[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: LAN, Болгар, Maximus  
Форум » - Клуб охотников Астаны. » Отчёты об охотах. » Охота на гуся.Отчёты.
Охота на гуся.Отчёты.
Maximus Дата: Понедельник, 02 Ноября 2009, 09:24 | Сообщение # 31
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2163
Награды: 1679
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
под натиском такой многообещающей информации про чудесную охоту в о/х Жулдуз, решили и мы попытать счастья.
созвонились с Сергеем (K-serg) собрались и поехали.
Егендыкольский район встретил нас ясной солнечной погодой.
[/URL
как водится выпили за знакомство booze ,

вечером до места добрались позновато, но гуся на шулюм взяли. Варка, или как мы потом поняли "колдовство" над приготовлением традиционного охотничьего блюда полностью было взято на себя Сергеем

Шулюм получился знатным отчего и поедался быстро и молча biggrin , были также продигустированы и осенние грибы, которые единогласно получили - 5+

гуся на Жулдузе не мало, но и охотников хватает, егерей так и не увидели, зато охотники были везде и на поле и под озером и даже в озере surprised
гусь весь день после утреннего вылета кормился, на полях, видать еще не набрал нужного жирку, а заморозки уже почувствовал

к сожалению временем были ограничены, и на воскресную зорьку остаться не получилось, вечер отстрелялись не плохо, уставшие но довольные начали собираться домой, кто знает, может в этом году это была уже последняя гусиная охота, потому-что под таким прессингом гусь либо сместиться либо вообще уйдет


Делай, что должен и будь, что будет
 
K-serg Дата: Понедельник, 02 Ноября 2009, 10:43 | Сообщение # 32
H&F капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 701
Награды: 76
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Maximus, Максим спасибо за совместный выезд.
Все было отлично, охота, шулюм, разговоры у костра.
Это был мой первый и заключительный выезд в этом сезоне на гуся.
Хотелось бы немного дабавить.
Из-за хорошей погоды гусь летел высоко, насадка на ствол была только у меня.
Как уже написал Максим в отчете , отстрел проводился под вечер. Весь день только наблюдали за гусем.
Если бы остались на воскресение и окопались , гуся было бы на много больше.
К сожелению на мне закончились батарейки в фотоаппарате. Не можем показать всего отстреленого гуся.
Хочу только сказать что всего было взято за вечер 20 гусей на троих.


Сообщение отредактировал K-serg - Понедельник, 02 Ноября 2009, 12:23
 
ochotnik Дата: Суббота, 14 Ноября 2009, 17:56 | Сообщение # 33
H&F полковник
Группа: Модератор НРОсК
Сообщений: 2617
Награды: 559
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
К отчёту Сергея собственно,добавить нечего,может быть только несколько фотографий попавших на мою камеру.

Ну и видео одного из налётов гуся на наши профили.



Охота, пуще неволи...!
 
ochotnik Дата: Воскресенье, 15 Ноября 2009, 18:52 | Сообщение # 34
H&F полковник
Группа: Модератор НРОсК
Сообщений: 2617
Награды: 559
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
Ну,а охота на гуся на воде,в этом году,была совсем отвратительной.Основные охотничьи лиманы с водой пересохли, а лётный гусь на остатки воды практически не реагировал.Добыть одного-двух гусей в течении дня было великим счастьем.



Охота, пуще неволи...!
 
Болгар Дата: Четверг, 20 Сентября 2012, 13:22 | Сообщение # 35
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Закрытие гусиной охоты сезон 2010 года.

Имея информацию от местных, что гуся очень мало, а погода хоть загорай, все равно не смог устоять, чтобы не поехать. Еду на любимые и столь знакомые места в охотничье хозяйство «Интеграция-Целина». Нужно сказать, что охочусь уже на этом хозяйстве более 10 лет и не изменяю ему по ряду объективных причин, но это уже другой рассказ.
Выехал я по расписанию, как и запланировал. К слову сказать, я очень часто выезжаю на гусиную охоту ночью, из расчета прибытия на место к утренней зорьке. Делаю это специально, при этом нахожу тут ряд преимуществ. Во-первых имея всего 2 выходных, выехав с пятницы на субботу продляешь себе время охоты. Во-вторых, приехав на место с раннего утра, к обеду уже владеешь информацией (сколько гуся, куда ходит, перспективы, количество охотников и др.) И это информация зачастую помогает хорошо поохотиться на следующий день в воскресение. В третьих, если повезет, есть шанс поохотиться уже с утра, но это только в том случае, если сеть «наводка» или едешь на очень знакомые места. В четверных, выехав ночью и приехав к зорьке, отпадает необходимость одной ночевки в полевых условиях, ну это уже кому как нравиться. За напарником заехал в 2.55 (он уже старенький, пенсионер – 64 года)))) но дядька хороший. Это вообще друзья моего отца, они еще и соседи были наши. А вот интересы одинаковые с ним у меня, да еще и у нас с ним день рождения в один и тот же день. Только ровно 30 лет разницы. В общем знаю Трофимыча давно и часто беру его на охоту. Маршрут таков, Астана-Жантеке-Буревестник-Полтавка. Дорога легкая, предвкушение не покидает не на минуту, нога непроизвольно давит на акселератор все сильней! Останавливался только на посту рубеж ( регистрация ночная) и потом в Акмоле дозаправился. В 5.30 был на озере (Полтавское) у егерского пункта. Охотников было много в основном все знакомые, все еще с вечера заехали. Обмениваемся информацией. Народ говорит, что гуся не много и ходит очень далеко за 30 от озера ну и как обычно очень и очень высоко, пуганный уже «ученый и воспитанный» ))))) Ну это и не удивительно, конец октября. Так что все поехали на удачу. Я втихаря узнаю у егерей прогнозируемое направление выхода гуся с озера, а им я за 10 лет знакомства доверяю безоговорочно. Так, как все поля знаю наизусть, еду на знакомое поле. Спешно расставляем профиля, об окопах уже речь не идет, да и не планировали мы это, утрянка просто на удачу. Пособирали чуть -чуть соломки типа замаскировались)))))) Отогнали за 1 км машину. Погода безоблачно и полный штиль). Первый гусь пошел минут через 10 после всего приготовления, так что отдышаться время у нас было достаточно. Время 7.15 гуся, как не странно, было много. Но вот летел он очень уж высоко, хотя некоторые партейки шли вполне на расстоянии выстрела. Но так, как это было поле не кормовое (с вечера он тут не пасся) поле было пролетным ( разгонным) на профиля они не реагировали, а проходил мимо. Не помогал и включенный электроманок.. НАСТРОЕНИЕ УПАЛО. Через какое-то время боковой налет со стороны, с какой и не ждали. Видимо успел развернуться. Подошел осторожно вдалеке от профилей. Высота небольшая метров 20, а вот расстояние приличное, метров 50. Решаю стрелять, и сразу выбиваю гуся (падает камнем) второй выстрел в «копеечку»))) Вроде удача, но смотрю гусь на лапы поднялся, сидит качается. Эх, подранок .(( Ждем другие налеты, соответственно подниматься со скрадков боимся. Очевиден перерыв в лете, собираюсь подобрать гуся и поднимаюсь на ноги. Тут наблюдаю такую картину. Мой сбитый гусь начинает махать крыльями, разгоняется и потом влетает, набирает высоту и привет горячий всем!!! ПИПЕЦ, картина «Опять двойка»! Стою как окаменелый матерюсь и сплевываю, закуриваю и стараюсь успокоится. Все таки расстояние было большое, а так, как сейчас гусь уже очень жирный, а на рану он всегда крепок, по всей видимости его только оглушило, был болевой шок, но жизненно важные органы не были задеты, вот и очухался. Ждем дальше. На профиля заходит одиночка, напарник его снимает. Уже легче. Еще налет одиночки (заработал манок, все таки ставили не зря)))) Стреляю, потянул подранок, напарник пытается добить. Даю возможность напарнику отличиться, его дуплет но гусь продолжает лететь. Гусь уже на предельном расстоянии, стреляю вторым стволом, к земле летит «тряпочка». Полегчало, 2 гуся на земле. Сидим, ждем дальнейшего «чуда». Налетает одиночка, высота метров 50-60, не меньше, но скорость небольшая летит-парит разглядывая наши профиля и прямо на до мной. Решаю, что буду стрелять, напарник орет зря. Стреляю, гусь переворачивается в воздухе и летит к земле. Успеваю выкрекнуть напарнику. ВОТ ТАК СТРЕЛЯЮТ НАСТОЯЩИЕ МУЖЧИНЫ…. Успеваю получить от напарника одобрительные возгласы. Далее вижу, не долетая от земли буквально 1 метр, гусь выравнивается, постепенно набирает высоту и уходит. Капец, не везуха. Офигаваю дважды. Во-первых, как я его сбил с такого расстояния, во-вторых, он все таки свалил. Сидим до часов 10 утра. В 10.10 встаем, я еду за машиной. Напарник собирает манок, профиля и прочее барахлишко. Приезжаю, складываем вещи и едем искать кормящегося гуся по полям. В багажнике уже 2 гуся. Накручиваю по полям 70 км, но нахожу гусей только на первых 2-х клетках. Вот это да, он кружил, летал, а собрался прямо у озера. Вот уж действительно малопрогнозируемая птица!!! Созваниваюсь с друзьми они тоже приехали на зорьку. Обмениваемся результатами, говорю, что поохотился плохо, всего 2 гуся. Они смеются, говорят, что даже не стреляли в это утро и по сравнению с ними, я просто отохотился на пятерку. По телефону мне сообщают, что они уже в дороге ( я долго по полям мотался))))) едут на Куновскую платину, блеснить щуку, зовут с собой. Уговаривают, что охоты сегодня не будет, что бесполезно, что погоды нет. А гусь уже «ученый». Мысленно понимая их правоту все таки не соглашаюсь с ними. Аргументирую, что приехал на охоту – ОХОТЬСЯ. На том и порешили. Они на рыбалку, я остаюсь ждать «чуда» . Еду к главному егерю. На базе шеф хозяйства, ни кого не пускают. (опа, опять не везуха….) Узнаю, что охотиться шеф не будет, приехал только побеспармачить.. ( уже легче)))) Уговариваю главного егеря разрешить стрельнуть на первой клетке. Ранее такое практиковалось. Но безрезультатно. Хотя понимаю, что он прав, это от базы в двух шагах. Каждый мой выстрел будет слышен, равносильно, что в огороде стрелять. Договариваюсь с ним на вторую клетку. Он объясняет мне расположение окопов, внимательно слушаю и запоминаю. Еду, кушать уже хочеться уже невыносимо. Приезжаю, с первого раза нахожу окопы. Окопы красавцы, большие, глубокие и удобные готовили их явно для «своих». Время 13.00, почти уже 12 часов на ногах ( я в 1.30 ночи встал.. с тех пор кроме сигарет во рту ничего не было. Вот, так покатался. Становимся, достаем припасы и устраиваем пир на весь мир. Изрядно выпивает, отчасти чтобы заглушить неудачу понимает, что после обеда охоты не БУДЕТ. Но надежда теплиться, а вдруг?)))) Сидим, пьем, кушаем, подбадриваем себя, жизнь вроде налаживается, но настроение все таки не очень. Сидим до 14.30, встаем и ставим профиля, отгоняем машину. Ждем гуся. Пусто, вокруг не летают даже вороны и чайки. Тоска, гусь, вместо того чтобы начать выходить с озера в 15.00 (такое расписание у него было))) начинает идти на кормежку крайне поздно. Наверное жирок то уже набрал. Только с 16.30 начинается мало мальское движение. Высота у всех гусей «космическая» улетает вообще неизвестно куда. Сидим, курим и смотрим в бинокль считая под горизонтом караваны. Не выстрели ни разу. (чудес на охоте не бывает)))))) Опасения подтвердились. Начинаю жалеть, что не поехал на рыбалку, но надежда еще теплиться))))) Время 17.30, бегу за машиной, собираемся и срываемся. Есть еще шанс найти где нибудь кормящегося гуся, чтобы подсесть к нему под отлет. Пока сидел в окопе, анализировал его полет, пытался вычислить место кормежки. «Летим» по полям, до заката времени в обрез, скорость 100 и более км/ч, кочек и ям не замечаю. Азарт - штука сильна, бедная машинка, прости. Нахожу корящегося гуся в км 30 от озера. (вот это улетел!!!))))))) Понимаю, что опыт не пропьешь))))) Я его нашел!!!!!! Гуся на клетке не мало (тыс. 5 как минимум). А вот охотников не меньше. Машин одних около 15 и в каждой не меньше 3 чел, а то и больше. Все какие то злые, раздраженные все хотят гуся. Окружили всю клетку. Останавливаюсь, мужики некоторые уже на клетке, некоторые заходят, солнце уже под горизонтом только краешек видно. Гусь сорвется на озеро с минуту на минуту, хватаем ружья, патроны, закрываем машину и идем на поле. Заходим, гусь пошел! Канонада стоит, как за оборону Москвы. Стреляют все и во все, не понимая, как будто последний шанс. Нам смешно, а отчасти страшно. Какие все таки люди хамы, некоторые длинноногие «сайгаки» в прямом смысле забегают вперед других охотников, в надежде выстрелить первым… хамство!!! Откуда вы «господа охотники»??? Вам бы стометровку на олимпиаде бегать. Бедный гусь забрался под облака. Они и туда стреляют. Ну кем нужно быть, чтоб стрелять на расстояние 150 м??? При этом выбили всего 2 гуся не более. И это из 5 тыс голов!??!! НУ Е…… ВАШУ МАТЬ.. НУ ХОЧЕШЬ ПРОСТО ВЫСТРЕЛИТЬ – ПОСТРЕЛЯЙ ПО БУТЫЛКАМ!!!!! Разворачиваемся и уходим, понимаем, это не охота. Ругаемся и материмся. Едем к машине, канонада не успокаивается. Да, «охотнички»))). Стоим возле машины, курим и думаем, что дальше????? Мне так никогда не везло!!!!))))) Еду на базу. Все босы разъехались ( ура) но и егеря главного нет!!! Звоню друзьям - не доступны!!!! Другим – тоже самое!!! Вариантов не много. Первый и самый разумный уехать домой!!! Конечно понимаю, что я очень уставший, и дорога в ночь будет тяжелой, но смущает другое. Я выпивший, а проезжать через пост рубеж, рискованно. Но и вариантов для охоты на утро НЕТ!!!! Понимаем, что утро на той клетке, где уже были утром будет бесперспективным. А утро на клетке где гусь был вечером будет тоже самое хамство. Настроение ниже не куда!!!!!! Перезванивает один из друзей, ему пришли мои неотвеченные вызовы.. ( уже легче))) Узнаю у него тел. главного егеря, но позвонить не успеваю. На мое счастье приезжает сам главный егерь мужик суровый, но лояльный, правильный. Уговариваю его отдать мне на утро первую клетку. Гостей не ожидается, а через пару дней гусь и вовсе уйдет. Уговоры увенчались успехом, но с условием, что рано утром стреляю, но долго на окопах не сижу. Я согласен и счастлив!!! Настроение улучшается, подъезжает джип, охотники с Астаны. Знакомимся, нормальные ребята, начинающие охотники. После непродолжительных разговоров едем на другую базу, там гостинца, баня, обеденный зал и прочие. Хозяин мой хороший знакомый. Приезжаем, все нормально, охотников много, но свободные комнаты есть. Тепло и чисто, печечка банька, чистое белье и одеяло. Распаковываемся, время 22.00 в баню решили не идти. Сначала покушать!!! Последний раз кушали только в обед, сидим хорошо, выпиваем не мало и хорошо знакомимся. Настроение улучшается с каждой минутой))))) Их трое, на охоте вторые сутки, ничего не убили. Говорят, что за это сезон это у них уже не в первый раз. Да, без знакомства сейчас даже и гуся не застрелишь. Послушали они и наши рассказы, и про 30 и про 64 гуся. А на открытие гусиной охоты мы действительно с Трофимычем выбили 34 гусака. Они в шоке. Один молодой просит убить для него завтра гуся. Чуть не умоляет, рассказывает, что в этом году 3 раза ездит и постоянно пустой. Мне и смешно и жалко его, говорю, зачем ждать завтра? Еду в машину и отдаю ему гуся, чуть не в ноги кланяется ))))) За столом объясняю им где встать утром (мой запасной вариант) объясняю все (куда машину отогнать и спрятать, как замаскировать, как профиля выставить, как сесть, от куда гуся ждать, как лучше доехать и пр) благодарности с их стороны нет предела. Сидим до 2 ночи, потом идем спать. Подъем в 5.30… чай пить времени нет. Едем. Находим нужную клетку, находим окопы, ставим профиля, устанавливаем манок, маскируемся и отгоняем машину. Время 7.00.. через 15 минут пойдет гусь. Мы в ожидании. Есть небольшие сомнения, что утро не состоится, но предчувствие, что гуся мы все таки стрельнем имеется. В желудке кака, во рту тоже, головная боль и слабость. Сказывается вечерняя посиделка))))) Еще и мороз ударил, не смотря на безоблачность и штиль. Но СИДИМ!!!))) Окопы тоже классные!! Гусь, как по расписанию в 7.15 пошел на поля. Высота конечно запредельная «космонафты» не иначе, но манок работает на славу!!!! Завораживает их, держит, хотя высоту снижают неохотно, бояться, но и не улетают. Налеты неплохие, но вот тут мы мажем!!!! Причем ПАЗОРНО МАЖЕМ!!!! Неужели невезение продолжается???? Опять налет - результат тот же!!!! Обалдеть, стоило оставаться, чтобы так опозориться!? Потом напарник зацепляет гуся, добиваем в полете вдвоем, видно, что попали одновременно. Гусь на земле, но пока только один .(((((( Через время выбиваю гуся, но бью не «чисто» первым цепляю, вторым валю. Гусь на земле, но живой (((( вспоминая утрешнею охоту, приходиться бежать добирать ))))) Потом еще несколько налетов. МАЗНЯ ПОЛНАЯ)))))) Мы «косули» !!!! Не узнаю себя, пытаюсь все проанализировать, успокоится. Понимаю, что сказывается нервное напряжение, усталость и алкоголь.
Налеты продолжаются регулярно. Мой выстрел, гусь тряпка))) Перезаряжаюсь, налет, дуплет – 2 гуся на земле)))) Ура- поперло!!!!! Еще налет, стреляем вместе. Удачно!!!! Падает один, но намертво!!! Манок работает безотказно, профиля стоят тоже грамотно. Налетает стайка крякашей (немного далековато), стреляем вместе, одна намертво, два подранка уходят. Потом еще гусь одиночка ( очень высоко), выбиваю без вопросов с первого выстрела. Потом опять находит стайка уток, голов 30 не меньше. Летят с моей стороны, ствол напарника молчит ( как потом оказалось гильза застряла))) сначала жду его, но понимаю, что уходят. Времени нет, высовываюсь из окопа и дуплечу, 2 камнем вниз. УРА!!! Я реабилитирован!!! Узнаю свою стрельбу. Время 8.30…(гусь еще мотается) но я обещал уехать пораньше. Слово свое держу. Бегу за машиной, напарник как всегда собирает дичь, профиля, манок. По быстрому бросаем вещи и на базу. Приезжаем, благодарим егеря и делимся с ним патронами. Результат 8 гусей и 3 утки. Конечно не супер, но учитывая все факторы мы просто счастливы!!! Едем на поле к нашим вечерним друзьям, интересно, что взяли? Подъезжаем, они тоже собираются. Выбили 2 гуся… (молодцы) Но все понимают, и я в особенности, что без моих ценных указаний уехали бы они пустые. Но мужики с понятием, благодарности с их стороны нет придела, один хочет подарить мне нож, но я отказываюсь. (своих хватает)))))) Но бутылку водки взять пришлось, не хотелось их обижать Едем на край поля, время 10 утра. Нужно все перетрести, сложить аккуратно вещи, заправить машину. Все делаем и садимся покушать. Кушаем и обсуждаем охоту, так сказать ведем «работу над ошибками». В целом неплохо! В багажнике 9 гусей и 3 утки (утки кряковые селезни, красавцы))) собираемся, благодарим в голос эти места и прем в направление к дому. Погода, хоть загорай!!!! Время 11.00 дорога тяжелая, спать хочется и усталость жуткая!!! Еду не спеша, в город заезжаю в 13.30. Приезжаю в гараж, на спидометре 670 км)))) не кисло прокатился))))) Сгружаем все вещи, напарника забирает сын на машине. Я остаюсь в гараже щипать и смолить гусей.. провозился около 2 часов.. домой приехал в 16.00. Разбираю вещи, моюсь, кушаю и в 18..00 падаю от усталости. Просыпаюсь утром по будильнику в 8.00, как спал не помню)))) но закрытие гусиной охоты все таки СОСТОЯЛАСЬ!!!!!!!


Охота, как состояние души!
 
Seke-San Дата: Воскресенье, 07 Октября 2012, 12:11 | Сообщение # 36
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 247
Награды: 68
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Решил тоже вспомнить наш с Мухомором выезд на гусика в 2009 году. Итак:

А теперь о нашей поездке на гусиную охоту с Мухомором:

22 октября - четверг в 10 часов утра выдвинулись в сторону Егиндыколя на охотничьей машине Мазда 626. Доехав до Первомайки решили пройтись полями. Первого гуся нашли на озере Шункырколь, о/х "Коныр-каз" или всем известная "прокуратура". Подъехали к егерям, перед нами вышел мужик с путевкой, а нам путевок не досталось т.к. они кончились, а когда привезут егеря не знали, возможно вечером. Стоимость путевки 5700 за 3 суток. Следующая остановка озеро Шандыколь о/х "Интеграция Целина". Гуся было мало, сидел на первой клетке, стоимость путевок 5000 за 3 дня. Доехав до Егиндыколя заглянули к старому другу, Александру, пообщавшись с которым поняли, что в районе Егиндыколя гусь есть, но мало. Мы сказали, что видели много гуся на прокуратуре тысяч 150. Он посоветовал вернуться туда и добыть для начала путевки. Мы вернулись, но нам наотрез отказали, сославшись на отсутствие, тогда плюнув на их угодья мы решили проехать на Полтавское. отъехав недалеко от озера мы увидели на первой клетке котел гуся, остановились и стали любоваться этим видением. Через 5 минут к нам подскочил уазик с другими егерями, которых мы видели утром. Попросили нас удалиться. Мы начали ссылаться на знание законов мотивируя тем, что хотим пофотографировать гусей, но ребята начали угрожать нам, что вызовут охрану и силой нас удалят с их угодий. Когда мы вновь завели разговор о путевках, они откровенно сказали, что наши деньги им не нужны т.к. охотится ШЕФ. Мы сказали, что будем охотится на дальних клетках, но вновь получили отказ. Мы позвонили Александру, который посоветовал нам купить путевки на Егиндыкольское о/х. Времени было мало т.к вечерело и мы помчались на 8 котлован за путевками. Путевки взяли на 3 дня за по 6000 тенге с каждого и поехали в сторону Егендыколя. Не доехав км 20 увидели 2 машины и охотников. Пообщавшись с ними поняли, что они готовятся идти на подсидку. Мы присоединились к ним. но увы на 7 охотников всего один гусь т.к. на клетке его было мало и налетов на нас почти небыло. Вернулись в Егиндыколь к Александру, поужинали. Пришел его сосед Рома, с которым мы поехали копать окопы на утро.

Первый окоп Мухомора
Рома помогает замаскировать окоп:



В 6 утра выехали на окопы Расставили профиля и сели в скрадки. Гусь полетел в восьмом часу. Было несколько неплохих налетов. К 9 часам Рома уехал на работу а мы остались. Результат до обеда 3 гуся один из которых "Матрос" одиночка заманеный манком Секе-Сана был сбит Мухомором и пролетев с расправленными крыльями метров 200 рухнул на землю. После обеда решили сесть в те же скрадки. Налетов было меньше, но одного гусика мы добыли. Вечером на подсидке Секе-Сан выбил из пролетавшей над ним стаей еще одного "матроса". В итоге 5 гусей на двоих за день вполне достойный результат для современной охоты в Егендыкольских степях по словам опытного охотника Александра. Вернувшись в Егендыколь мы вручили одного гуся гостеприимным хозяевам из которого супруга Александра, Ольга, тут же приготовила фирменный плов. Уставшие и довольные прведенной охотой, поужинав пловом и поблагодарив хозяев за радушный прием, Секе-Сан с Мухомором в ночь выдвинулись в сторону столицы.

Мухомор с трофеями:



В тот вечер реформаторы устроили танцы. Это было в духе пяти улиц: утром — виселица, вечером — танцы.
 
sazanislam Дата: Воскресенье, 07 Октября 2012, 22:15 | Сообщение # 37
H&F прапорщик
Группа: Член клуба.
Сообщений: 79
Награды: 93
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Были на охоте 06.10 в о/х Жулдыз , утрянка 5 гусей, после обеда 4 гуся, на 2 стрелка





Сообщение отредактировал Mercurii - Среда, 10 Октября 2012, 18:09
 
O-MARAT Дата: Понедельник, 08 Октября 2012, 12:53 | Сообщение # 38
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 243
Награды: 38
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
вот мой маленький вклад в развитие темы.
6-7.10 состоялся запланированный выезд на ГУСЯ.
6.10 - вечерка - выследили гуся, стреляли на отлете результат 2 гуся, копали окопы на утро;
7.10 - утро - сидим в окопах, а гусь НЕ ПРИЛЕТЕЛ! утренний отлет - нашли шалман в другой стороне, результат 5 гусей; обед - война войной обед по расписанию biggrin традиционный бешпармак; затем копаем окопы в местах утренней дислокации гуся, результат 5 гусей.
выезд в Астана
не большой фото отчет:
перед вечерним отлетом, Сергей (hunter_ms) и я ( O-Marat)



окоп почти готов



упал с большой высоты и на большой скорости, аж потроха вылетели
я и мой друг Сергей



Вадим, Сергей М ( hunter_ms ), я ( O-Marat), Алексей



"трофеи"


Итог поездки, на 5 стрелков - 12 гусей, в том числе казара.
Спасибо за внимание!


цените природу!
 
Flyer Дата: Вторник, 09 Октября 2012, 18:50 | Сообщение # 39
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 115
Награды: 84
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Всем привет! O-MARAT, sazanislam, hunter_ms с полем! Вот мой результат поездки. В первый день охоты повезло с погодой! отдохнул на славу! всем успехов...



Сообщение отредактировал Mercurii - Среда, 10 Октября 2012, 18:10
 
Zaurbek_AsT Дата: Среда, 10 Октября 2012, 14:33 | Сообщение # 40
H&F сержант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 29
Награды: 44
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
С напарником утром дали жару 43 и домой! Великолепное было утро





Не убегай от снайпера - умрёшь уставшим...

Сообщение отредактировал Mercurii - Среда, 10 Октября 2012, 18:11
 
Болгар Дата: Пятница, 12 Октября 2012, 15:30 | Сообщение # 41
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Ну вот вроде добрался до компьютера. Хотя если признаться приехал с охоты час назад. Не буду нынче вдаваться в подробности, поэтому постараюсь изложить все максимально кратко.

Вчера пригласили на вечерний вылет гуся недалеко от города. чему безумно обрадовался и как настоящий фанат этого дела «забил» на все и в 2 часа дня уже сидел в авто со своим дружком предвкушая все прелести гусиной охоты. Погода конечна та еще, не гусиная, но шанс все таки есть, да и опыт кое какой имеется.
Доехали быстро, предварительно заказали вырыть нам окопы, но егеря их отдали подъехавшим нехорошим дяденькам, чей жизненный статус был наверное весомее чем у нас)))) Но не беда, все что случается, случается к лучшему. Оформляем путевки, цена впечатляет))))) Посадили нас в стрелянные окопы, начали расставлять профиля, тут гусь нас и застал. Помог егерь и сразу отогнал машину. Первый налет дуплетим оба, один на земле. Гуся много, но погода диктует свое. Налеты весьма осторожные и на высоте. Два раза прозевали серяков, на дистанции выстрела. Два раза стреляли в серяков, но безрезультатно)))). Сидим до темноты, итог 4 гуся. Забирает нас егерь и везет нас под отлет. Выходим из машины и бежим. Гусь уже давно выходит одиночками и маленькими партейками, ну то, что надо. Сразу выбиваю одиночку, затем с каждого налета по гусю. Напарник тоже сбивает гуся. И тут летят серяки, дистанция 40 метров, выбираю самого крупного и стреляю. Падает сразу. Я счастлив. Итог охоты 9 казарок и один серяк впечатляющих размеров!!!! Делаем фото на память. Не могу заставить себя приучить брать фотоаппарат. Это просто суеверие, как возьмешь, так сразу и пустой. Поэтому не беру. а довольствуюсь соткой.







Едем к егерям на стан. Нам проводят экскурсию по территории. У них там в загоне дикие кабаны с десятка два. Все убегают и прячутся, только один секач готов наброситься на чужаков. Стараюсь близко не подходить. Так как размеры кабана впечатляют.



Есть и волки. Тоже подходить близко не хочется.



Продумываем планы на завтра на утрянку. Я хочу остаться, но напарник не может. Решаем ехать в город, но по приезду я ночью опять выезжаю один на угодья. Не подведи меня моя красавица, там же гусь!!!!))))



Приехав, начинаю рыть окоп.



А вот и нарванная стерня на маскировку и соломка.



А вот и готовый окоп.



Отгоняю машину подальше от окопа, предусмотрительно воткнув лопату с фонариком для ориентира.

Отогнав машину начинаю движение в сторону выкопанного окопа. Ветерок в лицо. Ружье конечно же с собой. Еще давно старый охотник учил, что на охоте даже идя в туалет бери ружье с собой.))))) По дороге замечаю, что в балочке, кто то копошится. Присматриваюсь, вау, барсук! Пытаясь не делать шума подхожу на выстрел и стреляю. Добивать не пришлось. Утро уже состоялось. Гусь тянул совсем в другую сторону, но несколько налетов все таки было, которые и реализовал. Но были и обидные промахи. ОХОТА, ЕСТЬ ОХОТА! Приехали егеря. Договариваюсь с ними на счет барсучка. Делаем фото. Итого два молодых белолобика и барсучок.



Благодарю за охоту и двигаюсь в сторону работы, да, именно работы. По дороге переодеваюсь и через полтора часа, как ни в чем не бывало я уже работаю в офисе. Вернее не работаю а пишу отчет и строю планы на выходные. Ведь знаю, что усидеть дома не смогу!!!)))


Охота, как состояние души!

Сообщение отредактировал Болгар - Пятница, 12 Октября 2012, 21:52
 
Shasalim Дата: Воскресенье, 14 Октября 2012, 14:39 | Сообщение # 42
H&F капитан
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 558
Награды: 135
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Предлагаю вашему вниманию отчет моей первой охоты на гуся. Слова благодарности Болгару и Seke-San.

На охоту я совсем не собирался так в воскресенье должен лететь в Лондон, но так сложилась я еще и в офис успел забежать чтобы поделиться со своей добычей.

Братья мой ввиду моего отказа от поездки убедили меня все таки поехать в субботу с обещанием вернуться к вечеру, куда и что там будет мы не знали (спасибо Болгару направил).
Итак мы выехали в субботу, но где –то не там свернули в общей сложности км 50 намотали на ниве, позвонил Seke-San он объяснил спасибо еще раз.
Подъехали к посту егеря не было стали ждать ну соответственно за приезд выпили и тут уже я начал уговаривать остаться, так как на озере тысячи 2 или около того гуся было.
Подъехал егерь, взяли путевки и тут подъехал еще охотник с собакой попросил присоединиться, мы согласились ввиду неопытности. Гусь взлетел Михалыч так представился сказал надо посмотреть где гусь сядет прыгнули к нему в машину и поехали за гусем. Объехали значит озеро и стоят стоги сена и Михалыч сказал что каждого оставит около стога сена а сам поедет дальше.
Тут же мне посоветовали залезть в стог и укрыться им чтобы не увидел. Но, я решил не делать этого и положившись на удачу просто лег сбоку и стал ждать. Удача была ко мне клювом через пять минут голов 150-200 сели пастись в 700 может 800 метров.
Ох как же меня подмывало попробовать подойти к ним, но я решил ждать и вуаля через 20 минут ожидания они летят в растерянности начинаю метиться и жду когда же они подлетят ко мне и вот они пролетают рядом в метрах 20-30 от стога и я вижу их лапки от неожиданности не знаю в кого целиться и залпом по клину в итоге метров 300 приземляется один затем второй на второй клетке, мысль - глухие и слепые разведчики(думал неужели не попал). Затем будь что будет зарядившись пошел смотрю бьётся от радости побежал он от меня, тут размахнувшись слегка как клюшкой для гольфа с лёгонька глушу его. Поднимаю попал оказывается давай искать второго, но видимо не судьба оклемавшись он улетел. Подъехали ребята мы вместе искали но не нашли его.
Довольные по дороге к егерю мы увидели очень много сорок и ворон, вспомнив что была тема о вреде этих птиц на форуме решил пальнуть прям с окна, да если честно сам их не люблю выпустив 5 патронов из окна поехали дальше не стали считать трупы надеюсь они были.
Вернувшись в лагерь начали праздновать, как полагается костер ужин и сто грамм за добычу.
Все было классно, затем договорились с егерями что они нас посадят в 6 утра в окопы. Ночь была ужасная честно сказать и сон не шел и замерз в егерском перебрался в ниву и там не жарко в общем часов в 4 уснул. Одевшись поехали на окопы расставили профиля и опять та же картина через минут 40 садятся гуси теперь слева от моего окопа в 1 км от нас. Все остальные гуси с озера не доходя нас сворачивали то вправо, то влево то ли дело в профилях, то ли в манке, то ли в манящем.
В общей сложности 6 выстрелов в молоко гусей около 5000 наверное было.

Вот собственно и весь мой отчет спасибо за внимание.









 
Болгар Дата: Понедельник, 15 Октября 2012, 00:00 | Сообщение # 43
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Ой хлопцы, не написать не могу, но и в отчеты по гусю рука не поднимается разместить написанное. В общем еще стволы не остныли от охоты в пятницу, так я уже в субботу к вечеру рванул. Поехал один, места незнакомые, был один раз до этого. Предварительно созвонился с егерем, сказал, что подъезжаю. А ПОТОМ КАК ПЛУТАНУЛ!!! Кругом сопочки бесконечные, с ориентироваться не могу, чувствую, что рядом кручусь, ну прям как черт попутал. Да еще и клетки дурацкие, не прямоугольные, то клин какой то, то дороги нет, то в балку упрусь, то назад дорога. В общем пока охотников других не встретил накрутил больше 80 км, не смейтесь, так оно и было. А машина натерпелась то, это ужас.

Ну значит подсказали мне дорогу и отправился я к намеченному месту, у озера я уже ориентировался. Подъехал я, а на первой клетке котел гусей 20 000 тыс не меньше, настроение поднялось. Стою, лицезрю и мечтаю, как я там окоп буду копать глубокий - глубокий. Да не тут то было. Подъезжает крузак. Директор охотхозяйства и его зам. Говорят, что клетку держат для шефа, что это единственный шалман. ( ну в общем как обычно) уезжают. Подъехал "мой" егерь, информацию дублирует, говорит, что объездил все клетки, гуся кроме тут нигде нет, сообщает мне, что утро не состоится, но так как я уже тут разрешает мне зайти под отлет этой массы!!!!!!!! я не верю ушам своим!! несколько раз переспрашиваю а можно ли??? Говорит, что конечно!!! ВАУ!!

В общем едем под гуся, машину ставим прям напротив котла, гусак ни черта не боится!!! время 6.15, а гусь выходит вовсю одиночками и маленькими партейками. Летит низко, на верный выстрел и только перед самой машиной чуток отворачивает. Я же, вместо того, чтобы хватать ружье, патроны и идти охотиться, начитаю что то копошиться, переодеваться, чаек попил, в общем готовиться.. Время же до отлета есть.. А гусь тем временем летит и летит. Во дурак да???? ))))

Ну в общем зашел я. Хоть сразу стреляй, гуся валом!!! так я выбирать начал, тех, кто пониже и прочее. Потом и стрелять начал. И что вы думаете??? В общем выпалил я большой патронташ 36 патронов и НИ ОДНОГО СБИТОГО ГУСЯ!!!!!!!(((( И так я пробовал и этак, нет результата!!! Распсиховался короче ужас как!! Представляете я ОДИН, ни кто не мешает, гуся масса и вот так! Я конечно не снайпер, но и плохим стрелком никогда не был! да и опыт есть! В общем с темнело и пошла масса. Дуплечу и выбиваю с каждого выстрела по гусю, одного из них серого!!! пока их подбирал, выбил с трех выстрелов еще 3 гуся! Итого 5 выстрелов и 5 гусей! А до этого 36 выстрелов и ни одного. Вот кто что скажет, что это было??? я вот так и не понял. Может это мать природа отдала столько, сколько посчитала нужным??? Другого я объяснения не нахожу!!

Фото правда сделано уже на второй день, в процессе обработки))



Охота, как состояние души!

Сообщение отредактировал Болгар - Понедельник, 15 Октября 2012, 09:38
 
Sizov Дата: Понедельник, 15 Октября 2012, 10:45 | Сообщение # 44
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 103
Награды: 40
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Болгар с полем!!!!
Четверг, пятница и утро субботы тоже выезжал на охоту на Бауманское. Погода не для охоты ветер ноль, температура за 20 градусов солнце ни облачка, но так как приехал брат с России решили всеже поехать на удачу. Гуся конечно было прилично, улетает от озера за 25-30 км идет на высоте метров 300. выкопали 6 окопов, копали с голым торсом в дневное время. Собирается на клетке тыс 10 уходит копаем окопы, а он приходит на другую клетку, даже налетов небыло, копаем на следующей а он приходит на ту где сидели утром и так три раза в общем злые накопались. Отлет организовывали но выходит уже высоко одного морячка взял так он лопнул и по грудине и чуть нога не оторвалась. В общем результат один гусь и утка на скрадок утром налетела., зато загорели как в турции побывали. Фото делали но похвалиться нечем поэтому не выкладываю разве,что количеством выкопанных окопов.
 
Seke-San Дата: Пятница, 19 Октября 2012, 00:42 | Сообщение # 45
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 247
Награды: 68
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Вчерашний срочный звонок шурина о том, что появились гуси на угодьях его шефа заставил быстро собраться в дорогу, благо багажник машины загружен под завязку. Не было только профилей, за которыми нужно ехать в гараж. Решение принято быстро. Шурин выезжает на угодья и берет путевки, а также выслеживает гуся. Я еду за профилями и стартую вслед за ним. Шурин парень бравый и с заданием справился на все 100%. К моему приезду все было готово. Путевки куплены, место дислокации гусей засечено, не было только окопов. Я приехал уже в сумерках, попив чаю мы рванули закапываться. Выкопав окопы поехали спать.
Итак сегодня утром проснулись в 5.30, было темно, небо звездное. Но когда стало светать было местами облачно. В 6.00 мы уже расставляли профиля. И были готовы сесть в окопы.



Первый гусь пошел в 7.15 и вот сразу налет, четверка заходила на выстрел, я не сдержался и выстрелил, но промах.
Еще несколько налетов, но опять ранние выстрелы уже со стороны шурина. Говорю ему что бы не торопился и пропускал гусей немного вперед. Следующий налет терпим и выбиваем из стаи "серечка". Он падает подранком, быстро его добираю - "Прости братишка, ноя должен тебя съесть". Еще один налет оказался результативным для обоих - я боковым с проводкой чисто бью еще одного "серяка", шурин одновременно со мной выбивает "белолобика-матроса". Больше налетов не было.





Решили остаться на вечерку. Немного поспали. В 15.00 я предложил выдвигаться на окопы, но шурин меня отговорил, выехали в 15.20. Не успели поставить профиля, как гусь пошел на поля. Пока я отгонял машину и шел к окопам на шурина зашла стая, но высоко. Приближаясь к окопам, мне приходилось постоянно ложиться на стерню и манить гусей манком. Манок работал хорошо и на расстоянии 500-300 метров, мне удалось заманить на него две стаи, но увы мой неопытный шурин опять облажался, первый налет опять не пропустил за себя и начал дуплетить. Вторая стая была разбита на две и летела с небольшим отрывом. Первый шалманчик голов этак в 10 пролетел над ним метрах в 10, а может и того меньше, он их прозевал. Второй шалман был более мощным в плане гусиных персон, голов этак 25-30, но опять рано стрелял. К тому времени когда я добрался до окопов весь гусь шел в направлении основного шалмана, который сел на соседней с нами клеткой.
На отлет оставаться не стали т.к. нужно было ехать в город.


В тот вечер реформаторы устроили танцы. Это было в духе пяти улиц: утром — виселица, вечером — танцы.

Сообщение отредактировал Mercurii - Пятница, 19 Октября 2012, 10:23
 
Форум » - Клуб охотников Астаны. » Отчёты об охотах. » Охота на гуся.Отчёты.
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Санёк69

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика