[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Maximus, LAN, Kot, kolumbay  
Форум » - Клуб рыболовов Астаны. » РЫБАЛКА - разное. » Как сохранить улов (Практические советы по сохранению улова)
Как сохранить улов
urist1954 Дата: Суббота, 16 Января 2010, 13:37 | Сообщение # 31
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 105
Награды: 2
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Миг)
Согласен, так как судак и в моём вентеле не выживает, почему? Что ему мешает? Может отдельно держать надо и на глубине.

Александр, если я правильно понял, то у тебя уже получился садок, переделанный из вентеря. Конечно у него стенки заведомо жестче, чем у обычного садка, следовательно, циркуляция воды лучше. А если он из лозы (камыша, тростника), т.е. из природных материалов без химии, да еще с достаточно редким плетением, то это естественно положительно отражается на живучести рыбы, помещенной в такой садок. И в отличие от металлического садка, который обеспечивает примерно такую же циркуляцию, садок из лозы не «обдирает» рыбу.
Однако даже такой садок для судака хуже, чем кукан. Видимо в садке ему элементарно не хватает циркуляции воды (вряд ли судак страдает «клаустрофобией» - боязнью замкнутого пространства).
На кукане с большим количеством карабинов судак выживает значительно хуже (замечено абсолютно точно) скорее всего, по другой причине. Несколько рыб находящихся рядом постоянно раздражают друг друга, а поднимаемая при этом муть забивает жабры. Это можно устранять, чаще выполняя манипуляции по вентилированию жабр, но ведь на рыбалке хочется больше времени тратить на рыбалку, а не на «тягание рыбы за хвост». Отсюда и совет – на одном кукане не больше 3-х судаков, а еще лучше 1.


Все люди – НАСТАВНИКИ, все люди – УЧЕНИКИ...
 
Миг Дата: Понедельник, 18 Января 2010, 01:36 | Сообщение # 32
H&F капитан
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 982
Награды: 87
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (urist1954)
Отсюда и совет – на одном кукане не больше 3-х судаков, а еще лучше 1.

Понятно. Придёт лето, попробую с куканом обязательно, сделаю, комплектующие для этого есть.
 
urist1954 Дата: Четверг, 21 Января 2010, 16:06 | Сообщение # 33
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 105
Награды: 2
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Maximus)
обрастаем мы с вами товарисщи современыми рыбацкими прибамбасами

Если это делается для повышения "разумной комфортности" рыбалки, обеспечения сохранности улова, то такие "прибамбасы" считаю оправданными. А если на рыбалке начинают меряться у кого катушка "сильнее позолоченная", то это уже излишества, вредные для самого "духа" рыбалки!!!


Все люди – НАСТАВНИКИ, все люди – УЧЕНИКИ...
 
Mercurii Дата: Суббота, 10 Апреля 2010, 11:16 | Сообщение # 34
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2355
Награды: 960
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Доброго времени суток! С общего позволения тоже поделюсь инфой по доставке рыбки на дальние расстояния. Один мой хороший друг (Серёга с А-ты) заразил меня Илийской рыбалочкой и вот уже 5 лет гоняю пару раз за сезон в район Акколя (возле Баканаса), от дома 1200 км. Иногда сначала проводим недельку в А-те, а на обратном пути на несколько дней дикого образа жизни (от 3-х до 6-ти дней ). Так вот вся рыпка (как уже было сказано) до последнего момента находится в садке, крупные особи гуляют на привязи в небольших разливчиках (в основном амур, сазан). С собой всегда в наличие большие пластиковые тазы, в которые после сборов нужно оперативно поместить всю рыпку ( не чистм, не потрошим), накрываем спальниками( мешками от лодок, одеялами), перевязываем туго верёвками, чтобы не было доступа воздуха ( травы в округе я не видел). Главное закутать как можно большим количеством вещей, но не целофаном, рыпка за счёт своей температуры тела хранится долго (дорога занимает 13-15 часов), открывать по-пути нельзя. Ну и конечно план В, если вдруг рыпка заснула, в друзьях имеется местный житель с большим холодильником, за что ему большое спасибо, один раз очень пригодилось. Вот как-то так.
С уважением!


И хотя я ещё не волшебник, а лишь тока учусь...., пару фокусов я уже отмочил.
Я почему раньше злой был? Потому что у меня жыпа не было.
А теперь я сразу добреть начну:)))
 
Jeff Дата: Среда, 09 Июня 2010, 09:08 | Сообщение # 35
H&F прапорщик
Группа: Член клуба.
Сообщений: 64
Награды: 9
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Надо запомнить...хороший совет..

трудно собирать выбитые зубы сломанными руками
 
Mercurii Дата: Вторник, 05 Апреля 2011, 14:44 | Сообщение # 36
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2355
Награды: 960
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (tvikar)
часть рыбы довезли свежей ( мое изобретенье) кому интересно расскажу как.Все подробности тольео а "личке". Игорь.

Quote (tvikar)
И еще, что то только один рыбак заинтересовался, как же мы рыбу свежей довезли, 20 часов да по жаре?

А может поделишься "открытым текстом". Ошенама интересно.


И хотя я ещё не волшебник, а лишь тока учусь...., пару фокусов я уже отмочил.
Я почему раньше злой был? Потому что у меня жыпа не было.
А теперь я сразу добреть начну:)))
 
Добрый_Чел Дата: Вторник, 05 Апреля 2011, 15:23 | Сообщение # 37
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 66
Награды: 24
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Саша (МИГ), привет! Я так понимаю, тебя интересует процесс перевозки рыбы именно с Балхаша? Мы с компанией ежегодно ездим на Балхаш на неделю- срок достаточно большой и проблема довезти рыбу до дома тоже стояла перед нами. Решили её очень просто. Рыбу, пойманную в первые дни, конечно же, кушаем )))) Начиная с 4-го дня начинаем заготавливать. Делается это опять же просто: с собой везём полиэтиленовые бидоны больших объёмов, воблу укладываем пластами (не чистим и не потрошим), пересыпая каждый пласт крупной солью (желательно не йодированной, но за неимением пойдёт и обычная), сазана не чистим, но пластаем по хребту, внутренности долой и в бочки, и как воблу- пересыпаем солью. Потом всё это придавливаем грузом, чтобы образовался рассол и в тень. Рецепт очень прост. Дома всю рыбку можно промыть и применять по назначению. Я, как правило, воблу промываю очень хорошо и долго, т.к. не люблю сильно солёную и вывешиваю сушиться. Кстати, вывешивать для сушки лучше на ночь, т.к. ночью муха не летает и желательно на открытом воздухе, чтобы ветерок обдувал или, если в гараже, то под вентилятором. За ночь рыба уже подсохнет и станет твердоватой и можно уже укутывать марлей и не переживать, что муха проберётся.
Теперь по поводу того, как довезти рыбу с Балхаша в свежем виде. )))) Ты же знаешь, что на Балхаше рыбоприёмки стоят одна на другой. Подъезжаешь к ним, за 50 тг покупаешь у них капроновый мешок или привозишь свой/свои, кладёшь свежую рыбу и пересыпаешь колотым льдом, имеющимся у них в большом количестве! biggrin Мы однажды вообще дной прицепа застелили брезентом, засыпали его небольшим слоем льда, положили рыбу, сверху ещё слой льда и домой привезли наисвежайших сомиков, сазанов, судаков и воблу. Ещё не разу не было такого, чтобы на рыбоприёмной базе нам отказали. В крайнем случае 500-1000 тг решат вопрос в вашу пользу! biggrin


Пусть неприятно мёрзнуть иногда, И время вечно мало под водою, Но я в нырке, и будет так всегда! Речной пучиной душу успокою...
 
Миг Дата: Вторник, 05 Апреля 2011, 17:18 | Сообщение # 38
H&F капитан
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 982
Награды: 87
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата Добрый_Чел ()
Я так понимаю, тебя интересует процесс перевозки рыбы именно с Балхаша?


Спасибо за советы.

С хранением и перевозкой рыбы у меня сейчас пока проблем нет. Повторюсь, сделал себе как то большой садок из старого вентеля и по приезду на место, устанавливаем его где нибудь на глубине, где вода попрохладней и по ближе к камышам, что бы можно было его привязать, а если нету камышей, то вбиваем колышки и садок на растяжки, входной люк с верху, что очень удобно и только вытаскиваем его, как домой собрались, но время от времени всё же проверяем садок, на наличие мёртвой рыбы, и если такова есть, которая уже не подаёт признаков жизни, то мы её просто на сковородку или в ёмкость и солим.
Рыбу живую кладём в большую емкость и обязательно прокладываем мокрой травой, что бы рыба у нас не задыхалась, 1/3 рыбы доезжала до дому ещё живой. Лучше выезжать домой в ночь, что бы не было такой жары.
 
Добрый_Чел Дата: Вторник, 05 Апреля 2011, 17:44 | Сообщение # 39
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 66
Награды: 24
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Миг, угу, понятно biggrin Но со льдом всё же как-то надёжнее ))))

Пусть неприятно мёрзнуть иногда, И время вечно мало под водою, Но я в нырке, и будет так всегда! Речной пучиной душу успокою...
 
Миг Дата: Вторник, 05 Апреля 2011, 19:01 | Сообщение # 40
H&F капитан
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 982
Награды: 87
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Добрый_Чел)
со льдом всё же как-то надёжнее

Лёд - это хорошо, ни кто тут не спорит, а как тогда быть, если рядом этих рыбацких артелий нет?
 
Добрый_Чел Дата: Вторник, 05 Апреля 2011, 20:10 | Сообщение # 41
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 66
Награды: 24
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Миг)
а как тогда быть, если рядом этих рыбацких артелий нет?

ну тады точно твоим методом! booze


Пусть неприятно мёрзнуть иногда, И время вечно мало под водою, Но я в нырке, и будет так всегда! Речной пучиной душу успокою...
 
tvikar Дата: Среда, 06 Апреля 2011, 01:08 | Сообщение # 42
H&F сержант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 30
Награды: 9
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Я извиняюсь, что вмешиваюсь, но тут попросили поделиться своми соображениями по поводу сохранности улова. К вышеизложенному добавлю:
1.При засолке рыбы соль надо ОБЯЗАТЕЛЬНО! набивать под жабры-внутренности просаливаются и рыба меньше портится.
2.Лед достаточно уложить только сверху - мы складываем свежую рыбу в пласт. бочки, сверху засыпаем ледяной крошки и укутываем бочки спальниками, до суток при любой жаре - гарантия.
3.Вентерь, используемый в качестве садка накрывам сверху плотиком из камыша - в тени рыба гораздо лучше выживает.
4.Об использовании автомоб. кондиц. я уже писал - эффект потрясный.
 
Mercurii Дата: Среда, 06 Апреля 2011, 09:51 | Сообщение # 43
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2355
Награды: 960
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
tvikar, я тоже извиняюсь, но где тут :"мое изобретенье"?

И хотя я ещё не волшебник, а лишь тока учусь...., пару фокусов я уже отмочил.
Я почему раньше злой был? Потому что у меня жыпа не было.
А теперь я сразу добреть начну:)))
 
tvikar Дата: Пятница, 08 Апреля 2011, 01:04 | Сообщение # 44
H&F сержант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 30
Награды: 9
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Блин, один раз написал - неправильный код, второй - выкинуло из инета.Третий -последний.
Во первых, про "мое изобретенье" я писал два года назад, когда мы впервые побывали на Жилыншике.После этого я раз двадцать писал в личку разным людям, думал форумчаек люди не скрытные и все об этогм уже знают и надо мной смеются, Однако ошибался ... .
В кратце -делаем ящик ( мы из 10 мм фанеры) литров на 100. Сейчас появился пеностирол - можно из него. Мы утепляли фанеру пенопластом и изнутри обклеили вспененым полиэтиленом - подкладкой для ламината.Вверху входное отверстие д.60 мм.Внизу такое же выходное.Перекрываем все лючки кондера в салоне полиэтиленом, просто подкладывая его под выходные решетки,в ближайший к ящику приспосабливаем гофрошланг д. 60.и вставляем его в ВЕРХНЕЕ отверстие ящика. Включаем кондер иедем немного потея, зато в ящике будет гн более +2. Все.
 
Fisherman Дата: Пятница, 08 Апреля 2011, 10:45 | Сообщение # 45
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1003
Награды: 243
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
tvikar,
Класс! Отличная идея! first
Вот теперь репу чешу из чего соорудить холдильник. Пеностирол- это такой твердый пористый пластик?

Кстати про "выкидывание".
Я написав сообщение, прежде чем нажать "добавить ответ" выделяю текст и копирую его.


Да знаю я рыбные места! Просто рыба их не знает.

Сообщение отредактировал Fisherman - Пятница, 08 Апреля 2011, 17:10
 
Форум » - Клуб рыболовов Астаны. » РЫБАЛКА - разное. » Как сохранить улов (Практические советы по сохранению улова)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика