[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: LAN, Kot, kolumbay  
Форум » - Ягдташ для флуда. » Одним словом...трёп! » Когда я начал рыбачить и какие случаи повидал за эти годы! (рыболовные рассказы)
Когда я начал рыбачить и какие случаи повидал за эти годы!
Мичман Дата: Вторник, 18 Апреля 2017, 02:13 | Сообщение # 16
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 759
Награды: 666
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Российская
Последние награждения:
Скучно как то! Хоть тут в воспоминания удариться, а заодно и покаяться!  angry  biggrin  И чего это я раньше сюда не заходил??? 
     Что характерно, у меня в семье никто да же не увлекался рыбалкой, ни дед ни отец! Но именно благодаря отцу я и поймал своего первого, причём сразу ооочень не мелкого окуня! Просто будучи начальником средней руки, у нас в посёлке, он имел отношение к пионерлагерям и зонам отдыха нашего медеплавильного завода. И ... совмещая "приятное с полезным" иногда таскал меня за собой! И вот, как то раз ... сдавая очередной обьект   booze  biggrin  сбагрил меня, на пару дней дяде Коле, "смотрителю" базы отдыха "Чайка", на озере Окуньки (это в ВКО)! Ну и ... забирал батяня меня, уже с окунями и подаренным кармаком!!! Дома, да же "втыка" насколько помню, от мамки получили, т.к. на следующий день было ... "первый раз, в первый класс"!!! biggrin А букварь не в ранце!!! И в голове сплошное - "когда нет малька, то можно и на глаз"!!!  biggrin    Потом ... потом вроде как перерыв был, года на три! Пока велик полноценный мне не купили! С великом уже начались поездки на Иртыш, удочки из ивы или клёна и т.д.. А с пятого класса примерно, одновременно, покупается дача, за огородом речка Глубочанка и у отца появляется друг, водномоторник, а у него свой "балбес"!!!  biggrin  И понеслось  ... "полноценное детство!" Нимб над головой рисовать Вам не буду, скажу как на духу, над орудиями лова, мы - пацаны, не заморачивались, удочки и подьём в 4-е утра, это само собой, но и мордочки на ночь и экранчики днём, юзали во всю! Мечта о синнинге, так и осталась мечтой, 15 руб, мне на это счастье отказывались выдать!    Потом ???   biggrin  Потом был вообще "отрыв"!!! В 14 лет ... "Карпаты"!!! Целый мопед!!! У родителей кредит, а у меня счастья полные штаны и приключений полная ж...!!!Хотите верте, хотите нет! Хариуса умудрялись тюлью ловить (по другому не знали как, да и не чем было), все водоёмы в радиусе 50 - 70 км прочесали (а в ВКО их много)! Жуть!!! На тех то "дырчаках" двухтактных!!!??? surprised  Дома появлялись редко, появились, "люлей" получили, поели нормально, бензина натырили кто где мог и опять ... гуляй поле, "картоха на костре, рыба на палке", а соли и хлеба, как всегда нет biggrin !!! ... Блинн, хочу туда!!!    Дальше??? Дальше ... половозрение, мотоцики ... не до рыбалки в общем!!!    Потом 87-й год!!! И уже Камчатка!!! Глаза по "пять копеек", дядя дальнобойщик, тётя диспетчер в порту, маршрут и груз, сами выбирали, чтобы меня после Казахстана, экзотикой впечатлить!!!В общем ... за месяц увидел всю Камчатку, от м.Лопатка, до Усть Камчатска и с лева на право, то же! Двоюродный брат, между делом, научил "плохому"!!! Это когда на рыбалку ходят, только не за рыбой, а рыбу берут  одну и то на всякий случай ... мало ли ... "мишка" на обратном пути встретит, так что бы "откупиться"!!! Пацаны на Камчатке, ещё те бракоши!!!Но и наважку с камбалой он же научил ловить! Это уже "благородным" способом! Прямо с нефтяного пирса! Три раза ходили и не плохо ловили! Ни удочек, ни катух, тупо 0.5-я леска, гайка мин. дюймовая и крючки. Насаживали мясо! Один раз правда весь улов "Тимохе" пришлось скормить!!!  biggrin  Тимоха - тюлень, рыбаками (с сейнеров) прирученный, нам решил компанию составить!!! biggrin Забавный такой зануда! Зоопарки и дельфинарии - отдыхают, это было ... нечто!!!  Про него, почти весь город знал!   Потом опять жизнь заставила сделать перерыв в хобби!   И вот 90-й год! Меня, уже курсантом, на стажировку, "кривая" заносит на ТАКР "Минск" (типа авианосец biggrin )!!! Стоял он тогда на рейде, в бухте Абрек (это между Владиком и Находкой)! Там, по военному, "буквами по белому" старпом нам сразу обрисовал наши функции и смысл бытия!!! Чем реже нас видят, тем без облачней, для нас пролетают два месяца!!!  biggrin В общем ... такой "консенсус" всех устроил на 100%!!! Примерно через неделю, адаптировавшись к мало знакомому железу, "родив" разными путями (служивые поймут  biggrin ) всё необходимое, уже почти сносно ориентируясь в десятках коридорах и сходах корабля, найдя выход к нужным шхерам близко к воде, в нашей каюте, повисли вялиться первые камбалёшки!!! Условия ловли - глубина где то 60 -70 метров, груза ... нереальные, два- три крючка выше грузила! На них, всё то же мясо! В один прекрасный день, ловлю один, как псих, все на "кинчик" в ангар ушли, выходной типа! Всё как обычно, пара штук уже есть на палубе, очередная поклёвка, тащу, как всегда и да же скучно уже! Не помню на сколько поднял, но каааак долбанёт что то!!!  surprised Как током ударило! Леска из рук уходит, жгёт аж! Хватило ума пару оборотов сделать, вокруг стойки леерной, так и тянул, этапами! Всего трясёт, сколько я её мурыжил, не знаю!? Уже вижу, а доставать боюсь, до воды где то 5 - 6 метров в том "кармане", крючок - "ни о чём"! Чего поймал, да же не знаю, за окуня принял! В общем достал, вместе с камбалёшкой бедной! Надо хвастать, эмоции хлещут, я весь такой  "орёл", а нет ни кого!!! biggrin  Бегу по коридорам, центральным, страх потерял, думая что все "красные" (офицеры) то же в ангаре, фильм смотрят! Забегаю в столовую команды, кокам хвастануть, чего я на их мясцо словил, ну и насчёт пожарить договориться! И ...  surprised  обба на!!! А там, человек 20 офицеров, мичманов, сходной смены, паёк пришли получать!!! ..... Так я лично, познакомился с замполитом!!!  biggrin История закончилась сплошным позитивом!!! Господа офицеры, с юмором, отжали у меня и (как выяснилось) треску и трёх камбалёшек! Треску замполит и забрал, как доп. паёк, за нервную службу! biggrin Залёт есть залёт!!! Тут без претензий!!! Кстати, её тут же в столовке и взвешали! То ли 5600, то ли  6500??? не помню, мозг от таких потрясений, плохо работал! В общем ... хвастанул уловом я громко!!! Репрессий не последовало, а через три дня. вернувшись со схода, вызвал к себе и пирожков подогнал, типа ... благодарность от жены!!! Говорили, что по слухам, ловят треску там, но ооочень редко! Так что, мне здорово повезло!    Через пол года, уже мичманом, и уже во Вьетнаме я "наблатыкался" ловить сарганчиков!  Прямо с "люмика" рыбачил! Они всеядные какие то, по верху ходят! Ни чем взять не мог по началу! Потом попробовал, 4 - 5 поводков делаешь на одном узле, с мелкими крючками, на них хлеб не скатывая, по средине, вокруг узла то же хлеб слегка обжимаешь, лишь бы не тонул, опускаешь и визуально смотришь, как они хватают! Иногда аж по три доставать получалось! Жареный он своебразно выглядит, мясо белеет, а кость аж голубая становится! Сушёный,  как оргстекло прозрачный!   Крабов кстати раза три за всё время поймать получалось, чисто случайно! А летом 93-го, всей бригадой, прям с кораблей, стоя у стенок (пирсов) кальмаров тягали валом! То ли кто то из местных надоумил, то ли просто в тот год, они в большом колличестве в нашу бухту пришли!? До этого, как ни странно, их никто там не ловил!  Как на духу, сам лично, на заводскую кальмарницу трёх рядку, ведро за ночь!!! За три недели пол провизионки ими забили!!! Помимо рыбок и этих с щупальцами, за гребешками поныривали, чилимов (креветок) катером тралили! Пожалуй на этом и все мои рыболовные, Дальне и Юго восточные повествования заканчиваются!!! Теперь имеют место быть только Сибирские и Казахстанские!  Как то так, у меня с рыбалкой дела обстояли, в разное время!!! После службы, долго не тянуло! Так, со скуки иногда! А с 2010 ... "подсаживаться" начал плотно!!! Понял, что и в Оби рыба есть!!! biggrin  А с 12-го уже с Вами!!!  biggrin
 
Xtyutkmls Дата: Суббота, 22 Июля 2017, 11:44 | Сообщение # 17
H&F прапорщик
Группа: Член клуба.
Сообщений: 85
Награды: 43
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Рыбачить я начал в середине 70-х годов прошлого века, но рассказ о другом. Благодаря рыбалке я бросил курить. сегодня ровно год и месяц как не курю. Стаж курильщика был 31 год и почти шесть месяцев, без одной недели. В прошлом году вечером шел домой после рыбалки, а так как иногда лень удочки домой таскать (утром снова на рыбалку) решил спрятать удочки в заброшенных дачах, до этого два или три раза так делал. Спрятав удочки в другом месте, чем прятал до этого, пошел домой. Утром в шесть утра был на месте, где должны быть удочки, а их там нет. Два часа упорных поисков ничего не дали, удочки пропали. Пришел домой, рассказал жене, а она ноль внимания. Я то думал, посочувствует, возьми деньги и купи новые, удочки то не фирменные, стояли копейки. И тогда я решил экономить на куреве. Пачка в день(300т), на рыбалке все две и через 10 дней на сэкономленные деньги купил первую удочку, еще через декаду вторую. Вот такая история.
 
Форум » - Ягдташ для флуда. » Одним словом...трёп! » Когда я начал рыбачить и какие случаи повидал за эти годы! (рыболовные рассказы)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика