[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: LAN, Болгар, Maximus  
Форум » - Клуб охотников Астаны. » Отчёты об охотах. » Охота на зайца. Отчеты сезона 2011-2022 гг.
Охота на зайца. Отчеты сезона 2011-2022 гг.
ochotnik Дата: Вторник, 08 Ноября 2011, 23:36 | Сообщение # 1
H&F полковник
Группа: Модератор НРОсК
Сообщений: 2617
Награды: 559
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
Строго модерируемая тема!


Строго модерируемая тема.Здесь вы можете дать оценку отчёту, поздравить автора с удачей или наоборот посочувствовать.Задавать вопросы в теме запрещено, сформулируйте вопрос к автору, в соответствующей теме.
Прикрепления: 8612445.gif (4.9 Kb)


Охота, пуще неволи...!
 
ochotnik1 Дата: Четверг, 29 Декабря 2016, 19:19 | Сообщение # 241
H&F капитан
Группа: Администрация НРОсК
Сообщений: 524
Награды: 956
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Российская
Последние награждения:
Цитата alex_321 ()
дык 21 -й охотничий годок пошел
А в профиле, стаж  18 лет указано! Не порядок, поправьте. Я то подумал, что Вам ещё два года осталось до "чёрного пояса".


"...г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев рассказ "Хорь и Калиныч"
 
ochotnik1 Дата: Воскресенье, 01 Января 2017, 23:43 | Сообщение # 242
H&F капитан
Группа: Администрация НРОсК
Сообщений: 524
Награды: 956
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Российская
Последние награждения:
31 декабря 2016г. Многоследица. Утро встречаю у давно запримеченной полоски бурьяна, окруженного выровненными снегом парами. С начала сезона следов охотников я там не встречал, а заячьих всегда было в изобилии. Канун нового года самое подходящее время распечатать эту «заначку».
Полоса элитного бурьяна шириной полста метров, по 25 на сторону, куда они денутся! Заяца увидел, как всегда неожиданно, примерно в середине моего маршрута. Потом по следам прочитал, что подъём его я «зевнул», он некоторое время уходил посередине, а оторвавшись заложил левый вираж, во время исполнения которого я его собственно и увидел. Вскидка, выстрел, после которого гильза патрона СКМ с дробью №2 благополучно, застревает в камере…. Пока передёрнул, дослал следующий патрон, стрелять было уже не в кого. Вылез из бурьяна по следам косого. Заяц ушел по левой кромке бурьяна. С этой стороны как раз весь сдутый снег с соседнего поля. Сугробы зайца держат свободно, человека через шаг. Вот так, проваливаясь на каждом третьем шаге, добрался до края бурьяна. Анализ следов показал чистый промах. Заяц, не сбавляя темпа, прошил посадку и ушел по ней.
Обошёл бурьян с другой стороны, где меньше снега. В середину залезать не стал, посчитал, что нашумел я достаточно, чтобы закинув ружьё за спину идти к машине, гоняя в голове мысль, куда бы ещё податься.
До машины оставалось совсем не много, когда глаз выхватывает из общей паутины следов один, который заставляет остановиться.  Еле заметные силуэты, с очень характерной снеговой крошкой по краям. А кроме этого. На правую заднюю ногу заяц практически не наступает. Чей-то подранок. Снимаю ружьё с плеча. Одна лёжка вторая, третья. До машины совсем ничего, меньше ста метров! Я же заходил в бурьян именно, здесь, вот тут я дослал патрон, вот тут включил камеру! Ширррьь, недалеко, метрах в пятнадцати от меня поднимается заяц…
Вскидываю ружьё, приклад запутывается в маскхалате и остаётся подмышкой. Ствол торчит куда-то вверх. Пытаюсь переложить приклад в плечо, но его резиновый затыльник, словно прилип к складкам ткани. Дёргаю, дёргаю, с третьего раза выдернул, приложился, а заяц уже на чистом. Салютнул три раза. Неестественно горбатый силуэт зайца, не спеша удаляется за горизонт. Ну как тут не выругаешься! Ушёл! Анализ стрельбы, констатирует отсутствие попаданий, ни крови, ни шерсти. Только, как издевательство, торчащий вправо отпечаток задней лапы. В хромого зайца не попал, проклятущий халат!
Ружьё на плечо и  пошёл по следу. Хромой пересекает поле, выкатывает на просёлок и там по следам, оставленным моей машиной чешет в сторону глубокой балки. Иду по просёлку, смотрю внимательно вправо-влево, должна быть скидка. Так и есть перед балкой. Скидка влево. Схожу с дороги. Шырррь. Кручу головой, кругом бурьян.  Да нет, вроде показалось, ветер. Через десяток метров лёжка и беговой след. Значит, не показалось. Дальше рассказ можно опускать, потому, что после того как заяц от меня в этот раз оторвался, он закладывает левую дугу и опять выкатывает на просёлок, на свой след. После того, как он проделывает эту петлю  во второй раз и в третий раз становиться на просёлок, я понял, что он просто морочит мне голову. И взять его одному, у меня нет никаких шансов.
Бросаю, след хромого и напрямки потащился к машине, поглядывая на часы. Тут, наверное, богиня охоты решила, снизойти до моих страстей и в низине балки я наткнулся следы от заячьих когтей, очень похожих на свежие. Шаг, другой по новому следу и вот он, из куста вылетает новогодний подарок!





"...г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев рассказ "Хорь и Калиныч"
 
sakhtaas Дата: Понедельник, 02 Января 2017, 11:06 | Сообщение # 243
H&F майор
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 1569
Награды: 3137
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата ochotnik1 ()
31 декабря 2016г........
примерно тоже самое biggrin    был легкий ветерок , сугробы ещё больше ,тропил долго , ну не хотели зайцы на новогодний стол идти...уже и камера разрядилась , и на обратном пути началось самое интересное ...
встал заяц слишком близко , отпустил немного и в этот момент он натыкается на другого зайца и с грохотом начали убегать на две стороны ну и сделал я 2 выстрела ...



всем нам улыбается смерть, и нужно лишь улыбнуться ей в ответ ...

Сообщение отредактировал sakhtaas - Понедельник, 02 Января 2017, 11:07
 
ochotnik1 Дата: Вторник, 03 Января 2017, 21:56 | Сообщение # 244
H&F капитан
Группа: Администрация НРОсК
Сообщений: 524
Награды: 956
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Российская
Последние награждения:
С вечера пошёл дождь. В надеже на оттепель, перекраиваю все планы и утром на охоту. Но человек предполагает, а прогноз погоды перевирает… Утром ударил небольшой морозец, -4 …и нате вам, шикарный гололёд на трассе, и наст в поле. Заяц проваливается, но не везде. Пробуем тропить…



"...г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев рассказ "Хорь и Калиныч"
 
sakhtaas Дата: Среда, 04 Января 2017, 12:13 | Сообщение # 245
H&F майор
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 1569
Награды: 3137
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Проснулся утром и сразу в окно гляжу - слабый ветерок, свежий снег ...t - 4 грех не погулять biggrin
Снег хотя и был мягким а под ним старый слой наста , грохот местами всё равно был слышен(на кануне попробовал замотать снегоступ ковриком и это дало свои результаты)
Вобщем и в этот раз камеры сдохли и вся интересная часть охоты получилась почти в конце ...







для себя сезон 2017 открыл удачно ,чего и вам желаю .


всем нам улыбается смерть, и нужно лишь улыбнуться ей в ответ ...
 
ochotnik1 Дата: Суббота, 07 Января 2017, 01:24 | Сообщение # 246
H&F капитан
Группа: Администрация НРОсК
Сообщений: 524
Награды: 956
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Российская
Последние награждения:
6 января, дождь. Дождь пошёл с вечера, к утру так и не прекратился. Снег отяжелел и осел. Старые следы расползлись до немыслимых размеров, а из свежих только лисы соизволили оставить свои узоры. Но вот наконец, что похожее на заячий след. По старой набитой тропе, из бурьяна в паханину, где тропа рассыпается на отдельные составляющие и позволят убедиться достоверно, что след действительно заячий. А дальше смотрим видео.





"...г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев рассказ "Хорь и Калиныч"
 
sakhtaas Дата: Воскресенье, 15 Января 2017, 20:06 | Сообщение # 247
H&F майор
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 1569
Награды: 3137
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Вернувшись ночью с рыбалки, лег спать думая о погоде на след. день...утром погода была отличная, легкий морозец и как же не поохотиться . Вчерашняя усталось давала о себе знать , но всё же охота получилась



Добавлено (15 Января 2017, 20:06)
---------------------------------------------
Расстояние тропления с каждым разом становится всё больше и больше , соответственно заряд камеры не хватает ...

Погода была сегодня "просто песня"  , раскидав до обеда бытовуху вышел подышать свежим воздухом.Прошёл по подсчетам 8,7 км ,заяц уже осторожный, встает из далека ,на выстрел не хотел подпускать...уже в ногах приятная усталость,взял курс обратно , но вот вижу свежий след , и сказав про себя последний раз протоплю и на этом домой...на удивление косой очень даже близко подпустил,или заснул крепко или наблюдая за мной ,думал что я пройду мимо(очень грамотно закружил свои следы) но результат на лицо ...Прогулка получилась отличной



всем нам улыбается смерть, и нужно лишь улыбнуться ей в ответ ...
 
ochotnik1 Дата: Понедельник, 16 Января 2017, 17:38 | Сообщение # 248
H&F капитан
Группа: Администрация НРОсК
Сообщений: 524
Награды: 956
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Российская
Последние награждения:
Многследица, причём многодневная, с дождём, туманом и плюсовыми температурами днём и устойчивыми заморозками ночью. Снега немного, он остался в основном в траве, паханина стоит голая, без снега, ну на то она и зябь, что бы зябнуть. Оставшийся снег, смёрзся до состояния асфальта, чем зайцы с удовольствием пользуются. Намотал за день шестнадцать километров и завершая очередной пустой загон, в пятидесяти метрах от машины, поднимаю его. Пятикилограммового красавца! Вторым выстрелом отправляю его в последнее сальто, но он почему-то вскакивает и выпрашивает у меня контрольный. Как оказалось не зря, на проклятущем насте не остаётся абсолютно никаких следов, не накрови заяц, его запросто можно было бы и не найти. Заяц отличается от добытых ранее собратьев окрасом, он по зимнему в белой шубе и что особенно порадовало весом. 5.400 кг, личный рекорд, за два сезона!









"...г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев рассказ "Хорь и Калиныч"
 
weidmann Дата: Понедельник, 16 Января 2017, 23:42 | Сообщение # 249
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 325
Награды: 227
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
ochotnik1, С рекордом! first
 
Arman89 Дата: Среда, 18 Января 2017, 13:08 | Сообщение # 250
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 189
Награды: 122
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Наткнулся в телефоне на фото сделанное в ноябре 2016-го. Первый мини-отчет по зайцу. Нуринский район, Карагандинской области.

***


Не промахивается только тот, кто не стреляет!!!
 
ochotnik1 Дата: Четверг, 26 Января 2017, 16:04 | Сообщение # 251
H&F капитан
Группа: Администрация НРОсК
Сообщений: 524
Награды: 956
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Российская
Последние награждения:
Пример результативной охоты, при не удовлетворительной стрельбе. Попался, какой-то шальной зайчишка, по всей видимости, беговой. Что c первого места днёвки сорвался без полноценной лёжки, вероятно, сидел в кустах. Что во втором месте просто отсиживался в балке. За что и был наказан.



"...г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев рассказ "Хорь и Калиныч"
 
weidmann Дата: Пятница, 27 Января 2017, 00:07 | Сообщение # 252
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 325
Награды: 227
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
ochotnik1, а я грешным делом подумал что ты хвостик  отстрелил biggrin
 
ochotnik1 Дата: Вторник, 31 Января 2017, 20:33 | Сообщение # 253
H&F капитан
Группа: Администрация НРОсК
Сообщений: 524
Награды: 956
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Российская
Последние награждения:
Очередной пример результативной охоты, при крайне не удовлетворительной стрельбе. Прекрасный морозный день, пороша! Пока добирался к месту охоты, предстоящий сценарий дня, казался предсказуемым и скоротечным, но, на то она и охота. Что не говори, а может человек разнообразить казалось бы несложную процедуру добычи ушастого зверька.
Плеснём–ка ещё водички на мельницу Чингачгуков, стрелков «от бога» и прочих злопыхателей. А «степашка», в итоге, оказался хорош, 5,265кг!



"...г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев рассказ "Хорь и Калиныч"
 
sakhtaas Дата: Среда, 01 Февраля 2017, 10:06 | Сообщение # 254
H&F майор
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 1569
Награды: 3137
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Погода на выходные была, супер - солнце , мороз всего лишь - 12 а я был на работе ...но поработав до обеда ,вернулся домой и не обедая выехал на прогулку. снег мягкий и следы были отчетливо видны.









всем нам улыбается смерть, и нужно лишь улыбнуться ей в ответ ...
 
ochotnik1 Дата: Четверг, 02 Февраля 2017, 12:06 | Сообщение # 255
H&F капитан
Группа: Администрация НРОсК
Сообщений: 524
Награды: 956
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Российская
Последние награждения:
Сезон неумолимо катиться к своему завершению. Зайцы стали заметнее осторожны и, не стесняясь, используют малейшую возможность оградить себя от простодушных любителей зайчатины.
Вот видео-пример. Три двойки. Две, из которых в очень перспективные кусты, но в итоге элегантный уход оттуда и скидка на следы отары овец.
– Хрен, вы меня тут найдёте - подумал заяц, располагаясь на днёвку на господствующей высотке, снег которой с вечера был сплошь перепахан овечьим стадом.
- А ты аккуратный – подумал ochotnik1 – вот только, при желании, свежий заячий след, от вчерашних козлячих, отличить можно.











"...г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев рассказ "Хорь и Калиныч"
 
Форум » - Клуб охотников Астаны. » Отчёты об охотах. » Охота на зайца. Отчеты сезона 2011-2022 гг.
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика