[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: LAN, Болгар, Maximus  
Форум » - Клуб охотников Астаны. » Отчёты об охотах. » Охота на зайца. Отчеты 2007-2011 г. (фото, видео и остальные виды отчетов.)
Охота на зайца. Отчеты 2007-2011 г.
Жека Дата: Пятница, 08 Февраля 2008, 23:36 | Сообщение # 46
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 460
Награды: 20
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
sandro, Привет! давненько тебя небыло. А что за зайцем в такую даль то поехали?
Я вокруг Астаны ещё не всех зайцев выбил biggrin .
Ты шо surprised на терано пересел?


Охота-не добыча мяса, а состояние души.
 
dispether Дата: Суббота, 09 Февраля 2008, 08:28 | Сообщение # 47
H&F призывник
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 4
Награды: 0
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Жека, Уже как три года не асфальт, а взлетная полоса, все с Уазиков на иномарки пересели, и вертухаться встали побольше biggrin
 
gurza Дата: Суббота, 09 Февраля 2008, 10:24 | Сообщение # 48
H&F призывник
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 1
Награды: 1
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Как не печально, но подходит к концу и зимний охотничий сезон.У кого пятидневный рабочий график, имеется последняя в этом году возможность, выскочить на охоту в эти выходные. И будем наверное ждать разлива ....готовиться к сезону охоты на селезня утки. koyn
 
Жека Дата: Понедельник, 15 Декабря 2008, 13:38 | Сообщение # 49
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 460
Награды: 20
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Наконец то дождались снега...
С VS сегодня по зайцу koyn прошлись... hun-2
С утра вроде бы нормально было, но а потом с верху снежок стал сыпать, след плохо стало видно...



Всем удачи!!!


Охота-не добыча мяса, а состояние души.
 
ochotnik Дата: Четверг, 18 Декабря 2008, 23:47 | Сообщение # 50
H&F полковник
Группа: Модератор НРОсК
Сообщений: 2617
Награды: 559
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
С полем, Жека!Первые отчёты аж глаз радуют!

Охота, пуще неволи...!
 
Hunter_kz Дата: Пятница, 19 Декабря 2008, 11:22 | Сообщение # 51
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 107
Награды: 2
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Жека)
А сколько вы в него дроби всадили? biggrin
Может что-то с весами?

да не, с весами все ок! первым выстрелом промазали, второй остановил его прямо на месте biggrin


Теперь и охотник
 
Жека Дата: Вторник, 23 Декабря 2008, 19:17 | Сообщение # 52
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 460
Награды: 20
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
ochotnik1, Красавчик!!! first
А что, зайчики у вас еще не полиняли?
У нас до снега уже белые были...


Охота-не добыча мяса, а состояние души.
 
ochotnik1 Дата: Понедельник, 29 Декабря 2008, 17:01 | Сообщение # 53
H&F капитан
Группа: Администрация НРОсК
Сообщений: 524
Награды: 956
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Российская
Последние награждения:
Цитата
А что, зайчики у вас еще не полиняли?


Как видишь,Жека...не до ''конца''.

Всю неделю срывался снежок. По ночам неведомая сила поднимает с постели, заставляя шарахаться от окна к окну, а днём, в отделе, ёрзать на стуле косясь сквозь жалюзи «на волю». Мороз -4,-6, при незначительном ветре. Идеальная охотничья погодка. В такую пору поневоле начинаешь завидовать отпускникам, работникам сельского хозяйства и прочим, праздношатающимся в это время года личностям. Народная охотничья мудрость: - «Если охота мешает работе – бросай работу…» сейчас, как нельзя актуальна.
Снег перестал идти в полночь с четверга на пятницу. В пятницу было морозно и солнечно. К обеду охотничий зуд достиг своего апогея.
Последние выходные перед Новым годом сулили домашние хлопоты, а следовательно жирный крест на охоте. Но всё-таки в субботу вырваться удалось.
Всё меня устраивает в моих новых угодьях кроме количества народа на квадратный километр. Причём многочисленную армию охотников существенно дополняют отряды «чёрных копателей», которых, только в декабре остановил мороз. Всю осень вооружённые металлоискателями и землеройным инструментом, они добросовестно прочёсывали балки, по склонам которых до сих пор можно угадать планировку окопов и блиндажей, утыканных углублениями от воронок. За 65 лет, я уверен, всё неоднократно перерыто, но раз копают, значит, что-то находят.
Первый заячий малик пришлось бросить, т.к. только я собрался побеспокоить его хозяина, как из-за поворота балки, вывернулась дружная компания из пяти охотников. Трое в белых халатах шли по дну и склонам балки, двое в чёрном - по верху. Делать тут больше нечего, я решил переехать.
Следующий след был взят мной на краю, заросшего бурьяном поля. Косой сделал несколько классических скидок под ветер, увёл меня примерно метров на двести в середину поля, где оно разрезалось неглубокой низиной, там и обосновался. Но видно подставляться под свинец в его планы на сегодня не входило. Встав, как потом оказалось за сорок шесть шагов, ушёл под торопливый салют моей вертикалки. Помня свои приключения недельной давности, решаю всё доводить до логического конца. Скажу сразу, что на это у меня ушёл час. За это время я три раза поднимал этого зайца, пытаясь то подойти к нему на выстрел, то забежать ему наперёд, пока не понял, что он морочит мне голову и никаких шансов взять его, у меня нет.
Трофейным оказался третий малик, который заинтересовал меня сразу, как только я переехал то ли свеженагреблёную, то ли реставрированную плотину небольшого пруда. Места, у рукавов плотины, откуда снимался грунт, успели зарасти вездесущей амброзией и именно туда скинул косой. Услышал я его раньше, чем увидел и поэтому когда заяц выкатил из травы «на чистое», его уже ждал заряд нулевки.
Остаток дня ушёл на выкруживание трёх «профессоров», каждый из которых оставил мне лишь тёплую лёжку. Как они удрали, я даже не видел.
29.12.2008г.







"...г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев рассказ "Хорь и Калиныч"

Сообщение отредактировал ochotnik1 - Понедельник, 29 Декабря 2008, 17:04
 
mergen Дата: Четверг, 08 Января 2009, 10:53 | Сообщение # 54
H&F капитан
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 837
Награды: 55
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
В выхи был с РПГ Плаксой на охоте на зайчишку.Было буранисто и ветрено.Но Плакса гоняла отменно,на втoром круге выгнала мне в ноги белячка,пропустив его по тропе бил в угон и взял зайчишку.Были и еще моменты но я слушал гон и давал возможность собачке погонять.



Человек,это прежде всего его культура!
"Безкультурный" человек,это или еще не человек или уже не человек!


Сообщение отредактировал mergen - Четверг, 08 Января 2009, 14:41
 
Водник Дата: Четверг, 08 Января 2009, 14:38 | Сообщение # 55
H&F прапорщик
Группа: Член клуба.
Сообщений: 49
Награды: 9
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote
Были и еще моменты но я слушал гон и давал возможность собачке погонять.

Классно, давно мечтаю посмотреть на работу гончей. Классика блин.
 
mergen Дата: Пятница, 09 Января 2009, 13:03 | Сообщение # 56
H&F капитан
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 837
Награды: 55
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:


Лиса с прошлой охоты,дважды обманула меня,пробежав по кустарнику.Но на третьем круге финал был неизбежен!


Человек,это прежде всего его культура!
"Безкультурный" человек,это или еще не человек или уже не человек!
 
mergen Дата: Пятница, 09 Января 2009, 13:08 | Сообщение # 57
H&F капитан
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 837
Награды: 55
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
Quote (Жека)
Я тоже сегодня немного прокатился...
Ну что поздравляю с полем в этом году.Сказать молодец это наверное слабо,скорее фартовый(есть такое слово на Северах) от слова фарт,удача!


Человек,это прежде всего его культура!
"Безкультурный" человек,это или еще не человек или уже не человек!
 
Жека Дата: Пятница, 09 Января 2009, 19:28 | Сообщение # 58
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 460
Награды: 20
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (mergen)
Сказать молодец это наверное слабо,скорее фартовый

mergen, если б я был фартовый, мы бы тех волков загоняли... biggrin , а так.........., просто учителя были хорошие, натаскали в свое время... biggrin


Охота-не добыча мяса, а состояние души.
 
mergen Дата: Понедельник, 12 Января 2009, 11:07 | Сообщение # 59
H&F капитан
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 837
Награды: 55
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:


В выхи были с другом на охоте по зайчику и др. зверям.Проехали с большим трудом на Ишим, напустили Плаксу на жировочный след зайца. И на первом же круге друг отсрелял зайчишку.С второго напуска РПГ НАТЕКЛА НА СВЕЖИЙ СЛЕД ЛИСЫ и пошел гон.Правда лиса попалась матерая и понорилась.Ничего неоставалось как отозвать Плаксу и переехать на др. место.Вообщем за выезд два зайца.


Человек,это прежде всего его культура!
"Безкультурный" человек,это или еще не человек или уже не человек!
 
ochotnik1 Дата: Четверг, 15 Января 2009, 14:16 | Сообщение # 60
H&F капитан
Группа: Администрация НРОсК
Сообщений: 524
Награды: 956
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Российская
Последние награждения:
Кому повезло - с полем!
Новогодние праздники прошли с минимальным коэффициентом добычливости.
Первого января, в семь часов утра я прочёсывал наугад балки в районе неизвестного мне населённого пункта. Наугад, потому, что снег зарядами, разными по мощности, срывался до утра, при сильном ветре. Мороз -16. К обеду, так ничего стоящего не найдя, я расписался в своём малодушии и вернулся домой. Подумав про себя, что надо выяснить, как называется это поселение.
Третье января. Пороша. Я с утра опять в районе того же хутора. Из десятка стоящих домов меньше половины можно было отнести к жилым. Молодая женщина, тянувшая на санках бидон с водой, завидев мою машину, бросила и санки, и воду, бегом рванула к ближайшим постройкам. «Народ никак не отойдёт от празднования Нового года»- первое, что пришло на ум.
Заячьи следы начинались сразу за разобранным трактором, брошенным на краю поселения. Причём это действительно были следы, а не след. Ночью зайцы устроили настоящий шабаш. В следах было всё, и старые силосные ямы, и полуразвалившиеся постройки в которых можно было угадать бывшие помещения для скота, даже прорванная плотина пруда, которая незаметно переходила в крайнюю улицу хутора – всё было в следах. Как говорится, живого места не было. И все эти выкрутасы относились к прошедшей ночи. Несколько озадаченный таким положением дел надеваю маскхалат и, стараясь срезать петли и двойки, начинаю всё это распутывать. Вот уж воистину нет следов - плохо, и много тоже…
…вот и первая лёжка, (когда свалил хозяин, я не видел) на склоне балки, на солнечной стороне. Проходит ещё сорок минут, выкруживаю второго, опять свежая лёжка с беговым следом из неё, та же картина ... Ничего не поделаешь, разворачиваюсь в сторону машины, между нами опять та же балка. Гонка по пересечённой местности начинает утомлять. По пути к машине попадается заячий малик, каким-то шестым чувством определяю, что это не жировочный след, а след на днёвку. Проследовав по параллельной дороге мимо своей машины, троплю. Косой без двойки, спрыгивает с дороги и направляется в сторону …балки, из которой полкилометра назад я вылез. Делает две двойки и перпендикулярно спрыгивает вниз. На дне не очень густая трава, с редкими пучками поваленного камыша. Склон довольно крутой, спускаясь на ногах, вряд ли устоишь. Пометавшись по краю, взвесив все за и против, решаю спускаться вниз по заячьему следу. Мысленно обозвав себя «альпийским стрелком» с нецензурной приставкой к этому эпитету, сажусь на «пятую точку», беру ружье наизготовку и вниз. Законы физики в тот день никто не отменял и уже с начала второй трети моего слалома, он перестал быть контролируемым. Тщетные попытки замедлить спуск ни к чему не приводили, и уже не обращая внимания на ощущения в месте контакта моего организма с мёрзлой землёй, я сосредоточился на местах вероятного подъёма зайца.
Но… чудес, как известно не бывает. Ни один кустик на дне оврага не шевельнулся и не трансформировался в удирающего зайца. Я с разгона въехал в камыш на дне оврага. Выглянуло скупое, январское солнышко и только теперь, я увидел следы ушана, уходящие, как ни в чём не бывало наверх. Матерясь, переламываю ружьё, продуваю стволы и лезу следом, ещё на что-то надеясь. На середине склона двойка, чуть выше ещё одна. Ещё несколько шагов, вот и лёжка…с выходным галопом. «Три - ноль, три – ноль…», звучит у меня в голове голос Миши Галустяна с интонациями из популярной телепередачи. Как же так? Три зайца и все по одному сценарию. Оборачиваюсь, увиденное не может не вызвать улыбку, все мои «кружева», на противоположном склоне, вместе с «героическим спуском», как на ладони.
Всё, хватит, решаю переехать, но чтобы добраться до машины нужно опять форсировать эту злополучную балку. В голове стучит только один вопрос: «Как же называется этот посёлок?»
Добравшись до машины, бросаю ружьё на заднее сиденье и «закрыв глаза» уезжаю от этого «невезучего» места.
Уехать удалось не так уж далеко, дорога упёрлась в ту же балку и уходила круто вниз, переходя на другую сторону с помощью хлипкой плотины. Трезво оценив возможности своего «Жигуля», понимаю, что выбраться на противоположную сторону я могу, только прилично разогнавшись, в то же время, разогнавшись, я рискую не попасть на плотину. Отказавшись от этой затеи, ухожу вправо вдоль балки по еле заметной колее. Тут же натыкаюсь на окончание заячьей двойки. Бросаю машину и вперёд.
Косой скидывает вниз. Старюсь сверху максимально разобрать следы. Видно плохо, но то, что заяц внизу не задержался, я разобрал. По противоположному склону располагаются какие-то коммуникации времён ВОВ, очень похожие на окопы со стрелковыми ячейками, через равные промежутки, изрядно зализанные временем и заросшие травой. Без остановок пересекаю балку, обнаруживаю на противоположном гребне аналогичную просёлочную колею с точно такой же заячьей двойкой и скидку опять вниз. То, что ушастый не успел слинять, я был уверен на 99 %. Шаг, другой, нервы у косого сдают, и он вылетает из ближайшего окопа в трёх метрах от меня. Торопливый выстрел, и не разошедшийся заряд, выбивает фонтан мёрзлой земли позади зайца. Выношу мушку на корпус впереди косого, жму спуск. Заяц переворачивается в воздухе и падает.
Восьмое января. Неведомая сила опять тянет меня к «безымянному» хутору. Подъезжаю утром к нему, только рассвело. Мороз под двацатник, сильный ветер, позёмка. Вижу воочию, что спорол большую глупость, поехав сегодня на охоту. Свернул с асфальта. Моя «семёрка», чертя брюхом, нехотя поползла по переметённому проселку. Тут же обнаруживаю, что еду по заметённому заячьему следу. Останавливаюсь, собираю ружьё, надеваю маскхалат и вперёд. Заяц тянул к хутору, но на плотине его след оборвался. Всё было заметено. Попытки выяснить, куда он делся, остались безрезультатны. Таскаться по хутору с ружьём наперевес было бы не совсем правильно. Покружившись ещё минут двадцать решаю бросить всё на сегодня. Подхожу к машине, моих следов уже нет, всё заметено.
На выезде на асфальт голосует попутчик. Без шапки, в спортивном костюме.
- Куда тебя хрен несёт в такую погоду, в такой экипировке? – спрашиваю его вместо приветствия.
- С бабой поругался. – последовал ёмкий ответ, после продолжительной паузы.
Разговаривать он не мог, а мне не хотелось. И всё-таки высаживая его в городе, я поинтересовался:
- Как называется хутор, где я тебя подсадил?
- Бородино…

14.01.09 г.


"...г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев рассказ "Хорь и Калиныч"
 
Форум » - Клуб охотников Астаны. » Отчёты об охотах. » Охота на зайца. Отчеты 2007-2011 г. (фото, видео и остальные виды отчетов.)
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

SkripnikovOleg

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика