[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Maximus, LAN, Kot, kolumbay  
Форум » - Клуб рыболовов Астаны. » Вести с водоёмов. » Балхаш (Кто, где был и что ловил?)
Балхаш
Ruslan Дата: Пятница, 27 Марта 2009, 18:12 | Сообщение # 1
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 146
Награды: 7
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Существует древняя казахская легенда: у могущественного бая Балкаша была красавица дочь Или. Бай объявил праздник – Той, а победителю обещал в жены дочь. Но красавица Или любила бедного пастуха Каратала. Или помогла Караталу выиграть состязание женихов. Бай Балкаш не захотел отдать дочь бедняку. Тогда Каратал и Или бежали. Разгневанный отец не смог догнать беглецов. И тогда он обратил их в реки, а сам превратился в озеро цвета седой голубизны, поглощающее непослушную дочь.

Озеро Балхаш одно из крупнейших бессточных озер после Каспийского и Аральского морей. Расположено в обширной Балхаш-Алакольской котловине на высоте 340 м над уровнем моря в восточной части Казахстана. Примыкающая к озеру горная цепь Бектау-ата красивейшее место Северного Прибалхашья. Розоватая вершина пика Бектуата взмывается ввысь на 1000 метров. В ясную погоду видимость живописного пейзажа простирается на 100 км. Несмотря на небольшую протяженность (4000 га), разнообразные гранитные скалы причудливых форм оставляют незабываемое впечатление, что отражается в их названиях: гриб, ствол, черепаха и т.п.

Площадь озера 17—22 тыс. кв. км, длина 605 км, ширина от 9—19 км в восточной части и до 74 км в западной. Объём водной массы 112 куб. км. Площадь бассейна около 501 тыс. кв. км. Наибольшая глубина 26 м.

В западную часть Балхаша впадает крупная река Или, в восточную — небольшие реки Каратал, Аксу, Лепсы и др. Северные берега озера, к которым близко подходят отроги Казахского мелкосопочника, высокие, скалистые, со следами древних террас, южные — низменные, песчаные, покрыты густыми зарослями тростника. Береговая линия довольно извилиста. Берега расчленены многочисленными заливами и бухтами. Островов мало, наиболее крупные — Басарал и Тасарал.
Уже весна, скоро собираемся на Балхаш, рыбачим со стороны Сарышагана. Может, у кого есть свои интересные места, поделитесь.
 
Mercurii Дата: Среда, 19 Августа 2015, 22:23 | Сообщение # 481
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2355
Награды: 960
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
До новых встреч!


И хотя я ещё не волшебник, а лишь тока учусь...., пару фокусов я уже отмочил.
Я почему раньше злой был? Потому что у меня жыпа не было.
А теперь я сразу добреть начну:)))
 
Trixter Дата: Понедельник, 21 Сентября 2015, 17:44 | Сообщение # 482
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 877
Награды: 1024
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Всем привет!
Отчет № двадцать пятый. Он же первый балхашский. 2015 год, сентябрь. Балхаш.
Долго ждали мы с другом эту поездку. Практически с зимы. Всё никак не получалось. И вот наконец в сентябре вырвались-таки. Планировали ехать с семьями, но в последний момент планы изменились.
Итак день первый. Выехали в суровой компании друг друга. Вдвоем. Как планировали утром в 6.00 часов 17-го. Дорога, конечно, полный "швах" - по времени путь до Караганды занял почти столько же времени как остальной отрезок. Добрались до шахтерской столицы. Завтрак в Караганде ... и путь до точки ... кругом степь




Часов в 16.00 были на месте. Все базы, зоны, дома отдыха закрыты. Сезон кончился. Остались кучи мусора. Нашли одну функционирующую базу, состоящую из одного корпуса с комнатами на 4 человека. Душ, туалет внутри. Вода привозная, но есть.  Народу нет, только три строителя (достраивали соседний корпус) и парнишка-управляющмй Даулет



Договорились с управляющим - за символическую плату в размере стоимости одного водовоза biggrin нам предоставили комнату, плитку, чайник и сковороду ... и на берег



Разложились, поставили ресторан, за приезд



И первая балхашская воблочка



Далее шла такая же и побольше. Сазана не было. Хищника тоже. Вечером все это дело отметили (надо признать - отмечали мы довольно часто и в обед и вечером grog )



А предварительно засоленный улов повесил подсушить



На этом первый день закончился


Есть реки в пустыне и есть пути в одиночестве, но нет ни рек ни Пути в том кто растворился в других

Сообщение отредактировал Trixter - Понедельник, 21 Сентября 2015, 18:54
 
Trixter Дата: Понедельник, 21 Сентября 2015, 17:49 | Сообщение # 483
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 877
Награды: 1024
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
День второй. Проснулись пораньше и снова на берег. Балхаш встретил волнением.



Традиционный ресторан и ожидание поклевок. Между делом развлекался глядя как эта хвостатая зверюга ...



... тырит кукурузу. Первый день вела себя скромнее - таращилась из-под камня. Обстановку по-ходу пробивала. Через некоторое время последовала поклевка, подсек, тащу, кто-то есть. В процессе вываживания этот кто-то замотал леску за сетку-ресторан. Думал всё - сошел. Разделся, в воду, вытаскиваю ресторан, а на нём повис вот этот товарищ. Первый балхашский сазанчик ...



... и единственый за три дня

Была еще одна аналогичная поклевка, подсек, тащу ... и обрыв, стоял поводок 0.18, он-то и оторвался. Позже друг отличился - вытащил-таки жерешка, на свой ультрик.



На этом трофеи biggrin закончились. Шла вобла на кукурузу.



Ставил бойлы и макушатник - тишина. На том день и закончился. Вечером наварили ухи из воблы. Отметили все это дело и спать.



День третий прошел в таком же режиме. Вобла, хвостатые соседи (сразу двое), тырившие кукурузу. И тишина. К вечеру подтянулся местный рыбак. Пообщались, рыбачил на то, что клюнет. Судя по всему клевало у него тоже не особо. Сказал, что сазан скорее всего уже отошел или надо ехать в какие-то заводи. Не поехали. И так были довольны выездом. На следующий год запланировали выехать пораньше. Летом.

Отдельное спасибо Бауржану (Охрыбак) за ориентацию на местности. Благодарю за внимание! Всем успехов!


Есть реки в пустыне и есть пути в одиночестве, но нет ни рек ни Пути в том кто растворился в других

Сообщение отредактировал Trixter - Понедельник, 21 Сентября 2015, 18:56
 
Mercurii Дата: Пятница, 26 Февраля 2016, 18:43 | Сообщение # 484
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2355
Награды: 960
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Ребяты, вы не в теме. Зимний Балхаш тут

Сборы здесь


И хотя я ещё не волшебник, а лишь тока учусь...., пару фокусов я уже отмочил.
Я почему раньше злой был? Потому что у меня жыпа не было.
А теперь я сразу добреть начну:)))
 
DODGE Дата: Среда, 13 Апреля 2016, 20:42 | Сообщение # 485
H&F лейтенант
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 346
Награды: 1173
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Всем привет, появилось свободное время решил отчитаться по Балхашу. Решили, собрались ну и поехали испытать рыбацкую удачу. Ехать решили на моей коробченке, взяли у товарища вот такую штуку.



Всем рекомендую отличная вещь для маленьких машин, сколько всего в неё помещается + отличная аэродинамика. Выезжали из города 07.04. в 23 00, за Карагандой попали в настоящий буран, света белого не было видно. Добрались до места без происшествий в 7 30 были уже на месте.



Легкий завтрак,пятьдесят грамм за приезд, разбивка лагеря и в бой. Так как место уже было знакомо Петрухе, мы приготовили рестораны и сразу на место "где клюют САЗАНЫ"



Надули свой баркас, нагрузили все свои пожитки и на воду.



Установив рестораны мы принялись ловить САЗАНА, но похоже у него были совсем другие планы, САЗАН ловиться отказывался. Балхаш удивительное место и цвет воды меняется с каждым часом.Вот такого удивительного цвета вода была к 11 часам.



Рып не клевал и мы отправились на берег передохнуть. И обнаружили вот такую картину весь полуостров был усыпан подснежниками.



В каком удивительном месте мы живем.А отдыхать почему то ездим в Турцию и Эмираты, надо развивать наш туризм.
После неудачи с САЗАНОМ мы отправились на берег.Я вооружившись спиннингом пошел изучать берег и акваторию. После дух часов рассекания воздуха я уже упал духом и вот она поклевка. Несколько минут борьбы и вот моя первая рыбка на Балхаше, счет открыт.



И вот он балхашский судачек в моих руках.



Потом мы довольные трофеем отправились жарить шашлык.



После шашлычка начала сказываться бессонная ночь и мы отправились отдохнуть поставив будильники. Проснувшись мы отправились опять на водоем.Этот вечер порадовал нас тремя САЗАНЧИКАМИ, а также клевал лещ на мотыля. Лещ на пригодился для нарезки для жереха, а также мы расставили снасть которую местные рыбаки называют БОМБА. Бомб мы поставили 5 штук, забросили закидушки на жереха.И отправились ужинать судаком.



Жаренный, свежий судак это как говорит наш гуру Александр Сооk не просто песня, а настоящая симфония.



Поужинав мы отправились на боковую, так закончился наш первый день на Балхаше.


DODGE
 
DODGE Дата: Пятница, 15 Апреля 2016, 07:24 | Сообщение # 486
H&F лейтенант
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 346
Награды: 1173
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Проснувшись с утра мы отправились проверять донки с нарезкой там нас ждал сюрприз.



В виде двух жерехов.



Потом отправились проверять чудо снасть под названием "БОМБА" . И какого было наше удивление когда мы не увидали одну из наших баклашек. Подплыв ближе стало ясно что там что есть и после того как я потянул за веревку я понял, что это что то очень большое и оно оказывало такое сопротивление, что ставилось не по себе.Перепугавшись обшими усилиями мы доволокли его до берега и только там увидали нашего гостя. Нашей радости не было предела мы кричали как дети и носились по берегу. Хорошо что рядом никого не было иначе нас бы приняли за сумасшедших.
ВОТ ОН КРАСАВЕЦ.




Отметив это дело как следует и закусив. Хешником и жаренной рыбкой.



Мы отправились изучать полуостров. И вот такую красоту обнаружили.



Весь берег был в снегу.На дальнем плане собака с соседнего хозяйства она периодически прибегала к нам как мы появлялись на берегу. Побродив по берегу  я обнаружил вот такую замечательную штуку.



В общем удача в этот день была на нашей стороне и нам просто "ПЁРЛО".
Продолжение следует....


DODGE
 
DODGE Дата: Пятница, 15 Апреля 2016, 22:45 | Сообщение # 487
H&F лейтенант
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 346
Награды: 1173
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Завершающая часть моего отчета по Балхашу. Мы отправились к ресторанам ловить сазана, но он молчал. Зато довольно быстро поймали 4 лещей и решили доставить "бомбы". Насобирав на берегу бутылок и баклашек навязав еще пять "бомб" отправились расставлять свой арсенал. Расставив бомбы вернулись к ресторанам и провели возле них еще часа 4. Наконец то подошел сазан и мы поймали аж 8шт больших не было от 500гр до 800гр, лещ шел исправно и не давал нам скучать. Вдоволь насидевшись на лодке мы отправились на берег перекусить
и пройтись по полуострову.




Вода просто кристально чистая. Красотища.



Местная достопримечательность грот и скалы.




В этот вечер удалось поймать еще 3 жерехов и судАчка фото к сожалению сделать не удалось телефон сел. Поужинав мы собрали основные пожитки так как хотели выехать пораньше и легли спать. Утром наспавшись вдоволь встали к 7 часам. Позавтракав на скорую руку отправились на воду к ресторанам. Но сазан клевать отказывался, шел только лещ.Немного потягав леща мы отправились проверять наши "бомбы". Их осталось 9, 10 крючок находился в желудке у нашего трофея. Фортуна и в тот раз была на нашей стороне.



Попался еще один сомик, но мельче своего собрата с этим экземпляром мы уже справились как заправские сомятники.Без страха и ажиотажа. Ну в общем все наша рыбака(а моя первая) на Балхаше подошла к концу пора двигать домой. Огромное спасибо водоёму за прием и кучу приятных эмоций и моментов которые он нам доставил. Природа Казахстана прекрасна, но есть и неприятные моменты куча мусора от отдыхающих. Все что было в радиусе наших возможностей постарались убрать. Но все же огорчает что мы сами не ценим то что у нас есть.
Давайте будем убирать мусор хотя бы за собой. Всем спасибо за внимание. Увидимся на просторах. Ну и в довершение коллективное фото пред дорогой домой.



DODGE
 
Mara Дата: Пятница, 15 Апреля 2016, 23:37 | Сообщение # 488
H&F призывник
Группа: Член клуба.
Сообщений: 8
Награды: 0
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Здорово. Я думал там ещё твёрдая вода
 
Barmaley Дата: Среда, 27 Апреля 2016, 13:28 | Сообщение # 489
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 241
Награды: 401
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Всем привет, вот наш запоздалый отчет о  Балхаше. Это мой дебют , так что просьба помидорами не кидаться biggrin Где то не доснял где то переснял, садимся поудобнее и смотрим! Критика приветствуется, но в пределах разумного!!! biggrin :biggrin: :biggrin:

https://youtu.be/NT8gf83Viw4



План нa неделю: ждать пятницу!!!!

Сообщение отредактировал Barmaley - Среда, 27 Апреля 2016, 13:43
 
SkripnikovOleg Дата: Понедельник, 13 Июня 2016, 21:38 | Сообщение # 490
H&F майор
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 1131
Награды: 2241
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Всем доброго времени! Небольшой вступительный отчетик по Балхашу для затравочки biggrin Основной будет попозже от Андрюхи он  их как книги пишет читал бы и читал biggrin Эмоций и впечатлений вагон с телегой. Рыбка ловилась, погода радовала отдых и рыбалка состоялись. Привет Балхаш!!!



Ну сперва конечно же установка флага



И по традиции скупнуться чтоб клевало



Рыбка ловилась всякая и такая



и такая



и вот такая всех взял на донку



Отдых получился суперский





Спасибо всем за компанию. Спасибо Балхашу за щедрость. 800 км. водну сторону проехали не зря. Будем ждать подробного отчета от Андрея. Материала куча и видео тоже. Всем удачи на просторах!!!


Рыбалка вот счастье!

Сообщение отредактировал SkripnikovOleg - Понедельник, 13 Июня 2016, 21:52
 
Kot Дата: Вторник, 14 Июня 2016, 22:06 | Сообщение # 491
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2406
Награды: 3110
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Первый вечер на Балхаше. Погода не айс, ветер, высокая волна. На удочку вобла, на спиннинг жерех и судачок. Посмотрим, что будет утром











Лишь бы ветер стих...


Оставил за собой мусор на водоёме? Не беда, в семье не без урода
 
kolumbay Дата: Среда, 15 Июня 2016, 23:03 | Сообщение # 492
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2278
Награды: 2809
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Предисловие:
"Ну вроде как все рассказал, выпито 2 литра пенного напитка, скурена пачка сигарет))) biggrin Фоток во время поездки было сделано более 300 сот, замучился отбирать и ту охота, и эту ну надеюсь мне удалось наиболее реалистично передать читателю всю атмосферу и антураж происходящего...

Сижу я значит как-то на работе, работу работаю angry тут звонит Олег и спрашивает, "-А ты знаешь, что ты через неделю на Балхаш едешь?"... Скажу честно, вопросов я лишних не задавал biggrin   взвесив молниеносно в голове все "За" и "Против" сказал, что я готов! Обсудили быстро основные моменты и начались долгие семь дней ожидания, созвонов, формирования списка снаряги и т.д.
И вот наконец день поездки настал, решено было выехать в четверг после работы в ночь, чтобы утром быть на месте где нас будет ждать Серегей, fokc выехавший с Тараза.
Загрузились мы значить под завязку и тут Олег вспомнил, "А куда мы рыбу то ложить будем, да и продуктами еще не закупались" biggrin



Закупились мы на славу однако, только самое необходимое, благо вторая машина была бус



20 кг соли для засолки, 15 булок хлеба и все это в "рестораны" для прожорливого сазанчика



спустя каких надцать часов biggrin мы практически на месте, осталось совсем не много...



В окнах наших авто замелькала местная фауна, пейзаж сменился на практически пустынный, с выжженной солнцем травой и практически полным отсутствием растительности в виде деревьев и кустарников



Ну вот и добрались, не реального цвета вода так и манила, Балхаш по особенному красив на рассвете, хотелось и искупаться и в тоже время удочку поскорее закинуть.



Балхашские пейзажи очень впечатляют если честно, особенно через линзу объектива



Ну вот, наш десант и на берегу, не много поплутав, нашли Сергея



Завтрак на скорую руку, по писят за хорошо доехали и удачный клев



Наше место дислокации, красивая спокойная бухта с лазурной водой, с двух сторон прикрытая от ветра и волн скалами



Пока я жив, рыбачить буду!
 
kolumbay Дата: Среда, 15 Июня 2016, 23:06 | Сообщение # 493
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2278
Награды: 2809
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Первым дело водрузили знамя "полка" для поднятия боевого духа так сказать)))



Затем принялись за подготовку прикормки и приманки, напарили кукурузы для ресторанов, скормили ее к стати за два дня почти 20 кг, сам бы ел блин))) аппетитно выглядит



Миша нарубил печени куриной и бараньей, для донок и резинок, нарезали воблы ранее пойманной Сергеем. Ну теперь держись, Балхашская ихтиофауна!



Подготовили к бою плав средства



Ну вроде бы все готово для успешной рыбалки , но самое главное чуть не забыли, окунуться ведь прежде нужно в местных водах дабы задобрить морских духов и зарядиться бодрящей энергией, а она нам к стати совсем не помешает, в 8*30 утра градусник предательски выдавал +30 по Цельсию, ветер практически отсутствовал.



Ну теперь точно все, можно приступать. "К бою готов!"



Кто-то за удочки схватился, (в том числе и я) насадив добрый пучок отборной, венгерской кукурузы со вкусом меда и ванили



кто на воблочку присел



А вот Олег удочку в руки практически так и не взял, сделал акцент на донки и резинки, как оказалось потом, совсем не напрасно...ну об этом чуть позже...



Ждемс...



Пока я жив, рыбачить буду!
 
kolumbay Дата: Среда, 15 Июня 2016, 23:09 | Сообщение # 494
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2278
Награды: 2809
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
После тщательной поготовки, и четко разработанной стратегии лова, поклевки не заставили себя долго ждать. первым открылся Олег, выудив на печень сомика, Миша ему безвозмездно про ассистировал))) Ну вот, пошла рыбалка!



У нас Сергеем тоже спустя не которое время дела пошли в гору, сазанчик подошел на прикормку, и то и дело на том конце лески появлялось приятное до боли сопритвление истинного бойца. В ход пошел подсак, несколько минут борьбы и приятный звон фрикциона 2000-ка принесли первый результат.



Красавец, брал в основном у дна, попадались не хилые экземпляры, 0,3 леска иногда просто не выдерживала, что влекло за собой кучу обрывов, грузила с крючками с периодичность примерно 5 штук в час доставались из ящика, благо запас был))) крючки использовал Gamakatsu №8, №10.



И снова поклевка у Олега, на этот раз змееголов, отправиться на хешник



Размеры сазана очень радовали



Ближе к вечеру активизировался хищник, жерешок в коптилочку



Сом подошел по крупнее, донки работали на ура



Сергей судачка дернул под шумок, ну вот теперь хешник однозначно зачетный получиться



Леха со своим трофеем, клев не прекращался практически до сумерек



А вот и бершик объявился



Пока я жив, рыбачить буду!
 
kolumbay Дата: Среда, 15 Июня 2016, 23:13 | Сообщение # 495
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2278
Награды: 2809
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Пока все расслабились после плотного обеда и расползлись кто куда, посвятил Сергея в клубни, он был приятно удивлен, рыбак к стати со стажем, довольно опытный, чуть не уплыл с нашей точки в протоки Или на одноместной Колибри, еле вернули, просто ветер резко сменился))) но спустя каких-то 1,5 часа махания веслами оказался на базе с загадочным выражением лица)))



Сделал заготовки на вечер: Сазан, вобла и сом на жареху, сом и жерех в коптилку, а все что было отрезано головы и хвосты на уху.



Про соленую рыбу укладываем в коптилочку





И на костер минут на сорок



Тем временем займемся ухой



Варил на этот раз рыбу почти час, получился очень наваристый бульон



Параллельно третьей рукой))) жарим рыбеху



Семейство Резлог Сергей foks и его супруга Татьяна приготовили на следующий день изумительное жаркое



Краски лета



Пока я жив, рыбачить буду!
 
Форум » - Клуб рыболовов Астаны. » Вести с водоёмов. » Балхаш (Кто, где был и что ловил?)
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика