимость путевки 10 000 тг на трое суток (думаю более чем антикризисное предложение). Озеро небольшое, находится прямо возле поселка. На момент нашего пребывания (8-12.10) гуся скопилось со слов егерей примерно около 10-12 000 голов. Приходит достаточно сытый , откормленный и стрелянный. Каких- то приоритетов в направлении, когда он вставал с воды не наблюдалось. Задирался над водой и на транзитной высоте уходил во все стороны. Погода в первый день пасмурно, второй дождь, третий снег, четвертый штиль.
Хотелось бы пару слов о чучелах, в первое время после приобретения был в эйфории от них, которая угасала от сезона к сезону. Пользуюсь китайским изделием. В штиль
пойдет, но стоит подуть ветерку, болтает их как флюгер на крыше. Имитация движущейся при кормлении стаи, как заявляет производитель, на мой взгляд, не более чем маркетинговая уловка. На подлете гусь, увидев какие-то несуразные движения соплеменника, шугается его как черт ладана. Короче надо думать, как его зафиксировать нормально, читай (быстро, удобно). Видел в действии шикарные самодельные чучела, реалистичной окраски, размера, железная ножка наподобие вилки, что позволяет
легко использовать их при промерзшей земле и не позволяет вращаться вокруг своей оси. А объем достигается простым натягиванием веревки возле ножки. Но цена заставляет призадуматься, три года назад была 10 000 тг за штуку. Ну ладно все это предисловие, перейдем к главным героям. Несмотря на все уловки известного товарища, пару тройку раз получилось его обмануть. Основная масса на кислороде уходила кормиться в неизвестные дали, состояние дорог не позволяло угнаться за ним. Удача улыбалась в виде болтающихся
одиночек, пар и небольших стаек. Результат был по нарастающей, первая утрянка принесла одного гуся, вторая двух и третья восемь гусей. Вообще цифра 8 властвовала над нашей поездкой: выехали 8, поездка длилась 8 дней, за одну зорьку больше 8 гусей не выбивали, было выпито 8 бутылок огненной воды, а общий итог на двоих составил 24 гуся, что кратно 8.

Далее перебрались ближе к Астане. Гуся намного больше. С завидным постоянством уходил в одном направлении, но к сожалению за пределы наших угодий. Отстреляли две зорьки. Итог тринадцать гусей. Преобладал в основном молодой гусь. Вначале стреляли патронами «Феттер» 12/70/36 контейнер и «Maglia» 12/70/36 б/к., № 3.  Не самые плохие патроны. Но когда пару раздали кросс за подранками перешли на завалявшиеся с позапрошлого сезона патроны «Техкрим»
«0» и «1» б/к., дела пошли получше. На том и подосвиданькались с гусем, а оказалось попрощались до следующего года. Через три дня позвонили узнать ситуацию, а он уже помахал на прощание крылом. Вот так и прошел этот скоротечный сезон, оставив какое- то чувство неудовлетворенности. Но как бы то не было, праздник состоялся. Встреча с друзьями, завораживающая красота бескрайних просторов, его величество «шулюм», состояние которое потом будет долго снится, когда сидишь в окопе,  и налет гуся заставляет остановиться дыхание, сердце стучит как отбойный молоток, гоняя тонны адреналина, мелко, нервно подергивается диафрагма и ноги как пружины подкидывают тебя вверх, и понеслась душа в рай.
Спасибо за праздник и до новых встреч «товарищ Гусь».
Спасибо за внимание к моей исповеди, если так можно выразиться. Всем удачи и успеха.

Мой напарник



Верный Боливар



Наши апартаменты



Гостеприимный хозяин. Шулюм.

*










Всякое общение с природой как-то освящает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота. Николай Константинович Рерих

Сообщение отредактировал Охрыбак - Понедельник, 31 Октября 2016, 19:37
 
Охрыбак Дата: Среда, 09 Ноября 2016, 08:04 | Сообщение # 153
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 663
Награды: 919
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Доброго дня всем. Думал попрощался с пернатымитоварищами до следующего сезона, ан нет. Первого ноября в 18.00 звонок с Балхаша, что вроде появилось немножко гуся, нам собраться подпоясаться,  и в 21.00 я уже ехал рейсовым автобусом Астана-Балхаш. День на сборы и подготовку. Прихватил с собой десяток чучел белолобого и сделал им такие ножки



Шестичасовой переход напароходе, и мы на месте. По местности передвигались на "казанках". Расставлялись на глубине около двух метров в протоках, куда гусь прилетает кормиться кугой (вроде как одно из названий озерного камыша). Чистой воды лотерея, поскольку куда прилетит стайка из 40-50 голов серого гуся (максимум, что я видел) неизвестно. Но своих 4 гусей за две утрянки мы взяли. Чучела сделали свое "черное" дело. Кстати и им малость досталось. Этот нехороший рыба змееголов, куски из пуза им повырывал, падла. На третью утрянку решено поохотить утку. Чучела на воду, сами в камыш. Преобладал в основном краснобаш. В перерыве получилось малость порыбачить. В общем сезон 2016 по пернатой для себя закрыл. До новых встреч.











Новый знакомый попросил не афишировать его, стесняется



Спасибо за внимание. Всем удачи и успеха.


Всякое общение с природой как-то освящает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота. Николай Константинович Рерих
 
ochotnik1 Дата: Четверг, 10 Ноября 2016, 11:32 | Сообщение # 154
H&F капитан
Группа: Администрация НРОсК
Сообщений: 524
Награды: 956
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Российская
Последние награждения:
Извиняюсь за задержу. Запоздалый ролик об охоте на гуся.



"...г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев рассказ "Хорь и Калиныч"
 
ochotnik Дата: Суббота, 12 Ноября 2016, 23:16 | Сообщение # 155
H&F полковник
Группа: Модератор НРОсК
Сообщений: 2617
Награды: 559
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
Добавлю некоторые комментарии с фотками к отчету Сергея. Самое главное, и мало кто это оспорит, маскировка. Но с нашей железобетонной земелькой, это превращается в очень сложную задачу. В нескольку рук, по несколько часов на засидку.













Не маловажная вещь установка профилей и чучел.





Ну, а дальше, как повезет, я считаю нам повезло....









Охота, пуще неволи...!
 
ochotnik Дата: Воскресенье, 20 Ноября 2016, 23:46 | Сообщение # 156
H&F полковник
Группа: Модератор НРОсК
Сообщений: 2617
Награды: 559
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
Ну видимо и всё! Сезон охоты по перу 16-го года завершён! В глазах гусиные косяки и налёты перестают всплывать, уши освободились, от гогота,.... успокаеваемся . Размещаю ещё несколько фотографий.













Переодеваемся, разъезжаемся, до следующих встреч, до нового сезона. Всем огромное спасибо!



Охота, пуще неволи...!
 
Охрыбак Дата: Понедельник, 25 Сентября 2017, 09:49 | Сообщение # 157
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 663
Награды: 919
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Доброго дня всем.
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому решено провести разведку боем. Выдвинулись в субботу в район Егиндыколя. После поворота с трассы впились взглядом в небо высматривая старых и новых знакомых. И вот он первый шалманчик голов на 100,  сердце затрепыхало, и противно-сладкая дрожь в коленях. Есть товарищ гусь, есть. Поехали на заветное озерцо, где обычно гусь начинал скапливаться в начале октября, а тут уже около 1000 голов ночует. Мотается весь день с клетки на клетку. Не факт, что утром придет туда, откуда вечером ушел на воду. Так и произошло. Поле где мы его встречали, выкопав окопы и расставив профиля он начисто проигнорировал. Надежда была на болтающиеся пары и одиночки. В общем без гуся не остались.

Первые окопы сезона "Гусь 2017"



И первая добыча этого сезона



В целом отдохнули неплохо, сезон открыли, шулюм поели, без дичи не остались, чего и вам желаю.


Всякое общение с природой как-то освящает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота. Николай Константинович Рерих
 
ддсхантер Дата: Среда, 04 Октября 2017, 11:15 | Сообщение # 158
H&F призывник
Группа: Член клуба.
Сообщений: 4
Награды: 24
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Доброго дня Всем!
В этом году открылся удалось только по гусю. Выезжали на выходные. Гусь есть, по словам егерей "слабо", но постепенно прибывает. Отдохнули на отлично. Взял подранка, в крыло зацепил. Которая позировала в моменты ожидания с удовольствием.  Всем удачи!







ддс

Сообщение отредактировал ддсхантер - Среда, 04 Октября 2017, 17:37
 
Arman89 Дата: Понедельник, 09 Октября 2017, 15:49 | Сообщение # 159
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 189
Награды: 122
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
05.10.2017г.
Выехал на охоту с надеждой взять гуся в Сторону Рождественки, дальше ехать побоялся, погода была гололед, снег, ветер при летней резине, да еще и один, жаль не было рядом друзей, а лучше опытных гусятников. Но как говорится, зато практику получил, и опыт хоть и небольшой.

Итак, выехал в 4 утра с города, трасса гололед, погода ветер снег, все для удачной охоты. К 5 утра меня встретил местный егерь, выписал путевку, сопроводил до места. На полях лежал снег как зимой. В 6 утра я уже был готов с расставленными самодельными фанерными профилями. Первые налеты уток я пропустил, не знаю правильно сделал или нет, мол чтобы не спугнуть гуся. В итоге гусь в основном пролетал мимо, но в один момент сел недалеко от моих профилей в метрах 100-150, что было для меня очень интересно, и я приглядывая за ними, аж слюной подавился biggrin
Ждал пока они взлетят, и тут услышав выстрел охотников по правому фронту они взлетели как раз в сторону от меня. Долгими ожиданиями я устал ждать гуся, и начал стрелять в уток, которые очень хорошо летели на гусиные профиля, что очень порадовало, труд не на смарку. В итоге подбил я 2 утки, 1 подранка так и не нашел. Вроде как наметил точку его падения не отрывая глаз, но в один момент потерял, искал его чуть больше часа biggrin biggrin biggrin  , аж мои влажные перчатки высохли, и я сам согрелся.
Выезжал я на своей пузотерке, до сих пор которую стараюсь продать, и к обеду ближе решил свалить оттуда, так как солнце пригрело землю и все обильно начало таять на глазах, и не зря. Фото ниже, кто-то будет говорить зачем ехать одному и в такую погоду, да еще и на пузотерке. Сразу скажу, это мой вопрос, что да как, желание мое и пыл перебили эти моменты. Тем более из отпуска я выжимал все соки.









Не промахивается только тот, кто не стреляет!!!
 
Arman89 Дата: Понедельник, 09 Октября 2017, 15:59 | Сообщение # 160
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 189
Награды: 122
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
07.10.2017г.

Уговорил друга поехать на охоту туда же в сторону Рождественки. Предупредив егеря вечером, я был готов к утру. Приехал друг очень поздно, и мы рванули. Приехав на старое мое место, обнаружили что там уже сидят охотник, расстроившись, начали искать другое место, и только устроились после перелета часам к 8.00. Погода была солнечная и безветреная, тот позавчерашний снег весь растаял и земля почти впитала всю влагу. Весь гусь, около 1500-2000 голов, пролетал по одному маршруту вдали от нас, и садился только на одно поле. В итоге, налетов на наши профиля не было. Покушав и выпив, начали ждать вечерний перелет. Опять таки, весь гусь летел на то же дальнее поле, но уже над нами, но на профиля не клевал, утки в этот раз мало летали, и к нам не заглядывали. Вечером с пустыми руками и с пустым подкожным баком вернулись домой.
В итоге: море эмоций, интересное наблюдение за дикой птицой, общение с природой и друг с другом.



*


Не промахивается только тот, кто не стреляет!!!
 
Болгар Дата: Вторник, 10 Октября 2017, 12:27 | Сообщение # 161
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Будучи заядлым гусятником довольно сложно находиться в городе, тем более что с каждым днем все больше и больше приходит информации о наличии гуся.
Несмотря на то, что гусь пришел уже как недели две, выехать получилось в этом сезоне впервые. Подготовка много времени не заняла, принятие решение, загрузка необходимых вещей и уже через час город остается где то позади. Благо заправленный  уаз под "парами" уже больше пол года ждал своего звездного часа)))))
Не помешал и неблагоприятный для охоты прогноз погоды. Абсолютное безветрие и солнце!
Из наблюдений.
Гуся пришло не мало. Много взрослых особей. Не очень пуглив, хотя до профилей ни разу не долетел. Ну что скажешь, на то он и взрослый белолобый и серяк. На профиля реагировал, а выставили мы их с напарником более 120 штук. В этом то и был наверное результат удачной охоты. Повезло и то, что гусь шел на профиля строго против солнца. Поля все скошены, но много паровых. так же очень много полей которые прошли лущильниками, так одном из таких и охотился... Хотя весьма странно, практически вспаханное поле, а гусь туда кормится ходит?! Гуси в основном трудовые, налетов было не много, но стрельба не подвела.

И как результат всего одного утра





Охотой доволен, спесь малость сбита)))) В который раз убеждаюсь, что и в безветреннею и солнечную погоду можно брать гуся...


Охота, как состояние души!
 
Болгар Дата: Понедельник, 30 Октября 2017, 15:41 | Сообщение # 162
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Смотришь в окно, а сердце так и сжимается. Ну как же так??! Там ветер, снег, а ты еще в городе?)))
Вот  так  и прошел вторник прошлой недели в нервозной обстановке)))) Бегая целый день то к окну, то обновляя прогноз погоды в компьютере наконец то закончился этот безумный день. А завтрашний прогноз погоды  вновь устойчиво показывал шквальный ветер и снег! Да когда же эта тварь уже улетит???))) Скорей бы!!! "Переболеть", успокоится и вновь ждать следующего долгожданного сезона. А сейчас и  поехать нет возможности и сил нет, а остаться в городе еще "страшнее".....
Анализируя и вспоминая гусиные охоты прошлых лет, ловлю себя на мысли, что именно 25 октября из года в год получалось именно закрытие гусиной охоты. Конечно пару раз выезжал и позднее, но почему то именно на День республики еще и гуся было достаточно, да и удача присутствовала... Традиция одним словом уже.)))) Ну не отменять же....
Еду, решено, и будет, что будет!)))))

Окопы что и в  прошлый раз, а вот ветер совсем не стой стороны с которой хотелось бы.....Да ладно там ветер, ветрище!!!!! Как ни думал, ни гадал куда лучше профиля установить, так и "промазал". В принципе вариантов захода гуся ( а шел он с озера по ветру) было всего два, но по закону подлости гусь пошел он на профиля именно по второму пути, откуда как говорят НЕ ЖДАЛИ)))). Так что стрелять пришлось на пределе досягаемой дистанции. Обидно наблюдать как почти на трехметровой высоте маленькими партейками заходит гусь, разворачивается на профиля и словно на неведомом трамплине подпрыгивая вверх улетает скорей проч, но ты в это время совсем не там где хотелось бы. Так прошло утро, а ветер только усилился, холодно однако!)))))) К часам одиннадцати повалил снег, не просто снег, а какая то ледяная крошка, мчащаяся по ветру с не мысленной скоростью!  На такой же скорости летел и гусь.  Всматриваешься, всматриваешься в горизонт, а вернее в то пространство где теплится надежда увидеть заветные темные точки, но нету!(((( Упадешь на дно окопа, свернешься калачиком, промаргаешься, вроде теплее. А на головой уже заветное ГА и все, секунда и понимаешь, что опоздал. Снова ловишь глазами ледяные иголки потом опять на дно окопа и каких то десять секунд и на головой ГА!! Да какие там нафиг пули!!! Ракета медленнее летит чем это гусь. И снова все заново)))) Наверное понимая, что скорей всего для меня это уже закрытие, просидел я в окопе более 10 часов. В общем измором взял)))) Вот только до сих пор не понятно, то ли гусь меня измором, то ли я его. В общем в город вернулся уже   ночью, безумно уставшим и напрочь простудившимся. Но ведь закрытие состоялось!!!!



Охота, как состояние души!
 
sergot Дата: Вторник, 28 Ноября 2017, 02:17 | Сообщение # 163
H&F прапорщик
Группа: Член клуба.
Сообщений: 94
Награды: 103
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Немного запоздалый микро отчет.Аркалык 2017.





 
Охрыбак Дата: Понедельник, 17 Сентября 2018, 12:22 | Сообщение # 164
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 663
Награды: 919
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Доброго дня всем. Ну вот и открылись по гусю 15 сентября "Сезон 2018". Разведка показала полное отсутствие белолобого (объехали несколько водоемов популярных у него) и наличие серого гуся в количестве примерно 70-80 голов на заветном озерце. Далее стандартно: нашли где кормился, проводили, первые окопы этого года. Про осторожность серого гуся легенды складывают, что он и подтверждает своим поведением. На другое утро поднялся махом, всем табуном. Был единственный налет по касательной, откуда с краюшку и выбили четырех гусей и все, ушел неведомо куда. Далее две зорьки даже не слышали его. Был налет крякашей, откуда взяли для разнообразия трех особей.
В целом отдохнули неплохо, без добычи не остались, чего и вам желаю.











Всякое общение с природой как-то освящает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота. Николай Константинович Рерих
 
серёга575 Дата: Понедельник, 17 Сентября 2018, 21:27 | Сообщение # 165
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 552
Награды: 258
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
фото того года 22-24 сентября. 43 штуки на двоих

***


охота на охоту
 
Форум » - Клуб охотников Астаны. » Отчёты об охотах. » Охота на гуся.Отчёты.
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика