[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: LAN, Болгар, Maximus  
Форум » - Клуб охотников Астаны. » Отчёты об охотах. » Охота на гуся.Отчёты.
Охота на гуся.Отчёты.
ochotnik1 Дата: Вторник, 21 Октября 2014, 12:36 | Сообщение # 121
H&F капитан
Группа: Администрация НРОсК
Сообщений: 524
Награды: 956
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Российская
Последние награждения:
Приветствую, всех други! С вашего позволения небольшой отчёт об охоте на гуся. Пробег от Волгограда до охотничьего поля составил 1930 км.




К заветному месту, на границе Актюбинской и Костанайской областей, прибились часа в четыре утра. Экспедиционеры: осhotnik1, ochotnik2 и Следопыт.



Машины уткнулись капотами в стену камыша на окраине посёлка. Спинки сидений откинуты, сон. Проснулся от стука в стекло. Рука машинально находит кнопку стеклоподьёмника. Вместе со словами Следопыта: - Мужики, вы должны это видеть! - в салон врывается грохот от поднимающихся с воды гусиных стай.



Сон снимает как рукой. В предрассветных сумерках над озером висит ежесекундно меняющий форму клубок из птицы, от которого время от времени отрываются отдельные «нитки» и уходят от воды в разных направлениях. (Кстати, как в последствии, рассказывал егерь, на озере работали орнитологи, и их приборы зафиксировали в тот день «выход» 800 тысяч голов птицы. Я, не подтвердить, не опровергнуть это не могу, скажи мне, что её там миллион или два, я поверил бы на слово). С трудом выжидаем ещё какое-то время, чтобы соблюсти элементарные рамки приличия и звоним егерю. (дадим ему имя Егерь1).



Получаем от него указания следовать за птицей, как найдём «котёл» отзвониться, он подъедет выпишет путёвки. На выполнение указаний уходит не более пары часов. Ещё столько же приходится его ждать в поле.




Наконец Егерь1 подъезжает, информирует нас, что мы дескать находимся, там, где простым смертным находится категорически запрещено, что ожидается приезд таких высоких гостей, против которых все остальные так – «пуговки от кальсон», рассказывает нам бородатый анекдот «про Изабеллу» и… выпроваживает нас со словами: «-Милости просим» к нам на охоту, сразу, как станете близкими родственниками… (дальше фамилии которые мы все ежедневно слышим из новостей Содружества, ну или, в крайнем случае, областными прокурорами….)
Егерь2 подхватывает нас на грейдере сопровождает на другое поле, где формируется «котёл» поменьше, и оставляет на краю со словами : «- Пасите этих, вечером приеду, выпишу путёвки». Гуся на новом поле в разы меньше.
Под робкое предположение ochotnik2: «-Как бы нам не пришлось лизать эту банку варенья снаружи …» ….. свечерело. Гусь снялся, ушёл на воду.
Опять звонки, неопределённость, короче нервотрёпка.
Наконец, по телефону получаем разрешение окапываться.
Егерь2 подъезжает ближе к полуночи, когда три окопа «по-болгаровской методе» готовы на 1/3. Критикует наши землеустроительные работы. Предлагает посадить нас в готовые «рабочие окопы». При этом, почему-то всё время называет наречённого при рождении Виктором «Следопыта», то Димой, то Димычем. Мы соглашаемся, переезжаем. Готовых окопов два, копаем третий. Егерь2 выписывает путёвки!
Всё, камень с плеч, путёвки на руках и тут Егерь2 задает вопрос который повисает в воздухе: - Парни, а кто из вас от Серёги Б.??? …тишина….- Парни, а вы вообще от кого????
- Да мы вроде сами по себе.
Изменившись в лице, егерь покидает поле со словами: « - Вот вы бля, клоуны….» Утром он признается, что в ни за что не посадил бы нас на поле прочухай он свою ошибку вовремя.
А утром сел туман и была охота.





"...г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев рассказ "Хорь и Калиныч"
 
sakhtaas Дата: Вторник, 21 Октября 2014, 23:46 | Сообщение # 122
H&F майор
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 1567
Награды: 3137
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
взял я все таки своего первого гуся...радости и адреналина за край :biggrin:



холодает и утки и гуси скоро уйдут...но начинается вторая стадия охоты - koyn всем успехов на просторах !!! за качество фото извиняйте(своя сотка сдохла,фоткал друг на свою)


всем нам улыбается смерть, и нужно лишь улыбнуться ей в ответ ...

Сообщение отредактировал sakhtaas - Вторник, 21 Октября 2014, 23:47
 
ochotnik1 Дата: Среда, 22 Октября 2014, 19:47 | Сообщение # 123
H&F капитан
Группа: Администрация НРОсК
Сообщений: 524
Награды: 956
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Российская
Последние награждения:


"...г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев рассказ "Хорь и Калиныч"
 
юрец Дата: Воскресенье, 26 Октября 2014, 13:17 | Сообщение # 124
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 605
Награды: 318
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Доброго всем времени !
На гуся далеко выезжать не  собирался второй раз на Шабунды выбрался на пару дней....в первый выезд захворал мой напарник с температурой 38 повёз его домой так и не выстрелил ни разу .... В этот раз поехал один нашёл клетку за озером перепаханая стерня чёрная на ней около 1000 голов сидело и ни кого из охотников . С утра выбил 3х гусей и пару уток  меня поливал хороший дождик поле за час привратилось в размазню сидел до последнего гуси кружились над полем ддолго выходили .А когда пошёл собирать нашол только одного гуся и одну утку . Так вот перед выбором всегда стоишь порой бежать из окопа за птицей или ждать ещё налёта . Вобщем где то подранки спрятались долго искал найти не мог пахота местами крупная с ямами вроде и падали камнем за 50-60метров нет и всё. А второе утро началось весело навалило снега дул ветер копался снова на соседней клетке машину не смог перегнать примёрзли диски и барабаны от грязи не могла машина тронутся. 200метров от скрадка небо ясное по земле позёмку тянуло невозможно было смотреть снегом глаза выбивало вобщем полный порожняк гусь выходил высоко и конечно ему чтото не нравилось в частности профиля которые непрерывно заносило ....



ясное небо с воды вышло не более 500голов видимо ушла птица



вот только газом и спасся топил снег и отлил кипятком замёршие колёса



под одеялом снега хорошие лужи и грязь моментом обмораживали мост так что руль перестал поворачиватся дорога вся скользкая как зеркало гололёд домой 5 часов ехал



вот это мой единственный гусь angry


лучше еда без аппетита чем аппетит без еды поддержу любой кипиш кроме голодовки
 
weidmann Дата: Четверг, 30 Октября 2014, 00:23 | Сообщение # 125
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 325
Награды: 227
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
Человек предпологает бог распологает.Предпологал и я ,но после первого выезда выбыл из строя на трое суток,по причине простуды да +2 дня покоя у пернатых. angry В один из этих двух дней созвонились с егерем соседнего района,он доложил что на озере гуся около 20000!!! Грузимся и на два дня в поля.Но по приезду ,опять это НО выясняется что ближайшие клетки от озера закрыты для более "почётных"гостей!
И нас отправляют подальше от озера искать гуся, нашли мы его только на следующий день голов аж 50!!Проводили на воду ,и за лопату.



Вот и окопы готовы.



Гусь шол с воды по нижнему краю поля,но на призывы манка подворачивал и недолетая 70-100 метров уходил в сторону.Причина:Мы сидели в профилях а гусь в основном серый "профессор"! Так мы просидели вечорку,утрянку и к обеду уехали домой ни сделав ни единого выстрела.





И снова в поиск.Нашли можно сказать за околицей.Около 1000 голов и голов200 утки.После отлёта гуся на воду закопались.



Окоп для стрельбы стоя слошади biggrin



Ну и конечный результат на двоих 5гусей!

 
коля Дата: Четверг, 06 Ноября 2014, 21:49 | Сообщение # 126
H&F прапорщик
Группа: Член клуба.
Сообщений: 73
Награды: 128
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Российская
Последние награждения:
Гусики 2014,а было с ними так







 
daradze Дата: Воскресенье, 09 Ноября 2014, 09:14 | Сообщение # 127
H&F лейтенант
Группа: Global NROSK User
Сообщений: 284
Награды: 128
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:


Закрытие прошло успешно!)))









кстати вот это 2 серяка были добыты на открытие сезона









в общем за сезон были добыты 135 голов гусей на компанию и на 5 выездов)))из них 40 голов добыты мной)))результатом доволен.благодарен природе)))))желаю всем удачи!!!


люблю ОХОТУ и РЫБАЛКУ все что с ними связано!
 
Болгар Дата: Воскресенье, 27 Сентября 2015, 19:48 | Сообщение # 128
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Ох и тяжелая это работа - тащить с болота бегемота  ездить на гусиную охоту...)) biggrin

Во первых всех гусятников поздравляю с открытием гусиного сезона... Гусь, пусть хоть и первая "волна", но уже вторую неделю как кормиться на  наших астанинских полях...

Выезд у меня этот получился уже второй, первый был неделю назад, но не отчитывался по причине отсутствия фото.... А без фото что за отчет?!

Сижу пишу отчет, а руки и ноги так ноют, что впору хоть отрубай))))
Охота получилась ну весьма трудовая, хотя разве с гусем по  другому бывает??? biggrin
Но на это раз вымотал он нас капитально...
Трое суток на ногах, грязные, потные и пыльные. Грызли землю, как экскаваторы, бегали от машины к окопам и обратно полуторакилометровки,  потели, мерзли.. Ползали и замерали. Психовали и разочаровывались. "Насиловали машину",  наматывая сотни км по ухабам. И все это в двух словах -- гусиная охота..... biggrin

По самому гусю следующее. Гусь есть и его НЕ мало!!!
Удивило, что пришел раньше обычного и что первая волна такая многочисленная.
Из имеющейся массы гуся по моим наблюдениям 95 % взрослая особь белолобого ( матросики), 4 % серяка, и 1 % ( молодого сеголетки белолобого)
Гусь крайне осторожен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Расписания  по времени вылета стабильного нет!
Кормовые клетки меняет хаотично!
Вообщем непредсказуем и опасен))))))))

На профиля не реагирует совсем.
Для примера, вечером находим кормовое поле,  на клетке по самым скромным наблюдениям не менее 20 тыс гуся... Гуся под отлет не трогаем, кроме нас на клетке никого!!! Закапываемся, окопы для стрельбы стоя с лошади...)))) Ну мой  для примера был 1 м 40 см в глубину....
Утром выставляем более сотни профилей.... А гусю пофиг!!! Идет на клетку со всех сторон и все пролетом, словно и нет профилей, словно вечером и не кормился тут.....
За строе суток с небольшим перепробовали всё  или почти всё...
Ну в общем или у меня еще опыта мало, или гусь не тот)))))

Ну не буду больше о грустном,  было и приятное. И общение с друзьями, и жаркое и шулюм из гуся, и 50 грамм за сбитых и чисто голубое небо, с приятными силуэтами.....

Ну а теперь посмотрите что у меня в руках!!! Это не просто гуси, это серяки, да еще и какие!!!!

Фирменный окоп от Болгара!



Весомые аргументы))))



А размах крыла был почти метр...

Прикрепления: 1482385.jpg (110.0 Kb) · 1800268.jpg (92.2 Kb) · 3023116.jpg (90.8 Kb)


Охота, как состояние души!
 
серёга575 Дата: Вторник, 29 Сентября 2015, 21:50 | Сообщение # 129
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 552
Награды: 258
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
я конечно как Костя Болгар, отчеты писать не умею,но отчитаюсь ,ездили и мы на гусика в составе пяти человеков.






итог 48 штучек


охота на охоту

Сообщение отредактировал серёга575 - Вторник, 29 Сентября 2015, 21:54
 
ОХОТ Дата: Среда, 30 Сентября 2015, 11:45 | Сообщение # 130
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 153
Награды: 84
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Поохотили прошедшие выходные. Аркалык. Первая волна.



На профиля не идет. Нашли шалман, отлетел спокойно, ночью закопались (земля - бетон, погнул 2 лопаты) 70 профилей вперемешку с объемными - прошел мимо на кислороде. Один табунок присматривался, на 100м  - резкий крен вправо и до свидания.



В итоге брали на отлетах.




В результате



Гуси улетели, зайцы в шоке.

Сообщение отредактировал ОХОТ - Среда, 30 Сентября 2015, 11:47
 
Охрыбак Дата: Вторник, 06 Октября 2015, 10:34 | Сообщение # 131
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 662
Награды: 919
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Всех открывшихся по гусю с полем. Не было мочи ждать когда соберется весь гусь, когда установится непогода и т.д. и т,п. Как у героя рассказа О.Генри "Трест который лопнул", который каждый доллар в чужом кармане воспринимал как личное оскорбление, так и у меня каждый виденный гусь вызывал какое то недоумение почему он не у меня в морозилке.  И 27 сентября выскочил на разведку боем. Как правильно заметили вышеотчитавшиеся гуся много, но привязанностью к определенному месту не отличается, мотыляется с клетки на клетку, типа где щи, там и нас ищи. Своими искусственными собратьями особо не интересуется, ну правильно, кому нравится резиновая баба. Только одиночки проявляли какой то интерес к ним. Зато стабильность была у меня. Три зорьки, три гуся. Фото практически идентичные, потому одно фото.





Оскомину сбил. Шулюм поел. До скорой встречи товарищ гусь. Всем ни пуха ни пера.


Всякое общение с природой как-то освящает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота. Николай Константинович Рерих

Сообщение отредактировал Охрыбак - Среда, 07 Октября 2015, 08:50
 
Охрыбак Дата: Четверг, 08 Октября 2015, 08:00 | Сообщение # 132
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 662
Награды: 919
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Доброго дня Всем. Как и предпологал на долго с гусем не прощался. Через два дня в ночь сорвался на утрянку. "Непогода" в виде хмурого неба, дождика и порывистого ветра сыграли на руку. Да и гуся заметно прибавилось. Когда уезжал пару дней назад  на заросшем озерце возле стана егерей крутилось 15-20 голов гуся. На этот раз число их выросло в сотни раз, гул стоял такой как будто к взлету готовились несколько реактивных "гусей". Собственно результат утрянки.




До новых встреч товарищ гусь. Всем ни пуха ни пера.


Всякое общение с природой как-то освящает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота. Николай Константинович Рерих
 
ОХОТ Дата: Воскресенье, 11 Октября 2015, 16:15 | Сообщение # 133
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 153
Награды: 84
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
На охоту остались только суббота и воскресенье т.е. полноценные только 1 вечер/1 утро. В эти выходные удалось найти кормящегося гуся, закопаться, но выстрелить так и не довелось. Игнорирует профиля в этом году капитально. Поэтому в этот раз только фотоохота.







Гуси улетели, зайцы в шоке.

Сообщение отредактировал ОХОТ - Воскресенье, 11 Октября 2015, 16:23
 
Охрыбак Дата: Вторник, 13 Октября 2015, 12:57 | Сообщение # 134
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 662
Награды: 919
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Доброго дня Всем!. Пока парни отрывались по зубастой в Торгае, мы тоже время даром не теряли и пополняли закрома для приятных зимних воспоминаний и кулинарных шедевров. По существу: выехали днем с расчетом на утрянку следующего дня (отследить, окопаться и т.д.) и были ПРИЯТНО удивлены картиной мирно пасущегося гуся прямо на предыдущих окопах. Дождались отлета на воду, времени было буквально расставить с десяток профилей и прыг в окоп. Гусь заходил высоко, но дульная насадка и дробь "3" сделали свое  дело. Так что получилась незапланированная вечерка вот с таким результатом.



До скорого свидания товарищ гусь. Всем ни пуха ни пера.


Всякое общение с природой как-то освящает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота. Николай Константинович Рерих
 
ддсхантер Дата: Четверг, 15 Октября 2015, 22:08 | Сообщение # 135
H&F призывник
Группа: Член клуба.
Сообщений: 4
Награды: 24
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Добрый вечер всем! Я хотя давно зарегистрирован в клубе пишу отчет впервые. Как и в этом году впервые вышел на гуся. Количество порадовал. Но отсутствия опыта не позволил отличился. На утрянку погода была ясная и без ветра. Гусь шел высоко. Но своего первого и единственного гуся я все таки взял с подхода совместно с местными охотниками. Всем удачи!!!

*


ддс

Сообщение отредактировал LAN - Воскресенье, 18 Октября 2015, 19:38
 
Форум » - Клуб охотников Астаны. » Отчёты об охотах. » Охота на гуся.Отчёты.
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

ochotnik1, SkripnikovOleg, weidmann

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика