[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Модератор форума: Cook, K-serg  
Форум » - Кухня, домашняя и полевая. » Всё об ухе, шулюме и спиртном !!! » Шашлык.
Шашлык.
ochotnik Дата: Суббота, 12 Января 2008, 22:05 | Сообщение # 1
H&F полковник
Группа: Модератор НРОсК
Сообщений: 2617
Награды: 559
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
В данном случаи он из лысухи.
Приготовление банальное, как и собственно любой шашлык,специи,уксус,вино,майонез в качестве маринада и всё по вкусу.Если со временем проблемы,лучше уксус...он быстрее отбивает болотно-рыбный привкус у мяса.
Изюминка заключается в следующем: лысуха не щипается, а с неё снимается шкура и тушка делится на четыре части по позвоночнику, каждая часть с крылом иль окорочком приготовляется на приспособленном мангале обычным способом...Попробуйте.


Охота, пуще неволи...!
 
Жека Дата: Понедельник, 14 Января 2008, 23:54 | Сообщение # 2
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 460
Награды: 20
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
То-же самое только из голубя. На мой взгляд даже вкуснее получится.
А лысуху в моём кругу общения, даже за утку не считают. hul
Както давным давно, когда я ещё не был законным охотником выехали мы на открытие(осенне).
Все разбрелись по болоту. Короче стрельба была как в фильмах про войну.
Утвы настреляли, на пять шулюмов. Были крякаши, чирки, серые и среди этой массы затесались три лысухи. Вечером собрались шулюм варить, лысух даже не щипали. И тут кто-то ляпнул что у них пупки(желудки) обалденные. Вырезали, почистили, в шулюм кинули. Скажу честно, хуже шулюма я не до, не после этого случая не ел. Пусть лысухи живут, их и так мало!


Охота-не добыча мяса, а состояние души.
 
Жека Дата: Среда, 16 Января 2008, 00:13 | Сообщение # 3
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 460
Награды: 20
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Я тоже предпочитаю шашлык из свининки.



Охота-не добыча мяса, а состояние души.
 
dispether Дата: Вторник, 29 Января 2008, 22:58 | Сообщение # 4
H&F призывник
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 4
Награды: 0
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Жека, На счет шулюма из лысухи ты прав, у нас ее обычно только перелетную стреляют, она очень жирная и нет никакого дурного запаха и привкуса, потом солят в бочках, вялят и коптят, я тебе скажу, никакой сом или другая рыба и рядом не лежала, пальчики оближиш, советую попробовать!!!
 
Жека Дата: Среда, 30 Января 2008, 22:49 | Сообщение # 5
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 460
Награды: 20
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
dispether, При случаи попробую, если настреляю на засолку в бочке biggrin
А сомами я не разбалован, их в наших краях нет. (очень жаль)


Охота-не добыча мяса, а состояние души.
 
dispether Дата: Суббота, 02 Февраля 2008, 22:46 | Сообщение # 6
H&F призывник
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 4
Награды: 0
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Жека, В бочках солят- это на всю зиму, а для пробы как обычную рыбу, Только добовляют лаврушку, перец черный (горошек). Все, дальше писать небуду, а то слюньки побегут!!!
Кстати о птичках, гдето я тебя видел, ты случайно в Волгограде не учился?


Сообщение отредактировал dispether - Суббота, 02 Февраля 2008, 22:50
 
Жека Дата: Воскресенье, 03 Февраля 2008, 23:30 | Сообщение # 7
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 460
Награды: 20
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (dispether)
ты случайно в Волгограде не учился?

Нет в Волгограде не учился, а вот в Актюбинске пару месяцев на курсах повышения квалификации был. Жил в авиагородке.


Охота-не добыча мяса, а состояние души.
 
mergen Дата: Пятница, 05 Декабря 2008, 19:21 | Сообщение # 8
H&F капитан
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 837
Награды: 55
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
Советую приготовить шашлык из карпа или сазана.Берем рыбу чистим и режем ее по хребту.Вынимаем внутренности,моем, затем натираем изнутри солью или просто солим по вкусу. Режем рыбу на равные части поперек хребта на такие ломтики,живот должен быть целым.Отдельно чистим репчатый лук.Примерно сколько рыбы столько и лука 50 на 50.Закладываем все в чашку или др. емкость с крышкой и несколько раз энергично встряхиваем с закрытой крышкой для лучшего перемешивания.Кроме соли и лука НИЧЕГО лучше не добавлять.Мариновать в луке примерно 1-2 часа.Насаживаете на шампур желательно прокалывая от хребта к хребту в середине брюшко.И на мангал.Попробуйте.

Человек,это прежде всего его культура!
"Безкультурный" человек,это или еще не человек или уже не человек!
 
Kuanysh Дата: Четверг, 26 Марта 2009, 17:13 | Сообщение # 9
H&F ефрейтор
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 10
Награды: 1
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Да мужики, такие фотки выложили аппетитные, аж слюньки потекли и захотелось на природу, как поеться в песне "и шашлычек под коньячек вкусно очень" biggrin .
mergen, я как то на Балхаше делал так шашлык из сазана, правда я минут 30 подержал и этого хватило, было очень вкусно.
Сам я люблю мариновать без уксуса, чисто на майонезе, томатах, лук, соль, перец лаврушка, правда нужно мариновать заранее накануне. Если нужно срочно, то тогда уже добавляю либо уксус либо киви, одного киви на ведро шашлыка и через 2-3 часа мясо уже готово, самое главное не переборщить с киви и не передержать, а то мясо превращается в тушенку, хотя любители тушенки могут и попробовать biggrin
 
медихантер Дата: Четверг, 02 Апреля 2009, 12:34 | Сообщение # 10
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 51
Награды: 4
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
так как на озеро приехали под вечер, не проведя разведки, остались без дичи. Идя с озера удалось выбить из поднявшейся стайки двух куропаток. И так. Выпотрошив, обскубив и помыв, разрезал их как цыпленка табака. Так как кусать сильно хотелось, отбил тушки и кончиком острия ножа потыкал тушки, обмазал солью перцем и в посуду налив сверху вина (белое), сверху небольшой гнет. За это время пока под гнетом, быстро развели костер, самовар поставили, по 50 за чудный вечер. Так как с собой ничего подобного не брали, с проволки сделал подобие решетки, предварительно помыв. После чего на угли тушки и пипец... даже косточки съели. До сих пор все вспоминают. Секрет возможно кроется и в том что на две кур-ки было 4 голодных чувака, но до сих пор повторить данный кулинарный шедевр никому не удавалось. Рецепт данный я сам придумал по ходу приготовления, после просмотра тв "охота и рыбалка", где французики готовят всякие вальдшнепиков. Тока у меня небыло ихних:тимьяна, кориандра, шафрана, цукини-мукини и т.д. А было все просто и с щепоткой дорожной пыли. И вообще не бойтесь эксперементировать!

ничто так не способствует созданию будущего,
как смелые мечты!
 
медихантер Дата: Среда, 22 Апреля 2009, 11:04 | Сообщение # 11
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 51
Награды: 4
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
И вот я продолжаю свою экспериментальную полевую кухню (может я все таки повторяю чей-то рецепт, но я не в курсе этого, так как сам его придумывал по ходу пьесы).
После утренней зорьки у меня в распоряжении оказались 4 краснобаша. Пока ребята занимались приготовлением шулюма, мне было дозволено провести эксперимент с утями на манер шашлыка.
И вот после того как их обскубил, опалил, отрубил конечности, выпотрошил, отмыл. Разрезал их опять же как цыпленка табака. Натер тушки немного солью и перчиком, нарезал мелко лук, который небольшим слоем на дно кастрюли насыпал, после уточку, сверху слой лука и так дальше. После этого развел уксус с водой (чтобы при прикосновении кончика языка, вкус имел слегка кисленький, то есть не сильной консистенции, что то на уровне вина) и сверху все полил, около 100 граммов. Сверху крышку меньшего диаметра и гнет. Все это в прохладное место на пару часиков (больше не надо, так как я сам не приверженец уксуса, но если бы я добавил вино как планировал, то меня бы сами зажарили, естественно). В это время ребята уже закинули утей в казан и процесс приготовления шулюма набирает обороты. Так как все немного освободились, пришло время залить по 50 граммов за удачную охоту, за выезд, за меткого Медихантера first . Также сразу был проведен международный карточный турнир по "Мудаку", где определились дневальные, дровосеки и дровоискатели (обслуживающий персонал). За это еще по 50 (естественно пили выигравшие) и по 100 (соответственно проигравшие). К этому времени подошел шулюм (про него писать не буду так как готовил не я). И после когда пришло время для шашлыка (а все уже наелись и вопрос стоял готовить или нет), решено было готовить. И вот тлеют угли в мангале, насадил каждую утку на 3 шампура, чтобы не болтались и не свисали на угли, полсе чего на мангал. И как только пошел дым от шашлыка, охх..ть, у всех снова разыгрался аппетит. Пару раз переворачиваем и на стол. Вот здесь надо заметить, что дичь это все таки не окорочка и поэтому когда кажеться что она подгорела, то это есть не так, не лениться ножом протыкать толстые места мяса, грудинку например, на предмет крови. И как только шашлык был подан, вообщем даже налить никто не успел.
p/s/: Грудинку можно заранее прорезать чтобы прожарилась побыстрей и качественней.
В общем супер получилось!


ничто так не способствует созданию будущего,
как смелые мечты!
 
mergen Дата: Среда, 22 Апреля 2009, 12:53 | Сообщение # 12
H&F капитан
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 837
Награды: 55
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
Quote (медихантер)
Сверху крышку меньшего диаметра и гнет. Все это в прохладное место на пару часиков (больше не надо, так как я сам не приверженец уксуса, но если бы я добавил вино как планировал, то меня бы сами зажарили, естественно).

Отличный рецепт,учитывая полевые условия.Практически как утка в маринаде.


Человек,это прежде всего его культура!
"Безкультурный" человек,это или еще не человек или уже не человек!
 
K-serg Дата: Пятница, 25 Сентября 2009, 12:44 | Сообщение # 13
H&F капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 701
Награды: 76
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Скажите кто нидь пробывал шашлык из баранины или свинины с чесноком?
Советую попробывать!
Такой рецепт можно готовить не только на мангале но и в духовке.
Баранину или свинину нарезуем тоненькими ломтиками, солим , перчим.
Лук , кинзу, укроп, чеснок, пертушку мелко нарезаем перемешиваем и выкладываем на ломтики с мясом.
Плотно сворачиваем рулетики так, чтобы расыпчатая начинка не вываливалась , насаживаем на шампур
Смазывам топленным жиром или растительным масло и жарим минут 15-20 до готовности.
Шашлык как обычно подаем со свежими овощами.

Всем приятного аппетита! booze

 
K-serg Дата: Пятница, 02 Октября 2009, 16:00 | Сообщение # 14
H&F капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 701
Награды: 76
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Всем гурманам привет!!
Как на счет перекусить нового рецепта шашлыка с медом:biggrin:
Или может пока с цитрусами попробуем :Берем лук почищенный нарезаем на четвертинки укладываем первым слоем в кастрюлю.Берем 3-4 кг. мяса ( пробывал только со свинины). Нарезаем кубиками, укладываем в кастрюлю по верх лука.
Выжимаем сок апельсина и лимона, добавляем специи (восновном последнее время беру на базаре пакетики для шашлыка, но не всегда)есть изюминка сахар. Перемешиваем только мясо.
Такой маринад по времени может полежать ночь в прохладном месте и несколько часов на природе.
Теперь самое основное за 20-30 минут до приготовления на углях посолите.
На 3-4 кг. мяса беру 2 апельсина и 2 лимона, пакетик специй, 2-3 ст.л. сахара, 1,5 кг. лука.
Гурманам стоит попробывать. Изысканый вкус. Просто пальчики оближешь.
Иногда практикую что бы не забыть biggrin
Всем приятного аппетита!!! biggrin
 
Мытрич Дата: Четверг, 08 Октября 2009, 17:36 | Сообщение # 15
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 612
Награды: 125
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (K-serg)
ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Так когда пробовать будем? biggrin
 
Форум » - Кухня, домашняя и полевая. » Всё об ухе, шулюме и спиртном !!! » Шашлык.
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика