[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: LAN, Болгар, Maximus  
Форум » - Клуб охотников Астаны. » Отчёты об охотах. » Охотничьи отчёты сезона 2011-2022г.г. ''Перо''.
Охотничьи отчёты сезона 2011-2022г.г. ''Перо''.
Ccosin Дата: Понедельник, 09 Сентября 2013, 14:43 | Сообщение # 136
H&F лейтенант
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 267
Награды: 156
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
LANSeke-SanDarik, С ОТКРЫТИЕМ!!!С  ПОЛЕМ!!!

Охотник - человек отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

 
TARAN-Y Дата: Понедельник, 09 Сентября 2013, 19:07 | Сообщение # 137
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 162
Награды: 39
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Всех поздравляю с праздником открытия сезона. Вот и я добрался до своих охот угодий. Открытие было в Кустанайской области. Выследили гуся, как только ушел на озеро определили место для окопов, утки как не странно мало в этом году (по крайней мере в том месте где мы были).

Утренний результат 4 огаря и один серяк. автор первого серяка

*


на вечёрке этого же дня я взял своего серяка. Всего было добыто 3 серяка и 5 огарей.







Всем удачи в этом сезоне.


Самая лучшая дорога-это дорога на охоту.

Сообщение отредактировал TARAN-Y - Понедельник, 09 Сентября 2013, 19:10
 
ZhanatK Дата: Понедельник, 09 Сентября 2013, 19:33 | Сообщение # 138
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 249
Награды: 78
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Всех с открытием охоты



Всех охотников и рыболовов с наступающим новым годом!
 
nopox Дата: Среда, 11 Сентября 2013, 00:16 | Сообщение # 139
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 154
Награды: 89
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Вот и мы 7-го числа открылись.
Открытие ознаменовалось множеством событий.
Разведка значит много! Сколько раз это себе говорил, я всегда проводил, в этот раз по причине занятости, разведаны были только близлежащие водоемы, результат удивил, не смотря на обили е воды, дичи на болотах не очень много, вся в полях. Разливы местами как весной. К месту предполагаемой охоты не добрался, решено было что в случае чего переедем на соседние болота. Разговор с товарищем в канун открытия навел грусть- сказал что в тех местах на полях вода и они не смогли пробиться, но у нас то есть "секретная" тропа, и мы не напрягаемся.
Вместо запланированной поездки из 5-ти человек и двух машин, выдвигаемся вчетвером, запрягли газель и вперед и с песней.
Как только подъехали к секретной тропе, репертуар сменился. За дождливое лето, от грейдера осталась сплошная колея, благо высохшая, местами попадаются лужи, где берем нахрапом, где пасуем и в объезд. В один из таких объездов усаживаем нашу антилопу по самое не балуй- ОЗК, лопаты, лебедка... и пешее не эротическое путешествие за трактором, 3-4 км по полям, на разливах сидит утва, преодолеваю водную преграду, взбераюсь на грейдер, опять вода, снова по полю, вот он заветный комбайн, а рядом с ним форд рэнджер, хозяин полей попался отзывчивый и предоставил для спасения, трактор "беларусь", по пути к нашей пленнице вспомнил что такое трактор и как в нем комфорно)))
Цепляем трос, попытка номер раз



газель плотно висит на обоих мостах, трактор тоже начинает вязнуть, немного помесив грязь, уже спасаем трактор,



, лопаты, доски, мешковина, грубая мужская сила и крепкое словечко делают свое дело, трактор спасен, еще пара попыток, и наша газель "Дьябло", снова в строю.
Решаем что останавливаться на достигнутом не стоит, до водоема осталось немного, минут 30 поиска альтернативного пути и мы уже практически у места. На болоте уже присутствуют несколько бригад по 2-4 машины, пробираемся к своему месту, смеркалось) только и успели что осмотреть заход и прилегающие плесы.
Разгружаем машину, устанавливаем столик, чарка за освобождение, чарка за открытие и  обсуждение плана на утро.
Решено было не разбредаться, а оккупировать ближайший плес.
Далее следуют байки и рассказы.
Укладываемся спасть, посреди ночи начинается дождь, к сожалению в этот раз синоптики не обманули.
Звенит будильник, сердце в предвкушении охоты начинает биться сильнее, горячий чай приподнимает настроение,дождь все еще моросит, но кого же это остановит?
Впотьмах пробираемся к плесу,  расставляем уток в форме подковы, в середину ставим мотоутку, немного в стороне выставляем 6 гусей.
Только встали по местам и начался лет, первым отметился чирок, потом налетело 3 чирка и давай садиться  в чучела, но не тут то было..
Дождь льет, ветер метров 9 в секунду, манки исправно работают, налетает чирок, пытается сесть, в последний момент начинает набирать высоту, тесть делает выстрел и чирок как фигурист делает тройной "тулуп", сразу начинаю жалеть что не взял камеру с собой.
Слышен гусь, удается отбить от стаи немного гуся, начинает подходить на озеро, но соседи продолжают стрелять утву, не обращая внимания на гуся, тот не долго думая забил на манок и удалился.
Тут у моджика отлетает одно крыло, иду его искать в воде, нахожу, пытаюсь поставить его на место, а не тут-то было, вместе с крылом отлетел шток, Хадский американский уткопром! не закрутили нормально  фиксирующий болт.
На этом сюрпризы не закончились, в беретте лопнул болт в прикладе( как потом оказалось, мастер поставил облегченыый болт, когда подгонял мне приклад)
Лет постепенно прекратился. Выходим на  стан,  маленькая фото сессия



пытаемся реанимировать мотоутку, беретту временно спас лейкопластырь.
попутно готовим шашлычок.

Тут уже пора и на вечерку заходить.
Ветер и не думает стихать, благо дождь прекратился, пришлось переставить гусей практически вплотную к уткам, их дислокацию тоже сменили.
Вечерка ознаменовалась полным отсутствием лета, моджик поработал минут 5 и снова стал однокрылым.
Работаю манками, в основном пытаюсь на манить утву, но периодически проверяю и серого гуся, бывает пройдет мимо и не гаркнет, а услышит манок и начинает сердце тормошить своими "трелями".
Тут налетает одна утка, да так и норовит присесть в стаю,  я его  вижу но не жду, не должна она долететь, встретят её, два выстрела,  утка набирает высоту, я от неожиданности  достаю ее только  третим выстрелом.



На том все, над озером словно закрыли зону для полетов, практически перед наступлением  темноты, прошел прямо надо мной косяк серого, но метрах в 120,  в ответ на мои призывы, что-то мне прокричал, и был таков.
Собираем чучела и на стан, легкий ужин, и домой.
Не смотря на все перипетии, приятные   впечатления от открытия охоты  берут вверх, настроение отличное, усталость начинает делать свое дело, сон незаметно подступает, вот уже огни города, вот теплая постель, а в голове уже мысли о предстоящих охотах.
 
Болгар Дата: Среда, 11 Сентября 2013, 10:59 | Сообщение # 140
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Третья вечерня зорька за сезон.


Заблаговременно собрав в обеденное время амуницию, как и планировал, сразу же после работы выехал в сторону заветного места.
Хочу рассказать, что есть у меня одно болотце, по другому никак и не назовешь, которое в принципе меня по большому счету никогда и не подводило.
Болотце в низине метров 70-100 шириной и метров 400 длиной, этакая "кишка". Болотце заросшее камышем и кугой, местами кочкарник. В середине есть вроде "блюдца" с открытой водой диаметром метров 50, самое глубокое место там, а с западной стороны окраина болотца вся в открытых плесах, утыканных мини-островками из камыша и куги. Найден это «чудо-водоем» был абсолютно случайно, так как находится далековато от догори в степи и если о нем не знать, то никогда и не подумаешь, что он там есть. Его даже генштабовская карта не высвечивает.))))))

Охотился я на этом месте с 2000 года, в плоть до 2008 восьмого, пока «мое» болото полностью не пересохло. Сначала там было много воды, в глубоких местах по грудь, в мелких по «орехи». Но с каждым годом вода уходила. Последние 2 сезона 2007-2008 год, вода была только в первые недели сентября, а потом только грязь. Но наличие даже 10 см воды в этом водоеме всегда приносило хороший результат в охоте. Утка шла туда, как завороженная, но охота на болоте была только вечерняя, отсюда может и тяга у меня к вечерним зорькам.)))) Уникальность данного водоема заключалась еще и в том, что находится он совсем недалеко от очень большого озера и утка не желая оставаться на большой воде, особенно в плохую и ветреную погоду, искала себе более комфортное место, чем и являлся «мой» водоем)))) Так же за многие годы на болотце, кроме моих близких друзей, не было замечено ни одного охотника. Порой за сезон кроме этого водоема никуда больше и не ездили, просто за ненадобностью!!! А зачем???

Уж не знаю, правильно ли делаю, что пишу подобное, но думаю, что кому-нибудь да и будет интересно.

Итак, последние несколько лет, каждую осень я исправно навещал «свой» водоем, смотрел на безжизненный пейзаж, и с досадой вспоминал те счастливые моменты, которые были подарены мне именно тут. Утка туда не просто на ночевку приходила, она там еще и гнездилась!!! И если сказать, что утки было там много, то значит ничего не сказать!! Порой мне казалось, я не стреляю, а отстреливаюсь, держу оборону.))))))) Не было и на болотце нырковой утки. Обитателями болотца были крякаш, серая, и чирок и это тоже вносило свой азарт.
В прошлом году, в очередной раз посетив водоем в сентябре месяце была обнаружена грязь, не просто сухое «железобетонное дно», а грязь!!! Затеплилась надежда!! В этом же году, мониторя ситуацию до открытия не забыл и про «своё» болото. Приехав на место было обнаружено «чудо», водоем был полный!!!!!!! Вот уж причуды природы…Я был просто счастлив!!!
Однако, я уже писал об этом, что остался я тогда на вечерку на водоеме, просто посмотреть лёт, опять ощутить те острые и восторженные чувства. Нужно сказать, что частенько бывало и так, что приехав на место утки не было и в помине.Об её присутствии на водоеме напоминало лишь большое количество пера и пуха на воде и ряске. В этот же раз не было ни пуха – ни утки. Лишь пару чирков прилетели на водоем. Уехал я с разведки весьма расстроенным и озабоченным.

Ответ же на мой вопрос, почему на водоеме нет утвы, ведь воды много и она должна была тут гнездиться, я получил вчера!

Итак, вчера прибыл на место в 19.00, загнал ниву в камыш и замаскировал ее сеткой. Сам пошел на свои плесы. Когда зашел в середину плесов и начал расставлять чучела, в камышах сначала услышал шорох, а потом и увидел то, что не хотелось бы. Это были лебеди, молодые, серые хлопунцы. Сначала пара, потом еще один и еще. Всего 5 штук!!! «Мамки с папкой» видно не было. Вот тут до меня дошло, так вот почему нет утки, вот почему она тут не гнездилась. А если же и гнездилась, то их гнезда непременно были разорены этой красивой, могучей, но немиролюбивой птицей. Я был весьма расстроен. Криком прогнал лебедей в камыш, а сам оборудовал себе место и стал ждать «чуда»…
В районе 20.00 над горизонтом показался одиночный крякаш, он так сильно пикировал на болото. Я то по началу то и не понял что это утка, а когда понял, то крякаш уже судорожно махал крыльями уходя от опасности. В общем, выстрелить я не успел.((((( Затем пару чирков хотели устроится рядом с моими чучелами и полет одного из них был прерван моим выстрелом. Неудачно пролетел надо мной и крякаш… затем еще… некоторая утка подсаживалась прям к чучелам, но по причине уже наступавшей темноты и плохого обзора видимости из за многочисленных камышевых островков стрелять не представлялось возможным. В целом лёт конечно был весьма вялым и не многочисленным и на то были причины…. Но охота все таки состоялась, «мое болотце» в очередной раз меня не подвело!!!!!! Всего было отстреляно 7 патронов, добыта 2 селезня кряковой, селезень чирка и уточка чирка.

До новых встреч, Болгар.



Охота, как состояние души!

Сообщение отредактировал Болгар - Среда, 11 Сентября 2013, 12:01
 
Болгар Дата: Пятница, 13 Сентября 2013, 00:57 | Сообщение # 141
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Сегодня решили вместо РЧ провести клубный выезд по утке.
Состав Санек 69, Cizov с другом Игорем и я.
После работы, как и договорились встретились на месте проведения охоты....
Разбрелись по болотцам. Лёт весьма слабый, в этом году за четвертый выезд наблюдаю, что утки не много.
Каждый выбил и принес по уточке, кроме меня))))) Мои летать остались)))
Зато я череп нашел)))
Сергей доставая сбитую утку зачерпнул воды в ОЗК (вот столько воды в этом году), вышел с озера весь мокрый, а водичка то холодненькая, но героически преодолел это неудобство, мужчина!

После охоты долго  рассказывали и слушали охотничьи истории.. время провели отлично!



Охота, как состояние души!

Сообщение отредактировал Болгар - Пятница, 13 Сентября 2013, 11:17
 
серёга575 Дата: Пятница, 13 Сентября 2013, 10:57 | Сообщение # 142
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 552
Награды: 258
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Вчера тоже испытал судьбу и выскочил на вечерку по приезду утки оказалось весьма много ,моталась из стороны в сторону,  но по заплытию оказалось что увы нелетает она. Расставил чучела забурился в камыш по самое нехочу сижу жду время шесть вечера начали летать одиночки на горизонте, жду время пол восьмого тучи згущаются и вдруг крикаш заходит на чучела, бах промах по седячей подымается выстрел упала, благо ветер на меня прибило минут через 15 ко мне. И тут началось выплывают рыбаки месные и начинают ставить сети все пипец отохотился подумал я, потупив еще часик в камыше посмотрел на облетающюю нас утку обматерив добротным матом этих рыбаков разрядил ружжо собрал чучела и погреб до берега. Выплыв на сушу покурил попил чайку сволочей не дождавшись поехал домой.
Итог вечера оказался один крикаш.


охота на охоту
 
Болгар Дата: Суббота, 14 Сентября 2013, 23:57 | Сообщение # 143
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Пятая охота в сезоне......

Вчера так мечтал съездить на вечерку, но не получилось.
Сегодня же суббота и поэтому вопрос ехать или не ехать даже не стоял. Конечно же ехать!!!
Несколько раз звонил Дарику, хотел взять с собой, потому что обещал, но телефон вне зоны доступа((((
По просьбе Дарика в этом отчете будет немного больше фото)))
Приехал не рано, не поздно..  На это раз  посетил водоем, в прошлом году который показывал неплохие результаты. На водоем в костюме пройти можно, но на пределе и долго, поэтому лодка будет в самый раз. В этом году воды стало на пол - метр больше. Где в прошлом году "гулял пешком" сегодня не рискнул... Воды много, а вот утки мало....

По приезду главное маскировка)))



Как же красиво на озере на закате!!!  Вот ради такой красоты и едешь не смотря ни на что!!!!



Подсадные чучела в работе.....





Результат вечерки весьма скромный, но адреналина и заряда бодрости хоть отбавляй.... Когда пробираешься  ночью один в лодке сквозь стену камыша, и воздух пропитан всевозможными звуками, шорохами, а ледяной ветерок поддувает в спину, порой и не понимаешь от чего холодеет спина, то ли от ветра, то ли........))))))



Охота, как состояние души!

Сообщение отредактировал Болгар - Воскресенье, 15 Сентября 2013, 00:09
 
Integrator Дата: Воскресенье, 15 Сентября 2013, 19:29 | Сообщение # 144
H&F прапорщик
Группа: Член клуба.
Сообщений: 121
Награды: 86
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
"Повесть о Дархане, великом Охотнике и покорителе солеводных прерий."

В это время Охотник передвигался по прериям на коне Монтеро в поисках бизонов (так называют Больших уток). Гроза окрестностей в своем обмундировании и автоматом в руках наводит благоговейный ужас, отчего утки взмывают вверх метров на 300! Однако это им не помогает ... крепка его рука!



Оттого натюрморт выглядит несколько угрожающе и явно в фотоконкурсе участвовать не будет. Вторую утку заснять не удалось, настолько быстро Охотник ее ощипал.



Добыв пропитание, Охотник становится добрее



... ведь впереди самое интересное  - шулюм (так Охотник называет очень вкусное блюдо из дичи с водкой), а готовить он умеет



Волшебная еда!  Если вам не нравится краснобаш - вы просто не умеете его готовить. (народная мудрость)



Запах сводит с ума, желудок в конвульсиях, проезжающее в километре машины замедляют ход...

И вот еда внутри...  теплота, вкус и аромат! Но осторожно! Шулюм имеет наркотическое действие ... Поздно. Охотник проваливается в послеобеденный сон.

(фото недоступно, т.к. автор тоже хапнул немного Шулюма ...)

Наркотическое действие сходит на нет и уступает место Красоте заката. Охотник любуется.



Конец

p.s. великому Охотнику спасибо за компанию. С уважением,
In


... человеку предстоит научиться пользоваться свободой без вседозволенности, пищей без обжорства, удовольствием без разгула. (The Urantia Book, Copyright 1955 Urantia Foundation, Illinois 60614)

Сообщение отредактировал Integrator - Воскресенье, 15 Сентября 2013, 19:37
 
Болгар Дата: Понедельник, 16 Сентября 2013, 00:49 | Сообщение # 145
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Шестая охота за сезон.

Осень и охотничий сезон настолько скоротечны, что постоянно думаешь, что что то не успеваешь))) Не раздумывая отправился сегодня на охоту, чтобы запастись новыми впечатлениями, которые будут потом согревать весь год. Сегодня наконец то была полноценная охота!!!

Приехал тютелька в тютельку, накачал лодку замаскировал машину, чтоб "враги" не нашли)))) biggrin

В сепии машину почти не видно))))





Воды на озере ровно столько, сколько было в прошлом году, хотя прибрежные плесы и лиманы, которые были в прошлом году все сухие, нынче полные!!! Вот и пойми эту матушку природу с её причудами? surprised

Утки на озере не было, лишь десяток лысух быстро ретировались с моим появлением. Быстренько расставил чучела, а сам встал на то место, где ранее охотился в прошлом году, ветер мне в помощь был.

Через минут 15 точно на ветер, а значит и на меня зашел чирок, которого достал вторым патроном и он кубарем упал за мой островок. Через минут пять налет широконоски, также по курсу, но тут ей повезло, каюсь, чистый промах. hul В одночасье ветер стих и наступил полный штиль. С наступлением сумерек пошла утка, да столько!!!! Только свист один стоит, но высота ого-го!!! Заходит на огромной высоте и вся концентрируется на противоположной стороне. Вот досада!!(((( Но само это зрелище не может не впечатлять!!! В это году признаюсь первая охота, когда вижу столько утки, настоящей, кряковой и серой!! Нет - нет и на меня кое что заходило, правда уже почти в полной темноте. Итог охоты таков. Израсходовано 11 патронов. Сбито 7 уток, взято 5 штук ( 2 чирка, 2 селезня серой и утка серая). Первый раз в этом году не добрал 2 утки. Чирка, который кубарем упал за спиной в камыш и крякаша, который упал с перебитым крылом и тут же стал уплывать, но добрать не представлялось возможным по причине большого расстояния и наступившей темноты.



Охота, как состояние души!
 
серёга575 Дата: Понедельник, 16 Сентября 2013, 11:18 | Сообщение # 146
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 552
Награды: 258
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Болгар,  с полем тебя first  
С пятницы на суботу тоже ездил испытывать судьбу, вечерка пятницы себя никак не показала был полный штиль утка моталась но очень высоко,а вот утрянка субботы порадовала присутствием ветра и дичи был сбит гоголь если я не ошибаюсь (гоголь с хохолком на голове и с жолтыми глазками) и один чирок.


охота на охоту
 
Болгар Дата: Вторник, 17 Сентября 2013, 00:13 | Сообщение # 147
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Седьмая вечерка.

На охоту сегодня и не собирался, но с утра расстроил учредитель, что мол Константин собирайся, полетишь на юг, дел мол не в проворот.... Ну что то подобное я уже предчувствовал(((
Подумал плакала моя охота, времени до конца недели, а там на неделю в поездку. В связи со сложившимися обстоятельствами в обед забросил ружье в машину (все остальное даже не вынимаю). После работы, а вернее даже раньше попылил на любимое болото. Настроения нет, да и желания в принципе не было ехать, а надо!!! biggrin :biggrin:
Решил так, чтоб уж до одурения эта охота надоела, чтоб до тошнотиков.. Может потом легче будет. В общем клин, клином говорят....

Приехал, все как обычно, зашел, раскидал чучела.. Погода холодно, тучи свинцовые и ветерок.. Гусиная даже сказал бы погодка. Стою и мерзну, а настроение только падает.....
Потом и уточка пошла, но тут толи пальцы замерзли, толи настоя нет, толи еще что, но попадать не получалось))))) biggrin А самое главное, обычно в таких ситуациях психую, а тут спокойный словно бутылку новопасита выпил....Наверное точно зуд то сбил...
выстрелил аж 15 патронов... взял 3 широконоски.... Все, решил для себя... до субботы не поеду!!! Хотя зарекалась сорока дерьмо не клевать)))) surprised



Охота, как состояние души!

Сообщение отредактировал Болгар - Вторник, 17 Сентября 2013, 00:26
 
nopox Дата: Вторник, 17 Сентября 2013, 21:33 | Сообщение # 148
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 154
Награды: 89
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Не смотря  на прогноз погоды и работу, в пятницу после обеда сорвались на озеро хорошо зарекомендовавшее себя в прошлом  году.
По пути нас раз 5 встречают полосы дождя, но мы в предвкушении охоты и этим нас не остановишь.
Приезжаем на место, стоит уаз рядом 5 лодок, варится шулюм, рядом еще машина,
мужик готовится к заплыву, что тут скажешь, едем к другому заходу, еще
парочка машин, мы дальше, вот и свободное место. Заход метров 30 по
земле сквозь камыш, еще метров 50 в заброд по жиже, дальше метров 20 уже
на лодке( все это по узкому проходу в камышах) и начинается плес.
Приехали поздновато, уже доносятся раскаты выстрелов, качаем лодки, и
вперед. Выходим на плес, метров 300 в сторону, метров 40 сквозь камыш.
Выходим на чистую воду, расставляем  чучела утей, выставляем
реанимированную мотоутку и  по камышам.

Работа манками привлекает чирка, он благополучно добыт, еще один чирок и... и
все больше налетов не было, утка заходила мелкими партейками на кислороде и сразу в центр  озера. Уже  темнота практически наступила, мы
ждем, должен зайти гусь, на удивление, он даже на озеро не стал заходить, в дали услышали  его голос и все.
Выбираемся на берег,  настроение подпорчено, но это вечерка, в этом году они особенно безрадостны, будем ждать утра.
Разводим костерок, не забывая о мерах противопожарной безопасности. Подъехала вторая машина, с припозднившимися членами коллектива. Перекусили,
потравили байки, несколько раз накрывал дождь. Отправляемся спать, с надеждой на удачное утро.
Проснулись, горячий чай, разгоняет остатки сна. Подкачиваем лодки, очередное преодоление препятствий, снова на
позиции, заводим мотоутя, работаю манком, налетает стая, голов 6 выскочила прям надо мной из-за головы, от неожиданности растерялся на
долю секунды, вскидываю,выстрел и выбиваю одну, почему не стрелял по остальным, до сих пор загадка. Продолжаю работать манком, с середины
водоема, на бреющем полете заходит утка, товарищ стреляет не метко, я делаю еще парочку выстрелов, полет продолжается, еще один, утка стала
планировать, добиваю. Что-то нужно делать со стрельбой из лодки, морская болезнь- что ли?)))


Утва курсирует то под небесами, то над самой водой, но на середине, на озере
стоит тишина, изредка нарушаемая выстрелами и это с учетом   большого
количества охотников на водоеме. Через пол часа  повторился налет, утка
в точности как и предыдущая, зашла с середины и так же пошла на
сближение с мотоутем, но на этот раз хватило одного выстрела. Настроение
упало, работаю манками, жду гуся. А его нет, в прошлом году, он
исправно выходил с озера несколькими партиями по 50-200 голов, в разных
направлениях  в течении минут 40, а в этом тишина.
Выплываем на берег, начинаем варить шулюм.
Лучок с морковкой:

Дичь:

Процесс идет:

Результат:

К сожалению забыли взять зелень.
Слышно вдалеке гогот гуся, стая маленькая и прошла транзитом.
Как выяснилось в последствии, на открытии охоты, парочка умолишенных
"охотников", на моторках гоняла по озеру и стреляла во все подряд.
Результат этой "охоты" на лицо.
Мой печальный результат за вечер и утро:


Вышли еще двое наших, у них немного результативнее, штук по 5 лысух, 3 серых, пара широконосок, штук 6 чирков.
И такая вот диковенная птичка:

Отведали шулюма и по домам.
В воскресенье  на предложение жены подышать свежим воздухом, предложил ей
вместо  осеннего леса, посмотреть прелесть осенних полей.
В 5 вечера мы уже любуемся  прелестями водоема.

Cлева и справа еще парочка машин.  На вопрос, что же  тут такого, что народу
столько, говорю что сейчас гусь пойдет, тут мое коварство и было
раскрыто. Следим, первая партия прошла влево, за ней еще одна,
подрывается одна машина и за ним, партия проходит справа, машина стоит,
я  отъезжаю в сторону от водоема, смотрю гусь пошел на посадку, садится
рядом с журавлями. Так- как цель этого выезда, проверить есть ли гусь,
собираюсь отъезжать домой. Подъезжает волга, выходит пожилой мужичок,
здоровается и спрашивает -"Как  будем охотить?"... Говорю, если
собиремся, то ночью встретимся и обсудим, По пути домой обзваниваю
друзей, один не может, второй, тоже буйно помешанный не в состоянии
отказаться. Гружу подсадных, скрадок, завожу жену домой, ужинаем, термос
горячего чая и беляши с собой, заезжаю за другом, мчимся в поля.
Пока пробираемся к заветному полю, чуть не уселись в низине, вовремя успел
сдать назад. Заезжаем на поле, осматриваемся, находим признаки вечернего
присутствия гуся, не смотря на то что зеленка местами стоит в полный
рост приступаем к землеустроительным работам. Полная луна, помогает с
освещением. На штык делаем углубление под засидку, землю грузим в
багажник моей санты,

попутно находим старый окоп недельной давности, со стрелянными гильзами,
насторожились, если  его здесь стреляли, может переедем, но свежий
гусиный помет вынудил нас здесь задержаться. Вывозим землю с поля,
понимаю что нет моего мобильного, попытка на него дозвониться
заканчивается фразой " Вне зоны доступа", нутро подсказывает что он в
машине, и скорее всего под слоем земли, 3-4 лопаты земли извлеченные из
багажника, подтверждают догадку, выгружаем землю, возвращаемся к месту
охоты. Устанавливаю скрадок, начинаю его маскировать, голос напарника
заставляет повернуть взгляд в сторону, метрах в 400 от нас горят
фары,значит не мы не одни. Установил скрадок, напарник разобрался с
окопом. Температура около нуля, ветра практически нет.
Идем знакомиться с соседями. Соседом оказался, уже знакомый мне мужик.
Поговорили, обсудили что да как, отправились  маскировать машины. По
возвращению кружка горячего чая и беляш приподнимают настроение. Роса
уже опусилась на траву и  мы  приступаем к установке чучал.
Использовались 6 плавающих гринхедов, их поставили в сторонке от 12
спортпластов.

Горизонт стал светлеть, послышался голос крякаша, мы уже в укрытии, я пытаюсь наманить утву, переговариваюсь с ними , они
зовут меня присоещиниться к своему пиршеству, подлетай мол дружок, мы тут метрах в 300 от тебя. А ко мне ну никак не соглашаются. Пролетаю
журавли, делаю несколько кругов, улетают в сторону, с другой клетки их зовет еще партия, они туда, потом всем скопом обратно, и летают по
кругу, то на одну клетку, то на другую.
Наша засада находится на бугру, и с него открывается прекрасный вид на низину окутанную плотным туманом, ветра практически нет, первые лучи пробиваются к нашему полю, красота такая, что забываеш об охоте. Но гогот гуся приводит в чувства.
Гусь прошол по соседней клетке и ушел куда то в даль,  время тянется медленно,  слышны голоса другой партии, опять обходит нас, не ужели ошиблись с местом?  Со сторны предполагаемого захода над нами, метрах в
15 пролетает косяк журавлей, и уходит  в сторону метров на 200, и заходит на поле, тут с другой стороны клетки, к этим журавлям заходит
серяк, голов 30 и начинает кружить над журавлями. Грейлаг хаммер, выдает призывный крик,бормотание, часть стаи уходит в сторону, 8 голов, а за
ними еще 3 идут в нашу сторону, косяк проходит надо мной метрах в 30, я пропускаю его в надежде завернуть на круг и атаковать с двух сторон,  но
что-то их насторожило и они ушли во свояси.  Немного погодя, метрах в 80 прошли 3 гуся и ушли в сторону водоема, там они встретили стаю голов
60 и повели стороной  минуя нас. На этом можно было считать охотузакрытой, пора на работу.
Возвращаясь с хоты, обнаружили стаю воронья наблюдающую  за журавлем, и необычное поведение журавля, он не улетал, а как бы пригибался. Со стороны, было похоже что лапа запуталась в леске
или сети, подошли поближе, оказалось что у него перебита лапа и неправильно срослась, в результате он не мог взлететь. Птица была отвезена на егерский пункт и передана, егерям.



Так закончилась первая в этом году вылазка за гусем, другого и не ожидал, так как это была скорее авантюра неже ли целенаправленная охота, но
время проведено с пользой и приятно, всплеск адреналина от налета гусей присутствовал, а что еще нужно?
Прикрепления: 1029137.jpg (173.9 Kb)


Сообщение отредактировал nopox - Вторник, 17 Сентября 2013, 21:36
 
Seke-San Дата: Среда, 18 Сентября 2013, 22:32 | Сообщение # 149
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 247
Награды: 68
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Немного запоздалый отчет.
Ровно неделю назад выскочили с Дорадзе в разведку, типа поохотить местного гуся и огаря. Возвращаясь с открытия и блуждая по угодьям в поисках скошенных полей и разных болотин встретили одного агашку, разговорились. У него в машине лежало три огаря - вполне достойная утка, даже можно сказать полугусь. Вот я и загорелся пострелять его, ну а мечта Дарадзе - это гусь (местный серяк, на крайний случай казара). Выскочили из города в девятом часу. Еще двигаясь по асфальту нас стал накрывать дождь. Благо дождь был не проливной, а моросящий. Свернув на полевую смело пошли в заданном направлении параллельно решив разведать данную часть угодий. В низинке машину стало заносить. Дарадзе то и дело прикалывался надо мной: - Ну ты Саныч даешь! Дрифтуешь! Помучавшись с заносами решил врубить передок, машина пошла как по маслу. Сразу ощутил разницу с моей бывшей боевой подругой Маздой. Все-таки Трупер - это настоящий танк. Часам к 10.30. добрались до заветной платинки. Дичи небыло. Решили перекусить. Дичь так и не подошла. Поехали дальше. Добрались до заветного озера. На плесе была дичь, но мало,егерей не было т.к. был выходной. Немного побиноклив решили проехаться дальше. Напоролись на комбайнеров, пообщались с ними по поводу гусей, но для них сотня гусей - это много. Подсказали направление к еще одной платинке. Подъехав тута кроме лысухи ничего больше не обнаружили. Покатили дальше. В итоге скитаясь по полям набрели на бригаду, где заобщались с местным работником. Парень оказался очень общительным и сказал, что на их поля гусь частенько залетает. Решено было остаться тут и пасти гуся. К сожалению гусь не пришел. На бригаде нас приютили и даже позволили переночевать. Утром встали уже по светлому и сразу же забрались на крышу зерносклада для обзора полей. К нашему удивлению на одной из клеток мы обнаружили голов 200 местного серяка. Быстренько попив чайку выехали его пасти. В 10.30. гусь ушел на озеро. Выехав на клетку и обнаружив энное количество свежего гусиного помета начали копаться. Так как хозяин полей попросил глубоко не капать вырыли лежаки прямо вдоль валков с пшеницей. Проверка маскировки



Пообедали и уже в 14.00 я отогнал машину. В 14.30 мы уже лежали в своих лежаках наслаждаясь запахом скошенного хлеба. В свое время мне часто приходилось стрелять из лежачих окопов и этот тип охоты на гуся я называю соломотерапией. Если уж не удастся пострелять, то хотя бы есть возможность насладиться природой запахом свежей соломы о стаями пролетающих гусей, которые не хотят заходить на профиля.
Ждали долго. Гусь все не летел. В 18.30 я не выдержал и побрел за машиной, Дарадзе остался в скрадке в надежде, что еще налетят. В тот момент, когда я брел к машине крестьяне подогнали на соседнюю клетку комбайн. Я уже был у машины как вдруг на горизонте замаячило несколько гусиных стай. Я не стал торопиться в надежде, что Дарадзе сможет пострелять самостоятельно. Раздался звук гусиного манка - это Дарадзе усиленно манил гусей. Вдруг справа по курсу гуся раздался страшный трах тарарах - это крестьяне завели комбайн, как не к стати, гусь развернулся на 180 градусов и больше мы его не видели. Подъехав к скрадкам стараюсь успокоить напарника и предлагаю смотаться на болото, где мы открывались по утке, благо напрямую до болота было 15 км.
До болота ехали по разным дорогам и даже по степи, по дороге встретили одинокого барашку, но секир башка ему делать не стали. Вдруг справа по ходу движения открылась небольшая платинка, останавливаюсь. Дарадзе быстро десантировался, зарядил свою курковку и тихо стал подкрадываться к плесу. Вдруг хлопая крыльями взлетела пятерка лебедей, в след за ними серенькая уточка, которая была успешно бита дуплетом Дарадзе.
Дарадзе с добычей.



Последний км ехали по голой степи. Пока Дарадзе расставлял чучалки я отогнал машину. Когда подошел к плесу солнце село. Вечерняя зорька началась, но над болотом накакого движняка, а ведь менее недели назад мы в это время уже во всю бабахали. Вдруг слышу голоса пролетающей казары, стая проходит куда то в сторону Егендыколя. спустя еще минут 5 опять стая казары и в том же направлении а над болотом тишина. Быстро темнеет, я иду за машиной, Дарадзе собирает чучела. Грузимся. Вдруг начинается движняк над болотом. Дарадзе расстроен, я говорю ему чтобы стоял в камышах у плеса а сам отгоняю машину метров на 200 к соседнему плесу, выхожу, заряжаюсь, а пара уже садится на плес. Громко кричу, утки взлетают и летят в сторону напарника. Опять дуплет Дарадзе, ну думаю взял. Стало совсем темно, пролетела еще одна, стреляю, но мимо. Еду к напарнику, у него две утки добыты чисто. Собираемся и едем обратно к нашим скрадкам.
На бригаду не поехали, решили заночевать на окопах. Ночью стал моросить дождь, но под утро закончился. По темному отгоняю машину подхожу к скрадкам уже рассвет. Маскируемся. Гусь пошел уже по светлому. Сначала большая стая хотела еже кружануть, но вдруг обламалась и прошла мимо, хотя до окопов было еще много метров, что их отпугнуло я так и не понял, может быть корпусные чучела гусей которые Дарадзе одолжил у Дарика,
Это корпусники.



А это обычные профиля самоделки. Сделано в СССР.



а может быть мы плохо замаскировались. Манки работали на всю катушку. Вторая стая голов в десять начала закруживать, сначала прошла высоко, затем дала круг и намного снизившись прошла прям над нами. Можно было стрелять. но мы решили дождаться еще одного круга, но увы больше ни гу-гу. Как мы не старались манить больше не увидели ни одной стаи. В 10.00 мы собрали вещи и выехали в сторону города. К обеду были уже дома. Как все таки прекрасно 2-3 дня поболтаться по нашим степям. Ни пробок, ни гаишников. Лепота!!!


В тот вечер реформаторы устроили танцы. Это было в духе пяти улиц: утром — виселица, вечером — танцы.

Сообщение отредактировал Seke-San - Среда, 18 Сентября 2013, 22:41
 
rynex Дата: Четверг, 19 Сентября 2013, 13:19 | Сообщение # 150
H&F сержант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 20
Награды: 35
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Всем привет!
Первая в моей жизни охота выпала на первый день сезона 2013. Приехал с на место с вечера пятницы. Было уже темно да и не холодно и палатку ставить не стали. Мужики уже отмечали открытие. По традиции (как мне объяснили) в полночь дали салют.
Место было у болотца, и мужики еще и порыбачили. По утру пошли в засидку. Но дичи не было. Только вороньё летало... Днем в лагере занимались каждый своим делом, чистили и жарили рыбу и т.п. Тут пролетели четыре утки и ушли на север. Я, не долго думая взял свою Ата-шку и встал в кустах на берегу.



Ждать пришлось не долго. Похоже то же самое "звено" шло обратным курсом. Я вскинулся, но времени прицелиться не было. Выстрел! Второй! Есть! Первая упала на воду. Подранок. Перезарядился и добрал дичь. Оказалась широконоска.



Вот и первая в моей жизни добыча. Хотя дичи было мало. В основном лысухи. Кто-то из мужиков взял чирка. В общем на шулюм настреляли.



Сообщение отредактировал rynex - Четверг, 19 Сентября 2013, 13:21
 
Форум » - Клуб охотников Астаны. » Отчёты об охотах. » Охотничьи отчёты сезона 2011-2022г.г. ''Перо''.
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика