[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: LAN, Болгар, Maximus  
Форум » - Клуб охотников Астаны. » Отчёты об охотах. » Горная охота (Отчетная тема о горных охотах)
Горная охота
Strannik Дата: Вторник, 09 Октября 2012, 18:57 | Сообщение # 16
H&F майор
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 1098
Награды: 223
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Эх ребяты, я своим отчетом передал наверное только 10% красоты. Ну ничего, еще фильм позже сделаю, там посмотрите.

"Дорогу осилит идущий"
 
Moroz Дата: Вторник, 09 Октября 2012, 21:16 | Сообщение # 17
H&F лейтенант
Группа: Global NROSK User
Сообщений: 430
Награды: 165
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Strannik, .как всегда безупречно все супер first

Если в тебе живы инстинкты,
Если ты настоящий мужчина,
Если ты устал от ежедневной суеты,
То "Охота и рыбалка"- это твой мир!
 
СЕРБ Дата: Вторник, 09 Октября 2012, 22:03 | Сообщение # 18
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 633
Награды: 895
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Strannik, Дмитрий ну,,,,,, просто нет слов!
Это мечта побывать в таких красивых местах не только охотников, но и человека который даже не имеет отношение к охоте. А трофей!!! Эт дело приходящее.
Дай бог здоровья и все будет!
Спасибо за отчет! КРАСОТА!!! first


Удачи Всем!
 
Фартовый Дата: Среда, 10 Октября 2012, 01:10 | Сообщение # 19
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 411
Награды: 242
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Strannik, КЛАССНЫЙ ОТЧЕТ!!! МОЛОДЕЦ!!! first ЖДЕМ ФИЛЬМ!

думай реще делай вещи и все будет в норме!
 
Strannik Дата: Среда, 10 Октября 2012, 19:55 | Сообщение # 20
H&F майор
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 1098
Награды: 223
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Хлопцы спасибо всем за оценки и теплые слова!

"Дорогу осилит идущий"
 
Oficer Дата: Четверг, 18 Октября 2012, 10:27 | Сообщение # 21
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 208
Награды: 41
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Италия
Последние награждения:
Димко, СУПЕР!!!! first

для связи 87711010454
 
ak-den Дата: Понедельник, 29 Октября 2012, 18:37 | Сообщение # 22
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 531
Награды: 155
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Поддержу тему.
Сам «заболел» этой «горняжкой». Конечно писать так поэтично, как Странник я не могу. Но как получится. Уже второй год выезжал в Ох. Хозяйство «Кумбель» в Алмаатинской области. Есть с чем сравнить и оценить. Итак, 1 октября мы прибыли в Алматы, позавтракали, прыгнули в Прадо, и 600 км до кордона. Это граница Ох. Хозяйства и каждый туда не проедет. Удивили изменения в обстановке в лучшую сторону.

2011 год



2012 год.



Быстро пообедав мы выдвинулись в охот угодья.




Через 5 часов мы были в «мобильном лагере». И опять изменения в лучшую сторону

2011 год.



2012 год.



И даже банька на берегу



Далее по рюмке чая, плотный и вкусный ужин и спать. С утра пристрелка оружия на 300м. в приближенных к охоте условиях: Высота 2500, температура +5. Обалденное ровное плато до 600м. и природный бруствер



Это хозяин угодий, охотник, следопыт, профи в своем деле и просто хороший человек – Игорь



Запомнился один забавный случай. Игорю подарили трубу Бушнел 3-12 на 42, решил он его пристрелять. Выставил на 200. 7 влево, скорректировал, 8 вправо, скорректировал, 7 влево, опять поправил, 7 вправо. Разозлился, что так много патронов потратил, снял прицел, с открытого 9. Я только отстрелялся на триста. Толком мишень без оптики не вижу, Игорь говорит, стреляю в твою. Подходим, у меня с 12 крат оптикой 9 у него с открытого 8. Вообще очень удивляло зрение у местных.
В связи с выпавшим снегом охота на лошадях представлялась очень опасной, и было принято решение подняться как можно выше на чудо технике «Унимоге»



Ни что так не сближает, как оптический прицел
 
ak-den Дата: Понедельник, 29 Октября 2012, 18:46 | Сообщение # 23
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 531
Награды: 155
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Но и «Мерсы» тоже ломаются



Нагрузка была такая бешенная, что лопнул масляной шланг. Ремонт занял часа 4. У Игоря золотые руки. Из какой то трубки все восстановить. Я думал, что мы приехали.
В итоге дорога до заброшенного дома (там летом живут чабаны) заняла не 4 часа а 8. Но все же добрались. Поужинали и спать.
Теперь непосредственно сама охота в кратце по дням. Да, чуть не забыл, проводник у меня был тоже, что и в прошлом году. Зовут его Василий. Буду кратко писать РН, кто не знает Profession Hunter, на русском – «бывший бракоша, щас в законе».
1 день. Выход в 6 00. Разведка. Тяжко идти вверх. Ужасно идти по скользким камням и траве. Снег мокрый. Но солнечно. Видели 2 стада архаров. Фотоаппарат забыл. По сравнению с прошлым годом спускался нормально. Год тренировки не прошел даром. Но все равно устал как собака. В прошлом году хоть барса видел, подпустил на 274 метра .
2 день. Выход в 5 30. С полным снаряжением на 3 дня.



Часов в 10 увидели стадо козерогов. Вернее Вася увидел. Они зашли за скалы. К обеду мы добрались до этих скал. Хрен там, они ушли дальше. А дальше Китай. Идем назад. Погода портится, снег и ветер до 7 м.с. Ставим палатку, залезли, ждем. К вечеру вроде поутихло. РН пошел осмотреться. Прибегает говорит мишка ходит. Бегу посмотреть и сфотать. Руки дрожат, дыхалка разрывается. Не вижу мишку. Темнеет. Все, по бутеру и спать.
3 день. Ночь прошла ужасно. Эти горные палатки делают для карликов. Хоть у нее и юбка для снега, все промокло. Из за ветра внутренняя и наружная стенка слиплись. Полный писец. Вспоминаю прошлый год. Три дня в палатке из за снега. Неужели я такой невезучий для горной охоты? Как чувствовал, взял карты. Счет 37-1 не в мою пользу, а снег идет. Ни х не видно.



Все собираем манатки и на базу. Какие же мокрые вещи тяжелые! Как тяжко идти по темну в горах! Три раза скатывался на ж.пе с горы. Провалился в яму. Я кое как доперся до базы. Все думаю, охота закончилась. Опять непогода да и зверь будет лежать.
4 день. 5 00. Меня будит Вася. Пойдем чисто на день сходим. НЕТ. Сплю дальше. В 9 00 вставай завтрак. Пьем кофе, завтракаем. По мне как будто танк проехал. Ложусь, сплю. Просыпаюсь в 12 00. Пью кофе, курю. Вась, а что там вещи просохли? Да. На день не пойду, только с ночевой и на 2 дня. Мой РН собирает вещи. Выходим около 13 00. Погодка неплохая, пасмурно, слабый ветер, гад в спину. Через час на верху видим 2-х козерогов. До них где то 1 км. А свалили, аж сфотать не успел. На свежем снегу много переходов. Это радует. Опять начинается снег. Это вообще не радует. Выбираем место «почти без ветра», расчищаем от можжевельника, ставим палатку.



Теперь наверх налегке. Это кайф ходить только с карабином. Но он проходит через 20 минут. Лезем вверх, чтоб обследовать ущелье куда пошли следы. Сыпуха с мокрым снегом это что то! Через шаг нога соскальзывает. Но дополз до верха. Опять нехорошие мысли в голове – а оно мне надо? За мои же деньги? И опять наверху пусто. Спускаемся вниз. Метров через 200 у меня судоргой заклинило правую ногу. Сел на камень и ничего не могу сделать. РН машет руками что то. Типа стемнеет, не успеем до палатки дойти. Размял ногу, вроде согнулась, а в колене острая боль. Идти надо, вариантов нет. Подхожу к Васе, объясняю что да как. Что маши не маши я быстрее не смогу. А он в ответ, вон тэки, на другой стороне ущелья, как это они нас нае..ли. Ну хоть сфотографирую.
До них около километра. Надо спуститься, перейти речку, а потом вверх метров 400. Время 18 00 не успеем. Ну хоть отдыхаем. Проверка нового фотоаппарата.





Все стемнело. Хорошо до палатки метров 100. Чай, сникерс и спать.
5 день. Проснулся в 4 00 от боли в пояснице и ноге. Подспустил мой надувной, пуховой матрас. Самая тяжелая часть тела, ниже спины, на жесткой земле, а голова и ноги на верху. Надо поддуть, а места нет, чтоб с него слезть. И согнуться не могу. Все отохотился. Подложил вещи под спину и вроде как задремал. В 5 30 бужу Васю. Иди на разведку. Туман. В 6 15 иди посмотри. Оделся, слышу, зашумела горелка. Сколько на улице -7. Офуеть, вот почему коврик подспустил. Ну все один к одному – эта охота не для меня. Как погода – солнце. Да, поэтому мороз. Ну, поваляюсь немного и доплетемся на базу.
Тут в палатку засовывается довольный Вася с биноклем на шее. Вчерашние тэки вниз пошли и рядом еще 5 приличных рогачей. Как спина? Какая спина, наливай кофе. Кофе не успел остыть как я выпрыгнул одетый из палатки. Кофе и всё, погнали налегке. Пробираемся среди камней вдоль речки на полусогнутых. Надо перехватить их на переходе. Стоп, открытая площадка, мы будем как на ладони. Прячемся и ждем. Есть время для фото.




Рогачи скрываются за хребтом, а основное стадо идет вниз. Но мы идти не можем. «Срисуют» нас запросто. Ждем.


Ни что так не сближает, как оптический прицел
 
ak-den Дата: Понедельник, 29 Октября 2012, 18:59 | Сообщение # 24
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 531
Награды: 155
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Только они скрылись, мы на полусогнутых им на перерез. Дошли, хрен там, опять испарились. Нашли свежие пререходы через реку. РН лезет наверх. Биноклюет. Вот они на другой стороне ущелья и идут вверх. Засада.



Вроде идут спокойно, пасутся. Ветер еле еле. Солнце мне в спину.



Ну что, надо подходить. Справа есть расщелок, можно обогнуть горку и по нему приблизиться. Это обогнуть растянулось на час. Замеряю расстояние – 489 метров. РН говорит, что надо еще обойти и зайти сверху. Ага, это займет пол дня, да и ветер нам будет в спину. Замеряю расстояние до камня впереди – 82 метра. Принимаю решение доползти до него, и если не выпасут то будет около 400м и ветер почти утих, буду стрелять. А то завтра последний день охоты, а я как в прошлом году ни разу не выстрелил. Надел белый костюм (он всегда с собой). Стадо ложится на лежку и почти все смотрят в нашу сторону. Полз медленно не поднимая головы. Спрятался за камнем. Выставил сошки. Смотрю, а нет самца! Да что за бл…во такое? Стадо вроде спокойное. Осматриваю. Да вот он поднялся наверх и лег отдыхать повыше своего гарема. Замеряю – 477 метров. И стоило менять шило на мыло? Подполз Вася. Смотри, слева те рогачи стоят на нас смотрят. До них метров 800-900. Рога поболее чем у этого. Ни куда не пойду, потому что не дойду. А у этого сколько? Около метра. Нормально мне пойдет. А сам думаю какое пойдет, я на такие расстояния не стрелял ни разу, только по бумаге, и не в горах, и только в край А4, и только 1 раз. Начинаю судорожно считать поправки, вспомнил на стрельбище, в БК пробовал 1 выстрел на 545м. Там 26 кликов. На 475 м 21 клик. Это где то 1м 10см. Лежит неудобно, полностью мне в анфас. Беру по верху рог. Позиция очень у меня удобная, без всяких там изгибаний тела и подкладывания чего либо. Стреляю. Стадо соскакивает и галопом вверх. Нахожу рогача, еще стреляю. Стадо развернулось и пошло вниз. А он наверх. И я не знаю почему но на первой скале он остановился. Опять делаю поправку выше рог и стреляю. И четко вижу в оптику как он «брыкает» задними ногами. Вася орет попал, перезаряжайся. А тэк уходит в скалы. Будь готов кричит РН, сейчас он где нибудь выйдет, я тебя скорректирую. А тэка все нет. 5мин, 10 мин, 15мин. Ну все говорит РН он не вышел значит там и остался. Поздравляю. Рано еще. Как доберем потом.
Ну что говорит Вася теперь надо на мясо стрельнуть. Лицензия же есть. Давай потом, сначала рогач. Да рогач на месте, а стадо щас побежит по щели либо справа либо слева. Епрст, так тут метров 400, да еще по бегущей, шутишь? Когда то надо начинать, улыбается РН. Ждем. Нет стада. Испарились. Ну и ладно не так уж и хотелось. Встаем, идем в сторону рогача, и тут впереди и снизу от нас срывается стадо и валит вверх. Оказывается, они стояли под нами в щели, видно хозяина ждали. Замеряю дистанцию 276 метров. Но с рук все трясется. Кратность на 5 и падаю на снег. Оба на, а перед мной бугор и я их не вижу они внизу. Смотрю появляются и бегут боком. Выбираю одного, вынос на корпус, стреляю. Споткнулся и замедлил ход. Вынос перед носом, стреляю, перезаряжаюсь. Смотрю, упал и задрыгал ногами. Кратность 12, отчетливо видна кровь на груди. РН говорит ты куда стрелял? Я так и не понял в кого. А вон лежит. И опять сначала вниз потом вверх. Нашли мы. Это оказалась тэчка. Весьма упитанная. Даже не знал, что и у самок есть рожки.



Замерил расстояние до камня который лежал перед мной – 296 метров. Я в ах.е. Два попадания по бегущей на 300м. Вытащили мы её из камней на более менее ровное место. И опять вверх за козлом. Подхожу к камню рядом с которым он лежал, кровь, ого я даже первым попал. Кровяной след до скал где стрелял третий раз и видел попадание. Замеряю расстояние 48 метров. Вот это да 477+48=525метров. Ну немного не точно. Сам с себя офигеваю. На пол км. стрельнул и два попадания. Лезу вверх по скалам, а крови нет. И тэка нет. Вся надежда на Васю. Он лазит по скалам то вправо, то влево и молчит. Ну что спрашиваю. Пусто. Опять появляются не хорошие мысли про меня на горной охоте. Наверно надо помолиться. И тут мой следопыт что то орет сверху и слева. Что тэк лежит? Нет, кровяной след на снегу. Ну и то хорошо. Лезу вверх. Каждый шаг нога скользит. Отдышаться не могу. Минут через 40 Вася машет, пригнись. Кое как подползаю к нему. Тэк лежит на гребне метров100-150. Готовлюсь к стрельбе, выползаем из за бугра, тэк срывается с места и исчезает. Нет проблем говорит РН. Я знаю это ущелье, у него только 2 пути. Опять лезем вверх. На верху, осматриваем ущелье, нет его. И следов на снегу нет. Наверно улетел. Такое смешанное состояния страстей в душе бывает только на охоте. Посиди здесь, я пойду, поищу, говорит Вася. Ну хоть посиди. Минут через 20 он выныривает из камней, приставляет палец к губам и машет, иди сюда. Я уже отошел от мандража, потихоньку спускаюсь. Смотри, говорит, вон, рог торчит. Не вижу. Смотри в оптику. Точно, из пещеры торчит рог. Осторожно спускаюсь как спецназовец в Ираке, четко вижу, что он на меня смотрит. Замерил расстояние -40 метров. Думаю, если выстрелю, могу весь кейп испортить, как то это не фото гигиенично получится. О! фото. Вася давай аппарат. Он с удивленным взглядом типа потом еще пол дня бегать, чтоб фото отдать, достает камеру но молчит. Делаю снимок. Вот он беглец.



Беру винтовку. Делаю шаг вниз и козерог встает на ноги. Добиваю. ВСЕ.



Забрался в пещеру к медведю. Думал не найдем. Вася поздравляет. Сам радуется больше меня, что все закончилось. А впереди 800 метров вниз и по сыпухе. А потом за девочкой. Смотрю на время 14 00. Вот это да!!! А отстрелялся я в 9 30. Тащить его вниз нереально. И опасно для жизни. Отпустили его в «свободное плавание» зажав кулаки. Но все прошло нормально. Трофей не пострадал. Вытащили из камней. Я потащил его к речке, а Вася пошел за тэчкой.
Вот «поле боя» где все происходило



Если смотреть ровно по следу, там под скалами было стадо и стрелян козерог. Справа под скалами на камнях стреляна тэчка. Слева в ущелье наверху был добран тэк. Стрельба велась с горки, которая справа внизу покрытая снегом.А вот и персонажи принимавшие участие



Далее разделка, сбор лагеря, и на базу. Вскрытие показало: у тэчки 2 дырки в груди за лопаткой 10 см друг от друга. Сердце на две части и прострелена левая передняя нога. У самца две дырки в животе и одна в ноге. Вася говорит 3 попадания, но я думаю, когда он лежал, пуля прошла через живот и попала в ногу. Второй выстрел был промах и пуля попала в скалы. Поэтому все стадо развернулось в обратную сторону. И третий точно в живот.
По возвращению на базу первым делом готовятся яйца тэка. Деликатес. Обжариваются с лучком на масле Игорь говорит тост и пьем виски, закусываем яйцами. Готовится свежее мясо. А мы с Васей сидим и курим в тепле возле печки. Красота. Завтра мне никуда не надо.



6 день. Последний день охоты. Спим. В 9 30 забегает Игорь. Просыпайтесь, помощь нужна. Что случилось? Он с Денисом (моим напарником по охоте)выследили трофейного тэка и нужно перекрыть пути «отступления». Хорошо недалеко, км 2. Объяснили сектор стрельбы. Дистанции промерил от380 до 510м. Сижу жду. Наверху появляются охотники, тэки испарились.



Ну вот и все. Вечером сгоняли за остатками мяса. А утром двинули назад. На промежуточном лагере обед. Игорь попросил поехать за рулем на этом авто.



Да, погонять на таком авто по горам, это что то!!! И красота то какая. Не то что в будке ехать. Дорога прошла без происшествий. Прибыли на кордон, поужинали, сходили в баньку и утром в Алматы на поезд.


Ни что так не сближает, как оптический прицел

Сообщение отредактировал ak-den - Понедельник, 29 Октября 2012, 19:10
 
ak-den Дата: Понедельник, 29 Октября 2012, 19:14 | Сообщение # 25
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 531
Награды: 155
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
И еще немного фотографий








С уважением


Ни что так не сближает, как оптический прицел
 
Mercurii Дата: Понедельник, 29 Октября 2012, 19:21 | Сообщение # 26
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2355
Награды: 960
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Шикарный отчёт и фото, это я как не охотник говорю, охотнинки добавят ещё. С полем!!!!! booze

И хотя я ещё не волшебник, а лишь тока учусь...., пару фокусов я уже отмочил.
Я почему раньше злой был? Потому что у меня жыпа не было.
А теперь я сразу добреть начну:)))
 
Зигмунт Дата: Понедельник, 29 Октября 2012, 19:30 | Сообщение # 27
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 810
Награды: 377
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Это круто! я тоже не охотник, но смотрю охоту на канале одноименном, так вот как будто программу посмотрел!

Сообщение отредактировал Зигмунт - Понедельник, 29 Октября 2012, 19:32
 
Док Дата: Понедельник, 29 Октября 2012, 19:57 | Сообщение # 28
H&F майор
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 1416
Награды: 122
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
даже не прилично поздравлять с полем, поздравляю с горами, шикарный отчет, такое ощущение, что сам рядом с тобой побывал, прочувствовал все трудности и состояние удовлетворения ... увлекательная охота, зачитался, фотографии впечатляющие.

Каким карабином охотился, что за оптика?


Сообщение отредактировал Док - Понедельник, 29 Октября 2012, 19:59
 
Moroz Дата: Понедельник, 29 Октября 2012, 21:06 | Сообщение # 29
H&F лейтенант
Группа: Global NROSK User
Сообщений: 430
Награды: 165
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
замечательный отчет аш самому туда захотелось

Если в тебе живы инстинкты,
Если ты настоящий мужчина,
Если ты устал от ежедневной суеты,
То "Охота и рыбалка"- это твой мир!
 
Алексеич Дата: Понедельник, 29 Октября 2012, 21:40 | Сообщение # 30
H&F лейтенант
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 481
Награды: 558
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (ak-den)
Конечно писать так поэтично, как Странник я не могу. Но как получится.

А ведь отличный очень даже получился отчет!!!
 
Форум » - Клуб охотников Астаны. » Отчёты об охотах. » Горная охота (Отчетная тема о горных охотах)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика