[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: LAN, Болгар, Maximus  
Форум » - Клуб охотников Астаны. » Отчёты об охотах. » Охота на сурка.Отчёты.
Охота на сурка.Отчёты.
parchom Дата: Четверг, 23 Июня 2016, 16:48 | Сообщение # 31
H&F прапорщик
Группа: Член клуба.
Сообщений: 72
Награды: 39
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
На прошедших выходных открылись по сурку.Взяли 4 шутки. Сфоткал только двух, одного забыл, одного нельзя было из-за внешнего вида ((





Самый крупный на первом фото 6.5 кг, жира немного совсем еще


Сообщение отредактировал parchom - Четверг, 23 Июня 2016, 18:01
 
СЕРБ Дата: Воскресенье, 03 Июля 2016, 19:29 | Сообщение # 32
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 633
Награды: 895
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
parchom - Владимир С Полем!
Отличные трофеи!!!

Добавлено (26 Июня 2016, 17:19)
---------------------------------------------
В эту субботу я тоже решил открыть для себя сезон охоты на сурка!
Ориентировочно в пятом часу утра, выехал из города. Пока добрался, провёл разведку своих постоянных мест (где охочусь четвёртый год) было уже семь часов. Степь и поля мокрые, очень грязно. Сурка я скажу не особо и много, подпускает не близко. Так что не смотря на оптику, поползать по росе тоже малость пришлось. В итоге выследил, но сурок ушол в нору. Я засел на дистанции 150 метров примерно и замаскировался. Благо ландшафт и кустарник способствовал этому. Вдруг с права от меня видать только проснулся и вынырнул из укрытия совсем другой сурок. Его нора была приглубленна и тчаательно скрыта, поэтому я и не заметил её сразу. Прицелился, выстрел и первый сурок оккуратно лёг возле своей норки. Попадание в шею, дистанция 120 метров. Решил немного подождать того самого первого сурка, за которым я непосредственно и следил. Думал что после моего выстрела он уже и не покажется. Но нет, буквально минут через десять раздался "свист", потом показалась голова, ещё минуты три иииииии вот она "долгожданная свечка"
Выстрел и второй сурок также отпустился на землю. Второй сурок был добыт попаданием в голову с дистанции 140 метров.
На этом я решил закрыть своё открытие по сурку 2016.
Поблагодарил Мать природу и Святого Трифона, за утреннюю природную красоту и добытые мной трофеи. В итоге мной добыто два неплохих сурка. Дальше мы отправились в берёзовые околки, пошукать грибы.
Но это уже другой рассказ!
Охота я считаю удалась я рад, тем более охота на сурка это одна из моих любимых охот!!!






Добавлено (03 Июля 2016, 19:29)
---------------------------------------------
Выехали мы сегодня в степь!
Моя цель сурок, остальные по грибы. В шесть были на месте. Немного пасмурно, где-то в дали начинают собираться тучки.
Я подготовился, взял с собой минимум необходимого и договорившись о месте куда я выйду и где меня нужно будет забрать к десяти часам, отправился промышлять. Машина с грибниками уехала, я остался один. Шум утих, тишина, лишь только легкий ветерок и пение просыпающихся пташек. Потихоньку передвигаюсь осматриваясь по сторонам. Запах полыни и чабреца кружит голову. Вдруг среди этого безмолвия мой слух начали радовать раздающиеся по сторонам переклички сурков.
Я пригнулся, смотрю в бинокль. Впереди, метрах в 400 от меня стоит "часовой" и крутит головой во все стороны. Трава высокая, сурок меня не заметил. Сев в траву, я начинаю обдумывать стратегию по скрадыванию зверька. Тем временем крики сурков раздаются все сильнее, чаще и ближе. У меня сложилось впечатление, что они просто вокруг меня. Переместившись в низину я пригнувшись потихоньку захожу с подветренной стороны.
Вдруг слышу, огари и не один, летят и прямо в мою сторону. Начинают кружится и предательски оповещать всех сурков вокруг о моем коварном по отношение к ним плане. Словно сорока выдающая охотника в загоне на зайца.....
Так и вышло, все сурки как договорившись начали поспешно прятаться в свои укрытия. Я первый раз такое видел! Принимаю решение идти дальше. Начало потихоньку накрапывать. И как на зло именно в том районе, где я планировал охотится. В бинокль, вдалеке вижу ещё сурков, направляюсь в их сторону. Но дождь разошелся не на шутку и тут ещё раз раздаётся сигнал тревоги суркам, а мне то что моя охота сорвана. Молния и мощный громовой раскат. Сурки попрятались. Ливень, я стою и думаю что делать. Решаю идти в условленное место встречи. Маскировка намокла, грязь идти тяжело. Дойдя до места я ещё подождал с пол часа. Мои грибники тоже видев что дождь, приехали за мной пораньше. Переодевшись и в душе поблагодарив природу за отличное утро, ароматный от трав воздух, летний дождь, мы поехали туда где по нашим предположения дождя не было чтобы поискать грибы.



Удачи Всем!
 
sakhtaas Дата: Понедельник, 04 Июля 2016, 10:15 | Сообщение # 33
H&F майор
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 1569
Награды: 3138
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Долго решали(кто то вообще говорил что с гладкого не возьмешь сурка) и наконец решили и мы съездить на сурка , путевки на руках и мы довольные собрались в дорогу



на короткой траве сурок на выстрел не подпускал , ходили ходили и нашли место где растительность по выше и там нас ожидала удача



норму взяли





после такой охоты нужно подкрепиться



и на такой ноте ,довольные покатили домой.всем успехов на просторах !!!


всем нам улыбается смерть, и нужно лишь улыбнуться ей в ответ ...
 
СЕРБ Дата: Понедельник, 11 Июля 2016, 22:29 | Сообщение # 34
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 633
Награды: 895
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
В эти выходные вышло по времени и получилось выехать на охоту, на сурка. Выезжать рано не стал, из города выехал примерно в шесть. В восьмом часу был на месте. Погодка выдалась чудесная, солнышко, роса после прохладной ночи и надвигающиеся клубами облака с горизонта.



Начал осматриваться и после биноклевания разрабатывать стратегию. Сурок есть, по мере возможности старался выбирать достойные трофеи. Зверь подпускал максимум до двухсот метров. Очень сказывается постоянное присутствие единомышленников.
Но есть к сожалению и такие, которые увлекаются этим лишь только ради забавы. Просто пострелять и все, не ради целебного жира или мяса, а ради самоутверждения!!!
Ну ладно, не буду о грустном. Охота у меня удалась.





Все трофеи рабочие, хоть дистанция была не слишком велика от 130 до 190 метров. Поползать по каменистым горам пришлось не мало. Но в этом и суть этой охоты, которая мне очень нравится. Скрадывание, маскировка, выслеживание все это для меня доставляет огромное охотничье удовольствие, не меньше того как поедание вкусного мяса дичи. Это я думаю и есть так называемый "охотничий инстинкт". В этот раз мной было добыто четыре хороших сурка. В одиннадцатом часу утра я уже разделывал добычу. Жир я собрал и отдал приятелю, у него кто-то болеет и он очень просил об этом. Кстати не смотря на хорошую кормовую базу в этом году и если учитывать тот факт, что скоро сурок потихоньку начнёт залягать, жиру не так уж и много. Толи не нагулял ещё, толи мне такие попадаются. Весом примерно от восьми до десяти килограмм, это два более крупных за этот раз трофея из четырёх.



Охота удалась, я очень доволен.





Добавлено (11 Июля 2016, 22:29)
---------------------------------------------
Кстати!
В этот раз мне довелось добыть сурка не совсем обычного. Суть в том, что как верхние так и нижние резцы у него были ну просто огромного размера. Каждый клык был примерно размером с указательный палец, а то и больше. Знаю, что если грызун перестаёт что либо грызть, тем самым приостанавливая естественный и постоянный рост клыков, у него начинают сильно рости передние клыки. Он как бы стачивает их. Слышал такое про бобров. Но вот сам такого никогда не встречал.





Оказывается быват!


Удачи Всем!

Сообщение отредактировал СЕРБ - Вторник, 12 Июля 2016, 11:12
 
rynex Дата: Среда, 20 Июля 2016, 20:52 | Сообщение # 35
H&F сержант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 20
Награды: 35
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Ездил на днях с товарищами по сурку (Максимус и Виталий). Взяли 5 штук. Путевку закрыли. Четырех взяли 308-мым патроном из вепря. Одного взяли пулей 12 калибра. Близко подпустил. Но попадание четкое. Патрон Анна. Кишки выпустили конечно, но тушка в общем целая была. Так что можно и подкалиберной пулей его брать. В прошлом сезоне и картечью 8,5 брал...

 
Kot Дата: Четверг, 28 Июля 2016, 08:55 | Сообщение # 36
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2406
Награды: 3110
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Друг позвал на сурка, но так, как у меня ружья-то нет, то для меня выезд был больше посмотреть обстановку по воде, да может спиннинг покидать. К слову, вода на Селите поднялась примерно на метр(!). Переезд в Новомарковке смыло.



Кувшинок на воде нет ни одной. Ну и рыб тоже не клюёт. Но не об этом.



Взял попозировать biggrin


Оставил за собой мусор на водоёме? Не беда, в семье не без урода

Сообщение отредактировал Kot - Четверг, 28 Июля 2016, 08:56
 
sakhtaas Дата: Среда, 03 Августа 2016, 15:43 | Сообщение # 37
H&F майор
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 1569
Награды: 3138
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Выезжали мы вчера на сурка , погода была на нашей стороне









всем нам улыбается смерть, и нужно лишь улыбнуться ей в ответ ...

Сообщение отредактировал sakhtaas - Среда, 03 Августа 2016, 15:44
 
юрец Дата: Среда, 03 Августа 2016, 20:00 | Сообщение # 38
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 605
Награды: 318
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Сколько фото смотрю всё отлично конечно .... но вы ребята много самок мочите ! мододняк ладно но видно что и плодовитые матки мелькают надо осторожно с этим быть иначе на будущий год нора оскудеет на зверя. У самцов морда всегда тёмная и шея широкая с плечами голова сростается ...а у самки моська светлая и шея тоньше головы ....девка есть девка ! Осторожнее с этим надо быть ...я знаю увядшие норы где самок без разбора выбили заготовители.

лучше еда без аппетита чем аппетит без еды поддержу любой кипиш кроме голодовки
 
sakhtaas Дата: Четверг, 04 Августа 2016, 11:29 | Сообщение # 39
H&F майор
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 1569
Награды: 3138
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата юрец ()
Сколько фото смотрю всё отлично конечно .... но вы ребята много самок мочите ! мододняк ладно но видно что и плодовитые матки мелькают надо осторожно с этим быть иначе на будущий год нора оскудеет на зверя. У самцов морда всегда тёмная и шея широкая с плечами голова сростается ...а у самки моська светлая и шея тоньше головы ....девка есть девка ! Осторожнее с этим надо быть ...я знаю увядшие норы где самок без разбора выбили заготовители.

Замечание принято , будем работать над этим .


всем нам улыбается смерть, и нужно лишь улыбнуться ей в ответ ...
 
sakhtaas Дата: Среда, 31 Августа 2016, 14:45 | Сообщение # 40
H&F майор
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 1569
Награды: 3138
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Выезжали с товарищем закрыться по сурку , и неплохо так сказать закрылись











всем нам улыбается смерть, и нужно лишь улыбнуться ей в ответ ...

Сообщение отредактировал sakhtaas - Среда, 31 Августа 2016, 14:51
 
rynex Дата: Среда, 14 Сентября 2016, 23:24 | Сообщение # 41
H&F сержант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 20
Награды: 35
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата rynex ()
Ездил на днях с товарищами по сурку (Максимус и Виталий). Взяли 5 штук. Путевку закрыли. Четырех взяли 308-мым патроном из вепря. Одного взяли пулей 12 калибра. Близко подпустил. Но попадание четкое. Патрон Анна. Кишки выпустили конечно, но тушка в общем целая была. Так что можно и подкалиберной пулей его брать. В прошлом сезоне и картечью 8,5 брал...

Решил обновить отчет. Скинули забытое фото :)



Ну и уточнить кое что.Было это шестнадцатого июля. Максимус и Виталя красавчики в плане стрельбы! А какой вкусный сурок в копченом виде! Мммм... Впрочем и в шашлыке и в жарком он тоже очень не плох.
 
sakhtaas Дата: Среда, 21 Июня 2017, 16:41 | Сообщение # 42
H&F майор
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 1569
Награды: 3138
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Выезжали отметить открытие по сурку, план был пострелять да и порыбачить ...те, у кого не получилось присоединиться , конечно же жалеют )))) поехали



оставили Андрея(Шрек) за старшего в лагере да и порыбачить , а сами на охоту. конечно же, перед охотой пристрелка карабина





пристреляли на 100 метров , и начали искать сурка, а вот и первый



вот второй , на ужин взяли , можно возвращаться  в лагерь, пока разделывали мясо , Андрей развёл огонь и что то собрался приготовить...)))



пока мясо готовится, поговорили о рыбалке / охоте , кто как отловился , отстрелялся , ну вообщем беседа перед костром..



тут Саид, как главный спец по суркам, сказал что готово .





накрыли на стол и ...вкуснотища ....





а дальше мы просто забыли телефон и взялись за поедание ужина … В целом выезд получился отличным, домой вернулись довольные , зарядом положительных эмоций.



всем нам улыбается смерть, и нужно лишь улыбнуться ей в ответ ...

Сообщение отредактировал sakhtaas - Суббота, 24 Июня 2017, 00:30
 
sakhtaas Дата: Четверг, 22 Июня 2017, 12:24 | Сообщение # 43
H&F майор
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 1569
Награды: 3138
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Открытие прошло на ура , и настало время начать охоту , понять привыкнуть к карабину , все эти поправки на ветер , расстояние и тд...и думаю освоил практику на 5ку
так же работал над собой, выбирая взрослых самцов , и стрелять наверняка (только в голову, попал - да, промазал значит нет подранка)в итоге все 4е самцы .





всем нам улыбается смерть, и нужно лишь улыбнуться ей в ответ ...
 
sakhtaas Дата: Суббота, 24 Июня 2017, 00:36 | Сообщение # 44
H&F майор
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 1569
Награды: 3138
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Сурков на утрянке видел , теперь порешал поглядеть на них на вечерке , быстро собрался и вперед 





В первый раз вижу чтоб поезд проезжал по этой дороге ...



по наблюдениям вечером сурок менее активен но все таки есть 









Сурка видел , взял пару и на такой положительной ноте поехал домой


Прикрепления: 4231073.jpg (167.6 Kb) · 4808231.jpg (160.8 Kb) · 6821380.jpg (177.0 Kb) · 2611899.jpg (300.6 Kb) · 9596702.jpg (316.4 Kb) · 5663609.jpg (235.7 Kb) · 7052040.jpg (280.6 Kb) · 8906960.jpg (125.2 Kb)


всем нам улыбается смерть, и нужно лишь улыбнуться ей в ответ ...
 
Xtyutkmls Дата: Суббота, 24 Июня 2017, 01:35 | Сообщение # 45
H&F прапорщик
Группа: Член клуба.
Сообщений: 85
Награды: 43
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Цитата sakhtaas ()
накрыли на стол  и ...вкуснотища ....

С чем можно сравнить мясо сурка?
 
Форум » - Клуб охотников Астаны. » Отчёты об охотах. » Охота на сурка.Отчёты.
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика