[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Maximus, LAN, Kot, kolumbay  
Форум » - Клуб рыболовов Астаны. » Рыболовные снасти. » Ремонт спининговых катушек, спиннинга, удилища (Кто занимается реставрацией и ремонтом, запчасти)
Ремонт спининговых катушек, спиннинга, удилища
Эльф Дата: Вторник, 05 Марта 2013, 17:38 | Сообщение # 46
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 911
Награды: 43
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Боишься разбирать - помой в проточной воде без всяких мыльных растворов.
Но если песочек уже внутри, то без разборки, протирки и смазки не обойтись. Сложного там ничего нет, главное разбирать поэтапно, всё запоминать и раскладывать по порядочку, можно сделать несколько фото на разных этапах разборки, при сборке может пригодиться.
 
Fisherman Дата: Вторник, 05 Марта 2013, 18:00 | Сообщение # 47
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1003
Награды: 243
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Aiduka, Посмотри на Ютубе инструкцию по ремонту-разборке для своей катухи. Есть стопудово. Понадобится нехитрый, но качественный инструмент (отвертки, пассатижи, пинцет и т.д.) силиконовое масло, тряпки, куча времени и терпение. И совет Эльфа 100 правильный на счет фоткать или зарисовывать. А мыть в воде целиком нельзя ни в коем случае.

Да знаю я рыбные места! Просто рыба их не знает.
 
Эльф Дата: Вторник, 05 Марта 2013, 18:13 | Сообщение # 48
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 911
Награды: 43
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата (Fisherman)
целиком нельзя ни в коем случае.

У Шимано качественные катухи и лёгкий "душ" для них не страшен. Зато, если мытьё поможет избавиться от песка и работа катушки останется плавной и беззвучной, то и с переборкой можно будет повременить, а не поможет, так всё равно же планировалась переборка с протиркой, смазкой и т.д. grog

Пысь: Я свои иногда намеренно купаю в воде, правда это вынужденная мера, если вдруг в песочек или грязь уроню испачкаются .... и ничего, работают, ещё ни разу не подводили biggrin


Сообщение отредактировал Эльф - Вторник, 05 Марта 2013, 18:21
 
Fisherman Дата: Вторник, 05 Марта 2013, 19:25 | Сообщение # 49
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1003
Награды: 243
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Как говорится "на вкус и цвет". Я бы не стал мыть. Если грязь в смазке, снаружи и не вымоешь и дальше запихаешь. ИМХО.
З/ы Есть у меня Шимановская катуха как раз 2500 серии. Не лучшая катушка, но это ввиду её дешевизны в ряду Shimano (Оливио кажется). Люфтит и запасной шпули не было. За её цену какую нибудь Окуму в разы лучше можно было взять.
А мечта у меня, катушка типа такой,  но ёлы-палы цена кусачая. surprised


Да знаю я рыбные места! Просто рыба их не знает.

Сообщение отредактировал Fisherman - Вторник, 05 Марта 2013, 19:29
 
ШРЕК Дата: Среда, 06 Марта 2013, 21:04 | Сообщение # 50
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1660
Награды: 435
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата (Aiduka)
На днях нарыл свою старую (ей более 9 лет) катушку Шимано 2500, а мне как раз нужна одна катушка на Длинный спиннинг... Но катушка вся в песке, надо почистить... вопрос чайника: Сложно разбирается катушка? тупо в воде промывать нельзя же?
Или выкинуть нафиг и разориться на новую... жалко блин...
очень тщательно разобрать(фиксировать каждый шаг)промыть ВСЕ узлы и детали, собрать обратно , посчитать лишние детали - разобрать и собрать руководствуясь  своими фиксированными шагами.
при снятии крышки рекомендуют поставить метки на главной паре( вроде как могут не совпасть зубцы и кердык)
Ну и спроси у Гугла.


боишься не делай, делаешь не бойся
 
Maximus Дата: Понедельник, 18 Марта 2013, 11:15 | Сообщение # 51
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2163
Награды: 1679
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата (Док)
так для пару раз на лето, чтобы выехать

если так то разницы особой в катушках для тебя не будет, самое главное, крутани ее, если на холостом ходу она работает чисто без помех и лишнего шума, то нормальная!, а Андрей тебя спрашивал про емкость шпули и тип катушки чтобы определить для чего она, и еще эти параметры нужно знать при выборе спина, т.е. катуха и спин должны гармонировать в своем классе.
купи себе какой-нибдь карбон типа Ред Фокса или Фламинго, в ценовом диапазоне 3-6 тыш, плетенку 0,25 и больше тебе для пару тройки выездов пожалуй ни чего не нужно, разница между спинингами и катушками ощущаеться только при частом их использовании...


Делай, что должен и будь, что будет
 
nureke77 Дата: Понедельник, 20 Мая 2013, 16:32 | Сообщение # 52
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 227
Награды: 58
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
сломал спиннинг друга, карбоновый Шимано, чуть выше стыка. Где можно отремонтировать, подскажите?
 
Fisherman Дата: Вторник, 21 Мая 2013, 01:32 | Сообщение # 53
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1003
Награды: 243
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата (nureke77)
сломал спиннинг друга, карбоновый Шимано, чуть выше стыка. Где можно отремонтировать, подскажите?
Моё мнение: другу нужно купить и отдать новый такой же спиннинг,а себе оставить и починить сломанный т.к. идеально у нас в Астане отремонтировать не удастся. Если и получится кого то упросить починить, то всё равно это будет кустарщина. Прежних свойств и надежности не вернуть это точно на сто процентов. Друзья нужны для того что бы ко всему прочему помогать друг другу, а не пакостить. Своё мнение ни кому не навязываю, это чисто ИМХО.
А для починки могу посоветовать обратиться в магазин Рыбак. Если Артём всё ещё практикует ремонт, думаю дадут его координаты.

З/ы Сегодня получил на почте два комплекта подшипников на свои повидавшие виды любимые безинерционки Salmo. 
Очень долго искал их по модели и не нашел, а оказалось всё просто...надо было всего лишь указать размер. Штангельциркуль помог. Сэкономил на пару поездок на рыбалку.  biggrin


Да знаю я рыбные места! Просто рыба их не знает.

Сообщение отредактировал Fisherman - Вторник, 21 Мая 2013, 01:42
 
ШРЕК Дата: Вторник, 21 Мая 2013, 09:29 | Сообщение # 54
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1660
Награды: 435
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата (Fisherman)
Сегодня получил на почте два комплекта подшипников на свои повидавшие виды любимые безинерционки Salmo
Fisherman, о каких подшипниках идет речь, основные или под ролик лесоукладывателя?
очень интересует вопрос приобретения мелких(под ролик) подшипников, мож подскажешь?
Цитата (Fisherman)
другу нужно купить и отдать новый такой же спиннинг,а себе оставить и починить сломанный т.к
верные слова!
Цитата (Fisherman)
идеально у нас в Астане отремонтировать не удастся
не совсем верные слова. кустарщина - не значит плохо.


боишься не делай, делаешь не бойся

Сообщение отредактировал ШРЕК - Вторник, 21 Мая 2013, 09:29
 
nureke77 Дата: Вторник, 21 Мая 2013, 10:47 | Сообщение # 55
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 227
Награды: 58
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Спасибо за советы, пока искал где сделать, друга жена добила спин ))) теперь и вершинки нет. Ремонтировать смысла уже нет.

Сообщение отредактировал nureke77 - Вторник, 21 Мая 2013, 10:48
 
ШРЕК Дата: Вторник, 21 Мая 2013, 11:16 | Сообщение # 56
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1660
Награды: 435
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата (nureke77)
добила спин ))) теперь и вершинки нет. Ремонтировать смысла уже нет.
отломки акуратненко заныкать- пригодятся в дальнейшем для ремонта снастей


боишься не делай, делаешь не бойся
 
Fisherman Дата: Вторник, 21 Мая 2013, 11:24 | Сообщение # 57
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1003
Награды: 243
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата (ШРЕК)
Fisherman, о каких подшипниках идет речь, основные или под ролик лесоукладывателя? очень интересует вопрос приобретения мелких(под ролик) подшипников, мож подскажешь?
Разговор о тех и других. В лесоукладыватель у меня 5х8х2.5 (внутренний диаметр, внешний диаметр, высота). Если у тебя такой же размер подшипников - могу поделиться. Центральный поболее.
В общем замерь, придумаем что нибудь.


Да знаю я рыбные места! Просто рыба их не знает.
 
ШРЕК Дата: Вторник, 21 Мая 2013, 13:31 | Сообщение # 58
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1660
Награды: 435
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Fisherman, ОК, пасиб за информацию.

боишься не делай, делаешь не бойся
 
ГринГО Дата: Пятница, 31 Мая 2013, 13:26 | Сообщение # 59
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 121
Награды: 55
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Всем привет! Хочу поделиться, как отремонтировал  удилище телескопического спиннинга. Так ужполучилось, что одно неверное движение, вернее – действие, привело к поломке средней секции. Эта поломка немного огорчила, т.к. данная палка очень удобна для ловли с лодки. Решил пока с ней не расставаться, а отремонтировать доступным способом. Задача ремонта состояла в следующем: сохранить возможности телескопа и строй.
Итак… Маркером отметил расположение колец на «живых» секциях. Аккуратно срезал бандаж пропускных колец верхних секций до поломанной, снял кольца с верхних секций,  вынул их.
С 7-ми метровой неисправной удочки взял подходящего диаметра секцию. Ее пришлось немного шлифануть в нижней части до придания нужного профиля поверхности. Определил линию прохождения шва, маркером отметил размещение колец. Затем вставил секции по порядку. По меткам укрепил кольца бандажом из капроновых ниток. Еще раз проверил (вначале на глаз, потом нитью, натянутой по всей длине удилища) соосность колец. Бандажи смазал эпоксидкой. После полного отвердения, эпоксидку обработал напильником и наждачкой, а сверху покрыл лаком. Отремонтированный спин уже опробован хотя пока без улова.
Итог. Задачу реализовал не на 100%. Телескоп полностью не закрывается из-за размещения 2 колец на новой секции - она оказалась длиннее родных. Кроме того, новая секция несколько жестче, от того строй стал более быстрым))) Но это считаю не значительными недостатками.







 
ШРЕК Дата: Пятница, 31 Мая 2013, 15:01 | Сообщение # 60
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1660
Награды: 435
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
ГринГО, молодец что отремонтировал. вопросы: толщину стенок спина и удочки не сравнивал( в смесле не получилось что средняя секция слабое место?). 
материал спина и удочки одинаков( если спин карбон а удочка стекло - могут быть неприятные последствия в виде растрескивание по длине кого нибудь)


боишься не делай, делаешь не бойся
 
Форум » - Клуб рыболовов Астаны. » Рыболовные снасти. » Ремонт спининговых катушек, спиннинга, удилища (Кто занимается реставрацией и ремонтом, запчасти)
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

ochotnik1, areh

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика