Меню сайта
Четверг,
25 Апреля 2024,19:26
Статистика
Resurs.kz: сайты Казахстана и раскрутка сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Касса клуба
WebMoney.
 
Мы принимаем WebMoney.

ЯДеньги.
 
Мы принимаем Яндекс Деньги.

Деньги -Mail.ru
 
Мы принимаем Деньги.Mail.RU

Мы против!

 

Интересное

Охота на зайца и лисицу.

Охота на утку.

Охота на гуся.

Рыбалка по льду.

Охота на кабана.

Рыбалка по открытой воде.

Подводная охота.

Охотничьи собаки.

Мой путь к правильной охоте.Рассказ.

Главная » 2013 » Апрель » 12 » Браконьеры
02:47
Браконьеры

В Восточном Казахстане идет операция «Нерест». До десятого июня любая ловля рыбы - под строгим запретом. Но, невзирая на это, браконьеры продолжают варварский промысел. Только за один рейд с незаконным уловом задержаны десятки браконьерских бригад. Изъято более 200 килограммов рыбы, икры и сотни километров сетей. Наш корреспондент Ирина Якунина побывала в рейде и убедилась, что ущерб, наносимый браконьерами, исчисляется миллионами.

Рыба идет на нерест, а браконьеры - на промысел. Запретные зоны, такие как Туранга, Черный Иртыш, Зайсан, издавна в народе называют местами покоя. Во время нереста в рыбацких поселках запрещалось даже громко говорить, колоть дрова и звонить в колокола. Сегодня многие водоемы в шахматном порядке перегорожены сетями. Шансов нет даже у мелкой рыбешки.

Браконьеры в этих местах не чужаки. О запретных зонах знают с детства. И если не успевают спрятаться в камышах или уйти от погони, то твердят одну и ту же легенду - вышли на промысел впервые.

Вот эта рыба пойманная ваша?

Да, а сколько мешков?

Шесть.

А те ребята, что на лодке ловят, с вами работают?

Да.

Фактор внезапности, и помимо орудий лова в камышах оперативники обнаружили тайник – несколько мешков икры. Здесь же в камышах - замаскированные стоянки. Лежаки, газовые баллоны - все говорит о том, что браконьеры орудуют здесь не первый день.

Сортированный окунь, судак, рыба уже на сдачу предназначалась, свежая.

Неужели не жалко вредить так природе?

Жалко.

На промысел выходят регулярно. С вечера сети ставят, утром проверяют, а то и 2 раза в день. Продают рыбу прямо на берегу.

Василий Ткаченко, заместитель начальника отряда оперативного реагирования по охране лесов и животного мира ВКО:

Народ, кто здесь живет, знает пути и дороги и как все сделать, поэтому пока это все остается бесконтрольно, сюда проехать трудно, но это народ не останавливало, особенно в период нереста.

Стоянки браконьеров сожгли, сети изъяли. Столь крайние меры - самые эффективные. Ведь браконьеры - серьезная угроза и для животных. С открытием охотничьего сезона у них развязаны руки. Под видом официальной охоты выходят на промысел и те, для кого закон не писан. За 3 дня оперативники задержали 10 браконьеров, средь бела дня они охотились на горных баранов и маралов. А ведь эти животные занесены в Красную книгу страны.

 Василий Ткаченко, заместитель начальника отряда оперативного реагирования по охране лесов и животного мира ВКО:

 Изменены штрафные санкции в отношении браконьеров. Если добыл косулю, то штраф 300 МРП - 520 тыс. тенге он выплатит, за косулю - 173 тысячи, и в итоге будет 700 тысяч, это только за добытую косулю, а если лось, то 500 МРП, получается, больше миллиона.

 Возможно, ужесточение закона с 1 января этого года, если не остановит, то хотя бы сократит численность браконьеров. Ведь помимо серьезного штрафа им грозит арест до 45 суток. Во всяком случае, на это надеются защитники природы. Только сначала охот сезона 3 материала переданы в суд, и одним административным штрафом браконьеры теперь не отделаются.

Просмотров: 594 | Добавил: Strannik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
НРОсК
Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
Региональные клубы охотников и рыболовов.
Найди свой регион!
_Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

_Uralsk/NROsK_

_Aktobe/NROsK_

_Semey/NROsK_
_Karaganda/NROsK_
_Atyrau/NROsK_
_Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
 


2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

Astanahunter 2007-2024

Яндекс.Метрика