[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: LAN  
Форум » - Снаряжение,автомобили,лодки,погода. » Рыболовно-охотничье снаряжение. » К вопросу о снаряжении - ЭХОЛОТ...
К вопросу о снаряжении - ЭХОЛОТ...
КАЗАК Дата: Воскресенье, 13 Декабря 2009, 02:11 | Сообщение # 61
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 730
Награды: 100
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
нет чем больше угол обзора тем легче работать на малых глубинах

Добавлено (13 Декабрь 2009, 02:11)
---------------------------------------------
а карпятники работают в основном на глубинах до 3-х метров

 
urist1954 Дата: Пятница, 15 Января 2010, 00:30 | Сообщение # 62
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 105
Награды: 2
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (КАЗАК)
Присмотритесь к эхолоту Piranya серии 210-230, недорогие, выносливые, достаточно точны и просты в обращении

Мы с сыном уже два сезона пользуемся Humminbird Piranha 215 (2-х лучевой) и не жалеем. Особенно в 2009 году, когда перебрались на абсолютно незнакомый водоем - Михайловское водохранилище (в 30 км от Шымкента) с глубинами до 42 метров эхолот сильно выручил. К тому же термоклин в наших южных широтах существует реально. А с помощью эхолота можно горизонт термоклина отследить достаточно четко, в том числе по горизонту нахождения рыбы. И если рыба стоит на 2,9 м, то загружать приманки на 14 м глубину при ловле со дна дело безнадежное (в смысле результата). Действительно Piranha очень просты и функциональны. Питания потребляют мизер. Мы сделали питание от мотоциклетного аккумулятора, отработали почти все лето с одной подзарядкой. Правда каждый выезд (в среднем еженедельный) работали эхолотом не больше 1,5-2 часов. Приехали пробили перспективные точки на изменение глубины и наличие рыбы, определили горизонт термоклина и все дальше эхолот был без надобности.
Эхолот мне привез брат из Дубаи за 130 долларов. Там такие модели не особенно ценятся (у него рабочая глубина всего!!! 180 метров, а у них море). В этой связи возможно имеет смысл заказать эхолот, тем кто ездит в ОАЕ "за шмотками" или за "запчастями". Получится намного дешевле, чем в рыболовных магазинах, с их 200-300% наценками.
Кстати Piranha, как правило, русифицированные.
Что касается лучей, то они (знаю это из литературы) делятся на узкие и широкие. Узкий луч лучше "рисует" дно, но хуже "видит" рыбу, а широкий наоборот. Двухлучевые, как правило, имеют одновременно и узкий и широкий лучи. Все остальное (цветной дисплей, 3-4 луча и прочие навороты) в большинстве случаев влияет на цену, но не на функциональность.
Что касается использования эхолота с берега, то это вполне возможно там где от берега дно имеет достаточно резкий свал в глубину. Иначе он будет просто показывать расстояние до ближайшего препятствия. Таким образом с берега будет вина картинка в основном по горизонтали, в том числе расстояние от датчика до рыбы. Глубины и горизонт, где эта рыба стоит с берега с необходимой точностью определить не удастся.


Все люди – НАСТАВНИКИ, все люди – УЧЕНИКИ...
 
shaman Дата: Пятница, 15 Января 2010, 16:18 | Сообщение # 63
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 188
Награды: 5
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (urist1954)
Все остальное (цветной дисплей, 3-4 луча и прочие навороты) в большинстве случаев влияет на цену, но не на функциональность.

абсолютно с этим согласен.Так и есть.Остальное-понты)))самое главное,как я уже писал-точное определение глубин,наличие рыбы и термоклин.Все-больше ничего и не надо.А,еще неплохо знать структуру дна(песок ,ил,коряги)что эхолот тоже покажет)))
 
Spinner13 Дата: Пятница, 15 Января 2010, 22:20 | Сообщение # 64
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 311
Награды: 39
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Здесь интерсная статейка именно про зимние эхолоты.
 
КАЗАК Дата: Суббота, 16 Января 2010, 11:40 | Сообщение # 65
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 730
Награды: 100
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (urist1954)
3-4 луча
Здесь ты чуток заблуждаешься. 3-4 луча делаются для того, что бы построит трехмерное изображение дна, это несравненно удобней, т.к. наш не показывает отдельные ямки и коряги, а проецирует изображение на двустороннюю плоскость.но такие эхолоты на порядок дороже. В связи с этим взял себе 215 о чем в принципе не жалею ни капли.
 
urist1954 Дата: Воскресенье, 17 Января 2010, 02:20 | Сообщение # 66
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 105
Награды: 2
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (КАЗАК)
Здесь ты чуток заблуждаешься

Спорить не буду. По лучам это наверно именно так. Но у меня 2-х лучевой. Пока вполне хватает.


Все люди – НАСТАВНИКИ, все люди – УЧЕНИКИ...
 
Dёma Дата: Суббота, 06 Марта 2010, 21:10 | Сообщение # 67
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 105
Награды: 20
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (КАЗАК)
Здесь ты чуток заблуждаешься. 3-4 луча делаются для того, что бы построит трехмерное изображение дна, это несравненно удобней, т.к. наш не показывает отдельные ямки и коряги, а проецирует изображение на двустороннюю плоскость.но такие эхолоты на порядок дороже. В связи с этим взял себе 215 о чем в принципе не жалею ни капли.

у меня Humminbird 3d paramoud с 6-и лучевым датчиком брал лет 5 тому стоил 1.5 касаря зелени, но 3-д фармат отключаю сознательно так как не удобно с ним работать, это в катере, а так для (потоскух) Humminbird Piranha 215 (2-х лучевой) хорошая удобная игрушка


если работа мешает рыбалке, брось такую работу:)
 
shaman Дата: Суббота, 06 Марта 2010, 22:57 | Сообщение # 68
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 188
Награды: 5
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
2 луча-рулят!!однозначно!
 
Dёma Дата: Суббота, 06 Марта 2010, 23:19 | Сообщение # 69
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 105
Награды: 20
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
в узком охвате для отображения картинки глубина должна быть не менее 2-3 метра, иначе это просто игрушка- побрякушка не более

если работа мешает рыбалке, брось такую работу:)
 
КАЗАК Дата: Суббота, 06 Марта 2010, 23:42 | Сообщение # 70
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 730
Награды: 100
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (dema)
так для (потоскух) Humminbird Piranha 215 (2-х лучевой) хорошая удобная игрушка

у меня такая же модель , после покупки зашел в школу и при помощи учителя математики узнал коэффициент охвата для обоих лучей, широкого 60 градусов 1,12(наглубине 1 метр пятак покрытия 1метр 12 сантиметров. Для узкого, мля не помню скоко градусов , коэфициент 0,3(на глубине 1 метр покрытие 30 сантимов) цифры не высчитывал супер точно да и незачем. На рыбалке и этих цифр хватает за глаза.
 
Fisherman Дата: Среда, 17 Марта 2010, 19:48 | Сообщение # 71
H&F майор
Группа: Член клуба.
Сообщений: 1003
Награды: 243
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Пришёл к выводу, что Humminbird Piranha 215 неплохой выбор. Правда куча нюансов: как к лодке крепиться, с аккум-ом возня и т.д. Ну да ладно, заказал знакомому привезти из его Эмиратов ,а он не нашёл. Нашел на Ebay.com, но как-то боязно там заказывать, наши ребята там всякую хрень заказывают и пару раз заказ не получали. angry Может кто-то обновиться хочет, а мне свой продать?

Да знаю я рыбные места! Просто рыба их не знает.
 
ПЕТРОВИЧ Дата: Вторник, 13 Апреля 2010, 14:59 | Сообщение # 72
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 338
Награды: 75
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
удочка на леща на глубоком месте зимой при сильном ветре .....катушка должна быть в диаметре 8 10 см ..... подсекаешь и накручиваешь на катушку .....ни кому не мешаешь и леска не запутывается ................ОЧЕНЬ УДОБНО ДАЖЕ В ПАЛАТКЕ ......С запозданием.......к следующей зиме......или с лодки на отвес

. Nika N
 
Mercurii Дата: Среда, 21 Апреля 2010, 17:38 | Сообщение # 73
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2355
Награды: 960
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Тоже зимой прикупили с другом хахалот на двоих, Garmin 90, по-моему. Обошолся в 30т.т. Но пока не пользовали, он пришёл без батареи, всё руки не доходят приобрести аккум какой-нить подходящий. Позже выложу фото.

Добавлено (21 Апрель 2010, 16:38)
---------------------------------------------
Fisherman, Саня, рад знакомству! Будь добр, скинь в личку полные данные по аккуму для эхолота, который ты мне показывал.


И хотя я ещё не волшебник, а лишь тока учусь...., пару фокусов я уже отмочил.
Я почему раньше злой был? Потому что у меня жыпа не было.
А теперь я сразу добреть начну:)))
 
mailtoo Дата: Вторник, 18 Января 2011, 15:19 | Сообщение # 74
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 281
Награды: 58
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Российская
Последние награждения:
Quote (Fisherman)
Спешу поделиться радостью.
После двухнедельного ожидания прислали из Америки Пиранью160(современная замена 215 ой)

Fisherman, и как этот эхолот проявил себя? На лунке работает? А с резиновой лодки как? Вообще в целом впечатления какие?


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» Сократ.
 
Mercurii Дата: Вторник, 18 Января 2011, 15:26 | Сообщение # 75
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2355
Награды: 960
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
mailtoo, Отвечу за Саньку. Вещь очень нужная. И с лодки работет, и с лунки, на последней рыбалке рядом палатки стояли, у одного эхолот, глубина три метра. Он корректировал остальных по нахождению рыбы, реально помогает ловить. Ну, а когда в Боровом рыбачили на глубине 21 метр, без него вообще никак. Вобщем если возможность, бери. Если не скопление рыбы, то места перепадов глубин можно глянуть, на Вячеславке думаю пригодится однозначно.

И хотя я ещё не волшебник, а лишь тока учусь...., пару фокусов я уже отмочил.
Я почему раньше злой был? Потому что у меня жыпа не было.
А теперь я сразу добреть начну:)))


Сообщение отредактировал Mercurii - Вторник, 18 Января 2011, 15:33
 
Форум » - Снаряжение,автомобили,лодки,погода. » Рыболовно-охотничье снаряжение. » К вопросу о снаряжении - ЭХОЛОТ...
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

SkripnikovOleg

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика