[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: LAN, Болгар, Maximus  
Форум » - Клуб охотников Астаны. » ОХОТА на полевую и боровую дичь. » Охота на перепела, куропатку... (дичь пернатая полевая)
Охота на перепела, куропатку...
muhomor Дата: Четверг, 10 Ноября 2011, 13:16 | Сообщение # 1
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1698
Награды: 158
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Для любителей погулять по степям и полям.
Из темы про тетерева перенес сюда.
 
stepnjak Дата: Четверг, 10 Ноября 2011, 13:16 | Сообщение # 2
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 61
Награды: 15
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Узнал о существовании НРОсКа случайно, прошедшим летом, когда зашёл в дайвинг клуб за ластами. И вот зима на носу, работы меньше, нашёл время зарегистрироваться.
У меня такой вопрос если позволите, скарей обращение: неужели на форуме нет ни одного охотника на полевую и боровую дичь, нет человека который не в жисть не променяет выстрел в перепела на выстрел в касулю, охотник для которого кабан не объект охоты, а шошка, и охота на гуся в поле не есть наилучьшая охота по определению, кто ни когда не скажет: -Да, Гусь это святое!
Есть ли охотники, стрелки, ценители красивого выстрела, когда ожидаемый подъём всегда неожиданный, когда у тебя только пара секунд, когда после выстрела дичь падает тряпочкой, когда размер трофея не имеет значения. Если есть такие охотники - любители быстрого выстрела на коротке и рассвета в родной степи(лесу), отзовитесь, нам всё равно не скем больше поболтать.





Мир, Вашему дому!
 
DESPER Дата: Четверг, 10 Ноября 2011, 13:16 | Сообщение # 3
H&F прапорщик
Группа: Член клуба.
Сообщений: 99
Награды: 25
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
stepnjak, с удовольствием отношусь к охоте вообще по пернатой, а полевая дичь и охота на нее тоже имеет свои прелести и особенности..., но ввиду отсутствия собаки не часто являюсь участником такой охоты.
 
ochotnik1 Дата: Четверг, 10 Ноября 2011, 13:16 | Сообщение # 4
H&F капитан
Группа: Администрация НРОсК
Сообщений: 524
Награды: 956
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Российская
Последние награждения:
stepnjak, я думаю ты не одинок в своей привязанности. И обязательно найдёшь на форуме, как своих сторонников, так и оппонентов.
А главное обретёшь общение с единомышленниками и собратьями по страсти....


"...г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев рассказ "Хорь и Калиныч"
 
LAN Дата: Четверг, 10 Ноября 2011, 13:27 | Сообщение # 5
H&F полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2887
Награды: 563
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (stepnjak)
наилучьшая охота по определению

Все охоты хороши - выбираем от души!
Вот заведу собачку gav - тогда попробую и на перепела и на все остальное (есть огромнейшее желание)
Пробовал только на куропатку с подхода.


Разум, должен преобладать над азартом !!!

Сообщение отредактировал lan434 - Четверг, 10 Ноября 2011, 13:30
 
stepnjak Дата: Четверг, 10 Ноября 2011, 19:27 | Сообщение # 6
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 61
Награды: 15
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата DESPER
но ввиду отсутствия собаки не часто являюсь участником такой охоты.

Я большой любитель собак. Но к сожалению имея, казазалось бы все(подчёркиваю ВСЕ) условия для натаски, скажем, спаниеля - увы и ах, не имею свободного времени. Абсолютно. К счастью это ничуть не отражается, на количестве трофеев, на положительных эмоциях и на количестве потерянных подранков. Которые случаются в основном из-за неправельного подбора боеприпаса и ссужения. У собачников, как я заметил, их не меньше.
И ещё. Боюсь что воспитая хорошую собаку, я выбью всё живое в своих угодьях. Мне и так приходится уезжать подальше в конце сезона к сентябрю, т.к. местный перепел уже в морозилке.
Охота без собаки к счастью тоже имеет свои прелести. Найти и поднять бьющего перепела - это круто. Вылетая из под ноги ,он вызывает бурю эмоций. Полсекунды - на то чтобы убедится, что это не жаваронок, полсекунды - снять с предахронителя и вскинуть, пол секунды на выстрел и падение. В этом и заключается проблема. Ты просто не успеваешь насладится, тебе надо ещё, ещё и ещё. А стая куропаток которую ты тропил 200метров - вдруг, абсолютно неожиданно, взрывается рядом с шумом, треском, оглушая, шокирую, вызывая всплеск адреналина и зделать красивый дуплет очень непросто, и если вдруг, ты настолько хорош и удачен, это помнится годами, и стрелять больше в этот день не хочется, потому что ты очень чётко понимаешь, это предел, это совершенство и лучьше ты уже не сделаешь, как не старайся. Ибо ружьё - красивая переломка, дорогой патрон - семёрка, и две красивые быстрые птицы на земле. И не дай Бог, свалишь одним выстрелом сразу двух - это промах, ты в расстроеных чувствах, загублены понапрасну невинные твари. Ибо цель - красота момента, выстрела, а не шулюм, шурпа, шнапс и прочие Ша-приколы.

Цитата ochotnik1
И обязательно найдёшь на форуме, как своих сторонников, так и оппонентов.

Нет уж, спасибо. Оппонентов мне и в жизни хватает. На меня как на дурочка смотрят. Я только кояна 32-мя граммами стреляю(когда на дворе ниже -20), всё остальное от перепела-турухтана до гуся-лисы только 24гр. либо с 12-го либо с 20-ки.
Попробуйте у местного егеря взять путёвку на перепела. Он Вам у виска покрутит, вашим же пальцем. Это если он знает ,что это такое - перепел. А то ещё и объяснять придётся.
Иди стреляй! вот что он скажет. И будет прав. То что принято считать второстепенной дичью, у нас вообще за дичь не считают.
А я за возможность расстрелять пачку патронов по турухтану, любую охоту променяю.

Цитата lan434
Все охоты хороши - выбираем от души!

Ваша правда!
Цитата lan434
Вот заведу собачку - тогда попробую и на перепела и на все остальное (есть огромнейшее желание)

А какую хотите?(собаку в смысле)
Цитата lan434
Пробовал только на куропатку с подхода.

Самый цимус, если собы нет.



Мир, Вашему дому!
 
Славик Дата: Четверг, 10 Ноября 2011, 20:25 | Сообщение # 7
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 616
Награды: 205
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
stepnjak, ну перепела не стрелял, а куропаток много раз приходилось. причем самые запоминающиеся случаи, это когда удается двумя выстрелами взять двух курей в лет!!! это высший пилотаж, даже экстаз от таких случаев особый!!! biggrin grog

берегите природу мать нашу-отдыхайте за границей!
 
ochotnik1 Дата: Четверг, 10 Ноября 2011, 21:01 | Сообщение # 8
H&F капитан
Группа: Администрация НРОсК
Сообщений: 524
Награды: 956
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Российская
Последние награждения:
stepnjak, охоту на перепела знаю не по наслышке. Специально заряжал патроны на него.
При калибре ружья 12, заряжал дробью № 7 с пропорциями, как для 16 калибра. Получалось.
По гастрономическим качествам эта птичка занимает первое место в моём рейтинге.


"...г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев рассказ "Хорь и Калиныч"
 
stepnjak Дата: Четверг, 10 Ноября 2011, 21:40 | Сообщение # 9
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 61
Награды: 15
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Славик, мы с тобой одной крови ты и я! biggrin
Цитата Славик
даже экстаз от таких случаев особый!!!

Об этом я и говорю. Сидячих я уже давно не стреляю. Ни курей, ни утей, ни кого. По правилам весеней охоты селезня бьются сидячим. Для меня это расстрел. Я встаю из скрадка и бью на взлёте. Или пролетающих - на круге. Если шилохвость идёт стаей пропускаю. А уж куропатка! Если бы её было у нас как на высокогорных вересковых пустошах Шотландии(рай куда я попаду после смерти), тогда да. А так стайку из 8 птиц, я после одного случая(до сей поры мучаюсь) и не трогаю. Именно поэтому я так люблю перепела охотить. Выезжаешь вечерком, после заката, числа 12 августа. Заглушил движок, вышел и ...... и гремит степь, справа , слева, далеко, близко бьёт перепел, бьёт страшно с восторгом, с одной целью - перекричать соседнего петуха. Один: вввава,вввава, а трое на него пить-полоть. И ведь хлопунцы заматерели уже и курочкам на них чихать, а они надрываются. Ляпота. И уехать себя заставляешь только убеждая, что завтра на охоту, подъём полпятого и будут у тебя полтора часа до работы, чтоб найти и схитить парочку - другую птахов, что вот она охота, завтра, завтра!!! И сколько не ходи, сколько не стреляй, не нанесёш ты вреда природе, або не берёт птаха ни вранова братия, ни лисья, ни дожди летние пролевные, ни засуха, ни гибели тысячные в шторма на море Чёрном, ни пресинг охотничий на зимовках в землях чужих. Вынослив, многочислен, повсеместен перепел. За что огромное ему спасибо. Респект и уважуха, как говорят молодые.

Мои фото открываются?

Добавлено (10 Ноябрь 2011, 20:40)
---------------------------------------------
Цитата stepnjak
stepnjak, охоту на перепела знаю не по наслышке. Специально заряжал патроны на него.
При калибре ружья 12, заряжал дробью № 7 с пропорциями, как для 16 калибра. Получалось.
По гастрономическим качествам эта птичка занимает первое место в моём рейтинге.


Стандарт для 16-го это 28грамм(если не ошибаюсь). Перепелу многовато. Да и 7-ка скорее - турухтан, куропатка, веретенник, кроншнеп, сорока и серая ворона.Такой размер.
Перепела целесообразней стрелять 9-кой.(спорт.патрон. кантейнер. 24гр. для круглого стенда к примеру АЗОТ СКИТ) Если самотопом то нижний крутите целиндр, верхний 0,25 и будет вам счастье. Я этом году эксперементировал с ТРАПовской 7-ой 24гр, и СПРТИНГовской 8-ой 28гр, были подранки. Не тот номер. Подранок в пшенице или траве по колено - 99% уйдёт. А если учесть что это единственный подъём за утро, так ваще жалко.

В моём рейтинге о вкусах тоже. А уж если у жонки есть возможность эксперементировать(то есть объём в наличии), то любимый рецепт и соотношение пряностей не за горами.



Мир, Вашему дому!
 
Славик Дата: Четверг, 10 Ноября 2011, 23:01 | Сообщение # 10
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 616
Награды: 205
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
stepnjak, с твоими изложениями тебе книги о природе писать нужно!!! красиво читать!!! first

берегите природу мать нашу-отдыхайте за границей!
 
stepnjak Дата: Четверг, 10 Ноября 2011, 23:20 | Сообщение # 11
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 61
Награды: 15
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Не люблю писать. Люблю читать. Говорят у меня отец не плохо пишет, но я не читаю. Отцы и дети. Что поделать. biggrin

Мир, Вашему дому!
 
stepnjak Дата: Пятница, 11 Ноября 2011, 00:52 | Сообщение # 12
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 61
Награды: 15
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Обычный или подругому японский перепел(если не ошибаюсь), стандартный размер. Что дикие, что домашние.
Даже мелкие, если учесть что, это петухи, а они мельче самок. Из 26 добытых за летне - осенний период курочек оказалось 3-4. Я не могу этого объяснить. У меня диплом биолога, охотничья орнитология(если такая существует) всегда была моим коньком. Но ЭТОГО я объяснить не могу.
А размер обычный. Может просто фото плохие.


Мир, Вашему дому!
 
ochotnik1 Дата: Пятница, 11 Ноября 2011, 11:19 | Сообщение # 13
H&F капитан
Группа: Администрация НРОсК
Сообщений: 524
Награды: 956
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Российская
Последние награждения:
Quote (stepnjak)
У меня диплом биолога, охотничья орнитология(если такая существует) всегда была моим коньком

...снимаю шляпу... Добро пожаловать, на наш сайт. Мнение профи - это всегда весомый аргумент...
Quote (stepnjak)
Перепела целесообразней стрелять 9-кой.(

Ну тут уж не могу похвалиться большим ассортиментом дроби в моём арсенале. Заряжал, что было....


"...г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев рассказ "Хорь и Калиныч"
 
muhomor Дата: Пятница, 11 Ноября 2011, 12:09 | Сообщение # 14
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1698
Награды: 158
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (stepnjak)
неужели на форуме нет ни одного охотника на полевую и боровую дичь..., охотник для которого кабан не объект охоты

Насчет кабана - это про меня))) Ни разу не охотился, и не тянет. Хотя не скажу, что это на 100% правильно. Просто не пробовал.
А охоту на фазанов, кекликов, куропаток люблю.
На перепелов ходил пару раз, двух добыл (8-9 номер дроби), ну, не попадались они в больших количествах)), и как деликатес не оценены)))
Я уже стал склоняться к мысли, что кеклики-куропатки для меня остались в прошлом, к которому нет возврата,
однако, спящая тема, которую "растревожил" stepnjak, заставляет задуматься...
Может и в самом деле, ну их, гусей этих biggrin
 
muhomor Дата: Пятница, 11 Ноября 2011, 12:23 | Сообщение # 15
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1698
Награды: 158
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (stepnjak)
Из 26 добытых за летне - осенний период курочек оказалось 3-4. Я не могу этого объяснить.

Малонаучно, но очень даже объяснимо.
Весь удар в "войне " с охотниками принимают на себя самцы, оберегая тем самым популяцию от истребления.
))
 
Форум » - Клуб охотников Астаны. » ОХОТА на полевую и боровую дичь. » Охота на перепела, куропатку... (дичь пернатая полевая)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

ochotnik1

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика