[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Maximus, LAN, Kot, kolumbay  
Форум » - Клуб рыболовов Астаны. » Рыболовные снасти. » Зимние жерлицы (Подскажите как лучше сделать(фото приветствуется))
Зимние жерлицы
ШРЕК Дата: Четверг, 14 Ноября 2013, 10:53 | Сообщение # 181
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1660
Награды: 435
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
НИВАвод, если не секрет  поясни конструкцию катушку.

плетня на жерлице- русская рулетка- плетня не устойчива к истиранию(нижняя кромка льда), не тянется (не гасит рывки), здорово вмерзает( за счет пропитывания водой), и самое главное режет руки на ура.(имел опыт общения с плетней в легкий минус- очень негативные впечатления).
Цитата Maximus ()
каждому водоему свое!!!!
это ключевая фраза любого обсуждения!


боишься не делай, делаешь не бойся
 
Юрик Дата: Четверг, 14 Ноября 2013, 11:25 | Сообщение # 182
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 811
Награды: 261
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Maximus, Макс так я и говорю что для наших водоемов такая леска не обязательна.для трофейных выездов согласен,а так не вижу смысла!
Что касаемо плетенки,я и сам не собираюсь менять свою леску,во первых цена не интересная,во вторых меня и леска устраивает,это как вариант,100 людей 100 мнений.
оснастка у меня следующая:20-25 метров лески,скользящий грузило  10-15гр,поводок мягкий с вертлюгом на верхней части в низу его убрал,и двойник,живец насаживается как у Максимуса через жабры,живец дольше остается живым,сходов меньше,а при случае когда живец был не тронут его можно отпустить,но правда мелкого щюрагая если сильно заглотил реанимировать трудно,парой и желудка доставать приходится.

Добавлено (14 Ноября 2013, 10:25)
---------------------------------------------
НИВАвод, что то я не могу разглядеть у тебя катушки из пластиковых крышек собраны?и как происходит выстрел флажка?


Рыба, которая в каждом червяке видит крючок, долго не проживет.

Сообщение отредактировал Юрик - Четверг, 14 Ноября 2013, 11:26
 
НИВАвод Дата: Четверг, 14 Ноября 2013, 14:13 | Сообщение # 183
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 127
Награды: 32
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
ШРЕК, круглый кусок микропористой резины(вместо него может быть всё что доступно конкретному человеку),к нему прикручены две крышки,остаётся зазор для лески,в середине загнутый гвоздь расплющеный на острие чтоб не поворачивался,лёгкость вращения катушки регулируется прижатием куска такой-же резинки на гвозде позади катушки
 
ШРЕК Дата: Пятница, 15 Ноября 2013, 10:19 | Сообщение # 184
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1660
Награды: 435
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
НИВАвод , если не секрет- почему выбрал именно такую конструкцию с крышками- в чем ее плюсы( ну и минусы?)
через щель м/у крышками снегом не забивает?


боишься не делай, делаешь не бойся
 
НИВАвод Дата: Пятница, 15 Ноября 2013, 13:40 | Сообщение # 185
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 127
Награды: 32
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
ШРЕК, не секрет,мастерил жерлицы когда в магазинах особо не продавались и постепенно после рыбалок дорабатывал либо некоторые варианты вообще в утиль отправлял, сейчас рыбачу в основном на чёрные,опубликованые ранее,а эти смастерил когда на Селете в "мегабуран" порыбачил,всё залипло так,что три щуки засеклись даже не сумев поднять флаг.У этих недостаток в том,что надо фторую пластину пружыны от часов прицепить,чтоб стала жоще,ибо когда в отсутствии мелких живцов цепляешь чебака которого в пору на сковородку отправлять он может устроить ложную тревогу.Плюсов тоже не много:в буран не залипает,разбирается на 4 части для удобства транспортировки,не сломается даже если её на рыбалку допинать,при сборке вся снасть убирается во внутрь катушки и не путается и не цепляется,кроме того на некоторых из них у меня просверлены отверстия в которые если что-либо вставить я могу ограничить количество лески которое сможет размотать хищник(при рыбалке в близи затопленных деревьев) ну или могу сделать так что лески будет достаточно чтоб тока флажок поднялся,высота достаточная чтоб в мароз большой сугроб насыпать,подсечка может быть выполнена сходу просто сорвав верхнюю часть снасти(когда хищник стремительно сваливает и его надо успеть добежать и подсечь прежде,чем он уколовшись по окончании лески постарается выбросить живца.Ну и по стоимости она обошлась по цене двух крышек.
 
kolumbay Дата: Воскресенье, 17 Ноября 2013, 01:41 | Сообщение # 186
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2278
Награды: 2809
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Прикупил сегодня десяток жерлиц на новой Абая в "Поплавке" конструкция показалась хорошей, да и качество не плохое, пластик мягкий, добротный.



Катушка под хорошим углом расположена, как мне показалось, + жерлица при сработке не "подпрыгивает" проверено собственно- ручно.



Цена вопроса 300 тг. (я считаю демократичной)



Плюс крепление флажка и катушки, показалось удобным, думаю, что даже в мороз особых проблем со сборкой не возникнет.Оснастил все самостоятельно леской 0,4 (подготовка под Атбасарские места) + оливка 8 гр. поводок вольфрам, и тройничок №6, лески по 20м на катушку. С нетерпением ждем первый безопасный лед.


Пока я жив, рыбачить буду!

Сообщение отредактировал kolumbay - Воскресенье, 17 Ноября 2013, 02:23
 
Зигмунт Дата: Воскресенье, 17 Ноября 2013, 13:14 | Сообщение # 187
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 810
Награды: 377
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
kolumbay, хорошие жерлицы, сам таких с десяток имею, пользовал уже пару сезонов, механизм не подводит! Только с начала катушки надо отрегулировать, затянуты были сильно.
 
Болгар Дата: Понедельник, 18 Ноября 2013, 17:43 | Сообщение # 188
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата Зигмунт ()
kolumbay, хорошие жерлицы, сам таких с десяток имею, пользовал уже пару сезонов, механизм не подводит!
Рома только когда кружок-подставка примерзает на морозе к лунке, то нужно очень  аккуратно отрывать.... По неосторожности несколько кружков разлетелись на кусочки. Уж очень хрупкая пластмасса...


Охота, как состояние души!
 
kolumbay Дата: Вторник, 19 Ноября 2013, 01:31 | Сообщение # 189
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2278
Награды: 2809
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата НИВАвод
kolumbay,  эти жерлицы так и расчитаны,чтоб всегда были те кто их купит потому что уже сломал купленные ранееНИВАвод,
 НИВАвод, это конечно смотря как использовать сей предмет, у меня с прошлого года остались целыми абсолютно все, хотя использовались в разных условиях. Но в целом я согласен с тем, что лучше и проще самоделок деревянных, пока мало что придумали.





Старая, добрая классика. Кто за? pechegla


Пока я жив, рыбачить буду!
 
kairat Дата: Вторник, 19 Ноября 2013, 08:45 | Сообщение # 190
H&F прапорщик
Группа: Член клуба.
Сообщений: 81
Награды: 7
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Против. Когда слегка буранит. позёмка. на тодстом снегу на льду мигом заносит. Если точно не знаешь где установлена, попробуй сыщи. surprised . biggrin . Да и лунку при морозе мигом льдом затягивает. Давно  отказался.
 
НИВАвод Дата: Вторник, 19 Ноября 2013, 09:24 | Сообщение # 191
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 127
Награды: 32
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
kolumbay   примерно на такую когда-то очень давно и поймал первую щуку на жерлицу,но флажок у неё не встал при поклёвке по причинам описанным Кайратом,эту жерлицу если тока в музей biggrin

Сообщение отредактировал НИВАвод - Вторник, 19 Ноября 2013, 09:25
 
Болгар Дата: Вторник, 19 Ноября 2013, 11:15 | Сообщение # 192
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата kairat ()
Когда слегка буранит. позёмка. на тодстом снегу на льду мигом заносит. Если точно не знаешь где установлена, попробуй сыщи.
Согласен, есть такая проблема... Заносит их очень быстро, по этой же причине зачастую флажок не срабатывает... Еще есть проблема, что когда отпускаешь побольше лески, по при поклевки очень часто леска зацепляется за кусочки льда и щука, почувствовав сопротивление сходит не успев заглотить живца. Но есть и плюсы, это простота и доступность конструкции. В своем арсенале жерлиц с такой конструкцией есть около 30 штук. Когда не было магазинных только с такими и ловил, и вполне успешно...


Охота, как состояние души!
 
kolumbay Дата: Среда, 20 Ноября 2013, 00:09 | Сообщение # 193
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2278
Награды: 2809
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата Болгар ()
Когда не было магазинных только с такими и ловил, и вполне успешно...
 Болгар, я тоже в своё время именно на это нехитрое приспособление поймал свою первую "зимнюю" хищницу, и чаще всего радость и азарт присутствующие во время ловли с лихвой компенсируют все недостатки этой примитивной конструкции))) pechegla


Пока я жив, рыбачить буду!
 
sergot Дата: Среда, 20 Ноября 2013, 17:05 | Сообщение # 194
H&F прапорщик
Группа: Член клуба.
Сообщений: 94
Награды: 103
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
на мой взгляд лучше через жабры продевать и вешать двойник по размеру живца чтоб не сильно усы торчали..и выжидать при поклёвке подольше пока не проглотит хорошо,лески на жерлицы в этом году буду ставить метров по 30..
чтоб не кончалась раньше времени..бывает схватит тащит и леска кончается  ,тем самым вырывает живца из пасти щуки..
 
Болгар Дата: Среда, 20 Ноября 2013, 17:08 | Сообщение # 195
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2564
Награды: 1669
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата kolumbay ()
Господа рыболовы, кто как цепляет живца? И что все таки лучше и практичней двойник или тройник?
Вопрос избитый годами)))) Это сродни что лучше  классическая двухстволка или пятизарядка)))
Поступай как тебе нравится! Как сподручней!
Единственное, что можно с уверенностью сказать, что на судака двойник лучше тройника......
На щуку особого значения не имеет... А как цеплять? Так это как умеешь! У меня товарищ вообще тройник живцу двумя жалами в хребет сверху " вбивает" ... При этом живец висит пузом к верху и самое поразительное, что ведь ловит!!!))) biggrin


Охота, как состояние души!
 
Форум » - Клуб рыболовов Астаны. » Рыболовные снасти. » Зимние жерлицы (Подскажите как лучше сделать(фото приветствуется))
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика