[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » - Правовой раздел. » Дружим с законом. » БЕСПЛАТНОЙ РЫБАЛКИ В КАЗАХСТАНЕ НЕТ (В Закон РК “Об охране…” были внесены изменения)
БЕСПЛАТНОЙ РЫБАЛКИ В КАЗАХСТАНЕ НЕТ
Вы считаете, что рыбалка должна быть платной?
1. Да. Платить надо государству [ 13 ] [9.92%]
2. Да. Платить надо частному хозяину [ 17 ] [12.98%]
3. Нет. Должна быть бесплатной [ 101 ] [77.10%]
Всего ответов: 131
aeaka Дата: Среда, 01 Июня 2011, 19:46 | Сообщение # 16
H&F прапорщик
Группа: Член клуба.
Сообщений: 71
Награды: 21
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
и что потом? рыбачить только за деньги? это щас еще можно 200-300 км махнуть и приехать на более менее дикое место и нормально качественно порыбалить. (без заборов и охранников) а со временем? платные зарыбленные водоемы тоже не интересно. даже слов нет от злости. пошли все нах... как рыбачил в 10летнем возрасте таки щас буду! и пусть ко мне ночью подъедет хоть один инспектор или хозяин водоема - я у себя дома в Казахстане тем более на родине.

аааа в Подмосковье водятся лещи, ягоды, грибы!
 
Fisherman Дата: Понедельник, 28 Ноября 2011, 23:28 | Сообщение # 17
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1003
Награды: 243
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Ну раз уж заговорили о платной рыбалке на Вячеславке, то лучше в этой ветке продолжить наверное.
Правильно Мухомор сказал, мы налоги платим. С этого и берутся средства на природоохрану. Ну и не только разговор нужно вести о бесплатном, но и действительно о охране природы. Можно попытаться снова обратиться к правительству, как это было с китайскими сетями. Нам бы правильно сформулировать требования.
Вот обращение ульяновских рыболовов к Медведеву. Можно взять что-то из него:
[Обращение рыболовов - любителей к Президенту РФ
Март 30, 2011 - 23:01 — soyuz73
Господин президент.
Уважаемый Дмитрий Анатольевич.

Обращаюсь к Вам как к гаранту прав и свобод граждан Российской Федерации.

Я Силантьев Сергей Сергеевич проживаю в г. Ульяновске . Я , в составе инициативной группы рыбаков-любителей , являюсь организатором митинга , который прошёл 26 марта в городе Ульяновске.Митинг собрал около 700 человек разных возрастов и профессий.

Цель митинга : привлечение внимания органов государственной власти к проблемам организации любительского и спортивного рыболовства , нарушения прав рыболовов-любителей и оскудения запасов водных биоресурсов.

Доводим до Вашего сведения о негативном общественном резонансе, накаливании социальной напряженности и ущемлении прав населения Российской Федерации в связи с принятием Государственной Думой 28 декабря 2010 г. поправок к закону :«О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20 декабря 2004 года.

Многочисленные обращения в органы государственной власти с замечаниями о нарушении прав рыболовов , наталкивались на формальные отписки.

Вот требования изложенные в резолюции митинга:

1. Отстранить главу Росрыболовства А.А.Крайнего от участия в разработке нормативной базы и регулировании спортивного и любительского рыболовства.

2. Инициировать внесение изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части, касающейся спортивного и любительского рыболовства. Для разработки этих изменений создать рабочую группу, включив в нее представителей рыболовной общественности из числа наиболее авторитетных рыболовов, ихтиологов и специалистов рыбного хозяйства.
Обеспечить широкое обсуждение этих изменений в СМИ, как это было сделано с законом о полиции.

3. Закрепить отдельным законодательным актом полный запрет на взимание платы за право ловить рыбу на рыбопромысловых участках для организации спортивного и любительского рыболовства.

4. Объявить мораторий на проведение конкурсов по предоставлению рыбопромысловых участков до полного нормативного урегулирования порядка осуществления любительского рыболовства.

5. Волга смертельно больна. Мы предлагаем ввести пятилетний мораторий на промышленный лов биоресурсов, с возможной пролонгацией этого срока.

6.Взять под государственный контроль весенний сброс воды, губительно сказывающийся на весеннем икромете. В период с 15 апреля по 15 мая запретить снижение уровня воды более чем на 0,3 метра.

7. Ввести жесткие ограничения на оборот сетей и сетематериалов по примеру, существующих ограничений на рынке огнестрельного оружия.

8. Ужесточить наказание и принять действенные меры уголовного преследования по случаям изготовления, продажи (рекламы) и применения варварских орудий лова с применением электротока.

9. Остановить уничтожение службы рыбоохраны. Восстановить численность госинспекторов рыбоохраны до уровня 1980-х годов и обеспечить необходимые материальные и правовые условия для их работы.
Прекратить практику оценки эффективности работы рыбоохраны по количеству составленных протоколов. Законодательно определить в качестве критериев такой оценки : а) состояние популяций водных биоресурсов и среды их обитания и б) уровень открытого браконьерства на подведомственной акватории.
Обеспечить реальный общественный контроль работы рыбоохраны. Возродить институт общественных инспекторов рыбоохраны.

10. Обеспечить соблюдение Статьи 6 Водного кодекса РФ. Нет заборам и шлагбаумам у воды!

Перед проведением митинга и после него был организован сбор подписей. Против новых поправок поставили свои подписи 4 583 человека.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич , 26 марта митинг прошёл не только в
г. Ульяновске , в этот день на улицы вышли рыболовы-любители более чем в двадцати городах России.

Ситуация , которая складывается вокруг любительского рыболовства , остаётся очень и очень напряжённой.
Рыбаки-любители просят Вашего содействия в отправке федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» на доработку.

Любительская рыбалка в России должна быть бесплатной. Рыбаки-любители России против распродажи рек и озёр : это народное достояние.

Копия этого письма с приложенными подписными бланками будет направлена Вам по адресу:
ул. Ильинка, д. 23
103132, Москва, Россия

С уважением Силантьев Сергей.

color=blue]
Какие мысли у кого на этот счет? Думаю можно подключить и другие клубы.


Да знаю я рыбные места! Просто рыба их не знает.
 
Славик Дата: Вторник, 29 Ноября 2011, 09:22 | Сообщение # 18
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 616
Награды: 205
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Саша, это надо со всеми клубами объединиться, общее послание писать... но мне кажется, нашему правительству на народ плевать!!! angry

берегите природу мать нашу-отдыхайте за границей!
 
Mercurii Дата: Вторник, 29 Ноября 2011, 18:52 | Сообщение # 19
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2355
Награды: 960
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Жаль конечно Вячеславку, но по-моему Новый город быстрее воду с неё выкачает, чем рыбу всю выловят.

И хотя я ещё не волшебник, а лишь тока учусь...., пару фокусов я уже отмочил.
Я почему раньше злой был? Потому что у меня жыпа не было.
А теперь я сразу добреть начну:)))
 
vanij Дата: Вторник, 29 Ноября 2011, 19:35 | Сообщение # 20
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 196
Награды: 51
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Природные богатства - достояние народа, сиречь государства.
Готов платить пошлину, налоги - государству при условии соблюдение им на деле, а не формально, всех норм природоохраны, восстановления биорессурсов, ихтиофауны.
Как наследство должно что-то остаться нашим детям и внукам...
Государство должно находить и выявлять хозяйствующего на деле субъекта - заинтересованного и "больного" делом человека (хорошо бы на основании характеристик и рекомендации общественности как приоритет), отдавать ему (скажем доверять - так правильно звучит) под его управления эти природные богатства на определенных срок аренды... срок этот не должен быть максимальным.... Человек должен вкладывать свои средства в дело ... и получать дивиденды... Но его эти права можно всегда лишить - если он не будет на деле оказывать соответствующие услуги с обязательным восстановлением прежнего состояния взятого под аренду государственного имущества вплоть до административного и уголовного преследования за неисполнение (наказывать огромным штрафом или годами отсидки). Лишать право обладанием должны на основании проверенных и достоверных фактов...


Kunabaev
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет.
 
Geolog Дата: Среда, 30 Ноября 2011, 10:26 | Сообщение # 21
H&F лейтенант
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 202
Награды: 26
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (vanij)
Лишать право обладанием должны на основании проверенных и достоверных фактов...

Утопия. Во первых никто не будет работать при таких условиях и гарантиях. А во вторых любого кто "вложит свои средства, ... и получать дивиденды...", сразу же и выкинут от туда на основании "проверенных и достоверных фактов".
И вся эта вакханалия еще больше бардака на водоемах и создаст.
 
vanij Дата: Среда, 30 Ноября 2011, 16:28 | Сообщение # 22
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 196
Награды: 51
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Geolog)
И вся эта вакханалия еще больше бардака на водоемах и создаст.

Бардак - это когда никто ни за что не отвечает.
Даже при сов.строе любая форма гос.собственности (не только здания, фабрики и заводы, но и луга. пустоши, водоемы, карьеры, овраги и т.д.) имели границы и закреплялись за кем-то, кто отвечал за состояние.
Либо государство должно быть во главе всего, либо крепкий и сильный (в финансовом и правовом отношении) хозяин - единоличник (с именем, репутацией и финансами) либо крупная и мощная организация (любой формы управления)
Quote (Geolog)
Во первых никто не будет работать при таких условиях и гарантиях.

Раньше ведь были же меценаты не только в искусстве,которые помогали возрождать утерянное, забытое, исчезающее...
Государству объявить бы за/на подобные услуги или формы управления достойные налоговые послабления или льготы - большая часть предпринимателей или организаций пошла бы, наверное, на это - ведь это будет прописано в законе или постановлении...
местным органам самоуправления должны дать право на местах собирать налоги на охрану природы (с предприятий и организаций любой формы собственности и управления, а также годовой разовый взнос с физ.лиц в т.ч. - как раньше мы платили на Красный крест, профсоюзам и т.д.) расположенных на его территории) и оставлять и использовать эти средства в местном бюджете подконтрольные местным депутатам.
Должны же мы наконец навести порядок в своем государстве... Что мы оставляем потомкам?... если сегодня скажем - это не мое дело, завтра поздно будет исправлять - опять революция и переделы? за все расплачиваться нам же...
Был года два назад в бывшей тургайской области - земля, водоемы поделены между агашками и депутатами (другие под это дело не дотягивают)- до поделенной собственности нет дела - водоем зарастает, земля под сорняками - или нет средств потянуть это, или пофигисты...
Узаконить правило - в течение 2 лет не проводятся на местности культивация, мелиорация или другие виды работ (в т.ч. природоохранные) - возврат обратно в гос.собственность... каждое государство исторически проходило этот этап - деление на мелкие формы собственности (рабовладельческий, феодальный, капиталистический. социалистический строй - как правило практически выживали и укреплялись крупные формы управления...
Мое мнение - я за государственные формы управления - но если у государства на данный момент нет средств -отдать это в руки крупных предприятий, магнатов, кто имеет возможность выделить на это доп.средства.


Kunabaev
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет.
 
Geolog Дата: Среда, 30 Ноября 2011, 17:43 | Сообщение # 23
H&F лейтенант
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 202
Награды: 26
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (vanij)
Мое мнение - я за государственные формы управления - но если у государства на данный момент нет средств -отдать это в руки крупных предприятий, магнатов, кто имеет возможность выделить на это доп.средства.

vanij, я не спорю это все правильно. Но сам же выше и написал, что все поделено между агашками. И когда предприятия содержат угодья тоже есть примеры (ТБРО Русский Жарколь), порядку от этого намного больше не стало.
Единственный вариант - это государственное управление, если частники то рядовым охотникам-рыбакам туда ходу не будет (Ладыженка и проч.) Все очень печально, комрады.
 
SD Дата: Среда, 30 Ноября 2011, 22:15 | Сообщение # 24
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 62
Награды: 0
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Да не будет государство этим заниматся,частники бывают разными и пока водоемы сдают в аренду на 9 лет,будут арендаторы которые только черпают.А если бы давали как землю на 49 лет то люди бы и деньги вкладывали и толк был бы.У меня я самого в аренде был водоем восстановил дамбу, набрал воды,запустил карпа, рипуса, пока он подрос это 3 года,и это время надо было держать егерей что бы не выловили малька платить им зарплату. т к народ уже рыбачит на сети №2.И каждый год нужно запускать понемножку рыбы,с 5-6 года начинаешь получать немного прибыли,цена путевки начинал с 500 дошло лишь до 800.И вот срок аренды истек и водоем восстановленный и раскрученный мною у меня забрали "важные люди " angry которые выиграли тендер "со счетом 6:0"

Иванович
 
Зигмунт Дата: Среда, 30 Ноября 2011, 22:22 | Сообщение # 25
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 810
Награды: 377
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
SD печальный опыт...
 
LAN Дата: Среда, 30 Ноября 2011, 23:05 | Сообщение # 26
H&F полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2887
Награды: 563
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Печальная статистика, но все таки надеемся на лучшее!

Разум, должен преобладать над азартом !!!

Сообщение отредактировал lan434 - Среда, 30 Ноября 2011, 23:05
 
vanij Дата: Четверг, 01 Декабря 2011, 08:21 | Сообщение # 27
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 196
Награды: 51
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (lan434)
Печальная статистика, но все таки надеемся на лучшее!

Есть слабый шанс как вариант - общественные объединения - отдать на поруки им - пусть это будет лига защиты животных, клуб любителей кошек, Астанахантер, общество Динамо - но общественность - там люди - там выборность, там людской надзор и контроль - а государству выделять средства... так что-ли - если по другому нельзя?


Kunabaev
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет.
 
Said Дата: Вторник, 29 Мая 2012, 20:13 | Сообщение # 28
H&F призывник
Группа: Член клуба.
Сообщений: 6
Награды: 12
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Aseke. Шунечка и Любитель - Классный отчёт!!!! Знатно и красиво порыбалили! Держите приз first
А вообще господа рыболовы кто-нибудь в курсе о новом постановлении правительства? До меня дошли слухи о обязательном лицензировании каждого рыболова, т.е. необходимо получении лицензии на отлов рыбы, будь-то спининг или удочка. Короче позвонил в общество охотников и рыболовов и они подтвердили сей факт. Пришлось ехать на ул. Ж Тархана (56 мех.колона) там офис рыб.надзора и инспекции ишимского бассейна (очередные бюрократы), каб №108. Сидят 5 человек и на вопрос для чего это нужно никто не смог ответить!!! какого лешего они там сидят??? Короче выписали лицензии на рыбалку в Акмолинской обл.(кроме частных водоёмов), пока бесплатно сроком на один год. Кто-нибудь с этим сталкивался или может что-то слышал???[color=red]


87012061981
 
LAN Дата: Вторник, 29 Мая 2012, 21:35 | Сообщение # 29
H&F полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2887
Награды: 563
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Said)
А вообще господа рыболовы кто-нибудь в курсе о новом постановлении правительства? До меня дошли слухи о обязательном лицензировании каждого рыболова, т.е. необходимо получении лицензии на отлов рыбы, будь-то спининг или удочка. Короче позвонил в общество охотников и рыболовов и они подтвердили сей факт. Пришлось ехать на ул. Ж Тархана (56 мех.колона) там офис рыб.надзора и инспекции ишимского бассейна (очередные бюрократы), каб №108. Сидят 5 человек и на вопрос для чего это нужно никто не смог ответить!!! какого лешего они там сидят??? Короче выписали лицензии на рыбалку в Акмолинской обл.(кроме частных водоёмов), пока бесплатно сроком на один год. Кто-нибудь с этим сталкивался или может что-то слышал???


Кстати слыхал я такое уже не однократно, в закон внесли какие-то изменения :surprised:, думаю тоже туда заехать, да поспрошать что да как.


Разум, должен преобладать над азартом !!!

Сообщение отредактировал LAN - Вторник, 29 Мая 2012, 21:59
 
Эльф Дата: Вторник, 29 Мая 2012, 22:01 | Сообщение # 30
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 911
Награды: 43
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Said)
А вообще господа рыболовы кто-нибудь в курсе о новом постановлении правительства? каб №108. Сидят 5 человек и на вопрос для чего это нужно никто не смог ответить!!! какого лешего они там сидят??? Короче выписали лицензии на рыбалку в Акмолинской обл.(кроме частных водоёмов), пока бесплатно сроком на один год. Кто-нибудь с этим сталкивался или может что-то слышал???

Раз уж сам заезжал, то нужно было копию постановления у этой великолепной пятёрки взять и всё бы было понятно, а так гадаем на кофейной гуще, зачем и почему...

Где то на просторах НРОсК, не помню правда на каком точно сайте, в прошлом уже обсуждался этот вопрос и всё закончилось тем, что это таким образом собираются статистические данные о количестве и качестве (пол, возраст...) рыбаков.

Said, а чего хоть написано в этом разрешении?
 
Форум » - Правовой раздел. » Дружим с законом. » БЕСПЛАТНОЙ РЫБАЛКИ В КАЗАХСТАНЕ НЕТ (В Закон РК “Об охране…” были внесены изменения)
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика