[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Maximus, LAN, Kot, kolumbay  
Форум » - Клуб рыболовов Астаны. » Зимняя рыбалка. » Техника ловли на мормышку.
Техника ловли на мормышку.
ochotnik Дата: Среда, 05 Января 2011, 21:12 | Сообщение # 1
H&F полковник
Группа: Модератор НРОсК
Сообщений: 2617
Награды: 559
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
Погружать мормышку следует ровно и постепенно, леска не должна задевать краев лунки. Если мормышка лежит на дне, чтобы исключить влияние ветра на игру мормышки, расстояние от кончика кивка до поверхности воды не должно превышать 1-2 см.

Успешное ужения во многом зависит от умения подбирать оптимальную игру приманки, или другими словами от того, с какой амплитудой и скоростью подъема и спуска манипулируют мормышкой. Для начала нужно потренироваться придавать мормышке колебания с как можно большей частотой, равномерно поднимая ее, после чего постараться научиться менять скорость движения мормышки, сохраняя максимальную частоту. Для усвоения этих навыков удильник необходимо держать тремя пальцами с легким упором в ладонь.

Самое главное, чтобы рыболов в процессе ужения умел придавать приманке колебания большей частоты с максимально малой и плавной амплитудой. Существует несколько способов достижения вышесказанного.

1. Удильник держат правой рукой, задавая нужную частоту, а хлыстик — между большим и указательныи пальцами левой руки, раздвинутые пальцы которой определяют амплитуду колебаний.

2. Левая рука поддерживает правую, регулируя и смягчая ее работу. При этом способе обеспечивается плавное колебание мормышки.

3. В начале, чтобы задать темп игры, рука с удильником касается ноги и какое то время скользит по ней.

4. Во время подъема указательный палец стучит по удильнику.


Охота, пуще неволи...!
 
Славик Дата: Суббота, 05 Февраля 2011, 17:15 | Сообщение # 2
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 616
Награды: 205
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
а я всегда вяжу по две мормышки,причем в последнее время пользуюсь маленькими капельками. одна белая другая под золото. стараюсь что бы одна мормышка на дне лежала а другая чуть над дном висела. когда начинаешь играть,нижней постоянно постукиваю по дну, а поклевка приходится на верхнюю!!! а плотва ,когда мормышки в спокойном состаянии) берёт на ту, что лежит на дне, причем крупные экземпляры! нравится леща драконить, на большой глубине, по тихоньку, мелкими поигрываниями, задирать удочку, и нет-нет отпускать мормышки в свободное падение! лещ берёт хороший! уже в этом году добыл пять штук примерно по кило! но вся игра пуста без хорошей насадки и привады! для насадки пользуюсь мотылем и червём. а на приваду использую сухари для кваса и семечки перемолотые!

берегите природу мать нашу-отдыхайте за границей!
 
Миг Дата: Суббота, 05 Февраля 2011, 17:24 | Сообщение # 3
H&F капитан
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 982
Награды: 87
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Славик)
а я всегда вяжу по две мормышки

Славик, а вторая мормышка не мешает, не путается?
 
Славик Дата: Суббота, 05 Февраля 2011, 17:57 | Сообщение # 4
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 616
Награды: 205
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
я всю жизнь ловлю только на две(отец так научил)мормышки, много плюсов,можно разнообразнее приманивать рыбку, при активном клеве и по две ловится. и минусы есть, если крупняк рвет то сразу обе обрывает, в этом году первый раз получилось что плотву хорошую вытащил, начал в руку брать, а вторая мормышка по самые яйца в палец вошла! вот тогда эта вобла и узнала о себе все!!а я скрипя зубами вырвал из пальца кусок мяса. теперь стал осторождней!

берегите природу мать нашу-отдыхайте за границей!
 
Grock Дата: Пятница, 11 Февраля 2011, 16:38 | Сообщение # 5
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 257
Награды: 52
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Я тоже ловлю двумя мармышками, причем в этом году перешел на чертика, рып иногда реже клюет но крупнее, последний раз на султане 55 штук взял за день, очень нравиться что не надо мотыля насаживать, причем на последней рыбалке клевало только на верхнего чертика, а на предыдущей только на нижнего, загадка) зачастую берет со дна когда стучишь по нему, к след сезону буду запасаться только чертиками и козами!!!
Технику ловли расказал Сергей Анатольевич(Серг50) за что ему спасибо)
 
Fisherman Дата: Пятница, 11 Февраля 2011, 16:55 | Сообщение # 6
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1003
Награды: 243
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Grock,
Жень, сделай фото своих чертей пожалуйста. Никак не могу подобрать нормальных-рабочих. Не знаю есть ли у нас в продаже такие?С козами проблем нет. Если можно с размерами, рядом с линейкой к примеру.

Я тоже тандемы использую, только сверху не мормышка, а крючек с парой бисеринок. Частенько ловится только на крючек. На него ничего насаживать не нужно.


Да знаю я рыбные места! Просто рыба их не знает.
 
Grock Дата: Воскресенье, 13 Февраля 2011, 19:53 | Сообщение # 7
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 257
Награды: 52
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Ок, как попаду в гараж обязательно зацеплю, уже собрал снасти до след года!!!
 
Вячеслав Дата: Понедельник, 14 Февраля 2011, 14:51 | Сообщение # 8
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 320
Награды: 11
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Славик)
а я всегда вяжу по две мормышки

а я ловлю на мормышку и на крючок. крючок 7-15 см выше мормышки.

80-90% выловленного мной окуня поймано именно на крючок, почему-то окуню крючок нравится больше мормышки.

Quote (Миг)
а вторая мормышка не мешает, не путается?

Я крючок вяжу без поводка, прямо на основную леску. Никогда не путается.

Quote (Славик)
в этом году первый раз получилось что плотву хорошую вытащил, начал в руку брать, а вторая мормышка по самые яйца в палец вошла!

Случалось и такое, когда крючок был на поводке. При крепление крючка на основную леску количество "самоловов" значительно сократилось. Да и рыбачу я в перчатках (с отрезаными тремя пальчиками) если и ловлюсь, то перчаткой а не родной плотью biggrin


Чтоб худого про царя Не болтал народ зазря, Действуй строго по закону, То бишь действуй... втихаря

Сообщение отредактировал Вячеслав - Понедельник, 14 Февраля 2011, 14:59
 
Славик Дата: Понедельник, 14 Февраля 2011, 21:35 | Сообщение # 9
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 616
Награды: 205
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Вячеслав: непременно опробую предлагаемый вариант, тем более что такие результаты по окуню!!! люблю эту рыбу, ловить одно удовольствие! спасибо за совет! biggrin

берегите природу мать нашу-отдыхайте за границей!
 
ШРЕК Дата: Понедельник, 12 Декабря 2011, 12:56 | Сообщение # 10
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1660
Награды: 435
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Господа-рыболовы, подскажите кто нибудь ловит на безнасадку( она безмотылка), если да , то пожалуйста опишите как где и с каким успехом. Заранее благодарен.
Сам пробую освоить эту снасть, пробовал ловить раза три - два - пролет, один раз обловился. Мормышка уралка с желтым бисером, игра( если эти дерганья можно назвать игрой) равномерные колебания с частотой примерно 100 в мин( так показалось, специально не считал).
Трофеями стали плотва от 200г до 500, несколько фанерок и один почти лещ.


боишься не делай, делаешь не бойся
 
Хохол Дата: Понедельник, 12 Декабря 2011, 23:31 | Сообщение # 11
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 400
Награды: 138
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
ну наверное этот почти лещ называется подлещик.

А кому не нравится, то пусть скрипят зубами.
Бог тоже любит юмор. Особенно прогноз погоды.
 
ШРЕК Дата: Вторник, 13 Декабря 2011, 12:35 | Сообщение # 12
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1660
Награды: 435
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Не, не, не подлещиком он стал дома, а у лунки бал огромным лещем, усох что ли? biggrin

боишься не делай, делаешь не бойся
 
Алишер Дата: Пятница, 16 Декабря 2011, 02:53 | Сообщение # 13
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 76
Награды: 73
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
ШРЕК, Я ловлю на БЕЗ МОТЫЛЬКУ (чертик, медуза, коза). Начал ловить с прошлого года, всегда меняю проводку если не клюет... сначала идет мелкое колебание потом уже идет проводка на поклевку, смысл БЕЗ МОТЫЛЬКИ раздразнить рыбу... Кивок должен соответствовать весу без мотыльки. Статья МАРАТ из FIONa часть1- http://www.fion.ru/obzor/357/ часть2- http://www.fion.ru/obzor/360/ , Безнасадочная мормышка- http://www.fion.ru/obzor/131/ МЕДУЗА: тройной выстрел- http://www.fion.ru/obzor/265/ .
 
ШРЕК Дата: Пятница, 16 Декабря 2011, 12:35 | Сообщение # 14
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1660
Награды: 435
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Алишер, благодарю за информацию по технике.
Если можно расскажите пожалуйста где и с каким результатом ловите( точки не сдавайте, а просто водоем, рыба, приманка).
Заранее благодарен.


боишься не делай, делаешь не бойся
 
Алишер Дата: Пятница, 16 Декабря 2011, 14:09 | Сообщение # 15
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 76
Награды: 73
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
ШРЕК, Ловим мы на АКТЮБИНСКОМ ВДХР.
Актюбинское водохранилище: Один из самых ближайших водоемов к городу
1. Актюбинское водохранилище (Актюбинское море)
2. Трасса Актобе-Алга. Начало водохранилища: от окраины города и до поселка Бестамак. Длина водохранилища до 19 км., ширина около 3 км. Заезд на правый берег водохранилище возможен либо через п.Бестамак, либо через п.Заречное .
3. Плотва, карась, лещ, судак, карп, окунь, ерш
4. Во многих местах практически у берега сразу идет свал, но имеются и пологие участки. Глубины 3-8 метров. Есть ямы.
5. Дно на разных участках песчаное или глинистое.
6. Так как водоем искусственного происхождения, то берег в зависимости от рельефа или обрывистый, или пологий. Береговая линия шириной 5-25 м. Берег песчаный. Есть лесополоса и заросли кустов. Камыша нет.
7. Хозяин водоема АООиР. Для членов АООиР рыбалка бесплатна, для остальных – 500 тенге в день. Норма вылова – 5 кг. Продают путевки в Обществе или егеря на месте.
8. Весной, до нерестового запрета, отлично ловится карась. В летние месяцы вода в водоеме сильно цветет. Есть старое русло – самые глубокие участки.

У нас мало мест где можно щуку на жерлиц половить если есть то 500км от города... На акт-вдхр зимой успешно ловиться ЛЕЩ, подлещик, плотва, окунь иногда попадается СУДАК, Судак в нашем водоеме редкость.... Обычно Леща ловим на глубине 9-10м, а плотву 3-4м. Ловлю я на чертик очень улов истая приманка. фото моих снастей выложу по позже!!!


Сообщение отредактировал Алишер - Пятница, 16 Декабря 2011, 14:11
 
Форум » - Клуб рыболовов Астаны. » Зимняя рыбалка. » Техника ловли на мормышку.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика