[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Cook, K-serg  
Форум » - Кухня, домашняя и полевая. » Всё об ухе, шулюме и спиртном !!! » Приготовление блюд из косули, оленя и лося. (все про еду)
Приготовление блюд из косули, оленя и лося.
K-serg Дата: Четверг, 22 Октября 2009, 14:58 | Сообщение # 1
H&F капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 701
Награды: 76
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Раз сегодня затронули тему про косулю.
Хочу написать рецепт приготовления косули, который мне очень понравился.
Блюдо приготовим из печени.
Очищенную печень нарезаем кусочками( размером чуть меньше котлеты).
В миску разбиваем 2-3 яйца, добавляем муку(должна получится житковатая масса).
Солим, чуть перчим,обвалакиваем в житкой массе затем в крошке сухарей.
В казанок наливаем растительное масло (чуть меньши половины).
Обжариваем заготовленную печень, до готовности.
Блюдо можно подавать с гарниром картофельного пюре, картофель фри, приспущенный рис.

ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

 
Spinner13 Дата: Понедельник, 18 Января 2010, 08:57 | Сообщение # 2
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 311
Награды: 39
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Басма из косули.
Выкладываем слоями:
- тонко нарезанный курдючный жирок
- ребрышки косули
- лук
- помидоры
- чеснок целыми зубками
- тонко резанную морковь
- болгарский и горький перец
- баклажаны
- стручковую фасоль, картофель
- все слои пересыпаются кинзой и базиликом, солится - перчится
- все накрывается несколькими целыми листьями капусты
Придавить все крышкой ибо когда сырое, все объемное.

Ставим на маленький огонь часа на два и тушим


Сообщение отредактировал Cook - Пятница, 28 Ноября 2014, 16:19
 
КАЗАК Дата: Понедельник, 18 Января 2010, 17:20 | Сообщение # 3
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 730
Награды: 100
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Ляжку косули надрезаю, перец,чеснок, соль,приправа,майонез-все на ляжку. Через полтора часика в духовку. Из расчета один киллограм мяса-один час жарки. Если не в жарочном рукаве то обложить салом. На старый новый год так делал-пальчики оближешь.
 
КАЗАК Дата: Понедельник, 29 Ноября 2010, 17:17 | Сообщение # 4
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 730
Награды: 100
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Косулятина для домашних... ингредиенты



обжариваем курдюк



туда чеснок



потом лук



выкладываем мясо



обжариваем, затем доливаем водичку и тушим



затем морковь



потом попожа баклажаны



попожа картофель



затем уже как все готово ложил помидоры, зелень и все такое. доводим до кипения и выключаем. я еще ложу свежий чесночок



Под самогончик гости оценили на ура))))


Сообщение отредактировал Cook - Пятница, 28 Ноября 2014, 16:33
 
КАЗАК Дата: Воскресенье, 19 Декабря 2010, 21:57 | Сообщение # 5
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 730
Награды: 100
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
вчера ляжку косули жарил на ужин следующим образом: майонез, красный и черный перец, соль, чеснок и сухое вино смешиваем для получения маринада. обмазываем ляжку и на полчасика оставляем. потомв духовку и жарим при 200 градусов до готовности, потом по босяцки обложил помидорами и сыру сверху, и назад в духовку на 15 мин. потом мона кушать. пару фоток сделал







съели махом, запивали водкой. Было вкусно.


Сообщение отредактировал Cook - Пятница, 28 Ноября 2014, 16:46
 
Славик Дата: Суббота, 05 Февраля 2011, 20:29 | Сообщение # 6
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 616
Награды: 205
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Ребят, а шашлык?я нарезаю козу крупными кусками,соль,перец, лук, приправу для шашлыка, перемешиваю и мну мясо со всеми приправами минут пять, пока сок не пустит! но надо крупными кусками, иначе сохнет после приготовления поливаю водой с уксусом и приправами, и на стол, пока горячее!



да,к стати,самый вкусный шашлычек получается из рёбрышек!


берегите природу мать нашу-отдыхайте за границей!


Сообщение отредактировал Славик - Воскресенье, 06 Февраля 2011, 08:08
 
valerisizov Дата: Воскресенье, 06 Февраля 2011, 11:53 | Сообщение # 7
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 285
Награды: 40
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Слышал много раз, что косулю (как и всю остальную дичь) перед приготовлением необходимо вымачивать в каких-то рассолах, маринадах или просто в воде. Не стал заморачиваться, просто помыл мясо и пожарил... Каких-то непристойных или особо специфичных запахов, привкусов и т.д. , в блюде не было, да и вообще - получилось вкусно. Описываю как жарил!
Моем и разделываем мясо косули, снимаем пленки, вырезаем кости (если есть), после чего, нарезаем мясо крупными кусками,
Одну головку лука нарезаем тонкими полукольцами. Возникла идея - не просто пожарить мясо косули с луком, а разделить обжарку на два этапа, первый раз - лук обжариваем чтоб получить специфический привкус жаренного лука, а вторую часть лука - добавлять будем уже после обжарки мяса…
Итак, в казан наливаем немного растительного масла, включаем огонь (в этот раз я готовил на газе), и как только масло хорошо нагреется,
Обжариваем первую партию лука до образования золотистой корочки,
И после ее образования, закладываем в казан мясо косули, после чего, мясо обжаривается с луком минут 30-40. Ну а пока оно жариться, мы, не забывая периодически перемешивать мясо в казане, готовим остальные овощи…
Морковь нарезаем брусочками.
Оставшейся лук, нарезаем любым способом, кто как больше любит,
И по истечению времени обжаривания мяса косули с первой частью лука, выкладываем - вторую часть лука, перемешиваем, после чего,
Почти сразу же, закладываем в казан морковь и еще разок все перемешиваем. С этого момента косуля наша начинается уже не жариться, а тушиться с овощами. Тушить мясо нужно еще минут 20-30 без добавления воды и с открытой крышкой, а пока оно тушиться, готовим яблоки…
Чистим яблоки, разрезаем на четвертинки, из четвертинок - вырезаем сердцевинки,
Затем, каждую четвертинку, нарезаем тонкими (примерно - 0,3 см) пластиками.
По истечении указанных выше 20-30 минут тушения, закидываем яблоки к мясу, перемешиваем и продолжаем тушить косулю,
Пока мясо тушиться, нарезаем крупными пластинками чеснок,
Перемешиваем наше жаркое, закидываем к нему чеснок, еще разок перемешиваем,
Солим, добавляем по вкусу черный перец и специи,
Все хорошенько перемешиваем, закрываем крышкой, убавляем огонь и тушим под закрытой крышкой наше жаркое из косули еще минут 10-15
После чего наша косуля - полностью готова, ее можно выкладывать на тарелки и есть с большим удовольствием!


Сообщение отредактировал valerisizov - Воскресенье, 06 Февраля 2011, 11:53
 
Вячеслав Дата: Вторник, 08 Февраля 2011, 14:41 | Сообщение # 8
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 320
Награды: 11
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
На днях тоже готовил ляшку, как мне сказали сайгака... Ляшку - громко сказано, у моей собаки нога помясистее будет)))
Что с ней делать не знал, обзвонил знакомых, пригласил на мясо, но с условием, что они предоставят рецепт. Все облизнулись, но в силу своей занятости не смогли прийти.

Вымочил как посоветовали, а что с ней делать и не знаю, никогда такого не готовил. Решил готовить как я обычно готовлю любое мясо.

Обжарил в казане, добавил нашинкованого лука 1:1, морковки побольше, морковь шинкованая, ни в коем случае не тертая. Убавил огонь до минимума, плотно закрыл крышкой. Приправ кроме лаврового листа и перца-горошка добавлять не стал, уж очень хотелось сохранить родной вкус.
Через некоторое время снял пробу, мясо вкусное, но суховатое.
Коньяка в холодильнике не оказалось, влил стопку водки (я всегда так делаю для разрыхления мяса), добавил свежего свинного сала, кусочки размером такие же как и мясо, продолжил тушить.

И тут ко мне пришли друзья, которые ранее отказывались, ссылаясь на занятость. Вместо рецептов они принесли водку)))
Посиделочки удались на славу, главным украшение стола конечно же было мясо, только я пожалел что добавил мало сала. Сало очень качественно впитало вкус мяса и было настолько нежным и сочным.... В общем пальчики оближешь.

Фоток нет, звиняйте, мне в тот момент как-то не пришло в голову фографировать "поляну".


Чтоб худого про царя Не болтал народ зазря, Действуй строго по закону, То бишь действуй... втихаря
 
Nalim Дата: Воскресенье, 02 Декабря 2012, 20:46 | Сообщение # 9
H&F сержант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 49
Награды: 23
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Российская
Последние награждения:
Хорошо, когда друзья охотники есть! Вспомнил сегодня, что где-то в недрах морозилки есть мясо косули, и решил попробовать новый рецепт.(по крайней мере для меня)
Мясо косули сначала вымачивал в воде часа 3, меняя воду каждый час.Затем удалил все плёнки, и нарезал небольшими кусочками:



Добавил специй (перец, приправа к мясу, кориандр, ну в общем кому что больше нравиться.
ставим казан на огонь, наливаем в него растительного масла, накаливаем и кладем в него жариться мясо, постоянно его помешивая,



Поджариваем мясо до золотистой корочки, в это же время нарезаем картофель кружочками:



Как только мясо косули прожарится, добавляем к нему нарезанный лук, перемешиваем и обжариваем еще ровно 2 минуты,



После этого мясо с луком перекладываем в чугунную сковороду или противень (вообщем в то, в чем можно запекать в духовке), а в казан отправляем картофель на обжарку



обжариваем до неполной готовности постоянно перемешивая в течение 8-10 минут, Дальше режем овощи: помидоры, болгарский перец и огурцы нарезаем кубиками. Пластиками нарезаем всю головку чеснока и можно нарезать еще зеленого лука.



В процессе нарезания овощей, картофель уже дожарился до нужного нам состояния, мы его слегка подсаливаем. Как только с этим закончили, вынимаем картофель и отправляем его в противень с мясом косули,Далее в казан отправляем нарезанные помидоры, огурцы, болгарский перец, чеснок и зеленый лук,



В течение 3-4 минут обжариваем,



И также отправляем их к мясу с картофелем, все аккуратно перемешиваем, и в духовку, разогретую до 200 градусов. Не забываем кстати и про водку, которая должна лежать в морозилке не меньше часа и ждать своего часа Минут 25 выдерживаем блюдо в духовке и .. вуаля!



Приятного аппетита!


хочу на родину, в Казахстан

Сообщение отредактировал Cook - Пятница, 28 Ноября 2014, 17:04
 
серёга575 Дата: Вторник, 04 Декабря 2012, 18:45 | Сообщение # 10
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 552
Награды: 258
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
друзья есть вопрос а жареное мясо косули лучше чем тушоное просто я всегда тушу и не когда не пробовал его зажарить как свинину например

охота на охоту
 
K-serg Дата: Среда, 05 Декабря 2012, 11:31 | Сообщение # 11
H&F капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 701
Награды: 76
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (серёга575)
друзья есть вопрос а жареное мясо косули лучше чем тушоное просто я всегда тушу и не когда не пробовал его зажарить как свинину например

Любое зажаренное мясо будет жестковатым, тушенное мясо тоже не всегда будет мягким, все зависит от того как замариновано и зажарено. К примеру, маринад на уксусе дает жестковатость, на полусладком вине более мягкость, кефир с минеральной водой дает насыщенность мясу и т.д.. В последнее время готовлю дичь намного проще, знакомые не могут отличить по вкусу мясо дичи от домашних животных. Думаю, вы в этом убедитесь еще не раз, когда совместно будем готовить в рубрике «КУЛИНАРИЯ».
 
ТАТ Дата: Воскресенье, 23 Ноября 2014, 18:15 | Сообщение # 12
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 451
Награды: 168
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Сегодня первый раз готовил касулю, для начала вымочил, потом по совету товарищей залил мясо вишневым соком довел до кипения и вытащил мясо. залил масло в казан и бросил лук, затем мясо. минут 20 мясо с луком обжаривалось, после этого еще раз бросил лук и морковку, и еще на 20 минут, после этого солим перчим лаврушим и добавляем чеснок, и еще на 20 минут, потом картошку и воду и варим до готовности, всех кого накормил всем понравилось. Приятного аппетита!!!













 
СЕРБ Дата: Среда, 25 Января 2017, 20:27 | Сообщение # 13
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 633
Награды: 895
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Сегодня моя жена приготовила мне на ужин мясо кабана. Кабан был добыт моим другом ochotnik2-Женей. В ход пошла лопатка и мясные косточки. Тушила с овощами. Получилось просто обалденно! Мясо мягкое и сочное.



Удачи Всем!
 
СЕРБ Дата: Воскресенье, 29 Января 2017, 23:48 | Сообщение # 14
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 633
Награды: 895
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Котлетки из лосятинки. Трофей правда не мой, товарищ с севера привёз и угостил. Мне досталась мясистая лопатка. Мясо срезал, но не все и на котлеты. Оставшуюся часть мяса с костью поставил вымачиваться. Хочу затушить с овощами. Но это в другом отчете.









Добавлено (29 Января 2017, 23:48)
---------------------------------------------
Лопатка Лося с картошкой.
Лопатку порубил на части и вместе с косточками и хрящиками поставил тушится. Мясо при приготовлении отошло от кости. Кости я убрал. Оставил дальше тушится. Когда мясо было готово, я его достал и в этот жир положил картофель, лук, морковь. Все крупными кусками. Потом положил сверху готовое мясо, накрыл крышкой. Картошка в жиру приготовилась, стала желтенькой и поджаристой. Все готово.

















Солёные грузди, холодные 50-т грамм водочки и обжаренные куски мяса Лося с рассыпчатой картошечкой....... Просто сказка!!!



Удачи Всем!
 
Madi Дата: Четверг, 02 Марта 2017, 20:08 | Сообщение # 15
H&F прапорщик
Группа: Член клуба.
Сообщений: 89
Награды: 161
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Одно из немногих блюд которое я приготовил сам :) делал правда дано еще, возможно годик назад, но фотки сохранились в компе, поэтому спешу с вами поделиться!
Как в той сказке, "вороне где-то бог послал кусочек сыра". Так и мне добрые люди послали кусочек кусман марала и дикого гуся :)



Гуся оставляем на потом, в этот раз начнем с маралятины.Рецепт сочинялся на ходу .

Отрезаем кусок сочного мяса.



Нарезаем его небольшими но и не слишком мелкими кубиками и кидаем в кастрюльку с толстым дном в которой до это раскаливаем оливковое масло.







даем мясу слегка подтушиться при закрытой крышке, совсем немного, и кидаем туда две головки лука.



минимум приправ, на свой вкус. В этот раз я использовал вот эти. Ну и конечно же подослить немного.



Как мясо почти затушится под закрытой крышкой, кидаем туда один помидор, нарезанный небольшими дольками, а также два зубчика чеснока, так же нарезанные мелкими кусочками.



Даем еще немного затушиться и засыпаем сверху картошку с морковью.



Заливаем все это кипятком, так чтобы картошки утонули и были чуть чуть прикрыты водой (я люблю жаркое так чтобы оно было с бульоном :)



И готовим в закрытой крышке до состояния когда картошка и морковка будут уже приготовленными. За несколько минут до выключения плиты все перемешиваем и через некоторое время все готово!



Можно подавать на стол!



Всем приятного аппетита!
 
Форум » - Кухня, домашняя и полевая. » Всё об ухе, шулюме и спиртном !!! » Приготовление блюд из косули, оленя и лося. (все про еду)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика