[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: LAN, Болгар, Maximus  
Форум » - Клуб охотников Астаны. » Отчёты об охотах. » Охотничьи отчёты сезона 2011-2022г.г. ''Перо''.
Охотничьи отчёты сезона 2011-2022г.г. ''Перо''.
серый76 Дата: Пятница, 18 Октября 2013, 20:04 | Сообщение # 166
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 100
Награды: 58
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Анатолий поздравляю с прошедшим Днем варенья и с удачной охотой тебя!!! Кстати такая же фигня и у меня с манком была, на призыв гусь реагирует хорошо, а при разговоре и разрешении на посадку отворот поворот. Предполагаю, что нужно ограничиваться единичным коротким призывом, далее  соблюдать "тишину в эфире", а уже "Спортпласт" или "Нортвэй" доделает свое дело.
 
Алексеич Дата: Суббота, 19 Октября 2013, 23:12 | Сообщение # 167
H&F лейтенант
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 481
Награды: 558
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Природа свидетель: поехал щуку погонять, позавчера было хорошо, вчера плохо, а сегодня ужасно плохо, три крякаша заметил метров за 300, они меня тоже вероятно увидели и начали уходит, а вот это любыпытна, или слеповататая, приблизилась метров на 40

 
weidmann Дата: Воскресенье, 20 Октября 2013, 02:00 | Сообщение # 168
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 325
Награды: 227
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
Всем привет! Вот опять закончился отпуск, а с ним для меня и сезон охоты! 21.09 2013 прилетел в Астану, а утром следующего дня загрузив машину двинули в сторону родных кустанайских степей. На следующий день после тёщиных блинов,к егерю за путёвками. Сезонная 6200 тг и вечером на болото.Но увы те озёра где в прошлом году мне было по" пояс " , в этом году чиркам по "пояс". Вторник и среда ушли на копание картошки и поиски утки,которые увенчались успехом. На озере было полно утвы, но спрятатся было негде.Стали наблюдать за перелётами уток которые падали где -то за высокую и плотную стену камыша. И мы отправились на поиски . Это было солённое озеро с зеркалом воды  150-200 метров  и глубиной сантиметров 30+1метр грязи.Раскидали чучела и уселись в сухой рогоз на берегу. Сначала прилетали чирки по которым мы по началу бессовестно мазали.Такой охоты у меня давно небыло, утки налетали со всех сторон,с большой высоты разворот против ветра и к чучелам как истребители стайка за стайкой, такое увидиш не часто, это завораживает!В охоте принимали участие,чучела в количесве 23 штук,я и племяш!Всем ни пуха ни пера!









Сообщение отредактировал LAN - Воскресенье, 20 Октября 2013, 02:20
 
nopox Дата: Понедельник, 21 Октября 2013, 23:24 | Сообщение # 169
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 154
Награды: 89
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
 
Kona Дата: Среда, 23 Октября 2013, 16:18 | Сообщение # 170
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 323
Награды: 86
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Небольшой запоздалый отчет.
Охот-круз на Аральское море  планировали конешно заранее,и вот 4 октября 2013г3 кента  на ТЛК100 GX подготовленный для охот выехали в 14-30 из Астаны,проскочив Караганду доехали до Жезказгана ,поужинав,заправившись горючкой и такой и такой(сами понимаете какой),решили двинуть не через Кызылорду  940км,а на прямки по пескам 450км,по крайней мере так показывал GPS.Какое то время жпс показывал гравийки,поселки,и вот конечный поселок Косколь,дальше жпс показывал только стрелкой на прямки,конечно степные укатанные дороги были,по которым мы дальше и двигались,ехали всю ночь.Короче до города Аральск мы добрались в 12часов дня,по пескам проехали с блужданиями 520км.Заправившись бензином,газом,двинулись дальше на Аральское море,еще 200км,где нас ждали родственники и друзья. Вот Сырдарья впадает в притоку Аральского моря.





Едим дальше,и вот где то в песках стоит дом друга нашеготоварища,останавливаемся, обедаем,пьем чай,шубат(которого там запейся) и двигаем дальше на поборежье.



Проезжаем сыпучие пески, Крузак нас не подводит.



И вот мы на берегу,за бортом +18+20,с моря дует прохладный ветерок, организация лагеря, подготовка к застолью,ну и вечёрка среди камышей с подсадными,от которой я офигел, утва мотается низко и её  просто нимеряно,но мы не наглели,на троих взяли 32штуки,в основном краснобаши,ведь её чистить же надо. Утрянка не удалась,был сильный ветер и волны,апасян на лодках выходить



До обеда ели, пили горючку,то есть чай горячий,к обедуприехали старики с Аты,Кызылорды,родственники нашего кента,короче всё что начали с утра,повторилось после обеда.



Здоровье не выдержало,уснул,проснулся когда уже все были вкамышах на точках. Ну и ладно,шулюм ведь готовить надо же кому-то.Да,когда находишься в эйфории от всего,всё что там видишь, всё что происходит, про фотик даже и не вспоминаешь. Связь отсутсвует вообще, три дня проведенные там, это кайф, ни словами не передать,ни пером описать. Во вторник двинули обратно,по планам был Аркалык,гусика взять.И вот мы мчим по новой трассе Кызылорда-Актобе, доехав до Иргиза, нас там конечно опять встречали, ужин,туда-сюда,дозаправка и в ночь выезжаем на Тургай, на выезде стоит Уаз-таблетка и 8 челов в разной форме,с автоматами, остановились, спросили что стоят, интересно ведь, оказывается идёт миграция сайгака, они спросили куда мы путь держим, так и разъехались.  Рванули прям через заповедник,видели два табуна сайгаков,ночью проскочили Тургай, под утро были в Аркалыке. Опять дозаправка,у местных уточнили направление на Титово. Заехав к егерю, узнали что да как, забранировали комнату в поселке, рванули на поля,моросило немного. Место где пасется гусь  нашли не плохое, дождавшись отлета, нашли свежие какашки и приступили к окопам, расставили профиля, накатили для
храбрости,отогнали машинку,ну и ждать. Налеты были не плохие,едиственный косяк,не было манка,гусь подходит,кружит,пытается что-то спросить,а в ответ тишина, взяли в троем 12штук, еще 3 подранков не нашли.Как стемнело,собрались, и в поселок. Быстренько одного ощипали, приготовили заветный шулюм с гуся,по стопочке за ужином, обсуждение планов,решено было утряночку там же отстрелять. Утром 6.30 на месте,гусь шел хорошо,подходит,кружит, просит посадку,а диспетчер в ответ молчит, гусь уходит на запасной аэродром. За утро приземлили только одного.



Чтоделать,собираем вещи,пакуем машину и в дорогу, в сторону дома. Не доезжая 21партсъезда пошел дождь, в поселке поздоровались с Лениным, идем на Сочинский, дорога размыта, жижа,каша,и так до Краснознаменки.



Война войной, акушать хочется, останавливаемся в Ладыженке, готовим куырдак с желудков Аральских уток, всё продумано, ощипываем гусей,и опять в дорогу. В город
заехали к 21.00. Охоткруиз получился такой:
Астана-Караганда-Жезказган-Аральск-Аральское море-Аральск-Иргиз-Тургай-Аркалык-Титово-Краснознаменка-Астана, общий пробег составил 3800 км.


Сообщение отредактировал Kona - Среда, 23 Октября 2013, 16:26
 
rynex Дата: Понедельник, 28 Октября 2013, 18:43 | Сообщение # 171
H&F сержант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 20
Награды: 35
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Выехали в субботу 26/10 на вечёрку. Охотхозяйство в районе Приречного по софиевской трассе. В три часа были на месте. Одели сапоги и пошли по лиманам и дамбе. Утки не много, хотя пара стаек, поднятых нами объединились на открытой воде позади нас. Я решил вернуться и попытать охотничье счастье. Подойти по болоту удалось метров на 60. Дальше прятаться было не за что и меня "раскрыли". Стая взвилась вверх и ушла на север, сопровождаемая салютом из обоих моих стволов. Безрезультатно.
Пошли дальше проверять плёсы. Утка то и дело летала, но все больше пары и одиночки. К дамбе не подлетали на выстрел. Пришлось лезть в камыши по болоту. Еще пара поднялась, но ушла. Потом вдруг поднялись шесть гусей (!!!) Но нет, оказалось лебеди. От меня ушли на дядьку, тот опытным глазом опознал их. Бить не стали.
Иду дальше, и тут утка поднялась и влево уходить по над водой ниже уровня камыша. Прицелился - есть! Восемь ранений и все сквозные :-)

По итогу это была единственная, добытая мной в тот день, утка. Обычная серая. Дядька взял три: широконоску и синеголовку с селезнем.
Дробь №3 и 5.
Испытал только что приобретенные штаны по грудь из неопрена. Классная штука! Тепло (аж жарко) и не промокаешь (по крайней мере извне). Зато за 4 часа упрел весь. Но это мелочи, если предусмотрительно взять сменное бельё, на что смекалки моей хватило.

На следующий день вся семья ела вкуснейшее жаркое из дикой утки. Так я отпраздновал первую в жизни привезенную домой добычу.

Фотографий нет, ибо времени было мало.
 
nopox Дата: Вторник, 29 Октября 2013, 18:32 | Сообщение # 172
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 154
Награды: 89
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
В прошлый четверг решили выскочить после работы на вечерку. Прибыли на место, легкий ветерок, около нуля градусов, дичь немного летает. Начинаем заходить и понимаем что нужно ломать лед.



Расставили подсадных, спрятались по камышам и стали ждать. Минут через 10 после серии призывов и кормежек, на плес залетело штук 6 чирков, но прошли по дальнему краю плеса. Немного погодя недалеко от наших подсадных сели на посадку штук 5 взрослых лебедей и один еще не совсем белый, присели, и стали отплывать в противоположную от нас сторону. Чирки, видимо доверившись лебедям и нашим чучелам и манкам, внезапно появились из бокового камыша и как истребители, прошли прямо над мною. Одного я
взял, на второй выстрел не было времени. Чирок камнем упал в 3 метрах от меня в камыш, минут 5 его там искал, оказалось что уточка просто пригнулась, сжалась и угасала. Вернулся на место, прям передо мною пролетела утка и пошла на посадку, приземлилась на лед, и встала на него, друг выстрелом поднял ее со льда, я ее добрал. Была еще парочка
налетов, но было уже темновато и мы их успешно прозевали. Уже собирались выходить метрах в 15 перед нами клином прошел лебедь, голов 20, а за ним, метрах в 20 от нас, но сзади, молча прошел гусь, голов 15, стрелять не стали, так как найти в темноте, в таких зарослях камыша, битую дичь было бы крайне проблематично. Всю ночь, через город шел лебедь,видимо сезон по водоплавающей подходит к своей финальной стадии.



Сообщение отредактировал nopox - Вторник, 29 Октября 2013, 18:33
 
серый76 Дата: Вторник, 29 Октября 2013, 21:56 | Сообщение # 173
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 100
Награды: 58
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Анатолий, класс, хорошо пишешь, Пришвина в детстве наверное перечитывал! Пришел мне Клозер, хочу на выхи выбраться к водоему, манок на 100% отрабатывает по первоначальным ощущениям, очень громкий.
 
Алексеич Дата: Суббота, 02 Ноября 2013, 17:05 | Сообщение # 174
H&F лейтенант
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 481
Награды: 558
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Мой первый в жизни фазан, через пару часов буду дегустировать:

 
nureke77 Дата: Пятница, 08 Ноября 2013, 19:13 | Сообщение # 175
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 227
Награды: 58
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
С Открытия осенней охоты: Собирались и обсуждали очень долго вылазку на открытие охоты. Решено было ехать в Северный Казахстан. Там были условия в виде дома в деревне, большой водоем недалеко и наличие дичи. Прикупаем на компанию мини рации, которые показали себя на удовлетворительно в плане дальности, однако внесли свой вклад в результат охоты:



все готовились как могли, кто то так:



Кто то вот так:



А кто то все о своем:



Выезжаем в ночь, так как ждем некоторых наших друзей, которые были приглашены на свадьбу. К 11 часам ночи они на веселе садятся в полностью загруженную машину и мы стартуем!



А там нас уже ждут те, кто смог вырваться пораньше. Застелили постель, замариновали молодого барашка для следующего дня и решили все формальности с егерями.



И вот мы на месте, поспать так и не легли, так как приехали под утро. Общим решением едем сразу на водоем, переодеваемся, накачиваем лодки, распределяем чучела, манки, рации и впред!!







Не успев выплыть слышим выстрелы, криками и шумом даем знать о нашем присутствии. Расставляемся и ждем. Мне в напарники попался новичок в охоте Рустем, который полностью полагался на мой "профессионализм" :))). Сидим ждем, и вот первый налет стайки уток, стреляем оба, я выбиваю одну, она падает в чучела и потихоньку отплывает. Добиваем... первая есть, чирок!!! По рации, оставшиеся на берегу, передают о налете на нас одиночки и от куда она налетает. Ждем... налет... Рустем стреляет на секунду раньше меня, но именно его выстрел прерывает полет широконоски и она вертолетом падает в воду (позже я доказал это, найдя дробь в утке, что именно единичкой в нее попали а не шестеркой, которой стрелял я). Поздравляю новичка, по рации слышим восторженные поздравления от друзей следивших за полетом утки. Больше налетов не было, выплываем на берег. По дороге заплываем в небольшой плес, видим как из камышей крякая выплывает утка, я встаю на сидушку лодки и стреляю, она осталась на месте. Счастью нет придела, первая моя охота в сезоне и рузультат 2 утки за утрянку. Рация не замолкает, слышим песни в честь нашего результата :)))).

Добавлено (08 Ноября 2013, 18:13)
---------------------------------------------
Комп чуть не разбил!!!! angry Сволочь, завис на загрузке второй части отчета с еще 10 фотками!!! теперь уже завтра выложу.


Сообщение отредактировал nureke77 - Пятница, 08 Ноября 2013, 20:03
 
nureke77 Дата: Вторник, 12 Ноября 2013, 17:07 | Сообщение # 176
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 227
Награды: 58
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Часть 2:
Выплываем, делаем фотосессию с дичью и удачной лодкой)))



На 6 человек 7 ружей! Утка держись!!





Возвращаемся в дом. Часть охотников остались на водоеме, их результат еще 1 утка. Накрываем поляну. Ощипываем дружно утку:



И в казан ее. Автор Aseke_Astn first





booze



Так как всех после вкусного, сытного обеда потянуло ко сну, было решено пораньше выехать на место охоты, так как если заснуть всем сейчас, то охота 100% пропала. Выезжаем, распределяем лодки, чучела и дремлем в ожидании вечера. Вечер оказался не столь результативным: 1 утка в исполнении Aseke_Astn, и пара подранков упав аккурат возле камышей, технично в них спрятались. По сумеркам стрелять уже не стали, так найти потом сложно.



Вернувшись в деревню, затопили баньку, пожарили шашлыки, пели песни под гитару.



День удался... Все довольны, все популяли от души! На следующий день выспавшись уезжаем домой.
Прикрепления: 8001780.jpg (131.4 Kb)


Сообщение отредактировал nureke77 - Вторник, 12 Ноября 2013, 17:40
 
Darik Дата: Вторник, 12 Ноября 2013, 18:14 | Сообщение # 177
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 450
Награды: 100
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
В прошедшую субботу компания в составе Док, Shasalim Zmey Aseke-Astn и я выезжали на Ижевское охот хозяйство в поисках гусиного щастья)))
К сожалению утрянка не удалась, гусь "смотал удочки" еще ночью, утва летала высоко.
Выпито было:
Фляжка коньяка - 1 шт.
Термос чая - 2 шт))).
Очень рад знакомству с Zmey, Aseke-Astn
Всем участникам спасибо за компанию!

P\S: погода шепчет, езжай быстрее на гуся.............


Говори кратко. Проси мало. Уходи борзо.
 
Болгар Дата: Вторник, 19 Ноября 2013, 14:27 | Сообщение # 178
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Ну как говорят " свинья" везде грязь найдет))))
Это я к тому, что находясь очень далеко от дома все равно умудрился поехать на охоту...
Нужно сказать большое спасибо южанам за гостиприимство, которое у них наверное в крови.
Узнав, что шеф заядлый охотник, предложение выехать на охоту поступают ежедневно, но работа категорически не давала такого шанса((((
И вот в один из прошлых дней все таки решился " забить"  на все и уехать туда, куда уже очень давно хотелось...
Решили поехать на фазана.
Если честно сказать, то я совсем не рассчитывал на успешную охоту, тем более на какой либо трофей. Для меня главным было вырваться от бесконечных рабочих проблем, достающих телефонных звонков и пр.
Поехали мы на берег  Бугунского водохранилища, что в 60 км от Шымкента по Кызы-Ординской трассе....

Сразу извинюсь за качество фото, ибо сделаны они телефоном... Так же сразу отмечусь, что фото добытых фазанов сделаны уже в приготовленном виде, (хорошо, хоть вообще вспомнили про фото)  потому, как огненной воды на борт было взято много, а участников охоты мало, ну не пропадать же добру))) biggrin

Итак приехав на место мне предложили на выбор 3 ружья... ИЖ 27, МР 153 и Тоз 63... Совсем не раздумывая выбрал Тоз 63... Как оказалось ружье в великолепном состоянии, даже лучше чем моя БМ.... С ним и ходил..
А ходили и выгоняли фазана возле канала, что течет вдоль водохранилища... Погода прелесть!!! Правда ходить по всевозможным колючкам очень больно!





Не стану  долго описывать  сам процесс охоты, но ходили мы достаточно много. В итоге было добыто 3 фазана. В общем без трофея я не остался....
Порой на пути встречались  деревья Жигиды плотно усыпанные гроздями из ягод. На вкус очень даже приятные!



Ну и потом конечно не обошлось и без застолья (это то и подвело)))))))) Было  и продолжение застолья, уже ночью на реке Арысь. Кушали уху из свежей пойманной рыбы маринки, но это уже совсем другая история))) booze



К тому времени когда я вспомнил, что не мешало бы и с фазаном сфотографироваться, было уже поздно... Водитель уже их ощипал и закинул в казан....)))))
А вот и они, шурпа была на славу!!!



Но ничего, есть теперь к чему стремиться, это я к тому, что обязательно вновь поеду на эту увлекательную охоту!!


Охота, как состояние души!

Сообщение отредактировал Болгар - Вторник, 19 Ноября 2013, 14:35
 
nopox Дата: Пятница, 29 Ноября 2013, 00:44 | Сообщение # 179
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 154
Награды: 89
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
17 ноября, мы неспешно выдвинулись поохотиться по оставшейся утке.
Ближе к обеду приехали на водоем, присутствует небольшой лед метра 3 от берега, ветер метра 4 в секунду, тяжелые, снежные облака.
На водоеме прилично лебединых семей, разрозненных и возле них отираются утки.
Качаем лодки, грузим подсадных, и отправляемся в путь, метров 300 по воде, глубина по колено, добираемся до камышового мыса, поднимаем стайку утвы, камыш везде уже заломан, видимо хорошо народ поохотился.
Расставляем чучела, и ждем налетов.
Минут через 20 первый налет, гоголь выскочил откуда не ждали и тут же благополучно удалился в сопровождении наших выстрелов.
Утва летает низко, быстро и далеко, к камышам старается не подлетать, держится ближе к лебедям, на манки тоже не реагирует. Единственное что иногда срабатывало, так это манок на белолобого, после призыва и квохтанья были налеты в направлении наших чучал, но опять же к камышу близко не подлетали. Тем временем, начал лететь небольшой снежок, минут через 20, снег стал усиливаться, хлопья стали размером с "3 советских копейки", видимость уменьшилась до 150 метров, чучела превратились в сугроб, впрочем как и мы, снег не думает прекращаться и переходит в ледяной дождь, видимость снизилась до 70 метров. Минут через 15 ледяной атаки, снова крупный снег, и опять по новой.
Об отсутствии фотоаппарата пожалел не один раз, чучела в снегопаде, разность волн за камышовым мысом и рядом с ним, все это давала такую сказочную картину. Утвы не видно, завершить охоту не дают редкие выстрелы доносящиеся с дальних плесов. Простояв пару часов, все же решаем отправиться на берег. Берег уже покрыт снегом, машина тоже, хотя заходили мы по чернотропу.



Так закрыли сезон по водоплавающей, хоть без добычи, но с позитивными эмоциями.
На следующий день планировали на зайца, но снег растаял.
 
ochotnik Дата: Четверг, 17 Июля 2014, 23:41 | Сообщение # 180
H&F полковник
Группа: Модератор НРОсК
Сообщений: 2617
Награды: 559
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
На следующей неделе в некоторых регионах ЕАСоюза открывается осенняя охота, с островными и континентальными легавыми, ретриверами, спаниелями. Стартуем! Не пуха, не пера!




Охота, пуще неволи...!
 
Форум » - Клуб охотников Астаны. » Отчёты об охотах. » Охотничьи отчёты сезона 2011-2022г.г. ''Перо''.
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика