[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 6 из 92«12456789192»
Модератор форума: K-serg, Cook 
Форум » - Тихая охота. » Грибы,ягоды,орехи » Треп на грибные и ягодные темы. (о всяком-разном...)
Треп на грибные и ягодные темы.
muhomor Дата: Четверг, 21 Апрель 2016, 19:24 | Сообщение # 76
H&F майор
Награды: 164
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
А это достигнутая цель тихой охоты biggrin

mergen Дата: Четверг, 21 Апрель 2016, 19:24 | Сообщение # 77
H&F капитан
Награды: 54
Казахстан
Последние награждения:
Что такое грибы
(продолжение)

Впервые приоткрыл дверь в тайники грибной жизни итальянский ботаник Микели. В 1729 году он установил, что грибы имеют семена, впоследствии названные спорами. Убедится в этом нетрудно, если положить шляпку крупного зрелого гриба нижней стороной на на лист черной бумаги. Через несколько часов под шляпкой можно будет увидеть отпечатавшийся точечный (у трубчатых грибов) или лучистый (у пластинчатых) узор, состоящий из мельчайших пылинок. Это и есть споры. Они имеют определенную форму и похожи на семена растений.

Итак, грибы - это растения. Но что за паутинистое вещество, из которого вырастает гриб и которое ботаник Неккер принял за растительные отбросы? Загадка эта была разрешена в 1834 году французским ботаником Дютроше. Он доказал, что паутинистое вещество и есть сам гриб, или грибница, а то, что на практике мы называем грибами, - ее плодовые тела.

Долгое время натуралисты не могли объяснить, почему грибница, отличающаяся исключительной живучестью, не везде развивается и плодоносит. Разгадать этот секрет помогли русские ученые М.С. Воронин и Ф.М. Каменский. Оказалось, что для образования плодовых тел многих шляпочных грибов необходимо, чтобы их грибница развивалась по соседству с определенными породами деревьев. Это сожительство народ выразил даже в названиях грибов: подберезовик, подосиновик.

Грибница и мелкие корешки дерева, как бы срастаясь, образуют грибокорень, или микоризу, и извлекают из этого обоюдную пользу.

Дерево снабжает гриб углеводами, которые он из-за отсутствия хлорофилла вырабатывать самостоятельно не может, а гриб в свою очередь дает дереву азотистые и другие питательные вещества.

Это замечательное сожительство, или симбиоз, используется теперь лесоводами при лесопосадках.

Интересен и такой факт: В Швеции появились лиственничные маслята только после того, как там провели посадки лиственницы. Следовательно, вместе с саженцами в землю попала и грибница этих грибов.

Разгадан секрет и "ведьминых кругов". Споры грибов, попав в благоприятную среду, прорастают, образуя грибницу. Растет она лучеобразно и равномерно во все стороны. Но не все ее нити питаются одинаково. Те, что оказались внутри, быстро истощают почву и постепенно отмирают. Наружные нити, наоборот, разрастаясь в стороны, находят достаточно пищи. На них-то и вырастают плодовые тела, образуя загадочный круг. Такие круги могут быть из многих грибов : - красных мухоморов, волнушек, маслят, груздей , сморчков и др. В 1970 году в Ленинградской области нашли круг, состоявший из 42 подосиновиков!

Но в лесу круги появляются не так уж и часто. Деревья, как препятствия, задерживают равномерное распространение грибницы, нарушая тем самым геометрию круга. Круги могут ежегодно увеличиваться в диаметре до 30 см, и при благоприятных условиях достигают огромных размеров. В лесах Северной Америки, например, диаметры кругов достигают 200 метров, а их возраст исчисляется в 500 лет.

По книге Б.В.Андреста "Грибное лукошко"

Человек,это прежде всего его культура!
"Безкультурный" человек,это или еще не человек или уже не человек!

muhomor Дата: Четверг, 21 Апрель 2016, 19:24 | Сообщение # 78
H&F майор
Казахстан
Последние награждения:
под вечер листая зимою студёной
альбом фотографий, картинки без слов,
я словно Казак в Казачку влюблённый...
быть может мне доктор пропишет грибов? biggrin

Сообщение отредактировал muhomor - Среда, 27 Январь 2010, 18:17

mergen Дата: Четверг, 21 Апрель 2016, 19:24 | Сообщение # 79
H&F капитан
Награды: 54
Казахстан
Последние награждения:
Вся правда или неправда о грибах.

1. Грибами очень легко отравиться. Неправда! Если собирать только те грибы, в которых уверен, и правильно их перерабатывать, отравление исключено. Отравиться можно только консервированными грибами, но с такой же легкостью можно отравиться, например ,консервированными баклажанами.

2. В наших степях нет ядовитых грибов. Неправда! Два есть точно, которые я знаю – это бледная поганка и мухомор.

3. Луковица, брошеная в отвар с грибами, при наличии ядовитых грибов, темнеет. Неправда! В России в качестве эксперимента сварили бледные поганки и мухоморы. Луковица цвета не изменила.

4. Прошел дождь, на следующий день пора за грибами. Неправда! Грибам, в зависимости от температуры, надо 2-5 дней ,чтобы вырасти.

5. Грибы обязательно надо срезать ножом чуть ли не под шляпку, чтобы не повредить грибницу. Неправда! Грибы надо выкручивать, а потом срезать с них ножом лишнее. Грибница находится гораздо глубже, чтобы ей можно было навредить.

6. Чем больше дождей, тем больше грибов. Частично неправда. Грибам, кроме влаги, нужно тепло. Дождь хорошо, но если он будет лить не переставая, то грибница не разовьется из-за излишней влаги.

7. Если нет дождей -нет грибов. Частично неправда. В наших лесах грибы можно найти через полтора месяца после последнего дождя. Только в этом случае их мало.

8. Если грибы замочить, то из них вылезут черви. Неправда! Вылезти могут жучки-паучки из пластинок, а черви никуда не денутся. Они могут вылезти только при сушке!

Продолжение следует……

Человек,это прежде всего его культура!
"Безкультурный" человек,это или еще не человек или уже не человек!

Mercurii Дата: Четверг, 21 Апрель 2016, 19:24 | Сообщение # 80
H&F полковник
Награды: 958
Казахстан
Последние награждения:
Доброго времени суток! Господа тихохотникчики, не подскажите что за грибок мы срезали в том году? Сам я в этом деле пока не очень, по совету бывалых собираю только те, в которых уверен. Но в этом году хотелось бы почаще бывать в лесах, тем паче что зимой за столом, booze без грибочков..., да ещё и после ваших отчётов! first Белая зависть живёт во мне! biggrin

И хотя я ещё не волшебник, а лишь тока учусь...., пару фокусов я уже отмочил.
Я почему раньше злой был? Потому что у меня жыпа не было.
А теперь я сразу добреть начну:)))

Сообщение отредактировал Mercurii - Понедельник, 19 Апрель 2010, 00:50

КАЗАК Дата: Четверг, 21 Апрель 2016, 19:24 | Сообщение # 81
H&F капитан
Награды: 100
Казахстан
Последние награждения:
Mercurii, Это очень похоже на старый "белый гриб". Точнее сказать не могу так как фото сделано неправильно с точки зрения опознания гриба. Если на срезе был едкий запах, то есть очень малая вероятность , что это желчный гриб, хотя он и является редкостью, иногда он попадается у нас, хоть крайне редко.

Mercurii Дата: Четверг, 21 Апрель 2016, 19:25 | Сообщение # 82
H&F полковник
Казахстан
Последние награждения:
КАЗАК, не,не, гриб съедобный, без резкого запаха, у него губка как у маслёнка, но разве маслята такие бывают???

Сообщение отредактировал Mercurii - Понедельник, 19 Апрель 2010, 01:04

КАЗАК Дата: Четверг, 21 Апрель 2016, 19:25 | Сообщение # 83
H&F капитан
Казахстан
Последние награждения:
Mercurii, Маслята такими большими не бывают! Разве что в чернобыле. Если у него ножка была из очень мелкого волокна как у масляка, то это белый. Если ммякоть была чуть крупнее и срез синел, то может быть подосиновик. А где собрали, в траве или на хвойной подстилке?

Mercurii Дата: Четверг, 21 Апрель 2016, 19:25 | Сообщение # 84
H&F полковник
Казахстан
Последние награждения:
А где собрали, в траве или на хвойной подстилке?

В траве на краю небольшого пролеска, хвои рядом не было.

КАЗАК Дата: Четверг, 21 Апрель 2016, 19:25 | Сообщение # 85
H&F капитан
Казахстан
Последние награждения:
диагноз-белый.

Mercurii Дата: Четверг, 21 Апрель 2016, 19:25 | Сообщение # 86
H&F полковник
Казахстан
Последние награждения:
диагноз-белый.

Спасибо, доктор! (С) А то и правда начал подумывать о наличии вблизи полигона. biggrin
КАЗАК, а для начинающих тренинги по сбору не проводите? С дальнейшим употреблением? grog

K-serg Дата: Четверг, 21 Апрель 2016, 19:25 | Сообщение # 87
H&F капитан
Награды: 76
Казахстан
Последние награждения:
Quote (КАЗАК)
диагноз-белый.

Полностью согласен!!
Mercurii, Если у гриба под шляпкой есть губка, собирай смело, они все съедобные. biggrin
Quote (Mercurii)
а для начинающих тренинги по сбору не проводите? С дальнейшим употреблением?

Время есть еще до осени, а там созвонимся.

Сообщение отредактировал K-serg - Понедельник, 19 Апрель 2010, 09:58

muhomor Дата: Четверг, 21 Апрель 2016, 19:26 | Сообщение # 88
H&F майор
Казахстан
Последние награждения:
Quote (K-serg)
Если у гриба под шляпкой есть губка, собирай смело, они все съедобные.

Ну, не скажи.
Есть всякоразные "сатанинские" грибья, внешне похожие на белые, малость цветом отличаются, но трубчатые.

muhomor Дата: Четверг, 21 Апрель 2016, 19:26 | Сообщение # 89
H&F майор
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Mercurii)
Господа тихохотникчики, не подскажите что за грибок мы срезали в том году?

Quote (КАЗАК)
Это очень похоже на старый "белый гриб".

Quote (Mercurii)
у него губка как у маслёнка, но разве маслята такие бывают???

Маслята огромными не бывают, эт точно.
А губка зеленовато-желтая или оливковая как раз у относительно старых белых.
Так что, белый это гриб.

K-serg Дата: Четверг, 21 Апрель 2016, 19:26 | Сообщение # 90
H&F капитан
Награды: 76
Казахстан
Последние награждения:
Quote (muhomor)
Есть всякоразные "сатанинские" грибья, внешне похожие на белые, малость цветом отличаются, но трубчатые.

Есть такие не спорю, ножки у них разные biggrin У таких они более тонкие и пустотелые. biggrin

Форум » - Тихая охота. » Грибы,ягоды,орехи » Треп на грибные и ягодные темы. (о всяком-разном...)
Страница 6 из 92«12456789192»
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 3994* Новых за месяц: 18* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3492* Членов клуба: 445* Global NROSK User: 7* Модераторов: 3* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 1* Почётный член клуба 2011: 5* Кандидат в члены клуба: 21* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 3843* Девушек: 151*

Сегодня в клубе пули отливали.

Batonelli, asu64, vladzvl, Любитель, Валерьян, Охрыбак, avv, WEN, FosterFox, Lis, ШРЕК, barik, berdygenko, Alexandr_Vasilyev, СЕРБ, muslim_yus, Kot, ivan1948, Славик, Kursant, kubikei, Жека2011, Фартовый, SkripnikovOleg, cowboy, serik0802, ККВ80, Вездеход, sakhtaas, rus222l, Madi, 245932, Nurike, Gabit, Did_ok, Olzhas1987, Aza, ruslan-bayk, Aspikk, Андрей62, Сергеич, Arman89

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Block-Training раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

• LAN
  • ochotnik
  • Mercurii
  • Болгар
  • Maximus
  • Kot
  • kolumbay
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • Док
  • fokc
  • Миг
  • Strannik
  • sakhtaas
  • АсеКе
  • Эльф
  • Fisherman
  • damsel
  • mergen
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!

НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

_Uralsk/NROsK_

_Aktobe/NROsK_

_Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_

2006-2017 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

Astanahunter 2007-2017

Яндекс.Метрика
    Web100kz.com - каталог сайтов