[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Maximus, LAN, Kot, kolumbay  
Форум » - Клуб рыболовов Астаны. » Объекты лова. » Ловля судака. (Всё о судаке. Где, на что, когда и другое.)
Ловля судака.
VS Дата: Четверг, 09 Апреля 2009, 22:15 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Вот на мой взгляд интересные выкладки!
swat — Жара , солнце , судак !

Спиннинг. Техника и тактика: все заметки, заметки автора.

Жара, солнце, судак!

Сложилось мнение, что в жару, да еще и при ясной погоде, заниматься целенаправленной ловлей судака – дело неблагородное. Но это совсем не так! Просто нужно знать в каких местах в это время находится хищник и как его разбудить!

Александр Фатеров

Образ жизни судака

Судак предпочитает держаться в глубоких местах водоема, заваленных корягами, валунами, любит участки вдоль крутых фарватерных бровок, возле ям, на каменистых и песчаных неровностях дна. Выбирает чистое, не заиленное дно с песчаной или глинистой основой. При всем этом судак не является оседлой рыбой, он интенсивно перемещается по водоему в поисках основного корма.

«Клыкастый» избегает яркого солнечного света, хотя в сумерках и выходит на слабоосвещенные участки водоема (мосты, пристани) и связано это, скорее всего, с поиском и охотой на малька. Судак – это рыба, которая очень чувствительна к качеству воды. Даже слабое загрязнение в начале паводка или после ливневых дождей заставляет судака скатываться вниз или подниматься вверх по течению, и пережидать стихию в более спокойных местах с чистой водой. Судак очень метео- и сейсмочувствителен – задолго до резкой перемены погоды он меняет место обитания (глубины) для того, чтобы легче перенести непогоду (давление, жару и пр.). Но при этом судак является большим любителем штормов. В такую погоду он проявляет наибольшую активность, особенно в летнюю жару.

Этот хищник прожорливее щуки, очень жадный и настырный в охоте за добычей!

Маленький судак, одно- двухгодовалый, встречается даже на неглубоких местах большими стайками, и зачастую составляет конкуренцию окуням. Средние судаки имеют более мелкие стаи, а крупный судак ходит в одиночку.

Поиск в жару

Безусловно, лучшее время ловли судака летом – это восход и закат. Хищник начинает интенсивно охотиться, как только солнце скрывается за горизонтом вечером и, соответственно, клев затихает утром по мере восхода солнца в ясную погоду. Но если с наступлением темноты судак становится немного пассивным, то с восходом его можно ловить активно почти до полудня. Чем выше солнце восходит, тем быстрее судак откатывается на глубину и впадает в сонное состояние (за исключением пасмурных дней и сильных ветров). Например, с лодки на рассвете я ловлю на верхней части бровки, целенаправленно стараясь провести приманку по мели, а после восхода солнца из-за горизонта провожу приманку по нижней границе бровки. Здесь судак еще проявляет свою активность.

Вообще, летним жарким днем даже рыбалка становится не отдыхом, а мученьем, но уж если вы решились половить, то следует искать активную рыбу в тенистых местах водоема. Это могут быть крутые бровки с впадинами (заливчиками), защищающие от солнечных лучей (света), мосты, порты и различные сооружения, создающие преграду яркому свету. Но даже если вы и нашли такие места, судака на них еще нужно постараться соблазнить на поклевку, ведь обычное его состояние в такую погоду весьма вялое (сонное). Тенистые места стоит тщательно «прочесывать», и если удастся его разбудить, то можно увидеть много хороших поклевок, ведь один активный хищник заставляет пробудиться практически всю стаю, находящуюся поблизости.

Несколько слов о приманках

В летнее время года лучше использовать активные приманки, которые создают сильные колебания, не лишним также будет и использование шумовых приманок и капсул. Желательно иметь в арсенале и универсальные приманки, в которых было бы как можно больше раздражителей, способных возбуждать аппетит рыбы на различных этапах и способах проводки (подробнее о модернизации джиговых приманок читайте в №3/2007). Неплохо в жару зарекомендовали себя вращающиеся блесны с передней огрузкой (ФОТО) – они шумные, видимые и создают хорошие колебания. Неплохо работают виброхвосты длиной 6–12 см с различными окрасками (ФОТО).

Твистеры лучше использовать с двумя хвостиками из слегка жестковатого силикона. С такой приманкой колебания будут не столь частыми, но зато более сильными. И, конечно же, заслуживает внимания приманка из пенополиуретана (ФОТО) – с ней можно выполнять самые различные типы проводок.

Скорость проводки в летнее (застойное) время – это, безусловно, ключ к успеху. Чтобы разбудить полусонного хищника, нужно обладать не только универсальной приманкой, но и суметь правильно подать ее.

Многие, уверен, за свою практику сталкивались с тем, что на одну и ту же приманку один рыболов ловит регулярно, другой и поклевки не видел, хотя оба выполняют одни и те же манипуляции (ту же проводку, паузу), а вот что-то да не так. На моем опыте был уникальный случай, над которым мы до сих пор размышляем и не можем понять, в чем дело.

На одной из рыбалок я нашел стаю активного судака, который ловился вперемежку с некрупным бершом. Приглашаю своего приятеля, он привязывается к моей лодке, и приступаем к ловле. Проходит время, но у него ничего не получается, я же вылавливаю судаков и бершей одного за другим.

Все он делал точно также как и я, приманка тоже моего производства, только разница была в леске – у меня плетеная, у него монофильная. Становилось не по себе от такой рыбалки, и я решился на эксперимент. Предлагаю поменяться спиннингами. И даже более того, на его снасть я решил привязать совсем новый (непроверенный) твистер. И что бы вы могли себе представить? У меня стало немного реже поклевывать, приятель так и не увидел ни единой поклевки, он менял и темп проводки, утяжелял и облегчал груз, менял приманки и, в конце концов, плюнул и уплыл ловить окуня в залив. В чем тут дело, осталось для нас загадкой. До этого момента друг регулярно ловил судака, знал много тактических и технических приемов. Единственное о чем он жалеет сейчас, это то, что сбежал, не подобрав ключик к судаку в тот день. (УТОЧНИТЬ, ДОПОЛНИТЬ)

При ловле с берега

Судака часто привлекают пляжные места, вернее муть, создаваемая купальщиками. На мутную воду подходит мелкая рыба, а ее-то и стережет активный судак, да и спрятаться от яркого солнца во взмученной воде проще.

Днем в ясную погоду с берега можно половить судака возле мостов, но только с тенистой стороны. Судака привлекают различные железобетонные сооружения: пристани, мосты, переправы.

Как можно медленней!

Итак, скорость проводки при ловле в летнее время необходимо замедлить, тем самым добиться того, чтобы приманка как можно дольше парила на паузе между подмотками. Но не увлекайтесь – слишком медленный темп может не придать игру приманке (твистерам, и особенно виброхвостам).

Замедлить скорость проводки можно с помощью облегчения груза, например, осенью на той же глубине я использую его весом 20 г при классической ступеньке, летом 10 или 16 г, но тут есть своя особенность: если вы начнете также вести приманку как и классической ступенькой, то вряд ли сможете кого-то спровоцировать на атаку. Дело в том, что при использовании стандартной ступеньки (классика) приманка с облегченным грузом начнет скакать высока (вертикально) и падать под большим углом, нам же надо добиться того, чтобы приманка шла как можно параллельней дна и сделать это можно так. При достижении приманкой дна, начинам выполнять проводку и делаем не три оборота катушкой, а два и сазу же начинаем медленную потяжку спиннингом на себя, не увлекайтесь, оставляйте расстояния для выполнения подсечки. 80 % поклевок при такой проводке происходит перед касанием приманкой дна. Этот способ проводки напоминает метод вываживания крупной рыбы.

Этот прием выручает не только летом, но и осенью, когда рыба капризничает, вообще на медленную проводку крупный судак и щука попадаются намного чаще, чем на обычную классику, так что не только выбор приманки играет решающую роль в джиговой ловле, но и вся конструкция в совокупности (груз, поводок, проводка).

Слышал мнение многих спиннингистов, что поклевки судака в летнее время очень вялые, заметить их практически невозможно. Мой личный опыт показывает обратное, все самые четкие поклевки, да и самых крупных судаков я ловил именно летом, а вот осенью и зимой наоборот, поклевок происходит намного больше, но редко чувствуешь удар в руку, в основном это еле заметные тычки, на которые и не всякий обратит внимание, но уже если не прозевал момент подсечки, то будьте уверены, приманка будет находится в пасти практически вся.

Самые четкие поклевки я наблюдал в сильные ветра, хищник чувствует себя как бы в приподнятом настроении, активно питается, сильный ветер это лучшее время для охоты за судаком (летом), но не самое лучшее для рыболова, здесь мы столкнемся с целым рядом проблем, которые будут сильной помехой на рыбалке, необходимо приспособиться.

На мой взгляд дело в том, что при сильном ветре (волне) вода перемешивается, насыщается кислородом, с береговой зоны вымывается фито и зоопланктон, являющийся основной пищей для мелкой рыбы, который становится более доступным для них. В воде происходит как бы пробуждение, водоем оживает, мальки начинают интенсивно питаться и теряют бдительность, а уж такую возможность жадный хищник упустить не как не может.

В такие дни судака ловить не каждый отважится, но уж если вы оказались на водоеме в такую погоду, то вам придется приспосабливаться к тяжелым условиям и уж если подберете ключик, то успех гарантирован.

31.03.2009

 
bob Дата: Суббота, 20 Июня 2009, 01:39 | Сообщение # 2
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 950
Награды: 1397
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
в этом сезоне очень хорошо половил судачка на спин, статью ща тока прочитал, в принципе делал так как написано , как то само дошло.

ловите , да наловите!

 
urist1954 Дата: Суббота, 16 Января 2010, 00:26 | Сообщение # 3
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 105
Награды: 2
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (VS)
Жара, солнце, судак!

Статья интересная и несомненно полезная. Но на практике часто даже на водоемах, расположенных в нескольких километрах друг от друга все отличается кардинально. Да и жара в Шымкенте и той же Астане немного отличается. Мы в этом году на одном водохранилище самых крупных судаков взяли в обеденное время где-то с 13 до 15 часов (до и после судак либо "молчал" либо реагировал крайне вяло), а на другом водоеме в 10 км от первого клев судака был только на рассвете и на закате. Причем это не случайность а проверенная система. Вот вам и советы уважаемого автора статьи по оптимальному времени лова.
Вообще считаю, что из литературы надо брать только принцип техники и тактики ловли, а потом корректировать их применительно к конкретным условиям.
Автор рассматриваемой статьи рекомендует переднеогруженные вертушки. А я могу сказать, что судака летом "ловят" только двухсоставные (состоящие из двух пластин) колебалки. И мы оба будем правы. Он на своем водоеме, а я на своем. А если посмотреть на главный принцип подбора приманок, то он и у автора и у меня был абсолютно идентичен: оба применяемых нами вида приманок - ШУМОВЫЕ.
И так практически во всем. Поэтому считаю, что если внимательно читать полезные советы можно взять даже из статьи по ловле какого-нибудь "губана" в какой-нибудь "танзании".


Все люди – НАСТАВНИКИ, все люди – УЧЕНИКИ...

Сообщение отредактировал urist1954 - Суббота, 16 Января 2010, 19:40
 
bob Дата: Воскресенье, 17 Января 2010, 01:29 | Сообщение # 4
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 950
Награды: 1397
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
думаю что на Вячеславке можно судака успешно ловить круглый год, но для этого туда нуно съездить не один раз, так как мои напарники хотят "рыбы и сразу", приходится этот водоём оставлять на потом

пс: место на фото многим знакомо biggrin
 
urist1954 Дата: Воскресенье, 17 Января 2010, 17:57 | Сообщение # 5
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 105
Награды: 2
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (bob)
место на фото

Место по виду неплохое. А как это далеко от Астаны. Это в плане, находясь в командировке в Астане ...


Все люди – НАСТАВНИКИ, все люди – УЧЕНИКИ...
 
bob Дата: Воскресенье, 17 Января 2010, 18:45 | Сообщение # 6
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 950
Награды: 1397
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
60 кил от города, Вячеславское водохранилище, тут на форуме про него много писалось
 
urist1954 Дата: Воскресенье, 17 Января 2010, 19:16 | Сообщение # 7
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 105
Награды: 2
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (bob)
60 кил от города

Спасибо за информацию. angry
Это вполне приемлемо, особенно если удастся склонить к совместной поездке, кого-нибудь из астанинских форумчан. Кто-то на форуме или в ЛС сообщал, что судачок на "Вячеславке" чрезвычайно капризен. Хотелось бы сравнить намного ли он капризнее нашего судака с Михайловского водохранилища (30 км от Шымкента). Наш не клюет даже если крючки не того размера либо не того цвета, или размер филе на крючке ему не нравится.


Все люди – НАСТАВНИКИ, все люди – УЧЕНИКИ...

Сообщение отредактировал urist1954 - Воскресенье, 17 Января 2010, 19:17
 
urist1954 Дата: Понедельник, 18 Января 2010, 13:36 | Сообщение # 8
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 105
Награды: 2
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (K-serg)
судак активен с вечера до 2 часов ночи

Как раз хорошо. Днем поработал, ночью порыбачил, а днем опять на работу.
Quote (K-serg)
ловим на спин

А у нас на спин привередничает, а может просто ключик не подобрали. Несколько штук небольших (до килошки) взяли на колебалку двухпластинчатую и все.
По термоклину было пару очень хороших ударов на заглубляющийся воблер (как раз на горизонте термоклина), но не сел.
Вообще мы в прошлом году с сыном по сложившимся обстоятельствам (невозможность выезда более чем на день) были вынуждены перебраться на новый водоем (Михайловское водохранилище под Шымкентом) и пока к нему в должной степени "не пристрелялись". Все судаки, которых мы выложили в "Фотоальбоме" пойманы исключительно днем и в основном на "кружки".
Теперь набираемся ума-разума на рыболовныйх сайтах, чтобы в новом рыболовном сезоне не сидеть "без хлеба и зрелищ".


Все люди – НАСТАВНИКИ, все люди – УЧЕНИКИ...
 
КАЗАК Дата: Понедельник, 18 Января 2010, 13:45 | Сообщение # 9
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 730
Награды: 100
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (urist1954)
Михайловское водохранилище под Шымкентом
Прозрак там есть? Когда лед встает если встает?
 
urist1954 Дата: Понедельник, 18 Января 2010, 14:07 | Сообщение # 10
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 105
Награды: 2
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (КАЗАК)
Когда лед встает если встает?

Вообще-то Михайловское водохранилище предгорное. В смысле ближе к горам и там попрохладнее летом и холоднее зимой, чем в городе. Зимой 2007-08 года у нас стояли морозы и на Михайловке говорят был лед больше 50 см. В 2008-2009 погода стояла теплая. На равнинных водоемах льда серьезного не было вообще, на Михайловке становился до 5-7 см (это опять же со слов «местных»). Но у нас на такой лед выходить опасно, а пешнями, что, как пишут, разумно в подобных ситуациях у нас не пользуются (их просто нет за ненадобностью).
В этом году погода вообще летняя. Весь декабрь в районе +10, а 31 декабря +16 днем и дождь. В январе то же самое. Снежок попадал 7-8 числа, а потом пошел дождь и весь снег смыло. Вчера (под крещение) выпал снег (см 1,5-2), а сегодня солнышко и к обеду начало активно таять. В такой ситуации (дождь и +) даже на Михайловке бывает только небольшой ледок под берегом.
Кстати наши РЫБМАГИ после зимы 2007-08 завезли ледобуры, зимние удочки и т.п. А тут 2 года ни холода ни льда. Так что к той бесполезности, которую РЫБМАГИ имеют привычку завозить, добавилась еще одна большая куча никому не нужного хлама.

Quote (КАЗАК)
Прозрак там есть?

Не понял, что ты имеешь в виду.


Все люди – НАСТАВНИКИ, все люди – УЧЕНИКИ...
 
urist1954 Дата: Понедельник, 18 Января 2010, 19:00 | Сообщение # 11
H&F лейтенант
Группа: Пользователь сети НРОсК.
Сообщений: 105
Награды: 2
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (КАЗАК)
Прозрак там есть?

Прозрачность воды весной, когда идет поступление от горной речки - близко "к кофе с молоком", а к середине лета и особенно осенью, когда поступление воды прекращается полностью, ее прозрачность высокая, дно видно, как минимум на 2,5-3 м. Поэтому СУДАК, особенно днем, требует очень деликатной снасти. Об этом я уже писал выше.


Все люди – НАСТАВНИКИ, все люди – УЧЕНИКИ...
 
Grock Дата: Четверг, 04 Февраля 2010, 12:08 | Сообщение # 12
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 257
Награды: 52
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Судак рыба очень умная и осторожная, на моем опыте малую роль сыграл солнечный свет и большую роль играла проводка, размер и цвет приманки, каждый год стараюсь утончить оснастку и сделать ее оптимальной для той или иной местности! Если судак стоит то главное заставить его реагировать на то что кидаешь в водоем! Опишу рыбалку на Арыктинской протоке, время активности судака приходит на июнь, июль и конец августа, дальше можно приехать домой с одной-двумя поклевками за весь день! Встаю на водоем в зависимости от времени суток, если до полудня берет сверху переката, то после полудня спускаюсь вниз по течению! Стараюсь всегда вставать в обратку на краю струи, так как знаю каждый камешек на этом перекате то большого труда найти судака не составляет, другое дело заставить его брать на оснастку которую ты ему подаешь! Всегда стараюсь использовать самые мелки приманки, цвет выбираю самый ядовитый так как нуринская вода очень мутная и судаку трудно обнаружить что то что сильно отличается от малька который составляет его постоянный рацион! Очень часто сидел по несколько часов и наблюдал как самый мелкий судачек охотится под ногами на перекате, глубина составляла в этом месте примерно 50см и судак сидит в камнях изредка вылетая из засады и блеснув белым пузом залетает обратно в убежище, опустив твистерок прям под нос судаку наблюдаешь как происходит атака, во первых в жару он набрасывается только в том случае если приманка остается на одном месте около 10-15секунд, так как судак мелкий естественное он не подсекается, если на улице сильный ветер и крапает дождик то судак атакует твистер без промедления! В вечерние часы рыба скатывается ближе к перекату и гонит стаями малька, это я видел практически каждую рыбалку!
Что касается проводки, тут все касается вашей фантазии, главное найти оптимальный вариант, поэтому зачастую стою в забродку весь день и пробую все подряд! Очень жалко что в такой замечательной теме так мало коментов, считаю судака лучшей рыбой в Акмолинской области!
 
mergen Дата: Четверг, 04 Февраля 2010, 17:54 | Сообщение # 13
H&F капитан
Группа: Член Совета НРОсК
Сообщений: 837
Награды: 55
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Германия
Последние награждения:
Grock, Вот небольшая инфа о ловле судака по южному.(сам видел)
При посещении водоема под названием Капчагай,совсем недавно, наблюдал такой вариант ловли судака.Самое интересное,что это была женщина, и так: расположивщись невдалеке от меня,рыбачка(Соня) пробурила примерно 8-9 лунок полукольцом(веером) от себя.Расположивщись в центре(вершине) и поставила прям перед собой вертикально зимние удочки.От удочек по напрвлению к лункам естественно протянула лесу и опустила в лунки блесны, как правило Кастмастер 30-40 грамм, с насаженной нарезкой из леща или воблы(плотвы).И поочереди(веерно)стала постукивать палочкой(черенком от черпака) по лескам, типа 1-2-3-4-5-6-7-8, 1-2-3-4-5-6-7-8 и о чудо,случилась поклевка судака,затем еще одна,а дольше я не смотрел так как сам стал ставить жерлицы и блеснить традиционно двумя удочками,поочередно,типа 1-2,1-2.Вообщем такой способ ловли я увидел впервые за свою рыбацкую жизнь(век живи, век учись).Попробуйте кто-нибудь на Вячеславке или еще где,если понятно объяснил.Удачной вам всем рыбалки!


Человек,это прежде всего его культура!
"Безкультурный" человек,это или еще не человек или уже не человек!
 
КАЗАК Дата: Четверг, 04 Февраля 2010, 20:35 | Сообщение # 14
H&F капитан
Группа: Член клуба.
Сообщений: 730
Награды: 100
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
А на Малом Чебачьем(в Боровом) при ловле судака используют прикормку чтоб удержать стаю на месте. Прикормка состоит из мелкой нарезки, которая подается в воду порционно. В пойманном судаке находили в желудке прикормку. Для нарезки подходит любая рыба но лучше конечно обитающая на этом водоеме.
 
Grock Дата: Среда, 10 Февраля 2010, 16:37 | Сообщение # 15
H&F лейтенант
Группа: Член клуба.
Сообщений: 257
Награды: 52
Сейчас: На охоте или рыбалке...
Казахстан
Последние награждения:
Quote (mergen)
Grock, Вот небольшая инфа о ловле судака по южному.(сам видел)

Quote (mergen)
Grock, Вот небольшая инфа о ловле судака по южному.(сам видел)

mergen привет) это Евгений Погорелов с Центра тяжести, спос за приглашение!

на счет способа, интересно, единственное как таким способом рыбачить в морозы, когда леска примерзает к краю лунки, я очень часто польуюсь поисковым способом, тойсть бурю 10-15 лунок и начинаю по ним ходить, на каждой лунке по стаю примерно 5-10 минут и перемещаюсь по череди вперед, потом прохожу снова с первой, раньше мы так ловили щуку на Майбалыке, но опять же все зависит от активности рыбы, если она берет на живца то и времени на такой вид ловли не хватает! Еще с детства появилась привычка стоять до последнего на одной лунке, знаю что это мало эфективно все равно стоишь и думаешь еще 10 минут и пробурюсь в другом месте, и так до вечера! На вечеславку приехал первый раз в день рождение на 10 лет, отец сделал подарок взял первый раз на лед))) впечетлений хватило на всю жизнь, в тот день взял на блесну 5 штук одного из них на 3 300, вот такая была там рыбалочка, которую застал только краем глаза(((((((

Добавлено (10 Февраль 2010, 16:37)
---------------------------------------------
Еще хотел бы расказать такой способ, сам его не применял, при ловле судака в летнее время, паралоновую приманку или селикон после поимки судака смазывают о жабры добычи дабы придать приманке запах, незнаю работает или нет но в этом году обязательно попробую! И еще ни когда не ловил в наших водоемах судака ночью, колеги из России говорят что клев продолжается до 2-3 ночи! Так ли это, может кто то пытался ловить на спининг ночью!

 
Форум » - Клуб рыболовов Астаны. » Объекты лова. » Ловля судака. (Всё о судаке. Где, на что, когда и другое.)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Клуб охотников и рыболовов Астаны.Сеть НРОсК.

Всего в нашем клубе охотников и рыболов Астаны: 4214* Новых за месяц: 0* Новых за неделю: 0* Новых вчера: 0* Новых сегодня: 0*
Из них: Пользователей: 3883* Членов клуба: 271* Global NROSK User: 7* Модераторов: 4* Модераторов НРОСК: 1*  Администрация НРОсК: 2* Почётный член клуба: 0* Почётный член клуба 2011: 9* Кандидат в члены клуба: 20* Член Совета НРОсК: 15* Почётный член клуба 2012: 1* Админов: 1* Заблокированные: 0*
Из них:
Парней: 4057* Девушек: 157*

Сегодня в клубе пули отливали.

alex78

Трофеи клуба.

Альбом смотрели Бесплатный счетчик посещений раз(а).

ТOP-20 клуба охотников и рыболовов Астаны.

  • LAN
  • ochotnik
  • Болгар
  • Kot
  • Mercurii
  • kolumbay
  • Maximus
  • Cook
  • muhomor
  • ШРЕК
  • sakhtaas
  • Док
  • fokc
  • SkripnikovOleg
  • Strannik
  • Fisherman
  • Миг
  • bob
  • damsel
  • АсеКе
  • Привет,Гость(Гость) ты в клубе дня(ей)!


    НРОсК
    Народная Рыболовно-Oхотничья  сеть  Казахстана.
    Региональные клубы охотников и рыболовов.
    Найди свой регион!
    _Kostanay/NROsK_ _Kokshetau/NROsK_

    _Uralsk/NROsK_

    _Aktobe/NROsK_

    _Semey/NROsK_
    _Karaganda/NROsK_
    _Atyrau/NROsK_
    _Kyzylorda/NROsK_ _Taldykorgan/NROsK_
     


    2006-2024 Народная Рыболовно-Охотничья сеть Казахстана (НPOcК).

    Astanahunter 2007-2024

    Яндекс.Метрика