[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Maximus, LAN, Kot, kolumbay  
Форум » - Клуб рыболовов Астаны. » Летняя рыбалка. » Река Ишим (Тайна голубой реки)
Река Ишим
volk_kz Дата: Воскресенье, 20 Мая 2007, 00:25 | Сообщение # 1
H&F прапорщик
Группа: Кандидат в члены клуба.
Сообщений: 61
Награды: 3
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Последние награждения:
Тайны голубой реки
№ 81 (16229) от 11.05.2007
Рустем ОМАРОВ, Астана

"Иешиль" в переводе с языка древних саков означает "голубая". Невероятно, но факт: цвет нашего национального флага испокон веков служит названием реки, на которой стоит Астана.

Предание гласит: если посмотреть в ее воды ночью, можно увидеть кровавое прошлое - войны, ожесточенные степные ристалища. Она словно светится душами павших воинов.

Ишим или Есиль?
- Реку можно называть и Ишим, и Есиль, - уверен заместитель начальника Ишимского бассейнового водохозяйственного управления Серик Шопан. - Однако только под названием Ишим ее можно найти в картах и атласах.
Спора как такового нет. Общественность разводит руками. Журналисты оперируют обоими названиями. Официальная точка зрения такова, что Ишим - это транскрипция от казахского Есиль. Именно так считает ученый из НИИ языкознания Телкожа Жанузаков:
- Несколько столетий назад река именовалась Есилем. Впоследствии это название исказили, но мы выступаем за то, чтобы его вернуть, - говорит профессор.
В настоящее время путаницы это не вызывает. Ученые называют реку Ишим. А во многих населенных пунктах, где она протекает вплоть до границ с Россией, и столица не исключение, висит табличка "Есиль".

След хана
Река Ишим протекает большей частью по Сибири и впадает в Иртыш. Ее длина превышает 2,4 тысячи километров. В отдельных местах она напоминает Днепр, до середины которого долетает редкая птица. А в Тюменской области есть даже город Ишим.
Если спросить сибиряков или углубиться в исторические материалы города Ишима, выясняется, что местность и река получили название по имени "хана Сибири". Как утверждает исследователь Владислав Буйнов, правитель был легендарный и на редкость воинственный. Жил этот хан в конце ХVI - начале ХVII веков. Есть ли в казахских летописях подобный персонаж? Есть, и зовут его Иш и Мухаммед хан, сокращенно Ишим-хан, он же Есим-хан.
Вот что пишут о нем современники: "Есим-хан более пяти лет воевал с Турсун Мухаммад-ханом, который правил в Ташкенте. Последний погиб от рук приближенных, и на троне оказался султан Турсун. Есим после кровопролитной войны победил его и приказал перебить весь род каган, который активно поддерживал узурпатора. Таким образом, Есим захватил бразды правления над присырдарьинскими городами, вернул себе Ташкент и титул хана всех казахов".
Можно полагать, что Есим-хан провел в верховьях реки лето, а местность навсегда оставила на себе печать пребывания правителя, под пятой которого находилась вся Средняя Азия и двухсоттысячная отборная конница.
И хан этот был одним из столпов, входящих в плеяду степных правителей, на которых держалось и развивалось кочевое государство.
А исследователь-историк Ардак Есжанов полагает, что Есиль - древнетюркское название реки. И в переводе означает "голубая". С давних пор ее воды были необычайно прозрачными. Она никогда не была глубокой - глубина не превышает в среднем 3-5 метров, отчего воды кажутся светлыми даже днем.
- Значит, Есиль и Ишим - топонимические обозначения разных эпох. Первое - более старое, а второе идет от имени казахского хана, - подытоживает совместное расследование Есжанов. - Это потрясающе!

Без воды
Несмотря на немноговодность, каждой весной река разливается. Самый захудалый ручеек наливается невиданной силой. Под водой оказываются сотни километров степи, исчезают дороги, заливает мосты. Ежегодно спасатели готовят взрывчатку: гигантские льдины под напором огромного течения могут запросто снести мост либо стать причиной потопа, закупорив ту или иную долину.
- Каждый год мы заключаем договор с "Астанавзрывпромом", - говорит начальник отдела столичного ЧС Анатолий Гороховой. - И каждый раз взрывать нечего. Ледокола нет...
Старый рыбак идет по кромке берега. Сосредоточенное смуглое лицо дяди Толи, как его называют в округе, прорезано глубокими морщинами. Он приседает и щурится, вглядываясь в водную рябь.
- Когда-то в этом месте мы за раз ловили мешок рыбы, - говорит дядя Толя. - Посидишь два часа - вот тебе целая гора линя, налима, карася и щуки. А сейчас...
Старик бессильно машет рукой. Он показывает ржавое ведерко, на дне которого плещутся несколько мелких карасей. За весь день сетями наловил такую вот "беду". А раньше десять человек с трудом вытаскивали брошенный невод.
- Нет воды и все. И не в плотине дело. Если вода в реке не обновляется, рыбы в ней не будет.
Отсутствие паводков печалит не только рыбаков пригородных сел. Обеспокоены экологи: гибнет рыба, а зимой вода на обмелевшей реке промерзает до самого дна.
- Да лед так и остается на реке, - подтверждает спасатель Гороховой. - Потихоньку опускается на дно весной. И так с 1993 года. А сейчас из-за обмеления течения в реке нет как такового.
Что тому виной, никто не знает. То ли из-за глобального потепления снег успевает растаять зимой. Но даже Вячеславское водохранилище, которое поит всю Астану, "обезвожено". Сама "Вячеславка" представляет собой долину реки, которую в 70-х годах перегородили гигантской плотиной.
- Водохранилище рассчитано на 410 млн тонн воды, сейчас заполнено на 76 процентов. Конечно, открывать его нельзя - город останется без воды, - говорит Гороховой. - Но время от времени бассейновой инспекции приходится пускать воду в санитарных целях, чтобы хоть чуть-чуть очистить реку.
Плотина круглосуточно охраняется вооруженной полицией. Как говорят эксперты, для реализации проекта "Судоходный Есиль", предусматривающего углубление его дна на двадцати километрах русла реки, воды хватит. Другое дело, что это может повредить местной экосистеме. Погибнут водоросли, а с ними и немногочисленная "подводная братва".

Река столицы
Глава государства как-то признался, что мечтал о столице, которая будет находиться на реке. Действительно, Есиль - "фишка" Астаны. Берег стал прибежищем влюбленных парочек. Фотографы состязаются в умении передать нюансы светлой полосы реки, уходящей за горизонт, окаймленный закатом. Архитекторскую мысль вдохновляют солнечные лучи, играющие серебристой рябью волн. Речной запах возвращает почтенного горожанина в лоно природы.
В реке заключена история народа. Будто суровые войны отражаются в ночных водах. А днем волны струятся солнечным светом и отражают небо. Небо цвета "иешиль".


volk_kz
 
БАЕВ Дата: Вторник, 22 Мая 2007, 15:53 | Сообщение # 2
H&F ефрейтор
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 11
Награды: 1
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
грусто товарищи и стыдно за сопленников
 
volk_kz Дата: Вторник, 12 Февраля 2008, 17:39 | Сообщение # 3
H&F прапорщик
Группа: Кандидат в члены клуба.
Сообщений: 61
Награды: 3
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Последние награждения:
Могу рассказать историю-правду-быль.... начало реки Ишим после шлюза на Вячеславке: вообщем я вел диалог и набирался с местным дедом (Алексей Михайлович) с.Вячеславка (может кто и видел на зеленом велике "Урал" ездит с удочками в районе вд Вячеславка), вообщем приехали вечером на водохранилище в район старой подстанции, ветерок дул не детский, тучи на небе - на облажной похожий, вообщем подумали что если дождь пойдет - будет тяжко выбиратся (мы вдвоем мой брат мл и я - на ауди Б4), не выбиримся через балку.... Развернулись и поехали на возвышеность за шлюз, отъехали от шлюза на 1 км, и к берегу, вообщем примостились костер развели, сидим разговариваем... Вдруг подваливает с великом дедушка, и к нам... На руле велосипеда ведро крышкой закрыто и запащек такой, сладковато-пшеничный... так вот, он акуратно снял ведро и присел к нашему костру, как полагается гостя угостили и напоили, в процесе выяснилось: мы приехали и встали недалеко от его пятака, попросил нас не мусорить и не шуметь, а то грит, рыба уйдет... скрепив наш союз обещанием не шуметь и не остовлять мусор пошли помогать ему, помогать нести ведро к берегу (а там берег такой скально-обрывистый), вообщем в ведре у него пшеница+комбикорм+горошек+кукуруза - все в перемешку пропарено и запарено, он значит лопаткой почти все ведро в приблизетельно рыбацкое местно накидал и остатки нам дал, мы соответствено долго не думая тоже накидали себе. По словам деда, на простую поплавочную удочку можно поймать трофейного леща, язей. А я ему говорю, что мол погода капризничает, верет такой сильный и без дождя похоже не обойдется. А он грит что мол так и надо, вода по солнечному дню прозрачная и поэтому после восхода солнца одна мелочь только берет.... Дед уехал, но обещал утром приехать. И точно, в утрених сумерках, когда из спальника вылазить не хочется, ктото стучится в окно (из за дождя мы не стали ставить палатку и решили переночивать в машине), я нехотя вылез из машины, стоит дед и грит что мол надо уже готовится к ловле, я как был со спальником на плечах , так и пошел к берегу, мл брат начал разводить чуть тлевший костер - утром "ароматный" кофе 3в1 просто обалдеть, дед настраивал удочки, мне остовалось только сменить червя и забросить удочки, по плотнее закутался в спальник я сел коврик и начал ждать. Сыро и зябко - костер слабо разгорался, хворост был влажный - в 2 ночи ветер утих и заморосил дождик, дальше мы уже спали........................ и тут я услышал четкий всплеск рыбы, это АМ (тобишь дед) тащил что то "хорошее", у меня молчали поплавки на мелкой и не частой волне, интересно стало аж не в терпеж, пошел посмотреть что там, а там уже лежал в самодельном садке-сетке, желтовато-золотой лещ, фанера примерно чуть больше 1 кг, и немного мелочи, окунь + чебак. Вернулся к себе на место и стал ждать, мал по малу начало поклевывать, поплавок лег, и вот эта долгожданная тяжесть и обалденый иггиб китайской телескопички, вытащил приличного леща, хоть и плоский, но приятно... рекорда в это утро небыло, но лещ и чебак хорошо подощли на засолку к пивасу... Дед наловил нормально, по его словам - рыба ему нужна только для кайфа, немного взял себе , а остальное отдал нам. В 10 утра дед попрощавшись и пожелав нам удачи, уехал, а мы от "делать нечего" остались и просидели до 12, небо с утреца рассеялось и стало чистым, по мере восхода солнца крупная рыба больше не хотела брать моих жирный червей, не растительную прикормку, поклевывала одна мелочь. Вода стала прозрачной, солнце пригревало. Далать стало совсем нечего и мы собравшись уехали домой.

век живи - век учись


volk_kz
 
Казбекыч Дата: Среда, 13 Февраля 2008, 00:29 | Сообщение # 4
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 76
Награды: 1
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Volk_kz отлично пишешь!
думаю стоит попробовать себя в каком-нибудь журнале grog


Не ищи себе неприятности, понадобишься, сами найдут.
 
230898 Дата: Четверг, 06 Марта 2008, 13:00 | Сообщение # 5
H&F призывник
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 2
Награды: 2
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Как-будто на рыбалке побывал! Пиши еще!

9337
 
adiljan Дата: Четверг, 26 Июня 2008, 16:17 | Сообщение # 6
H&F призывник
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 4
Награды: 0
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
На Вячеславку через пост теперь не прoехать
а вправо поедешь - отдыхающих много, шумят, не порыбачишь нормально


Из всех живых существ быстрее всех растет рыба, особенно уже пойманная.
 
Grock Дата: Среда, 10 Февраля 2010, 16:54 | Сообщение # 7
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 257
Награды: 52
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
По этому берегу видел я такое место, недалеко от шлюз, берек очень обрывисты и с правой стороны мелкий залив, под берегом было примерно 3 метра может и больше, но по мере прибывания в вечеславе воды полуостров этот начал скрываться((( на этом месте лет 6 назад стояла рыболоветская бригада!
 
Добрый_Чел Дата: Среда, 18 Мая 2011, 17:15 | Сообщение # 8
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 66
Награды: 24
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
на прошлой неделе выходили с дочкой на прогулку, решили зайти в парк. Проходя по мосту и посмотрев вниз на речку был очень неприятно удивлён её нынешним состоянием. angry Загадили Ишим просто нереально. Сразу нахлынули воспоминания из детства, когда рано утром приходили с пацанами на речку, пробирались под мостом на опорную колонну и ловили раколовками раков. Или помню как с отцом выходили перед работой (мы жили раньше на пр.Целинников, прям рядом с набережной) и за 2 часа ловили ведро чебака, линя, язя. Много было тогда рыбы... Эээээх, прогресс, мля..

Пусть неприятно мёрзнуть иногда, И время вечно мало под водою, Но я в нырке, и будет так всегда! Речной пучиной душу успокою...
 
Mercurii Дата: Среда, 18 Мая 2011, 17:20 | Сообщение # 9
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2355
Награды: 960
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Добрый_Чел, я тоже на Целинников жил (в музее), а ты в каком доме? На дамбе тоже с удочками сидели с пацанами. Там я свою первую щуку на живца вытащил! biggrin

И хотя я ещё не волшебник, а лишь тока учусь...., пару фокусов я уже отмочил.
Я почему раньше злой был? Потому что у меня жыпа не было.
А теперь я сразу добреть начну:)))


Сообщение отредактировал Mercurii - Среда, 18 Мая 2011, 17:20
 
Jeff Дата: Среда, 18 Мая 2011, 18:49 | Сообщение # 10
H&F прапорщик
Группа: Член клуба.
Сообщений: 64
Награды: 9
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
volk_kz, Хорошо написал....

трудно собирать выбитые зубы сломанными руками
 
Reanimator Дата: Четверг, 19 Мая 2011, 11:17 | Сообщение # 11
H&F призывник
Группа: Член клуба.
Сообщений: 9
Награды: 0
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Mercurii, сосед! я в девятиэтажке зеленой жил, рядом с музеем :) Все детство возле дома прорыбачил, с 5ти лет еще плавать не умел а уже рыбу там ловил. Один раз чуть не утоп, бетон дамбы под водой скользкий был ппц, ногой встал в воду чтоб подальше закинуть и сразу под воду поехал :) парняга какой то постарше помог вылезти
 
ochotnik Дата: Пятница, 20 Мая 2011, 00:02 | Сообщение # 12
H&F полковник
Группа: Модератор НРОсК
Сообщений: 2617
Награды: 559
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
А тема про Ишим... была.

Охота, пуще неволи...!
 
Mercurii Дата: Пятница, 20 Мая 2011, 00:15 | Сообщение # 13
H&F полковник
Группа: Почётный член клуба
Сообщений: 2355
Награды: 960
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
ochotnik, ссори, ностальгия понимаш! hul
Вот по теме. Смотрите какая на Ишиме водичка чистая.



И хотя я ещё не волшебник, а лишь тока учусь...., пару фокусов я уже отмочил.
Я почему раньше злой был? Потому что у меня жыпа не было.
А теперь я сразу добреть начну:)))


Сообщение отредактировал Mercurii - Пятница, 20 Мая 2011, 00:22
 
master Дата: Пятница, 20 Мая 2011, 12:07 | Сообщение # 14
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 83
Награды: 5
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Я жил в Слабодке на месте Редисона ,3 дом от речки .
И помню Ишим таким - лодку во дворе накачаеш и в трусах вместе с ней на речку на рыбалку. Весь день с мальчишками на речке встанеш вдоль камыша ,глубина метра 3 а дно видно и дергоеш пока рука не устанет , Линьки ,Чебаки ,Окуня ,Лещи .
А ночью часто раков ловили с фонариком ,за 30 мин полное ведро . Да и днем с маской по камням без раков не оставались .
А потом батя мне острогу( гавайку ) зделал , и я на 6-трубке стрелял рыбку .


Если в воде у вас внезапно начались судороги - не теряйте самообладания. Возможно, это оргазм
 
Слава_73 Дата: Пятница, 20 Мая 2011, 16:29 | Сообщение # 15
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 67
Награды: 40
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Даааа такую речку изпоганили angry Помню по детству охотились с острогой, и даже в мыслях не было, что прозрака не будет. Помница прям на дачном пляже линя подстрелил, ажно на 4кило потянул! Во времина были...
 
Форум » - Клуб рыболовов Астаны. » Летняя рыбалка. » Река Ишим (Тайна голубой реки)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика