[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: LAN, Болгар, Maximus  
Форум » - Клуб охотников Астаны. » Отчёты об охотах. » Охота на зайца. Отчеты сезона 2011-2022 гг.
Охота на зайца. Отчеты сезона 2011-2022 гг.
ochotnik Дата: Вторник, 08 Ноября 2011, 23:36 | Сообщение # 1
H&F полковник
Группа: Модератор НРОсК
Сообщений: 2617
Награды: 559
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
Строго модерируемая тема!


Строго модерируемая тема.Здесь вы можете дать оценку отчёту, поздравить автора с удачей или наоборот посочувствовать.Задавать вопросы в теме запрещено, сформулируйте вопрос к автору, в соответствующей теме.
Прикрепления: 8612445.gif (4.9 Kb)


Охота, пуще неволи...!
 
Санёк69 Дата: Суббота, 24 Ноября 2012, 19:57 | Сообщение # 61
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 357
Награды: 155
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Вот наконец-то и я открылся biggrin Первый трофей за сезон!!!

 
Болгар Дата: Суббота, 24 Ноября 2012, 21:34 | Сообщение # 62
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Осмелюсь доложить о совместной охоте по зайцу. Крайний мой отчет по перу конечно был запоздалым, поэтому наверное и не «прошел»))) Надеюсь, что отчет по зайцу будет более удачным))))

Промучавшись 10 дней в командировке постоянно мечтал об охоте. Так же терзали и метеосводки о постоянном снегопаде в Астане, поэтому наверняка, не знал можно ли в поле вообще ходить. Но как говорят, кто ищет, тот находит. Хоть мои приглашения поехать по зайцу и были проигнорированы форумчанами, что не есть хорошо, но двое единомышленников все таки были готовы разделить со мной пою поездку, чему очень рад!!!

Немного поколебавшись на счет погоды, все таки было принято решение ехать!!! В связи с чем была подготовлена нива путем установки новой зимней шипованной резины и экипировкой состоящей из двух лопат)))

Созваниваемся с вечера с Валерием Сергеевичем (valerisizov ) и Александром Санёк69. Встречаемся утром в 8.00, никто не опаздывает и это уже радует! Изначально был план поехать на двух машинах, но посмотрев на Лексус Саши, приняли правильно решение оставить «леху» в городе, чему потом очень радовались.

Дорога заняла чуть больше времени, чем планировалось. Переметы иногда залезали ниве на капот, но снег пушистый и нива шла, словно танк. И вот мы уже на месте!



Дует ветер, есть сомнения, что зайца в такую погоду поднять будет не просто! Но опыт не пропьешь))), в связи с чем вырабатывает свою тактику, которая и принесла нам успех.

Переодеваемся и обсуждаем план действий.



Начинается охота! Снег местами глубокий и идти не удобно, но нас сегодня ничего не остановит!)))) Первый заяц поднялся сзади Валерия Сергеевича и успешно ретировался. Второго поднял Александр, и сделав несколько выстрелов заяц был добыт. Вот и с полем!!! Вот и первый зайчик! Походив еще с пол часа мы доняли еще зайца, но очень далеко. Затем я поднял зайца, который пошел в сторону Александра. Подав сигнал Саше заяц был им обстрелян, но тут произошло интересное, при стрельбе рядом с ним поднялся еще один заяц, который так же был обстрелян Александром, но правда безрезультатно. Шагов через сто зайца поднимает Валерий Сергеевич и подает мне команду (я этого зайца не видел). Сделав дуплет по косому В.С. цепляет его и заяц четко направляется в мою сторону. Выжидаю, когда расстояние будет минимальным и делаю подготовленный - прицельный выстрел. Дробь № 3 без контейнера. Шансов у косого не было ну никаких. И вот косой летит кубарем через голову. Охота уже удалась. К концу загона на Александра опять выход заяц (сегодня как магнитом косых к нему тянет))))), пять выстрелов, но не судьба!

Довольные и немного уставшие идем к машине!



Делаем фото сессию!





Традиционное чаепитие и домой! К обеду всем нужно быть в городе!



Возвращаемся другой дорогой и попадаем в низину. Нива буксует, но есть лопаты и нам ничего не страшно!





Вот они герои дня, пробивавшие путь домой!



Охота состоялась несмотря ни на что! Всем не составившим нам компанию б-о-о-о-о-о-о-ой привет!!!!!
Прикрепления: 6730124.jpg (46.4 Kb) · 3961129.jpg (61.8 Kb) · 1249974.jpg (44.6 Kb) · 8078378.jpg (76.0 Kb) · 8933104.jpg (75.3 Kb) · 1708413.jpg (73.8 Kb) · 7211680.jpg (42.5 Kb) · 4750963.jpg (41.0 Kb) · 1329459.jpg (46.0 Kb)


Охота, как состояние души!

Сообщение отредактировал Болгар - Суббота, 24 Ноября 2012, 21:40
 
TaziART Дата: Воскресенье, 25 Ноября 2012, 18:03 | Сообщение # 63
H&F лейтенант
Группа: Global NROsK Moder
Сообщений: 198
Награды: 183
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Представляю вашему вниманию первый отчёт по зайцу в этом году, дай бог не последний. Выехал в субботу рано утром, в угодья с надеждой и трепетанием в сердце погонять зайку, но начавшийся буран немного охладил это желание. Так как ветер сто процентов задует следы в открытой степи, и придёться искать зайку рядом с населённым пунктом где возможность поимки у собачек очень мало так как заяц сразу же бежит в посёлок.

Приехав на место мои подозрения подтвердились, степь бела как скатерть не единого следа=(

Предполагая где может залечь заяц направился в сторону посёлка, с его оврагами и остатками строений. Доходя до места вижу след идущий на лёжку, 10 минут, и заяц поднят, сразу стало понятно что за лето собаки засиделись и забыли что такое зайка=( Подняв его с лёжки сразу насели на него, кобель впереди, сука за ним, но зайка попался старый и ооооочень скоростной, и к тому же не глупый сначала повёл собак в открытую степь ну думаю всё наш зайка, а не тут то было, собы делают крутую угонку в сторону посёлка тут всё было ясно, уйдет.... Зайка забежав в посёлок растворяется=(

Попив чайку и перекусив идем дальше,в ещё захламлённые места с плитами и канавами, и вот он малик, скидка, и заяц поднят, не став рисковать собаками укладываю кояна 0вкой.

Впечатлений после первой охоты масса, на обратном пути к машине курцхар Кайзер поднял перепёлку, странно, на дворе то 24 ноября.





ОХОТА БЕЗ СОБАКИ, ЧТО СВАДЬБА БЕЗ БАЯНА!
 
ochotnik1 Дата: Понедельник, 26 Ноября 2012, 11:55 | Сообщение # 64
H&F капитан
Группа: Администрация НРОсК
Сообщений: 524
Награды: 956
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Российская
Последние награждения:
Суббота, 24.11.12г. Чернотороп.
Утро начал с канавы в которой лежал зайка неделю назад, наивно полагая, что привлекательна для всех зайцев в округе.
Перспективняк, на первый взгляд стопроцентный, но увы пусто...



пусто и тут..







Так весь день и прошёл в созерцании ландшафта....
По пути домой привлёк, вороно-сорочий клубок, подошёл, оказывается на ужин у них был енот, ещё не успевший окоченеть.





Участники трапезы благоразумно свалили метров на двести и раасселись на ближайших кустах, с мыслью "Когда он свалит???"


"...г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев рассказ "Хорь и Калиныч"
 
Санёк69 Дата: Понедельник, 26 Ноября 2012, 21:36 | Сообщение # 65
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 357
Награды: 155
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Первый зайка.

 
Болгар Дата: Вторник, 27 Ноября 2012, 16:06 | Сообщение # 66
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Не успели еще мои ножки отойти от субботней ходовой охоты, как предательски в голове стали ходить мысли, а не поехать ли еще в воскресение. Прогноз погоды был против, но «масло в огонь» подливал друг, который в этом году ни разу не выезжал на охоту.
Сомнения полностью развеялись после разговора по телефону с Андреем (Cassper).
Выехали рано, все как обычно, подготовка и ходовая охота с подхода. За время охоты (2.5 часа) было поднято около 10 зайцев. 4 из них обстреляно, 2 взято. Обоих зайцев взял друг Макс. Нам с Андреем не повезло.

На охоте запомнился один момент, который и заслуживает описания. Под занавес охоты иду и вижу едва заметные следы косого где он топтался прям в середине посадки где глубокий снег. (была небольшая поземка). Следы прерываются и дальше только девственный ровный снег. Но зато в метре от следа что то вроде лунки см 25 так в диаметре, а еще в полуметре маленькое отверстие (отдушина подумал я). И я понимаю, что он ТУТ!!!!!!!! Конечно странно было, что косой не поднялся раньше, потому что большинство поднятых в тот день зайцев поднимались очень далеко, я даже патроны поменял в связи с этим на №1 с контейнером. Ну вот значит, стою я над его берложкой, ружье приготовил, курки взвел и жду когда выскочит, но никого нет! Начинаю покашливать – тишина! Начинаю разгребать ногой снеговую нору – никого. В это момент отлично понимаю, что заяц в прямом смысле под ногами, но по причине того, что он не выбегает появляются сомнения. Начинаю интенсивно ногой разгребать снег и тут он как выпрыгнет, чуть ли не на груд мне!!!!! Ей богу на метр вертикально!!! Вроде знал, что сейчас подобное произойдет, но все равно вздрогнул. Короче заяц от меня, немного отпускаю (метров на 10) и стреляю впереди головы в расчете, чтобы не разбить зайца и чтобы он головой на заряд сам наскочил. Но не тут то было, заяц именно в момент выстрела меняет направление и уходит в сторону и мой заряд с контейнером весьма кучно ложиться спереди него. Короче обманул то ли он меня. Толи я сам себя))) Второй выстрел стараюсь выцелить, но мешают кустики. Стреляю, но заяц бежит. Картина «приплыли»)))). Но шанс еще есть заяц движется по направлению друга Максима, и я изо всех сил ору стреляй этого гада!!! Макс не подвел, дуплет и заяц лежит на снегу. И хороший русачек такой. После этого я как обычно еще минут 10 причитал и «хлопал крыльями». Но интересней всего было Андрею, он все происходящее спокойно наблюдал в стороне!
Итог охоты 2 русака. Обеих которых взял Макс, но охота была интересной! Всем участникам большое спасибо!







Прикрепления: 7161343.jpg (58.3 Kb) · 4651393.jpg (51.9 Kb) · 0789514.jpg (47.7 Kb) · 9672232.jpg (39.5 Kb)


Охота, как состояние души!
 
Санёк69 Дата: Вторник, 11 Декабря 2012, 20:24 | Сообщение # 67
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 357
Награды: 155
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Ну вот еще один выходной проведенный на свежем воздухе в окружении душевной компании. В охоте участвовали 4 человека, мой сын (Денис).



, товарищ (Василий), и Павел (с которым познакомились утром перед отъездом). При выезде из города появилось разочарование от поездки, очень сильно мело и видимость была не дальше 20-и метров от машины. Но мы упрямо, медленно продвигались до места охоты. По приезду переоделись, выстроились и двинулись на поиски, так как мело я даже камеру не стал брать с собой ( о чем после пожалел). Отойдя не более 200 метров от машины метель прекратилась. И тут началось что-то не вообразимое, со всех сторон разбегались зайцы, которые немедленно были обстрелянны ( хорошо, что мы все умеем МАЗАТЬ hunter ). В итоге поднято было не меньше 20-и обстреляно 8 и взято 5 степашек .


 
Алексеич Дата: Понедельник, 17 Декабря 2012, 19:01 | Сообщение # 68
H&F лейтенант
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 481
Награды: 558
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Поле вынужденного трехнедельного "отпуска"(дождь, наледь, рыбалка) у собачек, сегодня решил их прогулять( проходу не дают: просто рыдают на охоту просятся). Выехали в 10, морозец -19. Заяц поднят минут через 20, толи он залежался, толи ленивый попался( упитанный неплохо ), но лихо увернувшись от Тайги, пробежав метров 600 вдоль балочки, развернулся и пошел ко мне на рандеву. Хотел его по ушам зацепить, чтобы Тайга еще потренировалась, но увы... без мучений

 
тигренок Дата: Воскресенье, 23 Декабря 2012, 22:30 | Сообщение # 69
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 103
Награды: 36
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Здравствуйте,сегодня с Санёк69, выехали на зайчика.Выехали с города и погода на всё испортила.Видимость была нулевая.Выходя из машины лицо забивало снегом.Посидели в машине думали успакоется,но чем дальше тем хуже.Развернулись и поехали домой.

Добавлено (23 Декабря 2012, 21:30)
---------------------------------------------
Вот видимость.



 
ochotnik1 Дата: Вторник, 25 Декабря 2012, 13:51 | Сообщение # 70
H&F капитан
Группа: Администрация НРОсК
Сообщений: 524
Награды: 956
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Российская
Последние награждения:
Каюсь, не смог я в понедельник пойти на работу.
Снегопад утих к вечеру в воскресенья. Я под очередную реплику жены:
- Усядься, занавески пообрываешь! – взял телефонную трубку и набрал номер директора. Он выслушал, мой рассказ, про то, как я в течение года коротал субботы и воскресенья, в увлекательных местах, с броскими названиями Шереметьево, Домодедово и проч... и мне нужен отгул, спросил в лоб: - Пороша???
Я промямлил, что-то про «семейные обстоятельства». Но в ответ получил столь желанное: «Хорошо!!!»



…ну, какая тут работа???



День, прошёл со счётом 3:1. Троим счастливчикам, удалось улизнуть, оставив меня наедине с мыслями о потере квалификации, но наконец четвёртый след, оборвался двойкой и скидкой в бурьян, где мне и удалось застать хозяина лёжки.



...торжественное расставание с шубой.



"...г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев рассказ "Хорь и Калиныч"
 
Alexandr Дата: Вторник, 01 Января 2013, 17:07 | Сообщение # 71
H&F сержант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 31
Награды: 97
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Всех с новым годом!!! Этот год можно сказать я открыл, не усидел дома и отправился за зайчиком. Вчера было закрытие2012го на рыбалке.



А сегодня открытие2013го.



Сообщение отредактировал ALEXANDR120977 - Вторник, 01 Января 2013, 18:42
 
ochotnik2 Дата: Среда, 02 Января 2013, 22:10 | Сообщение # 72
H&F лейтенант
Группа: Администрация НРОсК
Сообщений: 269
Награды: 175
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Всех с наступившим! Зайчика в последнии дни 2012г. взять не удалось... но два сольных в новом 13-ом взять получилось!
Охота проводилась загоном. biggrin





Всем удачи на просторах! biggrin


87777397377
 
Гончатник Дата: Суббота, 05 Января 2013, 01:22 | Сообщение # 73
H&F ефрейтор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 15
Награды: 26
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Всем добрый вечер!Вот и наш первый зайчик в 2013 году.




Сообщение отредактировал Гончатник - Суббота, 05 Января 2013, 01:24
 
Алексеич Дата: Воскресенье, 06 Января 2013, 17:21 | Сообщение # 74
H&F лейтенант
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 481
Награды: 558
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
С утра погода шептала: -съездий на охоту. Уговорила. Проехал в несколько мест: охотники и в собаками, и группами вчера перелопатили все посадки,( кстати. вчера к вечеру джип с уазиком привезли снегоходы и видно ночь поездили, и сегодня их в биноколь видел.)
Нашел входяший след в посадку, минут через пять Гера его подняла, выскочил заяц в метрах 15 от меня, Тайга за ним, снег довольно глубокий, дважды тайга промахивалась, но быстро настигала, бедный заяц понял что по снежной степи не уйти, да тут еще и Гера с лаем в двух стах метрах, резко завернул назад в посадку, я даже ружье не поднимал, ибо Тайга на хвосте у него. Не хватило ему каких-то пяти метров, чтобы спрятаться в посадке...

 
mergen Дата: Воскресенье, 06 Января 2013, 17:35 | Сообщение # 75
H&F капитан
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 837
Награды: 55
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
Сегодняшняя вылазка Абая с Плаксой ,результат пока неизвестен.



Человек,это прежде всего его культура!
"Безкультурный" человек,это или еще не человек или уже не человек!


Сообщение отредактировал mergen - Воскресенье, 06 Января 2013, 17:36
 
Форум » - Клуб охотников Астаны. » Отчёты об охотах. » Охота на зайца. Отчеты сезона 2011-2022 гг.
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Санёк69

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика