[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Maximus, LAN, Kot, kolumbay  
Форум » - Клуб рыболовов Астаны. » Рыболовные снасти. » Джеркбейт (о джеркбейтах, удилищах, катушках и проводках)
Джеркбейт
ШРЕК Дата: Четверг, 12 Апреля 2012, 20:04 | Сообщение # 1
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1660
Награды: 435
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Для начала привожу статью о джерковой ловле ( не моя!)

Ловля на джеркбейт. Что нам мешает начать.



Кто хочет, ищет возможности, кто не хочет – причины (Сократ)
Джеркинг, переживает сейчас очередной всплеск популярности. Не берусь судить, с чем это связано, может быть недорогие, популярные снасти, наконец, таки добрались до прилавков магазинов в районных центрах, может быть, пошел новый виток развития темы на интернет-форумах, а может, есть третья, неведомая мне причина, но факт, как говориться, на лицо. Джерками ловят, или пытаются ловить, все больше рыболовов, при этом количество спиннингистов порывающихся опробовать новый способ, да так и не решившихся на это, по моим наблюдениям, в разы больше.
Многие не состоявшиеся джерковики-затейники находят массу причин, почему они не могут начать ловить. Часть этих причин всего лишь заблуждения, которые возникли в приватных беседах на форумах, обросли невероятными подробностями и даже, несмотря на молодость джеркинга, как самостоятельного способа ловли, успели укорениться в сознании многих российских рыболовов.
В этой статье я хотел рассмотреть и опровергнуть некоторые из этих заблуждений, а также, поделиться собственным опытом начинающего джерковика, как начать ловить этой снастью и поверить в нее. В общем, всячески помочь тем, кто действительно ХОЧЕТ.
Наиболее распространенные, но далеко не все, из заблуждений джеркинга:
Крупные джерки рыбу не ловят, а только пугают
Спору нет, ловить, а тем более верить в джеркбейт проще, если начинать с приманок небольшого размера, которые не сильно отличаются от привычных крупных щучьих воблеров миноу и уокеров. Однако не стоит надолго углубляться в такую ловлю, потому, что это еще не настоящий джеркинг, а некий переходный, компромисный вариант. И как любой компромисс кроме явных плюсов, он имеет свои минусы. Недостатки эти именно в небольшом размере джерков с приставкими мини, микро, беби и т.д. И даже не в размере, а в МАССЕ, ибо законов физики никто не отменял. Если минуя скучные формулы сразу перейти к сути, то получается, что с увеличением размеров приманки сила инерции растет быстрее, чем сопротивление воды. В нашем случае это гарантирует, что более крупная приманка, после каждой потяжки или удара удилищем, будет скользить в воде дальше и дольше, постепенно замедляясь и являя собой неотразимый объект для атаки хищника.
Именно поэтому джеркинг зародился и продолжает существовать, оперируя весами приманок от 70гр и до… пределов, которые Вам подскажет Ваша фантазия и тест удилища. Думаете, в вашем любимом канале или мелководном заливчике приманкой весом в 100-120гр никто не заинтересуется? А вы попробуйте. Возможно, Вас приятно удивят размеры некоторых обитателей любимого болотца.
Мелкая и средняя рыба на джерк не ловится
Соответственно, если в водоеме нет трофейной рыбы, а таких водоемов, к сожалению, с каждым днем становится все больше, то вы останетесь без улова. Ну, право же, господа, рыбалка вообще процесс со слабо прогнозируемым результатом. И говорить, что если будешь ловить здесь, вот на это, то гарантированно поймаешь, или напротив, наверняка останешься без единого хвоста, просто смешно. Ведь далеко не всегда, та же щука рассматривает нашу приманку в качестве кормового объекта (если вообще рассматривает). И то, что она охотно хватает кусок пластмассы, резины или деревяшки, той или иной формы, размера и цвета, еще ни о чем не говорит. Ниже я подробнее расскажу, что я имею в виду.

Джерк среднего размера щука весом от полутора киллограмм берет уверено
Пока же, давайте вернемся к утверждению, что, мол, мелкая и средняя рыба на джеркбейт не ловится. Действительно, красноперка, голавль или мелкий окунь вряд ли соблазнится нашим монстром. Зато щука, начиная от 400-500 грамм, кушает джерк ничуть не хуже, а нередко даже лучше, любой другой спиннинговой приманки. Да и крупный стайный окунь редко пропустит такой лакомый кусочек. А если, ко всем переменным добавить фактор неслабого рыболовного прессинга на многих водоемах, лежащих в зоне нашей досягаемости, то джерки, как наименее знакомый, и точно еще не отнесенный к разряду опасных объектов, выходит вообще на лидирующие позиции по уловистости.
Конечно тот факт, что ждеркинг в первую очередь трофейная рыбалка никто не отменял. Разумеется, вы будете намного чаще вознаграждены за старания, если философия трофейной рыбалки у вас в крови, и вы знаете и посещаете места, где поимка крупной рыбы наиболее вероятна. Но еще раз отмечу, средняя и некрупная рыба на джерк ловится вполне прилично, нужно только подобрать к ней свой, особенный «ключик».
Джерком нельзя ловить на течении, читай на реке
Опасное заблуждение, которое мажет отлучить от джерковой ловли не одну тысячу рыболовов. Почему-то это утверждение, кстати совершенно безосновательное, особенно сильно распространено среди рыболовов, активно посещающих волжские просторы, и другие крупные реки. Возможно, оно основывается на том факте, что некоторые, подчеркиваю некоторые, но далеко не все, модели джеркбейтов подвержены влиянию течения. Это значит, течение может в той, или иной степени, изменять их игру, что в конечном счете скорее плюс, а не минус. Любой думающий спиннингист, который ловит не на «автопилоте», а постоянно анализирует свои действия и их результат, ищет и находит, со мной согласится.

Речная красавица
Зачастую течение становится тем фактором, который позволяет существенно разнообразить игру приманки, а значит, увеличивает шансы на поимку рыбы, а не снижает их. Кроме обычной, прямолинейной поводки, появляются более интересные. Например, сплавлять приманку далеко по течению, куда просто физически невозможно добросить, даже тяжелый джерк. Или выполнять проводку «на снос», по широкой дуге. В общем, все в ваших руках, чем больше экспериментов, тем интересней, а в долговременной перспективе еще и уловистей. Нужно только немного подумать и откорректировать тактику.
Глайдеры, которые действительно могут сбиваться с игры, в случае проводки поперек, или под небольшим углом, к течению, отлично работают сплавом вниз по течению с заякоренной лодки. Зачастую ими можно играть практически на одном месте, над какой-нибудь локальной аномалией на дне, корягой или «пупком». Редкий хищник выдержит такую игру «на нервах». Прекрасно зарекомендовали себя в речной ловле бульдоги и дайверы.
Джерк – приманка приповерхностная. На глубине не работает
Для многих, слово джекбейт в первую очередь ассоциируется с приманками типа глайдер. А большинство популярных моделей глайдеров, практически невозможно загнать на глубину более 1-1,5 м. по одной простой причине – они плавающие. Однако не стоит забывать, что существует тонущие модели, а так же дайверы, которые как раз и создавались для подобных условий ловли. И такими моделями, можно очень эффективно ловить на глубинах в 3-5 метров. А незначительное количество «бульдогов» и «твичбейтов», при некоторой сноровке, можно заставить заглубиться и на 7 и даже 9 метров.
Кроме того, объемная приманка, с активной игрой, создает в воде значительные колебания, и легко поднимает хищника к поверхности с глубин в 3, 5 и даже 7 метров. При этом атака происходит в том месте, где несколько минут назад спасовал тяжелый джиг.
Джеркинг – дорогое удовольствие
Для того чтобы утверждать подобное нужно, как минимум, провести сравнительный анализ стоимости спиннингов, катушек и приманок, применяемых при различных методах ловли. А если это сделать, то оказывается, что спиннинг для джеркинга стоит не дороже джиговой или твичинговой палочки, выполненной на том же техническом уровне. Правда иногда конечные ценники розничных магазинов на одну и ту же модель могут сильно отличаться. Связано это с тем, что спрос на такие снасти, тем меньше, чем дальше этот магазин от городов миллионников, а значит предприниматель, который привозит подобные снасти в свой магазин, рискует частью своих оборотных средств на неопределенный срок, и в компенсацию данных неудобств увеличивает свою наценку. Значит, по мере популяризации джербейта, как способа ловли, и выхода его в широкие массы, стоило ожидать существенного роста предложений в данной категории снастей, которая уже ощущается, наряду со снижением их средней цены. А еще, не стоит забывать про интернет магазины, где цены на многие товары отличаются, зачастую, небывалой гуманностью. Все сказанное выше в равной степени касается и мультипликаторных катушек.

Немного по-другому обстоят дела с приманками. Хотя их цены и сопоставимы со стоимостью отнюдь не дешевых, качественых воблеров, и уж точно выше стоимости джиг приманок. Но! И расход джиговых приманок за одну только рыбалку может исчисляться десятками, в то время как джерк практически вечен. Да-да вечен, ведь его, в отличие от воблера, а тем более джига, практически невозможно потерять. Большинство зацепов, капитулируют перед мощью немаленьких тройников и толстой плетенкой, которые мы применяем при ловле на джерк.
Спиннинг для джеркбейта должен быть короче 180см.
Почему именно 180, а не 150 или 220? Кто так повелел? Просто так сложилось, что научиться анимировать джерк проще всего именно коротким спиннингом. Я не сам это придумал, умные люди подсказали, когда я на первых же проводках заставил нервно рыскать из стороны в сторону свой первый глайдер, чем был безмерно горд. Интересно, что выполняя даже неправильные движения короткой палочкой удается худо бедно заставить джеркбейт двигаться подобающим образом. Однако освоив ловлю коротким удилищем на первой же рыбалке, и заучив, на уровне мышечной памяти неправильные движения, потом будет очень сложно переучиться на работу более длинным удилищем.
Несомненно, взяв удилище длиной два и более метра, вы будете в течение нескольких рыбалок, ощущать немалый дискомфорт, пытаясь скоординировать действия обеих рук и заставить удилище, катушку и джерк работать согласованно, как единое целое. Зато когда все получится, Вам будет уже безразлично, какой длины удилище использовать. И не забывайте про катушку, она не только хранилище избыточного запаса шнура, но и еще одна немаловажная составляющая гармоничной снасти, которую, кстати, можно применять для анимации не менее, а случается и более эффективно, нежели удилище.
На джерк можно ловить только осенью
Был, честно сказать, огромный соблазн оставить это утверждение без комментария, как явно, на мой взгляд, абсурдное. Просто указать его, поставить троеточие и смайлик. Но услышав на очередной рыбалке удивленный возглас моего друга, рыболова нужно сказать с немалым стажем, по поводу того, на кой черт я положил в коробку со снастями для первых весенних рыбалок небольшую коллекцию наиболее любимых джерков, я сдался, и решил, как сейчас говорят, раскрыть тему.
Да, джеркбейты показывают наилучшие результаты именно осенью, когда щука, которая является основным объектом ловли, существенно прибавив в размерах за весну и лето, жирует, и отдает предпочтение более крупным объектам охоты. НО это отнюдь не означает, что джерки не работают весной и летом. Напротив, прошлым летом, когда не только мой родной юг, но и всю Россию, накрыла аномальная жара, и рыба находилась в полнейшем ступоре, именно средние джерки ни раз выручали меня.



Герой нескольких десятков рыбалок. В том числе и весенних.
Частенько, когда щука устраивала бойкот и игнорировала самые уловистые воблеры, блесны и даже легкий джиг, стоило поставить джерк, тут же из тени стремительной торпедой вылетала тень, и просто «сбривала» крупную приманку с такой яростью, что фрикцион едва не дымился от натуги. Скорее всего, дело в том, что находясь в дискомфортных для нее условиях излишне теплой воды и дефицита кислорода, рыба старается двигаться как можно меньше и атакует только крупную добычу, которая может насытить ее на несколько дней. Своеобразным подтверждением этого предположения является то обстоятельство, что в случае промаха, щука ни разу не выходила на приманку повторно, при следующих забросах в ту же точку.
Стоит, отметить тот факт, что все летние щуки были пойманы на джерк только ранним утром. Как только поднималось солнце, поклевки прекращались. Вечерние зори результатами тоже не радовали. И еще, большинство выходов рыбы случалось, когда приманка проходила в непосредственной близости от места стоянки хищника, практически у нее над головой. Поэтому знание мест обитания и наиболее вероятных стоянок щуки, в Ваших родных водоемах, существенно повысит результативность вевене-летней ловли на джерки, в отличии от осенней, когда рыба выходит на крупную приманку иногда за несколько десятков метров.
Материал данной статьи подготовлен для журнала «Спортивное рыболовство». Опубликован в №5 2011г.

Автор: Соколов Денис (Falcon1)


боишься не делай, делаешь не бойся
 
DEN Дата: Четверг, 12 Апреля 2012, 20:36 | Сообщение # 2
H&F лейтенант
Группа: Global NROSK User
Сообщений: 153
Награды: 153
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
ШРЕК, Вещь отличная. Давно хотел освоить. В этом году начну. Всю зиму читал что да как. Надеюсь получится.

 
ШРЕК Дата: Четверг, 12 Апреля 2012, 20:51 | Сообщение # 3
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1660
Награды: 435
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Моя Джерковая КОШКА( удилище)- мой пе$$рвый опыт в родбилдинге- прошу судить строго!
это исходный "материал"- спин типа крокодил 1.8м



после полной разборки и обдирки, уже с новым катушкодержателем и трггером



катушкодержатель крупным планом .



Триггер сделал так:из металла( применил алюминий) вырезал пластинку, загнул площадку для примотки к держаку и немного изогнул под палец, примотал шелковой ниткой к держаку, залил эпоксидкой, после отверждения залепил все холодной сваркой(она зараза очень тяжко обрабатывается после полимеризации).
прикупил колечки



приматол одно к другому



попытался сделать рукоять- полуразнесенная biggrin



и немного поробнее



И вот что из всего этого получилось



Строй не изменился( в принципе и не должен был :biggrin:) , вес в принципе тоже (основная цель была облегчить палку)хотя и срезал толстый металлический стык, отрезал монолитный тяжеленный комель и заменил на подходящую трубку(тоже стекло) Чего стоили эти ... манипуляции покажет полевое(в смысле - водное biggrin ) испытание.


боишься не делай, делаешь не бойся

Сообщение отредактировал ШРЕК - Четверг, 12 Апреля 2012, 21:01
 
Dazdraby Дата: Четверг, 12 Апреля 2012, 21:08 | Сообщение # 4
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 61
Награды: 5
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
ШРЕК, картинки не грузятся )
Вообще, джерки это что-то похожее на нахлыст. Ловля чисто для удовольствия необычными приманками и снастями. Знаю многих подсевших на это дело. но сам пока хочу начать с воблеров. Когда-то пришлось половить салмовским слайдером - миниджерком см 9 - жереха и змееголова на поверхности. Зрелищно да. Пробовал бросать полновесные джерки, но не пошло.

Добавлено (12 Апрель 2012, 20:08)
---------------------------------------------
Во. Загрузилось!
Интересно получилось! А триггер под мульт?

Сообщение отредактировал Dazdraby - Четверг, 12 Апреля 2012, 21:04
 
ШРЕК Дата: Четверг, 12 Апреля 2012, 21:21 | Сообщение # 5
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1660
Награды: 435
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
А теперь о том как я делаю джерки:
берем дподходящую доску- меня устроила липа, рисуем по шаблону или от руки будущий джерк



выпиливаем, всеми правдами и неправдами придаем нужную нам форму( в принципе скруглить углы и шлифануть)





Сверлим отверстия под петли



вклеиваем петли на эпоксидку( встречал что клеят на суперклей)Петли из нержавейки- скрутка.

проволока вот



затем(после полной полимеризации эпоксидки)заготовки суем в духовку минут на 30-греем, затем обильно мажем (немного разведенной растворителем )эпоксидкой- руководствуясь принципом - куй джерк пока горяче biggrin ( лучше впитывается)на один джерк у меня уходит около 3 мл эпоксидки. Даем полимеризоваться (около1-2 суток)



А затем самое интересное- окраска- ничего пока рекомендовать не могу- я тот еще Пикассо biggrin
Ну вот как то так получается





еще пока без финиша.

Добавлено (12 Апрель 2012, 20:21)
---------------------------------------------
Цитата Dazdraby ()
А триггер под мульт?

Именно.любая "мясорубка"убивается на раз-два - из за разницы направления приложения силы


боишься не делай, делаешь не бойся

Сообщение отредактировал ШРЕК - Четверг, 12 Апреля 2012, 21:24
 
LAN Дата: Четверг, 12 Апреля 2012, 21:32 | Сообщение # 6
H&F полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 2887
Награды: 563
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Самоделка-это конечно весчь, но вот будет ли он играть подобно именитым сородичам?

Разум, должен преобладать над азартом !!!
 
kon Дата: Четверг, 12 Апреля 2012, 22:45 | Сообщение # 7
H&F сержант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 39
Награды: 1
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Yeti)
Моя Джерковая КОШКА( удилище)- мой пе$$рвый опыт в родбилдинге- прошу судить строго!
это исходный "материал"- спин типа крокодил 1.8м

всё можно было сделать гораздо проще biggrin

а вобще молодец конечно
 
Dazdraby Дата: Четверг, 12 Апреля 2012, 23:06 | Сообщение # 8
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 61
Награды: 5
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Ээээ. Не увидел стадию огрузки джерков.
В таком виде они, теоретически, будут плавать на боку.
 
ШРЕК Дата: Четверг, 12 Апреля 2012, 23:12 | Сообщение # 9
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1660
Награды: 435
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (LAN)
Самоделка-это конечно весчь, но вот будет ли он играть подобно именитым сородичам?

РЫБА все расставит на свои места и покажет кто есть ху biggrin
Quote (kon)
всё можно было сделать гораздо проще

Этот вариант рассматривался в первую очередь- НО не дорос я до этого уровня biggrin


боишься не делай, делаешь не бойся
 
Dazdraby Дата: Четверг, 12 Апреля 2012, 23:25 | Сообщение # 10
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 61
Награды: 5
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
А вообще, молодца! Искренне завидую такому запалу! Я думаю ловить будет. Главное верить!

Добавлено (12 Апрель 2012, 22:25)
---------------------------------------------
И еще вопрос - где проволоку брали?

 
ШРЕК Дата: Пятница, 13 Апреля 2012, 00:24 | Сообщение # 11
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1660
Награды: 435
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Dazdraby)
Не увидел стадию огрузки джерков.
В таком виде они, теоретически, будут плавать на боку.

мое упущение - снимки не сделал( дырки с огрузкой в принципе видно- оставил специально для последующих выводов)...
Quote (Dazdraby)
где проволоку брали?

магазин для стоматологов Луч(1.0- 5 м -около 300тг)


боишься не делай, делаешь не бойся
 
damsel Дата: Пятница, 13 Апреля 2012, 12:20 | Сообщение # 12
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 943
Награды: 148
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Dazdraby)
Вообще, джерки это что-то похожее на нахлыст.

нееееееееееет!!!!!! совсем не похоже!!!!! biggrin Dazdraby, плз не сравнивай ))))
ШРЕК, first
вопрос только почему делал почти все одной формы? Джерки все без лопасти? и сразу вытекающий отсюда вопрос по заглублению приманок. На какую глубину рассчитаны?
 
ШРЕК Дата: Пятница, 13 Апреля 2012, 12:51 | Сообщение # 13
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1660
Награды: 435
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (damsel)
Джерки все без лопасти? и сразу вытекающий отсюда вопрос по заглублению приманок. На какую глубину рассчитаны?

У джерков немного по другому чем у воблеров,(есть джерки с лопастью но я таких не делал), загоняются на глубину благодаря своему весу- т е плавичести - с тонущим можно работать до 10м(читал но не пробовал), а так же формой тела( "лоб работает как заглубляющая лопасть у воблеров).
Все джерки сделал плавающими(но в разной степени)и это только до финиша и краски( прибавится еще пару грамм- станут тонущими или суспендерами).
По игре и заглублению ничего сказать не могу- ванна помогает только при огрузке и балансировке.
Quote (damsel)
почти все одной формы
- разница в балансировке, и огрузке(експиримент понимашь biggrin )


боишься не делай, делаешь не бойся
 
Dazdraby Дата: Пятница, 13 Апреля 2012, 14:06 | Сообщение # 14
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 61
Награды: 5
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (damsel)
нееееееееееет!!!!!! совсем не похоже!!!!! Dazdraby, плз не сравнивай ))))


)) Да понятно, что технически это совершенно разное. Ультралайт, джерки, нахлыст - это то, чем люди занимаются не для того, чтобы обрыбиться, а чтобы получить только понятный им кайф от рыбалки ))

ШРЕК,
Может ты в курсе, но джерки идут вкупе с толстым таким и жестким поводком. У меня был сальмовский джерк, так там поводок мм 2 точно был. Скорее не от зубов щуки, а от захлеста тройников за леску при "дерг-дерг"


Сообщение отредактировал Dazdraby - Пятница, 13 Апреля 2012, 14:07
 
ШРЕК Дата: Пятница, 13 Апреля 2012, 15:01 | Сообщение # 15
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1660
Награды: 435
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Dazdraby)
Может ты в курсе, но джерки идут вкупе с толстым таким и жестким поводком

Да спасибо - не только в курсе но и прикупил их парочку.
Quote (Dazdraby)
был сальмовский джерк, так там поводок мм 2 точно был

а не мог бы замерить поточнее- что то 2 мм чересчур


боишься не делай, делаешь не бойся
 
Форум » - Клуб рыболовов Астаны. » Рыболовные снасти. » Джеркбейт (о джеркбейтах, удилищах, катушках и проводках)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

ochotnik1, SkripnikovOleg, weidmann

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика