[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Maximus, LAN, Kot, kolumbay  
Форум » - Клуб рыболовов Астаны. » Вести с водоёмов. » Балхаш (Кто, где был и что ловил?)
Балхаш
Ruslan Дата: Пятница, 27 Марта 2009, 18:12 | Сообщение # 1
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 146
Награды: 7
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Существует древняя казахская легенда: у могущественного бая Балкаша была красавица дочь Или. Бай объявил праздник – Той, а победителю обещал в жены дочь. Но красавица Или любила бедного пастуха Каратала. Или помогла Караталу выиграть состязание женихов. Бай Балкаш не захотел отдать дочь бедняку. Тогда Каратал и Или бежали. Разгневанный отец не смог догнать беглецов. И тогда он обратил их в реки, а сам превратился в озеро цвета седой голубизны, поглощающее непослушную дочь.

Озеро Балхаш одно из крупнейших бессточных озер после Каспийского и Аральского морей. Расположено в обширной Балхаш-Алакольской котловине на высоте 340 м над уровнем моря в восточной части Казахстана. Примыкающая к озеру горная цепь Бектау-ата красивейшее место Северного Прибалхашья. Розоватая вершина пика Бектуата взмывается ввысь на 1000 метров. В ясную погоду видимость живописного пейзажа простирается на 100 км. Несмотря на небольшую протяженность (4000 га), разнообразные гранитные скалы причудливых форм оставляют незабываемое впечатление, что отражается в их названиях: гриб, ствол, черепаха и т.п.

Площадь озера 17—22 тыс. кв. км, длина 605 км, ширина от 9—19 км в восточной части и до 74 км в западной. Объём водной массы 112 куб. км. Площадь бассейна около 501 тыс. кв. км. Наибольшая глубина 26 м.

В западную часть Балхаша впадает крупная река Или, в восточную — небольшие реки Каратал, Аксу, Лепсы и др. Северные берега озера, к которым близко подходят отроги Казахского мелкосопочника, высокие, скалистые, со следами древних террас, южные — низменные, песчаные, покрыты густыми зарослями тростника. Береговая линия довольно извилиста. Берега расчленены многочисленными заливами и бухтами. Островов мало, наиболее крупные — Басарал и Тасарал.
Уже весна, скоро собираемся на Балхаш, рыбачим со стороны Сарышагана. Может, у кого есть свои интересные места, поделитесь.
 
tvikar Дата: Вторник, 05 Апреля 2011, 00:32 | Сообщение # 61
H&F сержант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 30
Награды: 9
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Ну я не знаю каким боком меня эти правила в данном случае касаются. Мы будем на Балхаше 9 и 10 апреля, в это время никаких запретов вроде нет. Сегодня туда звонили - местные говорят что лед не сегодня-завтра оторвет, так что едем на открытую воду, со слов тех же местных в первые дни после подьема льда самый крутой за весь сезон клев, любая раба ловится на пустой крючек прямо с берега. Не знаю, правда или нет - сьездим - проверим.
 
Reanimator Дата: Вторник, 05 Апреля 2011, 11:32 | Сообщение # 62
H&F призывник
Группа: Член клуба.
Сообщений: 9
Награды: 0
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
tvikar, ну отпишись не забудь потом :) мы планируем на Балхаш с 23 на неделю, южнее только.
 
tvikar Дата: Вторник, 05 Апреля 2011, 13:18 | Сообщение # 63
H&F сержант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 30
Награды: 9
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
На главный вопрос так никто и не ответил - куда ехать? Балхаш большоо-ой.
 
Reanimator Дата: Вторник, 05 Апреля 2011, 13:58 | Сообщение # 64
H&F призывник
Группа: Член клуба.
Сообщений: 9
Награды: 0
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
так потому что Балхаш большой, никто и не ответит. мы ездили и с восточной части и с западной и на юг (Балхашский алаколь до запрета). Всегда ездили в конце апреля, рыбалка была разная (от погоды наверное), на Алаколе хорошо шел сазан и вобла, на восточной почему то шла одна вобла но очень крупная, в районе Кашкантениза все ловили но немного совсем. Выбираешь место которое нравится и становишься. Пока ни разу с местом не повторялись. Все зависит от того как, что и на что собираетесь ловить, если сазан то желательно камыш (сомик сейчас скорее всего не будет еще или только мелкий или в протоки нужно) жерех судак со скал нормально ловятся. Вобла есть везде. клев как повезет. Если с берега ловить ищите скалистый берег. Скалы по западной части есть начиная от Сарышагана, у скал поглубже если то от Кашкантениза и на юг, до Мынарала. Мест дофига. Здесь даже в ветке карта с каким-то местом была и даже фотки с места были. По восточной части ехать км.80-100 от Балхаша до более менее места, но там дорога не очень.

Добавлено (05 Апрель 2011, 12:58)
---------------------------------------------

Quote (Ruslan)
только вот место (недалеко от Чулпан Тюбе)

А где это?

наверное имелся ввиду Шубар Тубек :)

Сообщение отредактировал Reanimator - Вторник, 05 Апреля 2011, 14:02
 
mailtoo Дата: Вторник, 05 Апреля 2011, 14:05 | Сообщение # 65
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 281
Награды: 58
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Российская
Последние награждения:
Цитата (tvikar)
На главный вопрос так никто и не ответил - куда ехать? Балхаш большоо-ой.


А никто и не ответит. Потому что Балхаш действительно большой. Это зависит от того, специально ли на рыбалку человек едет или так по дороге завернуть? Я проезжал там на Наурыз. На северной части был еще лед. Но уже этот лед за это время наверное или растаял или опасен для выхода. Так что на северной части трудно сказать что-то. Это уже на месте надо определяться. Можно порекомендовать это место, тем более там есть дом отдыха в глубине острова, где можно отдохнуть. На южной части именно сейчас основной объект жерех. Сейчас только он пришел в движение. Да и вобла, которая никогда там не спит. Для жереха надо ехать примерно в район Аралтобе ниже или выше км 50.

Никто не укажет вот здесь сиди и лови то-то и то-то на то-то и то-то с тем-то и тем-то. Все зависит от времени и места.


«Как много известно о всякой чепухе и ничего — о клёве рыбы!» Сократ.
 
serjenik Дата: Вторник, 05 Апреля 2011, 15:42 | Сообщение # 66
H&F призывник
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 6
Награды: 1
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Кыргызстан
Последние награждения:
Додрый день, собираемся в 20-х числах на балхаш, раойн Улькена чуть дальше, как думаете лед сойдет и как думаете как с клевом в это время?
 
Mercurii Дата: Вторник, 05 Апреля 2011, 15:51 | Сообщение # 67
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2355
Награды: 960
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
serjenik, думаю тебе помогут отчёты Алматинцев, им ведь там рукой подать. А на каких сайтах смотреть, ты сам выбирай.

И хотя я ещё не волшебник, а лишь тока учусь...., пару фокусов я уже отмочил.
Я почему раньше злой был? Потому что у меня жыпа не было.
А теперь я сразу добреть начну:)))
 
Миг Дата: Вторник, 05 Апреля 2011, 15:56 | Сообщение # 68
H&F капитан
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 982
Награды: 87
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Разговаривал сегодня с человеком, родом с Балхаша, где то со стороны Талдыкургана, его родственники только тем и занимаются, что круглый год занимаются рыбалкой. Он при мне позвонил туда и они сказали, что к середине апреля льда уже не будет. Но это только южный берег Балхаша, а вот как северный берег? Я сам бывал на северном и восточном берегах, в конце апреля, льда уже не было ни где.
 
Mercurii Дата: Вторник, 05 Апреля 2011, 16:00 | Сообщение # 69
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2355
Награды: 960
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Миг, ты уже запланировал поездку?

И хотя я ещё не волшебник, а лишь тока учусь...., пару фокусов я уже отмочил.
Я почему раньше злой был? Потому что у меня жыпа не было.
А теперь я сразу добреть начну:)))
 
Миг Дата: Вторник, 05 Апреля 2011, 16:58 | Сообщение # 70
H&F капитан
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 982
Награды: 87
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Mercurii)
ты уже запланировал поездку?

Пока не знаю, так как, не всё от меня зависит, а вообще, ох как хочется biggrin . Надо смотреть на погоду, а особенно на силу и направление ветра.
 
Reanimator Дата: Вторник, 05 Апреля 2011, 17:43 | Сообщение # 71
H&F призывник
Группа: Член клуба.
Сообщений: 9
Награды: 0
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
serjenik 99% в 20ых числах в районе Улькена льда не будет, зайди на сайт базы Волна что под Улькеном, там телефоны есть, можешь позвонить им и поинтересоваться ближе к выезду есть лед или нет. Насчет клева любой процент побоюсь давать, это дело такое, сегодня есть завтра нет. Бывало что в начале апреля на Улькене сазан пер как перепуганый, сам не ловил, но фототчеты видел.

Сообщение отредактировал Reanimator - Вторник, 05 Апреля 2011, 17:46
 
serjenik Дата: Среда, 06 Апреля 2011, 09:54 | Сообщение # 72
H&F призывник
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 6
Награды: 1
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Кыргызстан
Последние награждения:
Будем надеяться что все получится с погодой и рыбалкой
 
Mercurii Дата: Среда, 06 Апреля 2011, 10:58 | Сообщение # 73
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2355
Награды: 960
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
serjenik, удачной рыбалки, ждём подробного отчёта.

И хотя я ещё не волшебник, а лишь тока учусь...., пару фокусов я уже отмочил.
Я почему раньше злой был? Потому что у меня жыпа не было.
А теперь я сразу добреть начну:)))
 
serjenik Дата: Среда, 06 Апреля 2011, 14:37 | Сообщение # 74
H&F призывник
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 6
Награды: 1
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Кыргызстан
Последние награждения:
Звонил на Базу волну говорят лед отошел на 3 метра о берега, сказали еще дней 5 и льда не будет
 
fokc Дата: Пятница, 08 Апреля 2011, 00:27 | Сообщение # 75
H&F майор
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 1271
Награды: 1732
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
У ковонибудь есть какаянибудь инфа по балхашу? интересует район Улькена? хочу на следущей недели выехать.

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе!
 
Форум » - Клуб рыболовов Астаны. » Вести с водоёмов. » Балхаш (Кто, где был и что ловил?)
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

SkripnikovOleg

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика