[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: LAN, Болгар, Maximus  
Форум » - Клуб охотников Астаны. » Отчёты об охотах. » Охота на гуся.Отчёты.
Охота на гуся.Отчёты.
damsel Дата: Четверг, 07 Ноября 2013, 19:15 | Сообщение # 106
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 943
Награды: 148
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Shasalim first

зачетное утро!
 
Sabit Дата: Пятница, 08 Ноября 2013, 19:26 | Сообщение # 107
H&F призывник
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 5
Награды: 3
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
результат выезда в г.Аркалык в 20 числах октября




Сообщение отредактировал LAN - Пятница, 08 Ноября 2013, 21:17
 
Shasalim Дата: Понедельник, 11 Ноября 2013, 11:43 | Сообщение # 108
H&F капитан
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 558
Награды: 135
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Дублирую отчет Darika.

В прошедшую субботу компания в составе Док, Shasalim Zmey Aseke-Astn и я выезжали на Ижевское охот хозяйство в поисках гусиного щастья)))
К сожалению утрянка не удалась, гусь "смотал удочки" еще ночью, утва летала высоко.
Выпито было:
Фляжка коньяка - 1 шт.
Термос чая - 2 шт))).
Очень рад знакомству с Zmey, Aseke-Astn
Всем участникам спасибо за компанию!

P\S: погода шепчет, езжай быстрее на гуся............. 

Закрытие состоялось ждем гуся 2014.



Сообщение отредактировал Shasalim - Понедельник, 11 Ноября 2013, 12:20
 
PPM Дата: Среда, 11 Декабря 2013, 18:10 | Сообщение # 109
H&F сержант
Группа: Кандидат в члены клуба.
Сообщений: 45
Награды: 64
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Украина
Последние награждения:
- Видишь гуся?
- Нет...
- Я тоже не вижу. А он - есть!
----------------------------------
Банально, но факт. После такого массового пролета, количество остановившейся птицы было равным практически нулю. Все обзвоны "трассы" миграции содержали один ответ - гуся нет, какой-то заколдованный круг. Причины такого поведения довольно загадочны. Такое впечатление, что самая сладкая кукуруза в Румынии, а еще - куда он там весь помещается? Наверняка в Добрудже медом помазано.
Нерасчитывая на чудо принимаем решение двигать и искать.
В пятницу я в угодьях. Красота, только кроме красоты я больше ничего и не увидел.





Тишина просто резала ухо. И это те места где миграционные скопления белолобого гуся достигали от 5000 до 7000 особей. Мельчает мир. И его величество гуся понять становится все тяжелее.
Настроение не ахти. Поездки по "окрестностям" знакомых мест его не добавили. Жду коллег и с пользой для дела "мучаю" манок. Ближе к вечеру подъехали товарищи и мы решили готовить ночлег, а заодно и перекусить, что бог послал.



А он послал неплохое блюдо в коллективном исполнении:



Утро принесло мороз в - 5 и солнечную погоду.





Побыстрому свернув лагерь, попив чайку двигаем в угодья. Надежеда всегда умирает последней. Подъехали к морю, у самого берега стоит склянка, поднимаем четверку крыжня. И все.... но тут ухо улавливает еле-еле слышное "кли -кли" в групповом исполнении. Не верю уху, но три пары ушей не врут. В два бинокля всматриваемся в горизонт.. и вот она заветная "веревка" уходящего в поля гуся. Расширяем радиус поиска и находим чуть чуть гусика.
Ну вот и полегчало, выбор места не занял много времени. Расставились на поле, где до ухода на воду кормился гусь



Налет был один, но не долетев до постановы метров 60, табун резко отвернул. Видать что то не так. Так и есть, одно из чучел спортпласта показало табуну свою черную грудь вот они и ломанулись. А жаль. Собираемся и на ночлег. По чайку и шашлычку, сон просто давит, приятно засыпать на свежем воздухе да в палатке и еще под шум ветерка.
С утра опять расстановка, проверка всего и вся. Ведь с таким количеством гуся может быть всего один налет.





Проверка маскировки



Выход гуся с воды был ровно в 07.00, все по графику. Но что это, он уходит на рядом стоящее поле. Принимаем решение пугнуть его и поставить пару белых мешков, дабы не повадно было идти на поле рядом. Я покинул скрадом и сделав пару шагов вижу, как пернатый хищник подымает табуны с поля. Подиграли манками и два табуна покрутившись, идут в нашу сторону. В скрадок я уже не успеваю, падаю возле и убираю лицо в землю. Секунды ожидания и вот скрип крыльев уже рядом. Вскидка и три выстрела по гусю на высоте 20 метров. Коллега справа тоже отстрелялся. Три гуся на озимке и к сожалению два подранка уходят на воду. Очень жаль, когда ты бессилен, что-либо исправить. Через час подлетали серяки, но проявили бдительность, видать манки (Грейлаг и Фолкс) им не пришлись по вкусу, обошли. Пускай живут.



Вот такая получилась охота. Проверили в деле Red Bone и RCC, хороший продукт достойный внимания.


Жить нужно по правилам! Но при этом всегда помнить о том, что в каждом из них бывают свои исключения.

Сообщение отредактировал PPM - Среда, 11 Декабря 2013, 18:15
 
Wladimir Дата: Пятница, 13 Декабря 2013, 03:35 | Сообщение # 110
H&F лейтенант
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 122
Награды: 52
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
Запоздалый отчёт прошедшей осени

В бегах по полям и заботой по домашнему хоз-ву (хобби: птица) и техническим возможностям, отчёты не выставлял, но сейчас в мыслях и памяти проплывают все наши охотничьи зорьки...

Последние пять лет открывали охоту в полях, в этом году и речи быть не могло- все хлеба стояли на корню. В полях после проливных дождей которые закончились ещё 10 августа, но на момент открытия стояли разливы и  это у нас-то в Казахстане, где воды много небывает. Свой местный гусь был и уходил за десять км. на паровое поле, дневал и ночевал на песчанной косе озера, которое открыто для охоты, а значит уже вечером в пятницу, как только начнётся движение, перелетит на озеро, где зона покоя, а от туда вылет будет непредсказуем.

Охоту открывали на воде по приглашению знакомой компании, но мысли-то о гусе: как он там? А он как и предпологалось перелетел , где зона покоя. Долго тянулись понедельник со вторникоми вот в среду с ночевой выдвинулись для первой зорьки четверга. Увидев вылет гуся с определенным риском  посадить машину в лощине, выбрались между полей – и вот оно уже убранное поле и на нём его Величество Гусь. Еле сдерживая радость от первой встречи, даже не замечая комара поглядывали по сторонам: нет ли других охотничьих компаний, но видать дороги сделали своё дело и мы были одни. После отлёта гуся при определении места я начал спорить: давай возьмём левее на бугорок метров 200 зная это поле и вылет каждый год одним местом,  напарников не смог переубедить, какашки перебороли (гусь-то свой, который знает это поле ещё лучше нас и тоже не один год).

После всех приготовлений к охоте, покормив комара (о котором чуть ниже), укладывались спать предвкушая утреннею зорьку, но точно говорят в народе утро вечера мудренее. Наступал рассвет, отркывая нашему взору в далеке очертание озера, куда и были устремлены наши взгляды и вот оно первое в этом сезоне: идут! О и как это было красиво: стая за стаей левее нас бугорком как по линейке и делая небольшую петлю садились пазади нас. А мы только наблюдали эту незабываемую картину, пока племянник не убежав, добыл всё таки одного гуся, а так бы и остались вчетвером с чистым четвергом не сделав ни одного выстрела.

Всё больше становилось убранных полей, всё больше было ожиданий, копания скрадков и кормление комара, но добыча была очень редкой, а вот комара я столько ещё в жизни не видел. При первой же возможности я прятался в машине, закрывая окна, но даже в машине было слышно его гул: машина вроде ходила ходуном, ощущения были такие, что у них у каждого было по молотку и зубилу. Краешек стекла не закрывался и он как прыгун в высоту щучкой вытянув свои ласты и хобот вдоль брюшка протисковался внутрь, для меня было главное не встретится с ним взглядом. Тут уж я его принимал без промаха и сожаления стараясь уменьшить  популяцию(хотя по жизни ещё тот мазила). После таких ночевок приезжая домой  в грязи, с опухшим от комара лицом весь в шишаках, родные говорили, глядя на меня: и охота тебе мучиться, геройски отвечал: Охота! А когда вечером звонили знакомые охотники и спрашивали, ездил ли я и есть ли,  говорю: кто? – Ну,комар! Отвечал: да, ещё больше стало! Видать северный подошёл.

Так и шёл сентябрь. К 20-м числам как обычно свой гусь большей частью ушёл, но уже стало слышно белолобого, в этом году довольно рано, но и цепляет то он нас краешком, уходя транзитом в южные районы Кост. обл. В последних числах сентября вечером на смотринах выпасли гуся на поле, напарник по пути подобрал старый комбайнский ремень, скрутив его в баранку, дал мне, мол как только поравнеямся с серединой котла: бросай. Всё Дмитрич, давай, ну я и бросил, а он покатился и развернулся уже в стерне. Виктор начал по-русски....., мне объяснять, ну и как мы его теперь в 5 утра искать будем? Поправлять или повторять маневр опасно, можно гуся стронуть, он  уже поднял головы,  мол мой косяк, я и искать буду. Ночь была у меня тревожная, вышел в 4 утра во двор, накрапывал дождик, ну вот и здрасте, приехали. И так объезды, да грязи по уши, а тут ещё да на старые дрожжи (летом ведро воды-ложка грязи, осенью ложка воды-ведро грязи). Подъехали ребята вдвоем на джипе, однозначно ни шагу назад, но чем дальше ехали, тем сильнее лил дождь, так за осень выучили все объезды, до поля добрались без преключений. Проехав и выпучив глаза на дорогу ремня не увидели, проехали ещё раз- опять нет. Тут уже фонарь на лоб и вперёд: косяк-то мой. Со второй попытки нашёл ремень, но уже был весь мокрый. Резко влево 900 м по стерне и вот они гусиные метки, ребята начали копать, а дождь всё льёт.  Думаю, нет непотяну и так весь мокрый, ткнусь ещё  в яме и ребятам охоту испорчу, открываю дверку объявляю им: копать не буду, а они обрадовались, вот и хорошо погонишь машину. Я мол, на джипе не могу, ничего научим. Но тут как по-заказу когда они почти уже выкопали, дождь перстал, была легкая мжычка, о наверно буду копать!Нет всё не успеешь. Согласившись с ними выставил им профиля, помог нашкрябать соломки, отдал манок, прошёл курс обучения и уехал по-дальше.

Передо мной простиралась вся лощина Алдара, но видимость обещала быть плохой, стояло марево. И тут слух уловил перкличку журавлиных стай,  со стороны Журуна, которые шли на поля, а гуся ждали с другой стороны и была вероятность, что за ним он не увяжится. Вообще журавль охоту нам прилично портил в эту осень, его было столько много и наш гусь профессионально приспособился, выходя уже по-светлу прекрасно видя огромные стаи журавля на кормёжке, не взирая на наши профиля и манки подсаживался к ним. Но в это утро плохая видимость сыграла в нашу пользу. И так как и ожидалось справа я четко услышал такие волнующие звуки Га-га, уже в перемешку с белолобым, которые шли на поле, где сидели мои товарищи. Я получил тоже удовольствие, хотя и был в стороне наблюдая их охоту, не зря искал ремень(старенькая нива спидометр не работал).

Потом прошла ещё одна неделя, были выезды и были наши старания, но добычи не было. И вот 4 окт. мы с вечера выпасли гуся. Комара  нет,журавль ушёл, утром на стерне уже лежала лёгкая изморось, нас было пятеро и у нас получилась хорошая охота, когда всё срослось.



Такое бывает раз за осень или за много лет, ведь мы же не Тургай и не Аркалык, а зона,  Южного Урала, где граница степи и берёзо-осиновых перелесков и хлеба налево-хлеба направо. Свой то серый гусь выводит, но потом и быстро уходит, на которого хватает охотников, а северный цепляет нас краешком, но в этом году на недельку задержался у нас. Проходит ещё неделя, выезды по нулям, гусь ушёл, утки хлебной полевой в этом году не было и числа 10 окт. выехали к озеру повечерить и попращаться, увидев стайку гусей 12 штук, помахал им рукой, согласившись, что осень для меня закончилась. А у Вас как раз был самый разгар охоты на гуся, но вот только без комара, да видать вы на рыбалке хватанули.


Сообщение отредактировал Wladimir - Суббота, 14 Декабря 2013, 02:26
 
коля Дата: Среда, 18 Декабря 2013, 12:24 | Сообщение # 111
H&F прапорщик
Группа: Член клуба.
Сообщений: 73
Награды: 128
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Российская
Последние награждения:
Тоже отчитаюсь по гусям в этом году с ними было так:








 
кум Дата: Среда, 18 Декабря 2013, 20:36 | Сообщение # 112
H&F сержант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 20
Награды: 5
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
тоже припозднюсь : это о/х "Жулдыз" где-то начало октября









21121976

Сообщение отредактировал LAN - Четверг, 19 Декабря 2013, 08:43
 
кум Дата: Среда, 18 Декабря 2013, 20:39 | Сообщение # 113
H&F сержант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 20
Награды: 5
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
а это уже Титово закрываем по гусю 20.11.13г.







21121976
 
Любитель Дата: Среда, 25 Декабря 2013, 11:27 | Сообщение # 114
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 537
Награды: 472
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Думаю лучше поздно, чем ваще без отчета. В этом году удалось всего пару раз вырваться на гуся. Ездил в Аркалыкские степи, разок удачно, второй раз практически впустую. Да, был еще выезд в сторону Прежевальского, самый первый, во время которого был и шюлюм и ночные посиделки в хорошей компании. Охота на Прежевальском. Шунечка в окопе.



Гусь готовится к шулюму



Выезд в Аркалылские степи. Профиля готовы, ждем-с



Итоги вечерки



Второй выезд был  в одиночку, фото не делал.


Думай быстро, говори кратко.
 
ZhanatK Дата: Суббота, 28 Декабря 2013, 18:14 | Сообщение # 115
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 249
Награды: 78
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Охота на гуся. Как все таки хорошо было!





Всех охотников и рыболовов с наступающим новым годом!
 
серый76 Дата: Понедельник, 29 Сентября 2014, 23:19 | Сообщение # 116
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 100
Награды: 58
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Вот и я открылся в этом году:



Сообщение отредактировал LAN - Воскресенье, 23 Ноября 2014, 12:05
 
Болгар Дата: Понедельник, 06 Октября 2014, 21:37 | Сообщение # 117
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Ну вот и я открылся в этом сезоне по гусю!!! Как же я ждал этого момента, как было тяжело только подумать, что и этот сезон может быть "провальным" Но нет, все получилось! Хотя опять "гонки", работа, аэропорт, самолет, Здравствуй милая, пока я поехал)))

Не стану утруждать вас описанием всего процесса,  хотя было все! а посему  постараюсь изложить некоторую информацию, а уж гусятники поймут))))

Гусь есть!!! Хотя нестабильный!!! Приходит, но долго не сидит, постоянно перемещается. Расписание сбитое,  но хотя это наверное издержки плохой погоды) В основном пришла масса взрослых особей белолобика, молодняка еще очень мало. Гусь осторожный, профиля и даже незначительно отклонение от естественной среды сечет моментально, поэтому профиля советую ставить как можно дальше. Гусь уже очень жирный!! И это  в самом начале октября, а по виду что ему уже впору и уходить.. surprised Влагозарядка на поле хорошая, окопы копаются нормально.

И так, охотой остался доволен! Взял........ гусей. В общем чтобы не расстраивать прессу, которая переживает за его численностью, скажем я более чем доволен от результата.. А посему и фото не с оружием, а за мирным процессом обработки результата второй утрянки))



Прикрепления: 0011680.jpg (52.3 Kb) · 4592114.jpg (84.3 Kb)


Охота, как состояние души!
 
Flyer Дата: Пятница, 17 Октября 2014, 23:06 | Сообщение # 118
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 115
Награды: 84
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Всем привет! Выехал с товарищем в четверг на гуся. Ввиду занятости по работе на место прибыли поздновато. Но к счастью успели заметить кормовое поле гуся. Мало этого нашли там же еще и прекрасные окопы. Не смотря на не летную погоду удалось неплохо поохотиться. к обеду были уже дома. Всем успехов!

 
ochotnik Дата: Суббота, 18 Октября 2014, 00:05 | Сообщение # 119
H&F полковник
Группа: Модератор НРОсК
Сообщений: 2617
Награды: 559
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
Flyer, Рахат, прямо ''картина маслом''. Замечательно, с полем! Награда! hunter

Охота, пуще неволи...!
 
damsel Дата: Воскресенье, 19 Октября 2014, 17:18 | Сообщение # 120
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 943
Награды: 148
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
K своей первой охоте на гуся готовился еще в прошлом сезоне, но ряд обстоятельств не позволили осуществить задуманное. Тем больше времени на подготовку...целый год )))
еще весной на открытии познакомился с Ерланом и еще тогда, он пообещал предстоящей осенью совместную охоту на гуся. Время пролетело быстро, и вот она осень...
...созвон, подготовка, сборы...все как обычно на любой охоте и рыбалке... и вот мы в дороге. По пути узнаю, что к нам по ходу присоединится еще пару охотников. Добирались до места не долго, по пути посетив придорожную кафешку и там же АЗС для заправки себя и нашего железного коня качественным питанием))
И вот мы на месте...время 4 часа дня, погодя ясная..успели на выход гуся...а шел он долго, очень долго, и что радовало мелкими партиями ))) определив основные направления лета, решили покататься по клеткам а поисках гуся, а потом определив место охоты уже искать егеря.
в поисках...



Гуся нашли довольно быстро и совсем недалеко...и как раз вовремя подъехал местный егерь, после разговора с которым уже точно определились с местом и нам тут же выписали путевки.
...гуся достаточно много, единственное напрягало его место кормежки...рядом с полевой дорогой по которой часто "гоняла" с\х техника, и поднимала птицы, которая в свою очередь покружив садилась назад немного смещаясь и разбиваясь на более мелкие стайки.

ближе к темную начался отлет...а дальше по схеме, поиск места по темну и ОКОПЫ ))) закопались...расставили профиля,  попили чайку... и спать , а утром немного удивил выход гуся....первые налеты были уже по светлу...зато как хорошо летало ))) в первое утро получилось на пару выбить 4 казары, но к сожалению одну так и не нашли...

итог первого утра



еще немного фото с охоты...




На второй день к нам присоединился Дима АкДен с друзьями, и наградил такой вот гусиной медалькой - за первого гуся first за что мы пренепременнно выпили и продолжили "пасти" гусей )))



Движение гуся практически не поменялось, хотя основная масса все таки пересела на другую клетку... но это не помешало снять еще парочку на двоих.
Итог второго утра...




Так вот и прошла охота, первая, но надеюсь не последняя в этот сезон )) Домой вернулся усталый, но довольный! Готовимся к следующему выезду, точим лопаты )) Всем удачи на просторах! ))


Сообщение отредактировал damsel - Воскресенье, 19 Октября 2014, 17:30
 
Форум » - Клуб охотников Астаны. » Отчёты об охотах. » Охота на гуся.Отчёты.
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

ochotnik1, Sizov

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика