Меню сайта
Пятница,
29 Марта 2024,15:22
Статистика
Resurs.kz: сайты Казахстана и раскрутка сайта

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Касса клуба
WebMoney.
 
Мы принимаем WebMoney.

ЯДеньги.
 
Мы принимаем Яндекс Деньги.

Деньги -Mail.ru
 
Мы принимаем Деньги.Mail.RU

Мы против!

 

Интересное

Охота на зайца и лисицу.

Охота на утку.

Охота на гуся.

Рыбалка по льду.

Охота на кабана.

Рыбалка по открытой воде.

Подводная охота.

Охотничьи собаки.

Мой путь к правильной охоте.Рассказ.

Главная » 2013 » Апрель » 8 » «Очки» для точной стрельбы
16:44
«Очки» для точной стрельбы

«Очки» для точной стрельбы

Я всегда с сочувствием относился к охотникам, носящим очки. Так получилось, что пятеро друзей, с кем тесно связана моя охотничья жизнь, «очкарики» и я знал, какое это им доставляет неудобство.

Годы берут своё – в сорок восемь сам одел плюсовые для чтения, а лет пять назад заметил, что стал хуже видеть правый глаз, а он у меня доминирующий. На стрельбу влет, навскидку это не влияет, а вот при пристрелке оружия, пулевой стрельбе, тем более при охоте на копытных, возникли проблемы – прицел «поплыл».

А тут еще частенько обращаются знакомые стрелки и охотники с просьбой пристрелять карабины и оптику и при определенном освещении (яркий дневной свет) делал это успешно, но, зачастую, интуитивно. Правда зрение упало не смертельно, до очков пока дело не дошло, но и так это уже не дело.

И вот случай – протирая как-то рукой глаз, я случайно посмотрел вдаль сквозь щель между двух пальцев и заметил, что вижу на единицу. Да вспомнил защиту от солнца у северных народов (дощечка с прорезями) и решил испробовать этот способ.

 

фото автора

Взял обычные солнцезащитные очки, изолентой наметил места прорезей и проплавил выжигателем по дереву (вырезать не получается, пластик оказался очень крепким). Выше прорезей пластик закрасил черной нитрокраской, ниже прорезей прокрашена узкая полоска, а ниже пластик можно вообще полукругом вырезать – под ноги смотреть удобно.

В итоге вижу я сквозь эти прорези все и четко. Попробовали это уже друзья – «очкарики» и оценили, как надо: - очки это полностью не заменит, но в указанных выше ситуациях заменяет успешно. Очки на фото – это полуфабрикат, т.к. доработанный вариант в феврале, при пристрелке оружия, уронил в снег и не нашел (до весны полежат). Но и эти вполне работают.

Для примера помещаю фото – стрелял (26.03.13) в солнечную погоду, (когда мой глаз просто плохо видит) в этих очках по выступу на камне с 50-ти метров, без упора, двумя пулями Фостера (самоделки моего приятеля, но профессионала-литейщика). Стрелял из ИЖ-18ЕМ-М, правда с переделанным прицелом (как?- я писал об этом в одном из комментариев).

 

фото автора

Без этих очков я, возможно, в камень и попал бы, но этот уступ просто не увидел бы. Кстати, место попадания пуль в камень видно у меня на фото за левым плечом.

 

На фотографии автор материала, Сорокин Сергей.

Конечно, к этим очкам надо привыкнуть – минут 30 для этого хватит. Я в них в солнечную погоду уже и хожу. Попробуйте, возможно, кому-то и поможет. Чего только на ум не придет для продления занятия, ставшего смыслом жизни.

Просмотров: 951 | Добавил: Болгар | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
НРОсК
Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
Региональные клубы охотников и рыболовов.
Найди свой регион!
_Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

_Uralsk/NROsK_

_Aktobe/NROsK_

_Semey/NROsK_
_Karaganda/NROsK_
_Atyrau/NROsK_
_Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
 


2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

Astanahunter 2007-2024

Яндекс.Метрика