[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: LAN, Болгар, Maximus  
Форум » - Клуб охотников Астаны. » ОХОТА - разное. » Акция по уничтожение вредных пернатых птиц.
Акция по уничтожение вредных пернатых птиц.
LAN Дата: Вторник, 02 Апреля 2013, 13:47 | Сообщение # 76
H&F полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2887
Награды: 563
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата (ochotnik)
Есть предложение об учереждении новой награды перед открытием охоты
Поддерживаю!


Разум, должен преобладать над азартом !!!
 
Cassper Дата: Вторник, 02 Апреля 2013, 14:15 | Сообщение # 77
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 143
Награды: 59
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
А конкретные предложения по срокам\месту есть?


Ты лучше голодай, чем что попало есть, ты лучше будь один, чем будешь с кем попало. О. Хаям.
 
Болгар Дата: Вторник, 02 Апреля 2013, 14:32 | Сообщение # 78
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата (ochotnik)
возможно установить какую-то клубную норму....
А отчего будет зависит это норма??? и вообще есть не клубная, а общепринятая норма??? потому что если задасться целью, но например для меня не составит никакого труда штук 30 завалить за день этих птичек... не будет ли это считаться жестоким браконьерством?


Охота, как состояние души!
 
LAN Дата: Вторник, 02 Апреля 2013, 14:46 | Сообщение # 79
H&F полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2887
Награды: 563
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата (Болгар)
не будет ли это считаться жестоким браконьерством?
Нет, под понятие браконьерство это не попадает.


Разум, должен преобладать над азартом !!!
 
LAN Дата: Вторник, 02 Апреля 2013, 14:55 | Сообщение # 80
H&F полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2887
Награды: 563
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата (Cassper)
А конкретные предложения по срокам\месту есть?
Конкретно? Думаю, что коллективный отстрел устраивать нет смысла, в процессе охоты в лесах и на болотах, воронье появляется периодически, тут уж каждый по обстоятельствам действует hunter и пару- тройку патронов не пожалеет.


Разум, должен преобладать над азартом !!!
 
Болгар Дата: Вторник, 02 Апреля 2013, 15:12 | Сообщение # 81
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Вопрос о хозяйственном значении серой вороны нередко решается только с точки зрения интересов охотничьего хозяйства. Тогда ее причисляют к вреднейшим птицам, подлежащим уничтожению на протяжении круглого года. «К вопросу о том, что больше приносит ворона вреда или пользы, надо подходить с учетом местных условий... Надо полагать, что на значительной территории она больше поедает вредных животных, чем полезных». Буквально в то же время некоторые зоологи снова говорят о безусловной вредоносности вороны и предлагают в виде премии за ее уничтожение разрешать весеннюю охоту. Кто же. прав? — может задать нам вопрос пытливый охотник.Недалеко от Киева в течение 10 лет мне пришлось наблюдать жизнь ворон в пойме Днепра. Здесь сохранились вековые дубы, ивы и тополи (осокори), и гнездится много ворон. Вместе с тем много и другой птицы уток, лысух, водяных курочек, куликов, крачек, малых выпей, сизоворонок, мелких воробьиных, встречаются и цапли кваквы. На этом участке было несравненно больше птиц, чем в аналогичных условиях соседнего Жукова острова. Вначале здесь уничтожали ворон, но, убедившись в их полезности в годы массовых размножений мышей и вредителей леса, преследование прекратили. В желудках ворон находили по 2 3 молодых серых полевки и до 150 гусениц дубовой листовертки. Вместе с сороками вороны почти полностью очищали дубы от вредителей. С появлением майских жуков вороны переключались на питание этими вредителями, а в иное время поедали медведок, саранчовых и т. л. Наблюдались, конечно, и случаи уничтожения яиц и птенцов, но часто по следам на песке удавалось установить, что гнезда разорены не воронами, а мелкими хищными млекопитающими — хорьками, горностаями, ласками. Даже в охотничьем хозяйстве вороны приносили некоторую пользу. В годы высоких разливов Днепра в вороньи гнезда кряквы иногда откладывали яйца и благополучно выводили птенцов. Мелкие полезные хищники кобчики и пустельги, гнездились только в старых вороньих гнездах. В гнездовое время вороны несли в заповеднике охрану птичьих гнездовий: они прогоняли и залетевшего камышового луня, и коршуна, и даже орлана-бело-хвоста. Мои наблюдения за питанием вороны подтверждаются подробными исследованиями одного диссертанта. В большинстве желудков этой птицы, собранных в течение круглого года и в различных местах Приднепровской лесостепи, он нашел преимущественно насекомых. Одни только майские жуки и их личинки содержались в 66,7% желудков, собранных весной. В добытых летом желудках вредные насекомые составляли 76,5%. Круглый год в пище ворон были грызуны. Учитывая значение вороны в сельском и лесном хозяйствах, диссертант предлагает исключить ворону из списков безусловно вредных птиц. Только там, где ворона приносит ощутимый вред, т. е. в специальных охот хозяйствах и заказниках для дичи, в районе птицеводческих хозяйств или в местах открытой выкормки китайского дубового шелкопряда, уничтожение ворон может быть оправдано. Професор. Н. Шарлемань г. Киев

Источник


Охота, как состояние души!

Сообщение отредактировал Болгар - Вторник, 02 Апреля 2013, 15:13
 
LAN Дата: Вторник, 02 Апреля 2013, 15:46 | Сообщение # 82
H&F полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2887
Награды: 563
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Болгар, Оно все понятно мнения делятся 50/50 и доводы все приводят разные, но мы ведь говорим не о массовом уничтожении и истреблении популяции.
Волк, к примеру полезен "Санитар леса" но подвергается массовому отстрелу по вроде понятным причинам. На весенней охоте,да и позже, мною неоднократно было замечено, что вороны кружащие вдоль камыша, выискивали отнюдь не майских жучков. ИМХО


Разум, должен преобладать над азартом !!!
 
Болгар Дата: Вторник, 02 Апреля 2013, 16:04 | Сообщение # 83
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
LAN, Вот поэтому и спросил, если я кучку такую настреляю воронят, а мне потом вместо награды бан, за уничтожение полезных птичек.

Охота, как состояние души!
 
Док Дата: Вторник, 02 Апреля 2013, 17:05 | Сообщение # 84
H&F майор
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 1416
Награды: 122
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Болгар, разбаним ... ))) а в принципе свалка все равно не позволит изчезнуть популяции ворон ...
 
peta Дата: Вторник, 02 Апреля 2013, 17:23 | Сообщение # 85
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 62
Награды: 7
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
пару лет назад я  сдавал лапы ворон вместо отработки, благо пцп позволяло бороться с этой птицей везде hunter и много а в прошлом году ох инспектор сказал что низяя prof типа зеленые негодуют или еще что то в этом роде, не будет ли сейчас отстрел противоречить чему нибудь.

я не могу открыть ЛС пишите на мыло
с уважением
 
DESPER Дата: Вторник, 02 Апреля 2013, 21:36 | Сообщение # 86
H&F прапорщик
Группа: Член клуба.
Сообщений: 99
Награды: 25
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Я имел опыт стрельбы по воронам, приятного если честно мало, т.к. в последующем употреблять их в пищу нельзя, да и учитывая их уровень интеллекта, мне кажется особо не разгуляешься :hunter:,хотя слышал что при их отстреле используют профиля и манки, но думаю, что просто так смысла стрелять их нет, поэтому сам с недавних пор такую стрельбу не практикую да и попутчиков отговариваю, т.к. придерживаюсь принципа на что еду то и бью...
 
Док Дата: Среда, 03 Апреля 2013, 00:06 | Сообщение # 87
H&F майор
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 1416
Награды: 122
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
DESPER, отстрел ворон не удовольствие, а тяжелый труд .... ворона - очень умная птица, при отстреле (это не охота) используются профиля сов и филинов ... поддерживаю отстрел ворон
 
damsel Дата: Среда, 03 Апреля 2013, 15:08 | Сообщение # 88
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 943
Награды: 148
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата (DESPER)
Я имел опыт стрельбы по воронам, приятного если честно мало, т.к. в последующем употреблять их в пищу нельзя, да и учитывая их уровень интеллекта, мне кажется особо не разгуляешься :hunter:,хотя слышал что при их отстреле используют профиля и манки, но думаю, что просто так смысла стрелять их нет, поэтому сам с недавних пор такую стрельбу не практикую да и попутчиков отговариваю, т.к. придерживаюсь принципа на что еду то и бью...

полностью согласен,

моё мнение -
с детства отцы и деды прививали правильное отношение к природе - бей только то, чтоб возьмешь...
последние годы не охочусь, но на рыбалке всегда следую этому принципу - наловил - забери, не будешь брать лови для кайфа и отпускай. Больше чем уверен, что у правильных охотников всё точно также.
ворона не та птица которую подстрелив - тащишь домой как добычу.... зачем этот массовый призыв на отстрел?

не нам решать и осуществлять баланс живого на земле! набалансировали уже кажется достаточно...

лучше вон сети в водоемах подёргать и мусор и бутылки с берега пособирать, пользы больше и себе и окружающим...например Вячеславка со стороны Михайловки...засрано все.., а летом все там будем отдыхать.
конечно не так приятно как с ружья бабахать...попотеть придется, но всё же польза явно ощутимая.
 
АсеКе Дата: Среда, 03 Апреля 2013, 16:41 | Сообщение # 89
H&F капитан
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 918
Награды: 228
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Извечная тема для дискуссии каждую весну. Открывать сезон по селезню или не открывать, стрелять в ворон или не стрелять. С одной стороны все мы дети всевышнего и не человеку решать кто вредный, а кто полезный, с другой стороны есть такое понятие как вредитель и с ним надо бороться.
За себя скажу, что при встрече стрелять в ворон либо другую вредительскую (согласно закона) дичь буду, только без фанатизма и на весеннюю охоту поеду обязательно.


лучше быть умным и иногда тупить, чем быть глупым и постоянно умничать!!!
 
maxcis Дата: Среда, 03 Апреля 2013, 16:49 | Сообщение # 90
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 322
Награды: 26
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Ну я смотрю все себя возомнили руководителями естественного отбора в дикой природе. Вы все серьезно думаете, что природа без охотников не разберется что и как?. Хотите пострелять селезня ? Никто вам не мешает. Но санитарами природы себя считать не надо. Она(природа) без вас справится. Без обид,но как-то не гуманно шмалять во все,что летает. Воробьи и голуби на голову срут,так что теперь?

А рыбы в этой реке такие голодные, что вылезают на берег, лупят рыбаков и съедают всю наживку...
 
Форум » - Клуб охотников Астаны. » ОХОТА - разное. » Акция по уничтожение вредных пернатых птиц.
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

ochotnik1, SkripnikovOleg, weidmann

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика