[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Maximus, LAN, Kot, kolumbay  
Форум » - Клуб рыболовов Астаны. » Рыболовные снасти. » Нахлыст.
Нахлыст.
GUGO Дата: Вторник, 03 Апреля 2012, 14:02 | Сообщение # 61
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 361
Награды: 12
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (areh)
одни едут на рыбалку - другие за рыбой, я- за рыбой.
Тогда тебе стоит съездить как нибудь в Каражар для того чтобы рыбу просто купить у рыбаков. Разговор идет не о том что рыбу отпускать надо. Не доросли мы до такой философии. Ты не ответил на вопрос почему твой отец в 82-88годах пытался ловить язя нахлыстом? Ведь его было очень много и поймать его можно и на донку и на поплавочку и спиннингом.Может быть хотел испытать что то новое? А если еще учесть что в те годы небыло ни братьев Щербаковых, ни канала Охота и рыбалка. Так что не ездишь ты за рыбой. И те кто на Балхаш и Тургай ездят -едут не за рыбой. Или те кто в непогодь пруться на рыбалку оголодали? Люди едут на рыбалку. И потом-пойманую рыбу можно поцеловать, а потом пожарить. biggrin


С миру по нитке-рыбаку плетенка.

Сообщение отредактировал GUGO - Вторник, 03 Апреля 2012, 14:18
 
damsel Дата: Вторник, 03 Апреля 2012, 16:34 | Сообщение # 62
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 943
Награды: 148
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (GUGO)
Тогда стоит вспомнить времена Сабанеева. Рыбы везде было еще больше да и ловить ее можно было чем угодно. Начиная сетями и кончая неводами. Но ведь интересовался человек новым. Наверное дело не в рыбе и не в ее количестве. Так что слухи о смерти нахлыста сильно преувеличены. Зря ты его похоронил. Если для твоего отца это было в кайф то не понты это - а увлечение. По моему разныу вещи. Мы сейчас дорассуждаемся до того что и джиг безполезен. Щуку и судака можно поймать просто на живца. Зачем же лоб морщить?


на рыбалку ходит много людей и при этом каждый преследует свои цели... конечно же одна общая на всех это поймать рыбу... а дальше у всех по разному...
кто мешками прикормку с рогатками и бойлами возит, кто то полные коробки джига и блесен, кто то ружье и т.п. Тут вопрос ведь в удовольствии ))) и в этой части маленькая рыбка на нахлыст приносит мне большее удовольствие нежели карась на поплавок. Хотя поплавок занимает в моей жизни далеко не последнее место, я не говорю уже про спин, который я пытаюсь временами провожу в паралели с нахлыстом. Мое личное мнение, что нахлысту приходишь и осознаешь его со временем, тут особая философия. Имхо, лично у меня так.
И к пойманной рыбе тоже все относятся по разному. В наше время в наши дни конечно мало встретишь целующего и отпускающего.... как и многие тоже отношусь скептически, хотя в принципе сам часто отпускаю, особенно мелочевку, может когда то дорасту до большего, но это вопрос не сегодняшнего дня. Сегодня предпочитаю щуку снимать с крючка и отправлять на сковородку.
Quote (areh)
Правы были все кто писал о том что в нашей области он бесполезен, основные виды рыб - сиговые , форель , хариус, лосось и т.д.


большое заблуждение!!!! плотва, густера, лещ, карась, карп, щука, судак, язь и тд и тп. список можно продолжать....он большой )))

Quote (areh)
Ловить нахлыстом в нашем регионе это так же круто как езить на Феррари в деревне Большие Грязи. Понту конечно много, красная, дорогая, но через пять метров завязнет и любой джигит на лошади гораздо быстрее доедет. Смысл покупать нахлыст чтобы поймать( пусть очень зрелищно поймать) за день 3 язенка , если можно на червяка натаскать 5 килограмм не пугая местных комаров свистом шнура?


Вы же не для понту по выходным спином щук ловите, и поплавком карася )) Нахлыст это такой же способ ловли рыбы. И кстати, от свиста шнура плени на спине тоже неслабо комары разбегаются.

А что касается fly fishing Vs Spinning Могу уверенно сказать, хороший нахлыстовик может ловить любую рыбу которую ловит спиннигист. а в части приманок, ограничение только ваша фантазия. А если её нет, в любом каталоге мушек тысячи вариаций приманок для абсолютно любого водоема ))) материалы все под рукой, вяжи не хочу!

Добавлено (03 Апрель 2012, 15:34)
---------------------------------------------

Quote (stepnjak)
по последней открытой воде - это наверное на мокрую муху. Если нахлыстом на Нуре можно ловить подъязка, то нахлыст уже оправдан в наших краях. Это здорово, это вселяет надежду в начинающих нахлыстовиков, что они занялись не безнадёжным делом. А в какой части Нуры можно подойти к воде с нахлыстом, где ловили? - если не секрет.

stepnjak

в сторону Сабундов от города 40-45 км, между поселками, до этого успешно ловил там карася, решил начать оттуда и не прогадал. Мушка сухая, но из-за даббинга быстро становилась мокрой ))) Использовал не синететический даббинг, т.к. не имею последнего в наличии. Ну и меха тоже нет. Но это пока, охотники откликнулись, и если получится то скоро уже буду вязать сухие мушки. Пока навязал только нимф. Маловато, но есть, все никак руки не дойдут. Это уже то что касается вопроса времени. Работа и семья... как в песне - первым делом самолеты ))

Quote (stepnjak)
Я тоже по весне на Нуре рыбачу, подъязки на донку и карбоновые удочки доставляют огромное удовольствие, на нахлыст должно быть в 20 раз УДОВОЛЬСТВЕННЕЕ!!!

Если поймать то что я ловил в том году на донку, определенно удовольственнеееее!!!! Позже фото подъязков найду вышлю ))

Quote (stepnjak)
PS Предлагаю тренироваться вместе. Если рыбалите между Родионовкой и Алгабасом я с Вами.

как буду в той стороне, обязательно дам знать!
 
stepnjak Дата: Вторник, 03 Апреля 2012, 19:04 | Сообщение # 63
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 61
Награды: 15
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (damsel)
Мушка сухая, но из-за даббинга быстро становилась мокрой

это всё объясняет. По последней воде - это после первых заморозков, насекомых становится ничтожно мало и рыбка перестаёт кормится с поверхности. По крайней мере я так думаю. Может и не прав.

Quote (damsel)
Если поймать то что я ловил в том году на донку, определенно удовольственнеееее!!!! Позже фото подъязков найду вышлю ))

Ждём!

Quote (damsel)
как буду в той стороне, обязательно дам знать!

Буду очень рад.


Мир, Вашему дому!
 
damsel Дата: Вторник, 03 Апреля 2012, 19:31 | Сообщение # 64
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 943
Награды: 148
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (stepnjak)
это всё объясняет. По последней воде - это после первых заморозков, насекомых становится ничтожно мало и рыбка перестаёт кормится с поверхности. По крайней мере я так думаю. Может и не прав.
лед сойдем, увидим. Мне кажется для нашего региона больше подойдут нимфы и стримеры. Ловля на сухую только в период массового вылета насекомых. Хотя сам видел неоднократно как кормится плотва и карась и язь с поверхности на Нуре, особенно там где кусты свисают над водой... те же кузнечики часто прыгая по таким веткам падают в воду и тут же съедаются. Пространство для экспериментов есть, жалко времени не так много как хотелось бы.
Сегодня нашел перо павлина в продаже, если всё срастётся на выходных куплю. Тоже часто и много употребляемый материал.
 
areh Дата: Среда, 04 Апреля 2012, 00:55 | Сообщение # 65
H&F прапорщик
Группа: Член клуба.
Сообщений: 51
Награды: 10
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Все правы, но каждый по своему, спасибо за критику)))

Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.
 
stepnjak Дата: Среда, 04 Апреля 2012, 09:49 | Сообщение # 66
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 61
Награды: 15
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (damsel)
Пространство для экспериментов есть

Этим нахлыст и интересен.

Quote (damsel)
жалко времени не так много как хотелось бы

ЖАЛКО его у меня практически не бывает. По крайней мере следующие 10 лет.


Мир, Вашему дому!
 
damsel Дата: Понедельник, 23 Апреля 2012, 15:26 | Сообщение # 67
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 943
Награды: 148
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Ближе к открытой воде ручки чесались и вот как то после работы решил пополнить свой небольшой запас мушек. Плюс ко всему общал пару ред тагов связать для Dazdraby
принимая во внимание что мушки red tag будут применены для отводного на спиннинг, решил сделать один с и один без свинцовой огрузки и оба без воротничка. Из материалов понадобились бородки пера павлина, красная шестяная и синтетическая нить, черная монтажная нить 6/0.





Немного пошаговки



закрепляем крючок, обматываем до загиба и обратно до колечка монтажной нитью.

Сверху на крючок накладываем пучок синтетической или шерстяной нити. и закрепляем монтажной нитью. излишек срезается у кольца и нить переводится назад к загибу.



далее у загиба несколькими оборотами крепим золотистый или серебристый любрекс и 3-4 бородки пера палина. после этого переводим нить к колечку крючка. Скручиваем бородки между собой и виток к витку наматываем до колечка и закрепляем несколькими оборотами нити. Люрекс мотается также в сторону колечка крючка с одинаковым шагом, но против направления пера, чтобы закрепить намотанные бородки и закрепляется несколькими оборотами нити



Далее отрезаем излишки люрекса и пера, у колечка формируем головку мушки и делаем финишный узел. Головку закрепляем лаком. Готово biggrin
Академически, у колечка надо формировать воротничок из перьев седла петуха. Но для спиннинга я думаю лучше без этого. Вот что в итоге получилось.



В общем получилось 3 ред тага (2 на крючке №8 и 1 на №14) Еще связал вот такого "таракана" biggrin Это нимфа - личинка ручейника на Крючке №8 (огружена свинцовой проволокой) и одного ручейника на 16 номере крючка достал из старых запасов.





Итого такая вот картина.



Dazdraby, готово! biggrin всё аккуратно сложил в пакетик, в машине, забирай! Только я хвостики не отрезал, уже на своё усмотрение подрежешь...


Сообщение отредактировал damsel - Понедельник, 23 Апреля 2012, 15:28
 
ШРЕК Дата: Вторник, 24 Апреля 2012, 10:24 | Сообщение # 68
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1660
Награды: 435
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
damsel, МОЛОДЕЦ! подробно, понятно, и блин красиво!
Спасибо за науку!
Подскажи пожалуйста чем отличается монтажная нить от обычной швейной нитки, где добывал?


боишься не делай, делаешь не бойся

Сообщение отредактировал ШРЕК - Вторник, 24 Апреля 2012, 10:26
 
damsel Дата: Вторник, 24 Апреля 2012, 12:46 | Сообщение # 69
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 943
Награды: 148
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
проблема с нитью стояла остро. у нас в магазинах не было, хотя сейчас говорят уже продают. Видел в Алмате, но дорого...600-1000 за 50м. бобину. Я покупал в инет магазине. Обходится одна бобина в 190 метров в 3 доллара. Популярные размеры 6/0 и 8/0. Чем больше цифра тем меньше диаметр нити. Хватает одной бобины надолго.
Отличаются от швейных тем что они не крученные и меньше диаметром, т.е. они намного тоньше швейных.
Из подручных средств в качестве монтажной нити можно использовать атласные ленты из швейного магазина. Ребята на павлодарском форуме пользуют их очень активно. Сам не использовал, но насколько знаю нужно распутать ленту...тянешь за за крайнюю торчащую нить, и лента распадается. мотать нужно на обычную бобину от швейных ниток. Если интересно, могу уточнить подробности.


Сообщение отредактировал damsel - Вторник, 24 Апреля 2012, 12:47
 
Dazdraby Дата: Вторник, 24 Апреля 2012, 16:03 | Сообщение # 70
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 61
Награды: 5
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (damsel)
Dazdraby, готово! всё аккуратно сложил в пакетик, в машине, забирай! Только я хвостики не отрезал, уже на своё усмотрение подрежешь...


Ого! Красотища какая! Рахмет!

Лихорадочно пешу в личку )

Добавлено (24 Апрель 2012, 15:03)
---------------------------------------------

Quote (damsel)
Из подручных средств в качестве монтажной нити можно использовать атласные ленты из швейного магазина. Ребята на павлодарском форуме пользуют их очень активно. Сам не использовал, но насколько знаю нужно распутать ленту...тянешь за за крайнюю торчащую нить, и лента распадается. мотать нужно на обычную бобину от швейных ниток. Если интересно, могу уточнить подробности.


Именно так. Подтверждаю. У меня есть нахлыстовая монтажная нить, а до нее юзал нитку из атласных ленточек. Да. Просто с одной Определенной стороны (не с любой) вытягиваешь скрепляющую нить и спокойно наматываешь на бобину. Остаются красивые продольные волокна, я их раньше пробовал юзать, но фактура слишком мелкая, со временем лохматятся мрачно. Если нужно синтетическое волокно крашенное, то волокна из школьных бантов самая тема. Ранье были банты, которые расплетались по такому же принципу, сейчас халтурят и приходится продольные волокна освобождать выдергиванием поперечным, что дольше и неудобней. Но волокна на бантах клевые. Много жереха они мне когда-то принесли )
 
stepnjak Дата: Воскресенье, 27 Мая 2012, 08:44 | Сообщение # 71
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 61
Награды: 15
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Поймал на взрыве нахлыстом штук 7 окуньков сантимов по 5 длиной. СЧАСТЛИИИИИВЫЙ!!! Потом пару раз мотался, но пусто. Тем неменее процесс захватил и увлёк продолжаю активно тратится и получать от жены скандалы на ужин biggrin .

Мир, Вашему дому!
 
ШРЕК Дата: Воскресенье, 27 Мая 2012, 23:19 | Сообщение # 72
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1660
Награды: 435
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (stepnjak)
Поймал на взрыве нахлыстом штук 7 окуньков сантимов по 5 длиной.

поздравляю с постижением тонкой художественной снасти first


боишься не делай, делаешь не бойся
 
Мичман Дата: Суббота, 02 Февраля 2013, 16:42 | Сообщение # 73
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 759
Награды: 666
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Российская
Последние награждения:
Мужики я у Вас новенький,но Вы всетаки прислушайтесь! Нахлыст очень ДОРОГАЯ тема! "Мужик бородатый" на канале ОХОТА это Игорь Тяпкин, (уважаю его) кривит душой говоря что мол это все недорого и везде есть. Я решил в это залезть,берите калькулятор и считайте!!! (цены в рублях РФ). Учтите я покупал далеко не "брэнды". 1) комплект начинающего (палка,катушка,2 шнура,подлесок) Jensen 5-6 кл. - 7600, 2) палочка 7 кл. Kola Salmon - 7600 катуха на нее 3700, шнур торпеда 1500, подлески,бэкинг - около 500. 3)причиндалы для вязания: тисы 1900,ниткодержатели,узловязы,ступка,разные ножницы,скручиватели - около 2500. 4) из материалов для вязания перечислю самое необходимое скальп петуха от 2700,седло его же от 1300,нить катушка от 150,набор дабинга от 700 и куча всяких мехов перьев люрексов и т.д. Я надеюсь к снаряжению переходить уже не стоит, одни вейдерсы под ботинки от 5000 до 42000! И это только старт в нахлыст! самый бюджетный вариант! Там даже крючки свои! Так что GUGO 25 - 30 тыс. тенге проблему не решит! Лично меня жена скоро точно задушит!!!
 
ШРЕК Дата: Суббота, 02 Февраля 2013, 17:02 | Сообщение # 74
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1660
Награды: 435
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Мичман, дак рыбалка( если для удовольствия) она вся дорогая- напрмер те же блесны- расходник, а брендовая стоит от нескольких тыс, про воблеры вобще разговора нет. можно конечно использовать все китайское(в плохом смысле этого слова)- так и этой какой рыбалка перестанет быть удовольствием.
ну и думаю что для увлеченных людей нет проблеммы большей суммы( но к сожалению есть проблемма времени- пока накопишь нужную сумму -состаришься biggrin )
Цитата (Мичман)
Лично меня жена скоро точно задушит!!!
это потому что ты ЕЕ не подсадил на это дело biggrin
Ой, и да Привет Мичман!


боишься не делай, делаешь не бойся
 
Юрик Дата: Суббота, 02 Февраля 2013, 18:15 | Сообщение # 75
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 811
Награды: 261
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Мичман, ты посчетай во сколько обходится зимняя ловля!?(только шмотки в 1000 зеленых вылазит)тот же спининг попперы,воблеры и тому подобное минимум 2500-3000тнг стоит,а в арсенале спинингиста их ого сколько должно быть+железки+джиг приманки.Про катушки,палки и нитки вообще говорить излишне!ни кто из нас не бежит и не тратит 100-150 штук за раз,все это можно преобретать из в месяца в месяц!для многих сдесь обитающих это хобби,а не способ добычи тонны рыб.я раньше тоже ловил на палку Крокадил и катушку Кобра леска 0.4 и кайфовал от пойманой рыбы,сейчас уж извените все фирменное стараюсь брать,за зиму подкопил катушку и палку купил жду воды теперь,чтобы обкатать)так что РЫБАЛКА это кайф,а за кайф надо платить)))
ИМХО


Рыба, которая в каждом червяке видит крючок, долго не проживет.
 
Форум » - Клуб рыболовов Астаны. » Рыболовные снасти. » Нахлыст.
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика