[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Maximus, LAN, Kot, kolumbay  
Форум » - Клуб рыболовов Астаны. » Рыболовные снасти. » Зимние жерлицы (Подскажите как лучше сделать(фото приветствуется))
Зимние жерлицы
НИВАвод Дата: Вторник, 12 Ноября 2013, 23:29 | Сообщение # 151
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 127
Награды: 32
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
у такой жерлицы катушка как-то притормаживается если щука резко дёрнула и остановилась?
 
Kot Дата: Вторник, 12 Ноября 2013, 23:46 | Сообщение # 152
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2406
Награды: 3110
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
НИВАвод, сейчас пальцем раскрутил катушку, делает пару оборотов и останавливается. Как вариант - можно приклеить кусочек поролона, он будет притормаживать гораздо сильнее

Оставил за собой мусор на водоёме? Не беда, в семье не без урода
 
НИВАвод Дата: Вторник, 12 Ноября 2013, 23:51 | Сообщение # 153
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 127
Награды: 32
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Kot, понятно,спасибо.Кстати ни кто не пробывал на жерлицы соорудить лампочку от зажигалки которая бы загоралась при  поклёвке ночью,чёт давно об этом подумываю но всё руки не доходят да и батарейка на сильном морозе наверное померать будет?
 
Maximus Дата: Вторник, 12 Ноября 2013, 23:54 | Сообщение # 154
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2163
Награды: 1679
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Kot, у меня были девайсы подобной конструкции, так у нее при сработке флажок вылетал, пришлось немного модернизировать, а так принцип один и тот же у всех "Новых пластиковых" жерлиц, главное все равно остается - оснастка!!!

Делай, что должен и будь, что будет
 
Kot Дата: Среда, 13 Ноября 2013, 00:44 | Сообщение # 155
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2406
Награды: 3110
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Maximus, у этой модели флажок точно вылетать не будет )))

Почему я так уверен? Ну, во-первых сама "стопа" более длинная, чем у аналогов с круглыми основаниями. А во-вторых флажок входит в паз чуть ли не со скрипом. Он, конечно, разработается, но вылетать точно не будет ))





Добавлено (12 Ноября 2013, 23:44)
---------------------------------------------
НИВАвод, погляди тут
У тебя вроде руки откуда надо приделаны, так что сможешь реализовать идею  first


Оставил за собой мусор на водоёме? Не беда, в семье не без урода
 
ШРЕК Дата: Среда, 13 Ноября 2013, 09:21 | Сообщение # 156
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1660
Награды: 435
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Kot, по жерлице - пластик не хрупкий- в морозилку совал? , какой диаметр лунки закроет основание? какая высота стойки с катушкой ?какая цена ? какой вес?

боишься не делай, делаешь не бойся
 
Maximus Дата: Среда, 13 Ноября 2013, 09:44 | Сообщение # 157
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2163
Награды: 1679
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата Kot ()
у этой модели флажок точно вылетать не будет )))

дай бог!! еще один минус подобной формы в отличии от сине-белых жерлиц, тарелка-основание имеет плоскую форму, из-за чего хуже держится на льду при ветре и сильнее примерзает ко льду (в особенности на чистом льду) в отличии от синих у которых тарелка имеет сферическую полость внутри... это чисто мое наблюдение, пользуюсь и такими и такими, хотя неоспоримый плюс подобной конструкции - компактность при транспортировке))

как бы то ни было Костя тебе удачной ловли и зачетных трофеев ops


Делай, что должен и будь, что будет
 
kolumbay Дата: Среда, 13 Ноября 2013, 12:49 | Сообщение # 158
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2278
Награды: 2809
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
А мне кажется друзья, что лучше всего бело синие жерлицы, пользуюсь такими уже 4 года нареканий ни каких, цена приемлемая да и удобные в использовании. А все таки действительно важна не верхняя часть конструкции а то как сама оснастка устроена.

Пока я жив, рыбачить буду!
 
nureke77 Дата: Среда, 13 Ноября 2013, 13:09 | Сообщение # 159
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 227
Награды: 58
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата kolumbay ()
действительно важна не верхняя часть конструкции а то как сама оснастка устроена

По оснастке поподробнее напишите свои варианты, если не секрет конечно.
 
НИВАвод Дата: Среда, 13 Ноября 2013, 15:13 | Сообщение # 160
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 127
Награды: 32
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата kolumbay ()
А все таки действительно важна не верхняя часть конструкции а то как сама оснастка устроена.
Не соглашусь,если снасть влияет на поведение рыбы то верх влияет на условия лова при которых это возможно длительное время,я например не представляю как рыбачить с такой жерлицей дня три при минус 25 градусах,даже сугроб нормальный не насыпешь чтоб лунка быстро не замерзала(не говоря о пластике который благополучно передаёт холод) а если оставишь на ночь то бури лунку рядом чтоб снасть не потерять.На такую катушку не намотаешь толстую леску,соответственно при каждой "поклёвке "ондатры,которая сразу утаскивает тройник в камыши  каждый раз ставить новый поводок,потому как выдрать его из камыша с тонкой леской не реально.На каком расстоянии такой флажок можно увидеть в сумерках?Через сколько минут ,если начнётся позёмка эта тряпочка и катушка будут скованы снегом и ладно если жерлица рядом с рыбаком,а если она в режиме поиска выставлена метрах в 300-400 ,можно гонечно немного переделат то,добавить тут,приклеить здесь,но тогда нафига тратить почти штуку?ИМХО
 
kolumbay Дата: Среда, 13 Ноября 2013, 15:39 | Сообщение # 161
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2278
Награды: 2809
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Не знаю конечно про рыбалку три дня подряд, но выезды с ночевой были не однократные. А если учитывать момент видимости флажка на расстоянии в 300-400 метров, ну здесь наверное вы имеете в виду какие-то 'промышленные' масштабы рыбной ловли, здесь уже при сработке нужно использовать либо снегоход либо на собаках как то добираться))) на 400 метров как то тяжеловато будет марш броски совершать. У меня в арсенале обычно 21 закидушка они умещаются как правило в квадрате 150*150 метров. Ну здесь как говорится на вкус и цвет товарищей нет, сколько людей столько и мнений. Я лишь высказал свое субъективное мнение, а так вариантов оснастки действительно множество я с вами абсолютно согласен. Форумчане подключайтесь к дискуссии на эту тему, полезно будет узнать что то новенькое и эффективное. Первый лед уже не за горами, а жерлица надо признать занимает доминирующую позицию в наших арсеналах.

Пока я жив, рыбачить буду!
 
ШРЕК Дата: Среда, 13 Ноября 2013, 15:59 | Сообщение # 162
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1660
Награды: 435
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата НИВАвод ()
На такую катушку не намотаешь толстую леску
НИВАвод, а какую леску ты считаешь толстой?
по своему опыту замечал леска 0.4- поклевки есть но не много, леска 0.35- поклевок больше раза в 2. а еще засада с поводком- как то ради эксперимента ставил поводки из лески 0.5 - поклевок много но срез через одну, немного помогало заводить за "ус" щуки - но срабатывало не всегда, и в ту рыбалку мамка на 5 кг села на жерлицу с леской 0.5, грузом около 20гр, и поводком - стандартным китайцем- толстый и ядовитозеленый, прям в самом лагере на льду где и топали и бегали!?
Цитата nureke77 ()
По оснастке поподробнее напишите свои варианты, если не секрет конечно.
не секрет ни разу : леска основная 0.3-0.35, на ней 2 стопора - верхний ставится по уровню воды (это когда жерлицу ставишь чтоб после поклевок опять не искать глубину установки) нижний стоит ниже грузила- позволяет поднять грузило выше - что дает больше свободы живцу, поводок  тонкий  стараюсь выбирать помягче, как вариант вольфрамовый, крюк - тройник(номер не помню но очень не большой), грузило маленькая скользящая оливка грам 8- 10.

Добавлено (13 Ноября 2013, 14:59)
---------------------------------------------

Цитата kolumbay ()
А все таки действительно важна не верхняя часть конструкции а то как сама оснастка устроена.
 а как же регистрация поклевки?, а как же возможность засыпать лунку снегом - чтоб леска не вмерзала?, очень много еще зависит от катушки- если будет сбрасывать петли будет срывать живца, то же самое если крутится с трудом.


боишься не делай, делаешь не бойся
 
Юрик Дата: Среда, 13 Ноября 2013, 16:51 | Сообщение # 163
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 811
Награды: 261
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
НИВАвод, мне интересно какая конструкция сохранит лунку не замерзшей в течении 3 дней хотя бы при температуре в 10 градусов?если только Вебасто к ней приделать biggrin у меня лично 50% покупные 50% самодел,и замерзание происходит и там и там разница во времени не значительная!а по поводу верхней части, это не мало важно,если катушка с сильным натягом лесу стравливать будет,так щука выплевывать ее будет постоянно!

Рыба, которая в каждом червяке видит крючок, долго не проживет.
 
АндрейП Дата: Среда, 13 Ноября 2013, 16:52 | Сообщение # 164
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 230
Награды: 274
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата Maximus ()
еще один минус подобной формы в отличии от сине-белых жерлиц, тарелка-основание имеет плоскую форму, из-за чего хуже держится на льду при ветре и сильнее примерзает ко льду
Давно не появлялся на форуме но пройти мимо этой темы не мог. Я сломал много пластиковых жерлиц, и на морозе и при попытках отковырять примерзшие и пришел к выводу что лучше самодельных из дерева нет, примерзла пнул ногой и всё, а если взять фанеру толщиной хотя бы 8 см то уносить ее ветром точно не будет, да они немного тяжеловаты, но зато прочность и надёжность всё компенсируют. Конкретно по тонаровским жерлицам скажу что такие у меня были - половина сломалась, теперь остаток лежит в рюкзаке как резерв- заряжены на судака.
 
kolumbay Дата: Среда, 13 Ноября 2013, 18:12 | Сообщение # 165
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2278
Награды: 2809
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата ШРЕК ()
по своему опыту замечал леска 0.4- поклевки есть но не много, леска 0.35- поклевок больше раза в 2. а еще засада с поводком- как то ради эксперимента ставил поводки из лески 0.5 - поклевок много но срез через одну
Да действительно этот вариант оснастки самый оптимальный на мой взгляд проверенный годами: 
Леска 0,3-0,35 (если снасть под судака тогда 0,2-0,25), оливка 8 гр, один стопорок (у меня по крайней мере так сделано) чтобы оливку поднять по выше от поводка дабы дать свободу перемещений живцу, и тройник номер "6", так же я использую и двойники, разницы особой пока не почувствовал. Если снасть под судака, то крючок специальный двойничок "судаковый" и лески метров 30 на катушке так как чаще всего ловиться он со дна на большой глубине (15-20 метров Вячеславка) и поводок только из лески, Судак рып осторожный и привиредлевый.


Пока я жив, рыбачить буду!
 
Форум » - Клуб рыболовов Астаны. » Рыболовные снасти. » Зимние жерлицы (Подскажите как лучше сделать(фото приветствуется))
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика