[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: LAN, Болгар, Maximus  
Форум » - Клуб охотников Астаны. » ОХОТА на полевую и боровую дичь. » Охота на перепела, куропатку... (дичь пернатая полевая)
Охота на перепела, куропатку...
stepnjak Дата: Четверг, 17 Ноября 2011, 23:16 | Сообщение # 46
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 61
Награды: 15
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Я тоже краем уха слышал о выпущенных фазанах. Не знаю достоверна ли сия инфа, но одна мысль об этом вдохновляет.
Фазану, в принцепе, как и куропатке не страшен мороз. При обильном питании(что как раз и затруднительно при нашей толщине снежного покрова) фазан просто обязан зимовать без особых потерь. Проблема глубкий снег и наст. Фазан очень любит прятаться в рыхлом пушистом снегу. а у нас такого нет. В пасдках вокруг столицы много смородины, может склёвывая оставшиеся с лета ягоды им удасца зимовать.


Мир, Вашему дому!
 
Охрыбак Дата: Четверг, 27 Сентября 2012, 10:58 | Сообщение # 47
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 662
Награды: 919
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Пришлось в прошлом году поохотиться в южных регионах страны. Примерно 500 км от Тараза в сторону Жезказгана. Интересная особенность,четкая граница между зонами. Ехали по грунтовке, слева Бетпак дала с солончаками и др. характерными пейзажами, справа пески пустыни Муюнкум, словно между ними стеклянная стена.



Основным объектом охоты был фазан



В поимке которого нам активно помогал Рекс.



Мой лучший трофей, опять таки благодаря верному Рексу.



И снова вопрос, никто не охотился на фазана в районе Балхаша, говорят он там есть. Все таки ближе ехать чем в Тараз.



Всякое общение с природой как-то освящает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота. Николай Константинович Рерих
 
ochotnik Дата: Четверг, 15 Ноября 2012, 03:11 | Сообщение # 48
H&F полковник
Группа: Модератор НРОсК
Сообщений: 2617
Награды: 559
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
На вопрос Strannika, почему зимой не стреляют куропатку, это легко найти в интернете, от себя могу сказать, что Зимой серые куропатки держатся стаями, состоя­щими иногда из нескольких выводков. На ночь, как и другие куриные, укрываются в снегу. Однако лунки в снегу устраивают не индивидуальные, а коллективные — одна лунка на всю стаю, они лапами и крыльями разгребают снег, выкапывая лунку глубиной в 15— 30 см, диаметр ее бывает разный, в зависимости от количества птиц в стае. Приготовив таким образом лунку, се­рые куропатки укрываются в ней на ночлег. Такие коллективные лунки они устраивают прямо на месте кормежки либо где-нибудь рядом, наши степные, и суровые зимы для них часто бывает невыносимой.
Много серых куропаток гибнет, когда снег, в результате разницы между дневной и ночной температурами, покрывается ледяной коркой. В такой период птицам трудно добывать корм и укрываться на ночь. Особенно губительным бывает образование ледяной корки после того, как птицы занимают лунку.Cоответственн малое количество птиц в стае, приводит к быстрой гибели всей стаи.


Охота, пуще неволи...!
 
Strannik Дата: Четверг, 15 Ноября 2012, 03:32 | Сообщение # 49
H&F майор
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 1098
Награды: 223
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
ochotnik, спасибо за информацию!

"Дорогу осилит идущий"
 
серёга575 Дата: Четверг, 15 Ноября 2012, 19:33 | Сообщение # 50
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 552
Награды: 258
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
ochotnik, да информацыя поучительная спасибо

охота на охоту
 
Алексеич Дата: Пятница, 16 Ноября 2012, 21:43 | Сообщение # 51
H&F лейтенант
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 481
Награды: 558
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
В глубокоснежные зимы серая куропатка в поисках корма подходят к селам, сидит на обочинах трасс, (часто вижу на трассе Мартук - Актобе) доверчиво жмется к человеческому жилью. В это время у охотника не только не должна подняться рука на нее, а, наоборот, он обязан помочь бедствующим птицам — выставить им необмолоченный снопик сена, бросить под навес горсть ненужной мякины, поставить капкан на хоря, уберечь птиц от ласки и особенно от бродячих за околицей кошек. Каждая курочка серой куропатки, которую он уберег от гибели зимой, принесет ему летом целый выводок.

 
Seke-San Дата: Пятница, 16 Ноября 2012, 23:49 | Сообщение # 52
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 247
Награды: 68
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Алексеич, полностью согласен. У меня даже иногда мысли в голове возникают отлавливать их и кормить как курочек в сарае, а весной выпускать, пусть размножаются.

В тот вечер реформаторы устроили танцы. Это было в духе пяти улиц: утром — виселица, вечером — танцы.
 
manatkz Дата: Суббота, 17 Ноября 2012, 00:22 | Сообщение # 53
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 799
Награды: 26
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
А в ауле считали что на них охота только зимой biggrin

Astana forever!
 
алматинец2007 Дата: Воскресенье, 18 Ноября 2012, 12:06 | Сообщение # 54
H&F ефрейтор
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 13
Награды: 2
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Охрыбак)
И снова вопрос, никто не охотился на фазана в районе Балхаша, говорят он там есть. Все таки ближе ехать чем в Тараз.

Вокруг Балхаша в основном полупустынный ландшафт, много камыша, джигиды и саксаульника, а также много воды (озера, протоки, лиманы и поймы), что очень нравится фазану. А еще зима там помягче, снег не глубокий и рыхлый. А если снег застывает, то фазан спокойно взлетает на деревья. Поэтому фазана на Балхаше очень много. Но охота на него разрешается только с 15 октября по 31 декабря. А заяц в тех местах в два раза меньше астанинского. hunter
 
Охрыбак Дата: Понедельник, 19 Ноября 2012, 12:16 | Сообщение # 55
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 662
Награды: 919
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (алматинец2007)
Но охота на него разрешается только с 15 октября по 31 декабря.

Алиаскар сроки открытия повсеместно одинаковы. В моем прошлогоднем отчете на фазана дата на фотоаппарате не выставлена правильно. В связи с чем было даже недоразумение biggrin Сын у братишки в Таразе родился 07.10.2011. Жена в этом году 07.10.12 говорит, что брата не поздравляешь с годиком сына. Я ей в ответ чего раньше не напомнила, уже сколько дней прошло. Сегодня, утверждает день рождения. Как сегодня? В прошлом году я уже 06.10 был на охоте судя по фотографиям, а племянник уже недели две как дома. В общем дело до спора дошло, пока меня не тюкнуло, что дата неправильно выставлена. Так что прошу не относить меня к категории браконьеров.
Мои извинения за флуд.
Алиаскар самим приходилось охотиться на фазана в тех краях? Может обсудить тему совместной охоты, на следующий год. Время подумать есть.


Всякое общение с природой как-то освящает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота. Николай Константинович Рерих
 
алматинец2007 Дата: Вторник, 20 Ноября 2012, 13:33 | Сообщение # 56
H&F ефрейтор
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 13
Награды: 2
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Охрыбак)
Алиаскар самим приходилось охотиться на фазана в тех краях? Может обсудить тему совместной охоты, на следующий год. Время подумать есть.

Я вообще-то сам из Алматы, все время рыбачил и охотился в основном на Балхаше в дельте Или. Да и сейчас регулярно езжу к ним и весной на открытие и осенью. Здесь в марте птицы еще мало, а там уже в самом разгаре охота на утку. Да и осенью, в сентябре здесь в основном утка, гусь приходит позже, вот я успеваю и там сезон открыть, и здесь поохотиться. А еще, на Балхаше гуся мало и охотиться на него трудно, по воде не подберешься, а на суше не найдешь где пасется, вокруг одни барханы. Но местные охотники как-то исхитряются подбить гусей. Я случайно за все годы на Балхаше одного только гуся подбил. А фазана действительно много, только без собаки тяжело. Иногда так крепко сидит в траве или кустах, пока не наступишь рядом с ним, может не взлететь, да и подранков трудно искать в траве. Много раз бывало не находили.
А насчет съездить, это не сложно, только как со временем? Надо ехать на 3-4 дня, с дорогой вся неделя получается. Разве что отпуск брать на осень и делить на части, недельку на открытие, недельку здесь на гусей, недельку в ноябре на фазана. А фазан есть не только там, в Шымкенте и Таразе его тоже не мало. Да и в Кызылорде тоже. Я этой осенью в октябре ездил в Кызылорду, охота и рыбалка почти такая же как на Балхаше, правда до Сырдарьи я не добрался booze , а там говорят рыба большая. Но дорога ужасная, трассу из Алматы строят, сплошные объезды, а до Жезказгана ваще убитая на нет. Больше половины или грейдер, или страшный асфальт, и полевых дорог не видно.
 
muhomor Дата: Вторник, 20 Ноября 2012, 15:26 | Сообщение # 57
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1698
Награды: 158
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата алматинец2007 ()
Я вообще-то сам из Алматы... и сейчас регулярно езжу к ним и весной на открытие и осенью.

Когда меня угораздило в декабре 2005 попасть в Астану на ПМЖ, я тоже не находил себе места.)) Всё время тянуло (да и сейчас тянет) погулять по фазану. Пару-тройку лет тоже весной там открывался, тут "продолжался", а осенью наоборот.
Сейчас езжу реже... остается больше вспоминать былое))))
Вот. Сын, Грей и фазан, подстреленный сыном... 2008, ноябрь



В прошлом году тоже ездили... 2500 км, два фазана))
Надо бы еще съездить...
booze
 
Охрыбак Дата: Вторник, 20 Ноября 2012, 15:33 | Сообщение # 58
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 662
Награды: 919
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (muhomor)
Надо бы еще съездить

Вот так можно набрать команду, и на 2-х машинах в октябре вперед на Балхаш (я так понял, что фазан только на южном берегу). Возможно и владельцы собак заинтересуются.


Всякое общение с природой как-то освящает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота. Николай Константинович Рерих
 
Strannik Дата: Вторник, 20 Ноября 2012, 15:43 | Сообщение # 59
H&F майор
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 1098
Награды: 223
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Охрыбак, я с вами, да и собачка к тому времени дай бог будет.

"Дорогу осилит идущий"
 
алматинец2007 Дата: Вторник, 20 Ноября 2012, 17:26 | Сообщение # 60
H&F ефрейтор
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 13
Награды: 2
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Охрыбак)
Вот так можно набрать команду, и на 2-х машинах в октябре вперед на Балхаш (я так понял, что фазан только на южном берегу). Возможно и владельцы собак заинтересуются.

Про северный и западный берега не скажу, не бывал, но по всему течению и в верховьях Или, от Балхаша и до Алатау, фазан есть везде. Я часто ездил вверх по Чарыну в сторону Кольсайских озер, там фазана тоже много, плюс добавляется кеклик. По всему побережью Капчагая тоже фазана хватает. А вокруг Алматы он повсеместно расплодился и в горах и на равнине. Так что велком, надо только собраться.
Но, как я уже успел заметить, на этом форуме собрать совместный выезд с незнакомыми коллегами достаточно проблематично. Я как то просил меня захватить и на зайца, и на рыбалку. Транспорт у меня проходимый, места хватает, ездить мог в любое время, но предложений не поступало, а на мои просьбы никто не откликнулся. Может здесь алматинцев не очень любят? biggrin
 
Форум » - Клуб охотников Астаны. » ОХОТА на полевую и боровую дичь. » Охота на перепела, куропатку... (дичь пернатая полевая)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика