[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: LAN, Болгар, Maximus  
Форум » - Клуб охотников Астаны. » ОХОТА - разное. » Выделка шкур пушных зверей.
Выделка шкур пушных зверей.
ochotnik Дата: Четверг, 16 Июля 2009, 00:23 | Сообщение # 1
H&F полковник
Группа: Модератор НРОсК
Сообщений: 2617
Награды: 559
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
Актуальная тема в разгар сезона охоты на сурков.
Выделка шкур - довольно несложный процесс для самостоятельного освоения. Результат получается хороший и интересно. Желательно выделку производить на свежей, парной шкурке. В этом случае процесс подготовки шкурки к выделке упрощается и получить качественный результат проще.



"Существует множество способов выделки шкурок. Я постараюсь изложить самые доступные и проверенные. Процесс выделки шкур проходит по следующей схеме: отмока - мытье - мездрение и обезжиривание - пикелевание - дубление - сушка - отделка. Желательно выделку производить на свежей, парной шкурке. В этом случае процесс подготовки шкурки к выделке упрощается и получить качественный результат проще.

Перед выделкой осмотрите шкурку, если шкука загрязнена смолой, удалите ее (смолу, конечно) спиртом.

Отмока - процесс размачивания шкурок, обработанных пресно-сухим способом. Если используется свежая шкурка , то процесс отмоки можно опустить. Производится в растворе поваренной соли, концентрация - 40 - 50 граммов на литр воды. Количество раствора должно быть таково, чтобы над шкурой был слой воды 2 - 3 см.
Для того, чтобы в растворе не развивались микробы, добавляют антисептик - хлорид цинка (2 г/л), формалин (0,5 - 1 мл/л), 1 - 2 таблетки фурацилина. Можно при отмоке добавить в раствор немного стирального порошка. Если за 12 часов шкура не отмокнет, раствор неоходимо сменить. Размачивать, пока не размягчатся нос и лапы.

Мытьё. Стирать шкуру в теплом (не горячем) растворе стирального порошка. Некоторые рецепты рекомендуют стирать "до скрипа волос". При стирке необходимо промыть шкуру от песка, смыть с меха запах псины. Особенно это важно для лисы и енота. При стирке шкурка частично обезжиривается, поэтому стирку можно делать и после мездрения/обезжиривания. После мытья шкуру отжимают, мездру протирают сухой тряпкой.

Мездрение - шкуру скребут тупым ножом по направлению от хвоста к голове, натянув на доску. Хорошо изготовить из горбыля лиственных пород специальную выпуклую доску. Цель мездрения - удалить остатки жира, пленки, прирези мяса. Если первичная обработка была выполнена хорошо, то и мездрить будет легче, так что не ленитесь хорошо обработать ваш трофей. Но и не увлекайтесь, чтобы не обнажить корни волос.

Пикелевание (обработка кислотами) применяется вместо квашения. Состав пикеля (на 1 литр раствора): 60 мл уксусной 70% кислоты, 30 г. соли. Получится крепкий пикель (4,2%). Более крепкий пикель разрушает кожу, поэтому лучше делать 3% пикель - 43 мл 70% уксусной эссенции на литр воды. Соль обязательна. Можно применять серную кислоту (2,5 - 5 г/л), но минеральные кислоты снижают прочность изделия, я этот способ не комендую. Пикелевание продолжается от нескольких часов до двух суток, в зависимости от толщины шкуры, качества обезжиривания и т.д, причем лучше недодержать, чем передержать шкуру в пикеле. Окончание пикелевания определяетстся пробой на "сушинку" и "щипок". Проба на "сушинку" делается так: шкуру вынимают из раствора, около паха сгибают вчетверо мездрой вверх, плотно сжимают угол и по сгибу проводят ногтем. Если шкура поспела, на сгибе на какое-то время будет оставаться белая полоска - "сушинка". Проба на "щипок" проще: в области паха выщипывают волоски, если это делается легко - шкура готова.Еще один признак спелости шкуры - легко, пальцами, отделяется внутренний слой кожи. После окончания пикелевания шкуру слегка отжимают, складывают вдвое мехом вверх и помещают под небольшой груз. Пролежка длится 10 - 12 часов. Так как на шкуре остается кислота, шкуру помещают в раствор питьевой соды 1-1,5 г/л на 20 минут. Я этого не делаю.

После пикелевания шкуру сушат на правилке. Сначала сушат мездрой вверх, затем мехом вверх. Излишки раствора удалите тряпкой, при сушке мех расправляйте, встряхивая шкуру. Окончательно досушивайте мездрой вверх, но если пересушили и шкуру не вывернуть - не ломайте, оставьте так, все равно шкуру еще будете мочить. А можно и не досушить.

Дубление - выполняется в растворе хромовых квасцов (алюмокалиевые квасцы можно применять только в смеси с хромовыми), 2 - 3% карболовой кислоты, или в отваре дубовой или ивовой коры. Я пользуюсь отваром ивовой коры, так как квасцы надо доставать, фенол (карболовая кислота) неприятно пахнет, да и вреден, дуб слишком загрубляет шкуры, а ива всегда под рукой и окрашивает кожу в приятный кремовый цвет. Надерите кору с ивовых деревьев, у которых пушистые листья. Пригодна и ветла. Заполните корой кастрюлю (плотно, но не трамбуя). Залейте водой и кипятите полчаса, затем слейте раствор, добавьте 30 - 50 г соли на 1 л, остудите. Так как раствор окрашивает и мех, я шкуру не замачиваю в нем, а пропитываю мездру, многократно нанося раствор кисточкой. Шкура должна пропитаться дубителем. После этого шкуру складывают мездрой внутрь и оставляют на сутки на пролежку. Затем шкуру сушат. Вот здесь надо поработать. Шкуру придется сушить почти "на руках". По мере подсыхания шкуру снимают с правилки, мнут, растягивают в разных направлениях. Нужно уловить момент, когда шкура полусухая, она при растяжении побелеет и станет наощупь "замшевой". Лапы и морду растягивают поперек. После сушки мездру можно осторожно обработать наждачной бумагой. Вот теперь шкура стала мягкой.

Чтобы повысить ее водостойкость и мягкость, выполняют жировку. Можно пропитать шкуру смесью глицерина и яичного желтка 1:1, или таким раствором: в 0,5 л кипящей воды растворить 50 г. мыла и добавить 0,5 кг жира (свиного, рыбьего и т.д.), добавить10 г. нашатырного спирта. Можно часть жира заменить глицерином, часть - желтком, небольшую часть - машинным маслом (до 5%). Смесью смазывают мездру и дают вылежаться несколько часов. Затем шкуру высушивают, разминают, расчесывают мех, мездру можно натереть мелом, он впитает лишний жир и мездра будет светлой. Толстые места можно потереть наждачной бумагой, только не увлекайтесь! На этом мучения заканчиваются, шкура готова.

Я много лет выделываю лис и куниц уксусным пикелеванием и дублением ивовой корой, и на продажу, и жене на шапки-воротники. Скорняки качество выделки проверяют, намочив немного мездру. Она не должна "осклизнуть", после высыхания должна остаться мягкой."

Е.Фадеев. Охотничья библиотечка


Охота, пуще неволи...!
 
МРуслан Дата: Суббота, 25 Июля 2009, 21:47 | Сообщение # 2
H&F призывник
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 7
Награды: 1
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Приветствую! не подскажете где можно выделать шкуру крупного зверя для коврика (волк, медведь) и сколько будет стоить это удовольствие? koyn
 
медихантер Дата: Пятница, 14 Августа 2009, 10:29 | Сообщение # 3
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 51
Награды: 4
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Я в конце прошлого года выделывал ковер с головой (пасть с оскалом) волка. В Павлодаре. Обошлось в 35 тыс.тенге. Глаза исскуственные (пр-во г. С-Пб)-аналогичные натуральным, смотрятся очень естественно, но так как зубы и клыки у него кончились, а я естественно ждать не хотел, то вставили натуральные. Изготовление заняло около 1 мес. Также шкуру отбили с внутренней стороны сукном. В принципе качество удовлетворило. Тестю он делал голову косули на медальоне, цена 25 т.т. - получилось супер. Я спрашивал за медведя (мне обещали подарить шкуру невыделанную друзья с Томска), цена от 50 т.т. в зависимости от размеров, качества и как сохранилась с момента отстрела.
на фотках чучело косули, коврик, и сам волк в натуре. Качество телефонное, так что без пинков.







ничто так не способствует созданию будущего,
как смелые мечты!
 
МРуслан Дата: Пятница, 14 Августа 2009, 14:56 | Сообщение # 4
H&F призывник
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 7
Награды: 1
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
А в Астане случайно нет таких мастеров?
 
медихантер Дата: Пятница, 14 Августа 2009, 15:19 | Сообщение # 5
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 51
Награды: 4
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Есть, но насколько мне известно подороже будет. Я читал статейку в одном из номеров Охота в Казахстане, о таксидермисте с Астаны. Имени и реквизитов не знаю. В принципе наши форумчане астанинские должны знать.
А че есть трофей? или на будущее?


ничто так не способствует созданию будущего,
как смелые мечты!
 
Ruslan Дата: Пятница, 14 Августа 2009, 15:33 | Сообщение # 6
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 146
Награды: 7
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (МРуслан)
А в Астане случайно нет таких мастеров?

Есть на молодежке, с Бараева поворачиваешь на право на Т.Хусейна в сторону Митсубиси, первый заезд на право будет шиномонтаж и стоянка, вот на этой стоянке, и сидит таксидермист очень хороший, можно просто так заехать поглядеть, у него там как в музее очень много всяких животных. Правда запах не очень biggrin .
Quote (медихантер)
Есть, но насколько мне известно подороже будет

На счет дороже, голову косули на медальене сделал за 15000 тг., т.е. на 10000 дешевле твоего. Сделал очень даже хорошо правда мы шею слишком коротко подрезали, попозже выложу сей трофей.


Сообщение отредактировал Ruslan - Пятница, 14 Августа 2009, 15:39
 
медихантер Дата: Пятница, 14 Августа 2009, 16:17 | Сообщение # 7
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 51
Награды: 4
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Ну это только радует.
Quote (Ruslan)
На счет дороже, голову косули на медальене сделал за 15000 тг., т.е. на 10000 дешевле твоего. Сделал очень даже хорошо правда мы шею слишком коротко подрезали, попозже выложу сей трофей.

Ну это только радует. Наверно и другие услуги дешевле. Буду иметь в виду. Вот еще бы телефончик его было бы здорово.


ничто так не способствует созданию будущего,
как смелые мечты!
 
медихантер Дата: Пятница, 14 Августа 2009, 16:20 | Сообщение # 8
H&F прапорщик
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 51
Награды: 4
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (Ruslan)
На счет дороже, голову косули на медальене сделал за 15000 тг., т.е. на 10000 дешевле твоего. Сделал очень даже хорошо правда мы шею слишком коротко подрезали, попозже выложу сей трофей.

Я сравнивал цены с автором той статьи. Но не имел ввиду всех таксидермистов Астаны.


ничто так не способствует созданию будущего,
как смелые мечты!
 
Ruslan Дата: Пятница, 14 Августа 2009, 16:26 | Сообщение # 9
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 146
Награды: 7
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Если МРуслан, заинтересуется и поедет пусть возмет, если я раньше в тех краях окажусь постораюсь заскочить. Он вообще красивые композиции делает, именно композиции, творчески подходит, говорит еще не одного одинакового не сделал.
 
Toyan Дата: Понедельник, 17 Августа 2009, 10:24 | Сообщение # 10
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 123
Награды: 13
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (медихантер)
Ну это только радует. Наверно и другие услуги дешевле. Буду иметь в виду. Вот еще бы телефончик его было бы здорово.

Вот его номер +77011398112, как зовут не помню. В прошлом году делал у него две волчьи шкуры ковром по 25000 тенге. Правда по времени долго делает. А выделывает действительно супер


Сообщение отредактировал Toyan - Понедельник, 17 Августа 2009, 10:25
 
K-serg Дата: Понедельник, 17 Августа 2009, 18:22 | Сообщение # 11
H&F капитан
Группа: Модераторы
Сообщений: 701
Награды: 76
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Toyan, За телефон спасибо. Я про него слышал, многие его хвалят
 
МРуслан Дата: Понедельник, 24 Августа 2009, 16:15 | Сообщение # 12
H&F призывник
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 7
Награды: 1
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Трофея пока нет, ближе к зиме собирался заказать шкуру медведя у знакомых, пока хочу разузнать где, как и по чем. Спасибо за телефон и адрес как буду в Астане обязательно заеду к нему!
 
mial Дата: Вторник, 25 Января 2011, 01:59 | Сообщение # 13
H&F призывник
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 1
Награды: 0
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Российская
Шкуры лис,енотов и некоторые другие я научился и выделываю неплохо и сам для себя и своих знакомых.Могу сказать,что ничего сложного в этом нет.А вот шкуры медведей или кабанов никогда не выделывал.
Вопрос такой,если кто пробовал их выделывать,напишите как лучще.Вычитал,что такие шкуры лучше выделывать с молочной кислотой.Что получится когда попробую-напишу позже.


Сообщение отредактировал mial - Вторник, 25 Января 2011, 02:03
 
shaman Дата: Вторник, 25 Января 2011, 13:58 | Сообщение # 14
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 188
Награды: 5
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Млин,мужики!Есть же другая ветка по этой же теме!Там все было написано,о чем вы тут говорите!Мастера зовут Сергей Вениаминович.
 
ZhanatK Дата: Вторник, 25 Января 2011, 16:31 | Сообщение # 15
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 249
Награды: 78
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
ЗАБЫТЫЕ РЕЦЕПТЫ. Индейцы Северной Америки использовали для выделки шкур мозг животных, который намазывали на мездру. Иногда применялась печень, железы, либо смесь различных компонентов, чаще мозга и печени. Некоторые шкуры из музейных коллекций, выделанные индейцами сто лет назад, сегодня вполне подошли бы для носки. Если кто-то захочет воспользоваться этим древним опытом и выделать шкурку мозгом животного, ему следует поступить следующим образом. Мозг (любого зверя) не должен быть ни слишком свежим, ни испорченным. При комнатной температуре его надо выдержать около 5 часов после смерти зверя.

Затем вещество мозга разминается в нержавеющей посуде и разводится водой до консистенции сметаны. Полученная мазь наносится на тщательно обезжиренную мездру.(При любых видах выделки механическое обезжиривание лучше дополнять современными методами, основанными на применении растворов моющих средств). Обильно смазанную шкуру складывают мездра к мездре и выдерживают ночь при комнатной температуре.

Затем ее расправляют. Когда паста немного подсохнет и на ней появится поверхностная корочка, начинают работать скребком. При этом кожевую ткань не только очищают от пасты, но и одновременно мездрят.

Некоторые народности используют для выделки чистую печень. Долганы, нганасаны, ненцы поступают так. Они отваривают печень любого зверя в малом количестве воды. Охлажденную печень разминают с добавлением отвара и полученную пасту наносят на мездру. Шкуры, сложенные мездра к мездре, выдерживают примерно сутки в жилом помещении. Часто их прикрывают любым подручным материалом, чтобы защитить от высыхания. Затем шкуры расстилают и ждут, когда на пасте образуется сухая корочка. После этого начинают мездрить. Пасту, будь то мозг или печень, наносят на парную шкуру. Если сырье сухое, его сначала размачивают. Затем шкуру либо "подвяливают" - слегка подсушивают, либо тщательно протирают сухой тряпкой.

Избыток влаги мешает выделке. Выделка печенью придает кожевой ткани мягкость замши. Это сильное средство, которым удается обработать даже камус (части особо плотной шкуры оленя, расположенной на голенях).

Совсем необычный способ выделки используют нганасаны. В чуме, то есть в тепле, находится бочка, куда изо дня в день мочится вся семья. Разлагающаяся моча является единственным компонентом, используемым для выделки. Тонкие шкуры обрабатывают намазью - пропитывают их жидкостью со стороны мездры и складывают мездра к мездре. Через несколько часов намазь обновляют. Так продолжается около суток, после чего шкурки подсушивают и разминают. Крупные шкуры замачивают в бочке целиком. Ичиги, изготовленные из плотных шкур, выделанных таким образом, служат не один сезон.

Чтобы усилить устойчивость меха к воде, и индейцы, и наши северные народы часто подкапчивают шкуры в холодном дыму.

Автор данной статьи не указан.


Всех охотников и рыболовов с наступающим новым годом!
 
Форум » - Клуб охотников Астаны. » ОХОТА - разное. » Выделка шкур пушных зверей.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

muslim_yus

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика