[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Форум » - Правовой раздел. » Дружим с законом. » Браконьеры (Всё об этом "явлении")
Браконьеры
711 Дата: Вторник, 21 Апреля 2009, 15:52 | Сообщение # 1
H&F сержант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 25
Награды: 2
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
В субботу, 18 апреля, природоохранная полиция Акмолинского ДВД на территории Урумкайского лесничества Щучинского района в квартале 87 задержала пятерых браконьеров - жителей Степногорска и Астаны без разрешающих охоту документов, отстреливающих барсуков. в автомашинах задержанных, "мицубиси" и "Аудио-100", обнаружены 7 гладкоствольных ружей, разделанные туши животных.

Как сообщили в природоохранной полиции, "с 18 апреля начался сезон охоты на селезня и диких уток, с 25 апреля на боровую дичь - тетерев и косачей".

"Отстрел барсуков возможен только осенью и при наличии лимита. За подобные действия браконьеры строго наказываются или крупными штрафными санкциями, или им грозит уголовная ответственность в зависимости от причиненного природе ущерба по статьям 288 УК РК или 298 Кодекса об административных правонарушениях РК. На этот раз в лесничестве "наследили" вполне взрослые мужчины, которым по 45 - 50 лет", пояснил Д. Тойгамбаев (заместитель начальника ДВД Акмолинской области).

По данным природоохранной полиции, количество случаев браконьерства в этом году значительно увеличилось. "Названный случай незаконной охоты - пятидесятый на территории области с начала года. Полиция возбудила семь уголовных дел.

Вот такие вот дела?
Ваше мнение господа?

Сообщение отредактировал 711 - Вторник, 21 Апреля 2009, 16:07
 
Жека Дата: Вторник, 21 Апреля 2009, 22:44 | Сообщение # 2
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 460
Награды: 20
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Юрик, привет.
В первую очередь встает вопрос, на кой черт нужен весенний барсук?
На мой взгляд, барсук ценится в первую очередь из-за жира, который считается супер-чудо лекарственным средством, сам пользовался (желудок лечил), а что можно поиметь от весеннего барсука?
Только мясо, не представляющее гастрономическую ценность ИМХО.
На форуме частенько используют выражение типа "им что жрать нечего?", скорее всего есть что кушать, раз катаются на автомобилях и имеют на пятерых семь гладкостволов, что-то не понятное для меня движет такими людьми..., скорее всего просто покуражились...
А бракоши всегда были, есть и будут пока есть, что стрелять или ловить, так как все хотят халявы но не все решаются...
Почему в статейке не указано кол-во невинно убиенных?
Можно ссылку на ресурс от куда взята эта статья?
Quote (711)
За подобные действия браконьеры строго наказываются или крупными штрафными санкциями, или им грозит уголовная ответственность в зависимости от причиненного природе ущерба по статьям 288 УК РК или 298 Кодекса об административных правонарушениях РК.

в зависимости от причиненного природе ущерба - мне все время было интересно, как оценивается этот самый ущерб нанесенный природе?
На мой взгляд, человек просто живя на земле наносит такой непоправимый ущерб природе, который даже оценить невозможно... ИМХО ( ни че себе я загнул surprised biggrin )


Охота-не добыча мяса, а состояние души.
 
711 Дата: Вторник, 21 Апреля 2009, 23:39 | Сообщение # 3
H&F сержант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 25
Награды: 2
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Не знаю о чем ребята думали, но в сводку они загремели.
http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30406620

Статья 288. УК РК Незаконная охота
http://base.zakon.kz/doc....page=16

Статья 298. Кодекса об административных правонарушениях РК. Незаконная охота, пользование животным миром
http://base.zakon.kz/doc....page=18
hun-2

 
VS Дата: Вторник, 21 Апреля 2009, 23:43 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Проработав 18 лет в геологоразведке много всего повидал, круглый год питались от природы (продукты конечно были но не в достатке). Если исходить из правил охоты то всё добывалось браконьерским способом, без путёвок, лицензий и прочих чиновных условностей, но практически никогда не били лишнего и просто из развлечения, может потому что с боеприпасом напряги были, может потому,что холодильников не было,а может инстинкт говорил, что завтра тоже есть захочется, и если были такие случаи, что добыча пропадала, то о них до сих пор вспоминать неприятно. Сейчас необходимости добывать пищу охотой нет и я практически не беру огнестрел в руки, жалко становится зверя и птицу.
Сейчас очень доступно оружие, боеприпасы, охотбилеты, и транспорт и большинство современных "охотников" ,купив всё перечисленное, сломя голову мчатся крошить всё на своём пути даже не задумываясь о том, что их выстрел лишает жизни какое либо существо, и ладно-бы объект охоты, а то и любую попавшую в зону выстрела птичку. Скорее всего это от недостатка культуры и воспитания, такие люди и в жизни идут по головам других даже ни о чём не задумываясь. Как сказал один киногерой "я так, думаю".
 
Мытрич Дата: Вторник, 21 Апреля 2009, 23:52 | Сообщение # 5
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 612
Награды: 125
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (VS)
Как сказал один киногерой "я так, думаю".

Хорошую речь толкнул Василий! но бесполезно..., надо не речи толкать, а сгинать шею под железное ярмо закона!
 
711 Дата: Вторник, 21 Апреля 2009, 23:53 | Сообщение # 6
H&F сержант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 25
Награды: 2
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Ты, Василий, прям как Пришвин, сразу видно не пьёшь, это конечно шутка, я с тобой послностью согласен. Я естественно во все подряд не стреляю, но когда "нарушаю" кого-нибудь, совесть не мучает, ко мне наверно это еще придет в будущем.
 
медихантер Дата: Среда, 22 Апреля 2009, 10:28 | Сообщение # 7
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 51
Награды: 4
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
В ДВД Акмол.области как-будто нет охотников, тем более в природоохранной: ..."с 18 апреля начался сезон охоты на селезня и диких уток, с 25 апреля на боровую дичь - тетерев и косачей"... сезон вроде только на селезней, а тетерев он и есть косач, или я все таки ошибаюсь? Типа на селезней и домашних и диких, а уток только диких. biggrin
А касательно барсуков, полностью согласен с Жекой, весной ни барсук, ни сурок, не медведь тот же вообще никакие. Эти охотники, вернее браконьеры не смогли скорее всего по чесноку поохотиться на селезня и решили хоть что-то подстрелить, нарвались на барсуков, которые со спячки еще не оклимались.


ничто так не способствует созданию будущего,
как смелые мечты!
 
Фридрих Дата: Среда, 22 Апреля 2009, 14:06 | Сообщение # 8
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 191
Награды: 6
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Конечно барсуков стрелять сейчас не время...И по сути это варварство.
Но я уверен, что сама система организации охотхозяйства и охотнадзора толкают охотников на браконьерство. Согласен с VS, что при этом они (охотнадзор) не становятся преградой для тех, от кого призваны уберечь природу. Не от охотников, а от безбашенных стрелков. Даже во многом стимулируют увеличение количества именно их. В итоге все ограничения касаются людей любящих и понимающих охоту как процесс, а не как добычу мяса или развлекательную стрельбу по живым мишеням.
Простите, но для меня дедуля с 40 летним стажем охоты, добывший без путевки 3-4 утки в сезон никак не может быть браконьером. А вот агашка наваливший не вылезая из машины штук 20, но с путевкой, настоящий бракаш. Хотя по закону все наоборот.
Кстати для меня, например, до сих пор не понятно зачем нужны путевки на утку?
Лучше бы контролировали норму отстрела и сроки охоты.
В охотхозяйствах бардак, а правила написаны так, как будто все они идеально организованы.
Кто видел в охотхозяйствах подсадных? Я не встречал ни разу...
А мне где ее держать? На балконе?
А уж как расходятся лицензии на копытных не мне вам рассказывать...
Ну почему опыт не перенять...В штатах купил лицензию на оленя на заправке за 20 баксов и пытай счастье...
А вот если ты хочешь добыть оленя почти наверняка, тогда заплати дополнительно (и совсем другие деньги)
профессиональному аутфитеру и вперед.
А у нас я думаю если не все, то множество охотников существующие правила в той или иной степени нарушали.
Как говаривал еще один киногерой "не мы такие - жизнь такая..."


Если долго смотреть в бездну-бездна отразится в ​тебе. (Ф. Ницше)
 
valerisizov Дата: Среда, 22 Апреля 2009, 22:33 | Сообщение # 9
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 285
Награды: 40
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
один киногерой "я так, думаю".

ДОРОГОЙ, ты правильно думаешь.
сейчас не охотники, а "истрибители", что не рыбаки сетевые, что охотнки чумные-толсто..
angry

 
valerisizov Дата: Среда, 22 Апреля 2009, 22:37 | Сообщение # 10
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 285
Награды: 40
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
я тоже не "святоша". Приехали вечером, есть возможность, поставил сетку настоящую с вечера, в 21-05 час. потрусил, взял на уху, в 23-56 часов вноь проверил, а утром снимай. и дай волю рыбе гулять и рыбакам соседям забрасывать спининг... у меня вот такое понимание.

КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещена пропаганда браконьерства в любом виде и проявлении.
Внимательно изучаем
правила поведения на форуме.
 
коля Дата: Четверг, 23 Апреля 2009, 01:36 | Сообщение # 11
H&F прапорщик
Группа: Член клуба.
Сообщений: 73
Награды: 128
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Российская
Последние награждения:
я не могу понять,если у меня есть разрешение на сеть какое это браконъерство???????Или в астане не дают разрешения на 1-2 сети?????на ряд определенных водоемов.в кустанайской области можно купить разрешение на пару сетей,на указаный срок и рыбачить. А рыболовные станы которые стоят на реках и ловят рыбу сетями для продажи и сдачи рыбзаводам это тоже по вашему браконъеры?????Хотя каждый рыболовный стан покупает разрешение на отлов рыбы на год.
 
коля Дата: Четверг, 23 Апреля 2009, 01:42 | Сообщение # 12
H&F прапорщик
Группа: Член клуба.
Сообщений: 73
Награды: 128
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Российская
Последние награждения:
Прошу заметить браконъерство не пропагандирую hunter
 
valerisizov Дата: Четверг, 23 Апреля 2009, 21:21 | Сообщение # 13
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 285
Награды: 40
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (valerisizov)
я тоже не "святоша". Приехали вечером, есть возможность, поставил сетку настоящую с вечера, в 21-05 час. потрусил, взял на уху, в 23-56 часов вноь проверил, а утром снимай. и дай волю рыбе гулять и рыбакам соседям забрасывать спининг... у меня вот такое понимание.

извиняись, в спешке не указал,-" что имея разрешение на две сети ". biggrin
 
Жека Дата: Четверг, 23 Апреля 2009, 22:40 | Сообщение # 14
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 460
Награды: 20
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (valerisizov)
а утром снимай. и дай волю рыбе гулять и рыбакам соседям забрасывать спининг... у меня вот такое понимание

Что то я сильно сомневаюсь, что человек обладающий разрешением на пару сетешек, с утра пораньше будет их снимать якобы для рыбаков соседей... Ох уж очень сильно сомневаюсь, можно даже сказать не верю...


Охота-не добыча мяса, а состояние души.
 
Жека Дата: Четверг, 23 Апреля 2009, 22:54 | Сообщение # 15
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 460
Награды: 20
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (коля)
я не могу понять,если у меня есть разрешение на сеть какое это браконъерство???????

Если есть разрешение на пару сетей и вы ими пользуетесь по всем правилам и в установленные сроки то это не браконьерство.
А для рыбаков сетевиков, имеющих разрешение на сети, попрошу в своих будущих отчетах делать пометку типа "рыба поймана на сети", чтобы избежать нападки форумчан...


Охота-не добыча мяса, а состояние души.
 
Форум » - Правовой раздел. » Дружим с законом. » Браконьеры (Всё об этом "явлении")
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика