[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Maximus, LAN, Kot, kolumbay  
Форум » - Клуб рыболовов Астаны. » РЫБАЛКА - разное. » Как ловить. (Методы и способы подготовки места ловли.)
Как ловить.
vanij Дата: Четверг, 13 Октября 2011, 21:08 | Сообщение # 136
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 196
Награды: 51
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (aeaka)
кто нибудь слышал про ловлю щуки на петлю?

В далеком детстве мне показали ловлю щучек на петлю - узкий канал или протока в Ганюшкинском районе где-то в районе с. Кабаковка (что-то в памяти название речки Байпак или что-то вроде этого) Атырауской области. На жердь привязывается бечевка или тонкий провод - на ней делается петля (кстати так на петлю ловят и севрюг и осетров на Урале, только там петли более 100 шт. на лесе в 1 мм. толщиной и более типа перемета, вяжут петли на 3 л. банке, затем в нее наливают горячую воду, чтобы петля приняла форму круга). С этой петлей на жерди человек идет вдоль протоки (ловят на петлю в основном летом, когда щука стоит в тени на поверхности). Увидев щуку в толще воды осторожно подводят под морду петлю и рывком затягивают его на рыбе. Или ловят с понтона или мостиков.


Kunabaev
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет.


Сообщение отредактировал vanij - Четверг, 13 Октября 2011, 21:09
 
Эльф Дата: Четверг, 13 Октября 2011, 22:42 | Сообщение # 137
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 911
Награды: 43
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Alibei)
Работает ли старый и надежный способ с магазинной прикормкой, или надо делать что-то особенное?

Думаю, что на такой вопрос однозначного ответа быть не может, вопрос скорее риторический "быть - или не быть..." Но пару советов всё же предложу:
1. Магазинная прикормка вещь хорошая, но из-за прозрачности воды и как следствие осторожности рыбы, нужно стараться выбирать прикормку предназначенную именно для того вида рыбы которую планируешь ловить, на что попало её уже не приманишь, по той же причине нужно занова взглянуть на свои снасти - они не должны быть грубыми, растительность ложится на дно, поэтому с вываживанием рыбы на "лёгкую" оснастку проблем как правило, не должно возникать;
2. Т.к. вода уже похолодала, то в состав прикормки необходимо включать животные добавки, мотыль, черви, опарыш и исключить применение ароматных и сладких добавок. Где то слышал (или читал, не помню, сам ещё не пробовал), что очень хорошо работает в качестве добавки рыбий жир! (или молотая жирная рыба, например мойва);
3. Искать рыбу, нужно в ямах и на бровках, из за ветров вода насыщена кислородом, поэтому рыбка комфортно себя чувствует на глубине у самого дна, где и предпочитает кормиться;
4. В тёплые, солнечные дни не исключен выход рыбы на более мелкие, хорошо освещённые и потому прогретые места, об этом тоже нужно помнить и облавливать такие участки.
Ну кажись всё, может ещё кто чего то добавит?
Ни хвоста ни чешуи!
 
valerisizov Дата: Четверг, 22 Ноября 2012, 19:29 | Сообщение # 138
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 285
Награды: 40
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (vanij)
В далеком детстве мне показали ловлю щучек на петлю

в детстве, ни так далекие года, в шестидесятые , мы слободские на Ишиме так ловили зимой и щуку и налима. использовали гитарную струну-первую, и еще опускали лампочку.... pechegla
 
Болгар Дата: Понедельник, 26 Ноября 2012, 12:37 | Сообщение # 139
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
не знаю, может никакого секрета не открою, но сам до недавнего времени не знал!
являясь заядлым жерлишником где то в прессе обратил внимание на один из рассказов бывалого рыболова.
а писал тот следующее:
на зимней рыбалке на судака он раздавливал побитого живца и опускал в лунку под жерлицу, якобы это повышало результативность лова.

2 года назад решил попробовать сам, но применить по щуке!
ведь те, кто рыбачит на жерлицы знает, иногда щука после поклевки живца просто разрывает и мы его рядом с лункой оставляем, потом сороки и лисы подбирают. я же стал делать по другому.. живца задавливал либо ногой либо разбивал (шинковал) черпалкой. всю эту массу в лунку! О чудо!!! поклевки в таких лунках случали в 2 раза чаще. чем в обычных! вскоре я после рыбалки и чистки рыбы даже требуху перестал выбрасывать.. складывал ее потом применял таким же способом, что и со живцом! проверено неоднократно это РАБОТАЕТ!!! ну вот и все, секрета у меня этого больше нет, но есть в запасе еще один biggrin biggrin biggrin


Охота, как состояние души!
 
daradze Дата: Понедельник, 26 Ноября 2012, 23:36 | Сообщение # 140
H&F лейтенант
Группа: Global NROSK User
Сообщений: 284
Награды: 128
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Я на счет ловли именно щуки,прошлом году был за Аркалыком на реке Тургай,ну вот там я видел мужика стоящий на воде с палочкой на руках около 1,5.2метра голый торс,а я к нему подошел и спросил"мужик у тебя говорю удилище не тяжеловат?он в ответ слегко улыбаясь-это не удилище,а волшебная палочка))),ну вот подошел к нему поближе поинтересоватся,ничего умного,палка 2 метра,и сантиметров 20,30 проволока от обычного тросса.вот и вся снасть!ничего лишнего.

люблю ОХОТУ и РЫБАЛКУ все что с ними связано!

Сообщение отредактировал daradze - Понедельник, 26 Ноября 2012, 23:42
 
Strannik Дата: Понедельник, 26 Ноября 2012, 23:47 | Сообщение # 141
H&F майор
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 1098
Награды: 223
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
daradze, дархан а у этой удочки дополнительного электрооборудования не было? biggrin

"Дорогу осилит идущий"
 
ШРЕК Дата: Вторник, 27 Ноября 2012, 09:58 | Сообщение # 142
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1660
Награды: 435
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Болгар)
живца задавливал либо ногой либо разбивал (шинковал) черпалкой. всю эту массу в лунку! О чудо!!! поклевки в таких лунках случали в 2 раза чаще. чем в обычных!

Болгар, а какие глубины были под лункой?


боишься не делай, делаешь не бойся
 
Болгар Дата: Вторник, 27 Ноября 2012, 10:47 | Сообщение # 143
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (ШРЕК)
Болгар, а какие глубины были под лункой?


АНДРЕЙ, 1,3 - 2 метра... без течения.. я последние 2 года кроме как в заповеднике не рыбачил.. но проверено на 100 %. десятки раз не может быть уже совпадением!


Охота, как состояние души!
 
ШРЕК Дата: Вторник, 27 Ноября 2012, 10:50 | Сообщение # 144
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1660
Награды: 435
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Болгар)
десятки раз не может быть уже совпадением

Да я в принципе и не сомневаюсь, встречал в статейках о прикармливании хишника рыбным фаршем, что то же самое, но ограничение по глубине, либо кормушкой.


боишься не делай, делаешь не бойся
 
Костя Дата: Четверг, 29 Ноября 2012, 23:50 | Сообщение # 145
H&F сержант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 22
Награды: 13
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Да Болгар интересный способ surprised ,обязательно попробую pechegla .
На счет результата сообщу))))
 
Alibei Дата: Пятница, 30 Ноября 2012, 11:22 | Сообщение # 146
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 155
Награды: 42
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Кто-нибудь пробовал ловить птицу методом троянского коня? Примерно так:



Взят с анекдотов.нет...
Прикрепления: 7850164.jpg (22.5 Kb)
 
Болгар Дата: Пятница, 07 Декабря 2012, 16:12 | Сообщение # 147
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (LAN)
Место выловленной крупной щуки - сразу же занимает другая!!! grog ЗАКОН ПРИРОДЫ


со временем конечно! но не за один день и даже не за неделю.. так что свежее место лова будет предпочтительным, если озеро большое!


Охота, как состояние души!
 
ШРЕК Дата: Пятница, 07 Декабря 2012, 16:54 | Сообщение # 148
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1660
Награды: 435
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Болгар)
но не за один день и даже не за неделю.. так что свежее место лова будет предпочтительным

а как тогда объяснить поклевки из одной лунки, в течение дня?
я не говорю что щуки стоят в очереди на одно и тоже место, но думаю они с радостью занимают освободившуюся територию, одно слово хышники


боишься не делай, делаешь не бойся
 
Болгар Дата: Пятница, 07 Декабря 2012, 17:02 | Сообщение # 149
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (ШРЕК)
а как тогда объяснить поклевки из одной лунки, в течение дня?


Объясняется это просто! и ты наверняка это знаешь.. пробурил ты лунку, а там окно без травы, а вокруг заросли где зубастая притаилась, а твой живец со всех сторон, как на ладони.. вот и ловишь ты с одной лунки до десятка!! (это для озер) в других местах попал на свал, стоянкау белой рыбы, где охотиться хищник, вблизи коряжника и
пр!

Quote (ШРЕК)
я не говорю что щуки стоят в очереди на одно и тоже место, но думаю они с радостью занимают освободившуюся територию, одно слово хышники


конечно занимают! но моя практика лова и моих друзей (делающих за сезон по 15 и более выездов именно на султан и кокай) уже неоднократно доказывала, что стоять подряд несколько дней на одном месте не дает хорошего результат, в особенности в поимке крупных особей. сместившись же хотя бы немного в сторону обязательно ловиться свежачек. я ловлю именно так и поделился своими методами. любой из вас наверняка ловит по другому, на то у нас и право выбора!


Охота, как состояние души!

Сообщение отредактировал Болгар - Пятница, 07 Декабря 2012, 17:04
 
ГринГО Дата: Пятница, 07 Декабря 2012, 19:36 | Сообщение # 150
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 121
Награды: 55
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Болгар)
конечно занимают!

Я еще понимаю так: любая тварь (я имею ввиду не только щук)) всегда двигается по накатанной/натоптанной/наплаванной/налетанной (как угодно))) «тропе» на кормежку. Щука атакует из засады, но она ведь не стоит на одном месте и мигрирует в поисках наиболее перспективных кормовых участков, двигаясь по такой тропе занимает освободившиеся угодья. Возможно, из-за этого в перенаселенных щукой водоемах и случается выловить в течение короткого времени несколько экземпляров.
 
Форум » - Клуб рыболовов Астаны. » РЫБАЛКА - разное. » Как ловить. (Методы и способы подготовки места ловли.)
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика